Озеро Чебакуль (Кунашакский район Челябинской области): отдых, рыбалка, отзывы

Озеро Чебакуль (Кунашакский район) – водоем уникальный. Это памятник природы с чистой целебной водой. Сюда тянутся отдыхающие и рыбаки всей Челябинской области, поскольку здесь царит тишина и покой. При этом отдых по душе и по карману каждый определяет для себя. Вокруг водоема есть и базы отдыха, и полянки для «диких» палаточных ночевок.

озеро Чебакуль Кунашакский район

Характеристика водоема

Челябинская область богата водными ресурсами. Всего здесь 3748 озер, но только 53 из них превышают по площади 10 км². Озеро Чебакуль (Кунашакский район) относят к крупным водоемам, ведь площадь его поверхности почти 18 км². Водосборный бассейн водоема составляет 132 км² (цифра может колебаться). Средняя глубина в озере 3,4 м, а максимум глубины немного превышает 5 м. Форма округлая, но она имеет географическое разделение на 2 залива. Один из них более длинный и мелкий, его называют Малый Чебакуль. В эту часть приходит на нерест рыба.

Это озеро в Челябинской области имеет соленую минерализованную воду и является бессточным. Соленость вод – 5%. Во время половодья в него происходит приток воды из близлежащего озера Калды. Южная часть Чебакуля соединена при помощи канала с другим водоемом - озером Каракульмяк.

Озеро в Челябинский области

Происхождение названия

Почти каждое озеро в Челябинской области имеет специфический топоним (название географического объекта). В основном происхождение названий связано с башкирским и татарским языком. Слово «чабакуль» имеет башкирские корни. «Куль» переводится как «озеро», а в целом слово можно перевести как «пестрое озеро». Скорее всего, давая название, местные жители имели в виду большое количество рыбы, от которой пестрит в глазах.

Есть мнение, что название озера говорит об обилии в водоеме сибирской плотвы, которую называют чебак. Это вполне может быть правдой, поскольку чебаки попадаются довольно часто.

озеро Чебакуль базы отдыха

Как образовалась котловина

Озеро Чебакуль (Кунашакский район) образовалось очень давно. Котловина появилась в результате древних тектонических процессов, а эрозия частично заполнила донную часть осадочными породами, благодаря которым озеро получило бальнеологические свойства. Местное население использует ил и воду в оздоровительных и рекреационных целях.

озеро Чебакуль Кунашакский район отзывы

Озеро Чебакуль: особенности отдыха на водоеме

Выезд на природу – замечательный отдых, как для семей, так и для больших шумных компаний. Когда рассказывают про озеро Чебакуль (Кунашакский район), отзывы, зачастую, положительные. Дело в том, что озеро окружено светлым березняком. Его берега полого спускаются к воде, заболочена и поросла тростником только западная часть. Место для пикников и палаток найти несложно. Если вас не смущает компания, то на северо-восточном берегу есть палаточный городок. Однако размещаться именно там необязательно.

Вода Чебакуля выше всяких похвал. Она кристально чистая и лечебная. Купаться очень удобно, поскольку вдоль береговой линии дно песчаное или каменистое. За целебным илом придется пройти на глубину.

озеро Чебакуль Кунашакский район рыбалка

Ценители цивилизации также могут посетить озеро Чебакуль. Базы отдыха предоставят для них удобные деревянные домики и мангалы. В домиках можно готовить, а вот удобства (туалеты и душевые) на базах отдыха вынесены на улицу. Для детей оборудованы площадки с небольшим набором качелей, каруселей и турников. Каждый домик может разместить до 6 отдыхающих. Самые посещаемые базы – «Чайка» и «Огни Урала». Последняя приспособлена не только для летнего отдыха, но и может использоваться зимой. Здесь есть отапливаемый дом. Красота окружающей природы и отличная рыбалка привлекают на Чебакуль людей круглый год.

отдых на озере Чебакуль

Полезная информация для рыбаков

А знаете чем больше всего привлекательно озеро Чебакуль (Кунашакский район)? Рыбалка здесь просто отменная! Озеро имеет богатую ихтиофауну. При этом рыбачить можно и зимой, и летом. Лов запрещен только во время нереста, то есть весной. Запретные периоды установлены в соответствии с общим положением о рыбалке в области.

Чебакуль славится уловом карпа, карася, чебака (плотва), леща, сига и гибридного рипуса. Из хищных рыб здесь водится щука, окуни, налим и ерш. Время от времени водоем зарыбляется мальками налима, рипуса и сырка (пеляди). На озере ведется не только любительский лов, но и промысловый. Рыбаки должны учитывать, что любительский лов в водоеме платный. Его осуществляют по путевкам, которые можно купить на базах отдыха, в поселке Кунашак, на северном берегу у поворота с трассы, на южном берегу в деревне Каракульмяк. Цена путевки зависит от сезона и способа ловли. Она может составлять от 100 до 300 руб.

озеро Чебакуль Кунашакский район

Озеро Чебакуль (Кунашакский район) позволяет рыбачить не только берегов, но и выходить на глубину на лодках. Рыбаки используют спиннинги для лова окуня, стандартные поплавочные удилища для лова карасей, окуня, линя и плотвы. Иногда используют маховое удилище в расчете на более крупную рыбу. В качестве приманки часто используют силиконовых червей и твисторы на офсетных крючках.

Как добраться до водоема

Отдых на озере Чебакуль вполне доступен. Добраться до места совсем не сложно. От Челябинска до озера около 60 км. От Екатеринбурга – порядка 160 км. На южный берег, где расположены базы, можно проехать по трассе Челябинск – Екатеринбург, повернув на деревню Таскино. К северному берегу едут по развязке на Кунашак. Через 50 км от Челябинска будет поворот направо. По проселочной дороге путь около 10 км до деревни Чебакуль.

Теоретически вокруг водоема можно проехать на машине. Однако стоит учитывать, что в дождливые сезоны лета дорогу размывает, и она становится непроходимой.

озеро Чебакуль Кунашакский район

Информация для любознательных

Внимательный читатель обратил внимание на то, что после названия озера в статье часто дается уточнение, в каком районе оно расположено. Дело в том, что из-за схожести названий часто возникает путаница. В Челябинской области, среди тысяч водоемов, есть озеро Чебаркуль. Это место также популярно среди рыбаков и отдыхающих. Находится оно в Чебаркульском районе Челябинской области, от Чебакуля его отделяет почти 100 км. Озеро Чебаркуль стало известно после падения в 2013 году крупного метеорита, который назвали «Челябинск».

Воды озера Чебакуль Кунашакского района тоже видели метеоритный дождь. Произошло это в 1949 году. В озеро упало множество каменных метеоритных обломков, вес которых колебался от 35 до 120 кг. От метеоритов осталось множество воронок, самая крупная воронка превысила 2 км в диаметре, а осколок, оставивший эту воронку, позже назвали «Кушанак». Так что местные жители в шутку называют озеро «звездным».

озеро Чебакуль Кунашакский район

Памятник природы - озеро Чебакуль

Все отдыхающие должны учитывать, что озеро Чебакуль охраняется законом. В октябре 1989 года водоем был объявлен памятником природы местного значения. Под охраной находится площадь более 18 км². Это значит, что озеро Чебакуль является невосполнимым и ценным в экологическом и эстетическом плане природным объектом в Челябинской области.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.