Как варить рапаны? Рецепт приготовления

Очень легко побаловать своих домочадцев в вечернее время, если знать, как варить рапаны правильно. Для тех, кто не знает, поясняем, что рапаны представляют собой хищных моллюсков, которые питаются устрицами и мидиями. Они считаются деликатесным лакомством, которое содержит в себе огромное количество полезных для человеческого организма веществ. А чтобы эти вещества не потерялись во время термической обработки моллюсков, каждая хозяйка должна знать, как их правильно приготовить.

как варить рапаны

Полезные свойства

В составе мяса рапана нет жира, только полезный белок, которого гораздо больше, чем в других видах мяса. Также в нем присутствуют аминокислоты, железо, фосфор, витамины. Все это дает человеческому организму энергию, поддерживает тонус и продлевает молодость. Мясо рапана очень быстро переваривается в желудке, легко усваивается. Оно по вкусу напоминает комбинацию из кальмара и маринованного гриба. Поскольку это мясо благотворно влияет на мужской организм, каждая хозяйка должна знать, как правильно варить рапаны, чтобы внести вклад в здоровье любимого мужчины. Собирают этих моллюсков на дне Черного моря или подводных камнях (там их значительно больше). Кроме деликатесного мяса используют и раковины, из которых мастерят поделки или просо украшают ими жилища. Рапан мелкого размера всегда будет жестким, поэтому рекомендуется выбирать моллюсков крупных, по семьдесят граммов. На песке рапанов лучше не брать, так как полностью песчинки практически не вымываются.

сколько варить рапаны

Извлекаем моллюска из раковины

Перед тем как варить рапаны, их необходимо достать из раковины. Если ракушка не нужна, ее можно разбить, но обычно ее оставляют. Моллюска держат левой рукой за раковину, а правым указательным пальцем, что просунут между ее стенкой и ногой рапана, делают резкий рывок. В результате этого все содержимое с характерным звуком вынимается наружу. Хорош этот способ тем, что задняя часть моллюска отделяется сразу. При этой процедуре пальцы приобретают пурпурный оттенок, поэтому лучше проводить ее в перчатках.

Способ №2

Хотим поделиться секретом, как варить рапанов в ракушке для еды. В этом случае их помещают в кипящую воду и вываривают. Но мясо при этом варится вместе с содержимым кишечника, поэтому вкус получается на любителя. Правда, достать его вареного из раковины очень просто. При этом заднюю часть моллюска темного цвета необходимо отделить, мясо хорошо промыть. Можно поступить и немного по-другому. Перед тем как варить рапаны в ракушке, необходимо взять коробку, насыпать в нее речной чистый песок и потереть об него раковину с моллюском. Перед этим ее предварительно замачивают в теплой воде на десять минут. Неочищенные участки протирают тряпочкой с песком. Варить раковины нужно около двух часов. Моллюск по прошествии этого времени выпадет, нужно лишь легко встряхнуть раковину. Далее отделяют кишечник и все хорошо промывают в теплой воде.

как варить рапаны в ракушке

Способ №3

Это еще один способ вынуть моллюска из раковины. При этом живых рапанов замораживают в морозильной камере, на что понадобится около трех часов. Когда раковина полностью заморозится, моллюсков вынимают и оставляют, чтобы они оттаяли при комнатной температуре. Затем при помощи вилки вынимают их из ракушки. От тела моллюска отделяют ногу и печень и проваривают их четыре минуты.

Что едят в рапанах

Если из раковины был извлечен весь моллюск целиком, это не значит, что все это можно есть. Употребляют в пищу только переднюю его часть, а также печень. При этом от тела отделяют желудок, разрезают пополам, а потом удаляют кишку. Если рапаны варились в раковине, их вынимают, вырезают из них все, оставляя ножку. На ней должен остаться черный налет. Из съедобных частей готовят различные деликатесы.

сколько варить рапаны по времени

Приготовление моллюсков

Перед тем как варить рапанов, очищенных от внутренностей и пленки, от съедобной ножки нужно отделить шейку, которая является самой мягкой частью мяса. В различных ресторанах моллюсков отправляют в специальную машину, которую заливают водой и включают. При этом она начинает перемешивать рапанов. Из них начинает выходить черная слизь. При данном методе теряется половина веса продукта. Мясо затем споласкивают чистой водой. Если принято решение готовить моллюсков в домашних условиях, их просто тщательно промывают от песка и грязи, черный налет при этом не удаляют. Когда эта работа проделана, можно переходить к вопросу о том, сколько варить рапаны по времени. Ответ очень прост – они варятся около трех минут в кипящей воде. Передерживать их там не рекомендуется, так как тогда мясо станет жестким. Ракушки, оставшиеся от моллюсков, часто полируют и вскрывают лаком. Можно их также перемолоть в муку, которую добавлять в корм домашним птицам.

Секреты приготовления

Некоторые люди не любят кушать рапанов, потому что моллюски имеют жесткое мясо. Но существует несколько нехитрых секретов, благодаря которым можно узнать, как и сколько нужно варить рапаны, чтобы они стали мягкими и нежными на вкус. Прежде всего, необходимо правильно выбрать моллюсков. Для еды подходят только крупные особи, мелкие представители вида всегда будут жесткими, как бы их ни готовили. При приготовлении очень важно не переварить продукт, он не должен длительное время подвергаться термической обработке. Есть проверенный рецепт, благодаря которому рапаны получаются очень нежными.

как правильно варить рапаны

Рецепт приготовления

Пред тем как варить рапаны, их отделяют от раковины и промывают. Как это сделать, описано выше. Затем каждый кусочек легонько отбивают кухонным молотком с обеих сторон. Одно яйцо взбивают при помощи вилки. В блендере перемалывают кукурузные хлопья. Каждый отбитый кусочек с двух сторон обваливают в пшеничной муке, потом в яйце и хлопьях. Жарят их на растительном масле до образования золотистого цвета. На это уходит примерно три минуты. Готовое блюдо получается достаточно сытным, мягким на вкус.

Готовим замороженных моллюсков

Одни хозяйки покупают замороженные продукты для дальнейшего приготовления из них различных блюд, а другие сами их замораживают, чтобы в нужное время полакомиться вкусными кушаньями. Рапанов также можно замораживать. Для этого их очищают от раковины, отделяют мясо и варят три минуты. Затем их вынимают, остужают и замораживают в контейнерах или пакетах для дальнейшего применения. После размораживания такое мясо нужно вторично подвергать тепловой обработке. Если рапаны куплены в магазине, после разморозки их обязательно проваривают в течение нескольких минут, а затем готовят из них различные блюда.

Жареные морские моллюски

Нам уже известно, как варить рапаны. Теперь рассмотрим, как их можно приготовить жареными. После того как моллюски проварились, их режут на части (если они крупные) так, чтобы кусочек помещался в рот. На сковороду наливают масло и обжаривают мелко нарезанный лук. Затем добавляют моллюсков и прожаривают до тех пор, пока вся жидкость не выкипит. После этого жарят еще четыре минуты. В сковороду можно также добавить цветную капусту или кольраби, чтобы блюдо получилось более вкусным. Все содержимое сковородки солят, перчат, тушат до готовности.

как варить рапанов в ракушке для еды

Рапаны в майонезе

Сколько варить рапаны, мы уже знаем. Когда они будут готовы, их мясо очень мелко нарезают. На сковороде обжаривают лук, добавляют приправы, порезанное мясо моллюсков и майонез. Все это тушат около десяти минут, периодически пробуя рапанов на готовность. Очень важно уловить момент, когда они станут мягкими. Тогда их сразу же снимают с огня. В противном случае они будут жесткими, и ничего уже с этим не поделаешь. Вкус этого блюда напоминает кальмаров.

Моллюски пикантные

Из рапанов можно приготовить множество блюд. Приведем еще один рецепт.

Ингредиенты:

- 500 граммов мяса рапанов;

- 200 граммов лука;

- 100 граммов брусники;

- 100 граммов сметаны.

Алгоритм приготовления:

Перед тем как варить рапаны, нужно вынуть их из раковины, отделить съедобные части от несъедобных, отварить. Лук чистят, мелко режут и пассеруют несколько минут на масле. Мясо нарезают соломкой, кладут в сковороду, приправляют солью и специями, добавляют сметану и тушат около трех минут. Бруснику обдают кипятком и перекладывают к моллюскам, продолжают тушить еще несколько минут. Готовое блюдо украшают зеленью и подают в горячем виде, разделив на порции.

Маринованные рапаны

Эти моллюски могут стать хорошей закуской, например, к пиву. Их можно просто отварить в подсоленной воде, а можно замариновать. Во втором случае блюдо получается необычным и пикантным.

Ингредиенты:

- 100 грамм моллюсков;

- 20 грамм лука;

- 1 лимон;

- приправа для рыбы.

Приготовление:

Лук вместе с моллюсками, вынутыми из раковин, нарезают соломкой, поливают соком одного лимона, посыпают приправой. Все это хорошо перемешивают и отправляют на одни сутки в холодное место. Готовое блюдо подают к пиву.

как варить рапанов очищенных

Запеченные рапаны

Это блюдо можно подавать не только своим домочадцам, но и гостям как изюминку праздничного стола.

Ингредиенты:

- рапаны с раковиной;

- 100 грамм майонеза;

- 2 зубка чеснока;

- 50 граммов тертого твердого сыра;

- соль.

Приготовление:

Моллюсков вместе с раковиной отваривают в соленой воде в течение четырех или пяти минут, воду затем сливают, а моллюсков остужают. Вилкой достают мясо из раковины, удаляют желудок, отправляют улитку назад в ракушку. Майонез перемешивают с давленым чесноком, намазывают этой смесью моллюска и посыпают сыром. Улиток выкладывают на противень и отправляют в духовой шкаф на пятнадцать минут при низкой температуре. Готовых улиток красиво выкладывают на большое блюдо и подают на стол.

Интересные факты

В России цена за один килограмм замороженных моллюсков составляет около восьми тысяч рублей. Вкус рапанов похож на что-то среднее между грибами и кальмарами. В водах нашей страны эти моллюски появились в сороковых годах прошлого века, раньше они обитали только в Японском море. В Черном море рапан растет во много раз быстрее, но из-за его присутствия там стали пропадать мидии и устрицы.

Очень важно не переваривать рапана, так как его мясо тогда становится «резиновым». Блюда из этих моллюсков применяют в качестве закусок, рапанов маринуют, жарят, добавляют в салаты и к овощам. Вареные рапаны долго хранятся в замороженном виде, в морозильной камере они могут стоять до полугода.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.