Проявление аллергии на попе у детей

Нежную детскую кожу отличает повышенная восприимчивость к неблагоприятным факторам и подверженность атакам разного рода вирусов и микробов. Наиболее часто встречающейся реакцией является аллергия на попе у ребенка, которая может проявляться как отек, волдыри или прыщики на коже. Эти проявления доставляют массу проблем и заставляют мамочек переживать за состояние здоровья малыша. В этой статье узнаем, что такое аллергия, чем вызвана, и как избавиться от нее?

Как отличить раздражение от иной реакции?

Аллергическая реакция и раздражение очень похожи, их сложно отличить друг от друга. Оба этих состояния вызывают сухость кожных покровов, зуд, припухлость, сыпь и покраснение. Но есть некоторые характерные отличия, важные для того, чтобы можно было поставить точный диагноз. Аллергия обычно дает о себе знать проявлениями не только в одном месте. Если она проявилась на попе у ребенка, то обязательно где-нибудь еще на теле будут ее следы. Раздражение локально располагается и ограничивается в том месте, где возникло, например, под подгузником. Первая появляется даже от минимального количества аллергена, а чтобы возникло раздражение, нужен довольно длительный контакт с тем, что его вызвало.

аллергия на попе

Почему малыши страдают аллергией на попе?

Причины

Есть мнение, которое выражает довольно серьезная группа ученых, что любая аллергическая реакция связана с ослаблением иммунитета, а именно со снижением антигенной нагрузки на организм. Связывают такое положение с отсутствием закаливания в детском возрасте, недостаточным пребыванием на свежем воздухе и невозможностью контактировать с возможными внешними аллергенами, что в значительной степени мешает иммунитету укрепляться. Но с другой стороны, окружающая среда может предоставить столько вредных и токсичных компонентов, что это точно также может ослабить детский организм.

Аллергия – это заболевание, которое может иметь наследственный механизм передачи. В медицинской литературе выделяют два основных фактора ее появления: внешние и внутренние. Попробуем разобраться, что они собой представляют.

Итак, аллергия на попе у грудничка может появиться по следующим причинам.

аллергия на попе у грудничка

Погрешности в питании

Красные высыпания на детской попе, а также на лице могут появляться при аллергической реакции на какой-либо продукт. Обычно такие признаки возникают при смене искусственного питания или введения в прикорм нового продукта. Пищевая аллергия на попе – довольно частое явление. Есть определенный перечень продуктов, которые нужно с осторожностью вводить в рацион ребенка: помидоры, все виды цитрусовых, клубника, шоколад, все виды орехов и морепродуктов и т.д. Как правило, высыпания проявляются у малышей до года, и при исключении неугодного для организма продукта все приходит в норму. При естественном вскармливании мамочке необходимо тщательно следить за своим питанием и вводить новые продукты не чаще, чем раз в неделю, внимательно следя за реакцией ребенка.

Почему еще возникает аллергия на попе?

Подгузники

Сыпь, покраснение и опрелости могут появиться и от длительного воздействия подгузника. Кроме того, аллергия возможна на определенную марку, ее нужно просто заменить. Поэтому необходимо использовать только качественные подгузники, а также следить за тем, чтобы ребенок получал воздушные ванны регулярно.

пищевая аллергия на попе

Стиральный порошок

Современные моющие и чистящие средства содержат в себе массу аллергенов. Поэтому для стирки детского белья необходимо использовать гипоаллергенные виды порошков.

Влажный воздух и высокая температура

При нахождении ребенка в помещении с повышенным уровнем влажности и высокой температурой может возникнуть сыпь по всему телу. Необходимо регулировать температуру и влажность в том помещении, где находится малыш.

Аллергические реакции на внешние раздражители

Сыпь может быть вызвана и такими агентами, как пыль и пыльца. Для того чтобы в помещении минимизировать источники эти раздражителей, необходимо часто проводить влажную уборку и проветривать, а также убрать из квартиры цветущие растения и домашние «пылесборники» (ковры, мягкие игрушки и т.д.). К сожалению, придется расстаться и с домашними животными. Для семьи, в которой есть ребенок аллергик, животные - непозволительная роскошь.

Как проявляется аллергия на попе?

аллергия на попе фото

Вид сыпи

Необходимо тщательно осмотреть участок кожи ребенка, пораженный высыпаниями, и постараться определить, какого рода сыпь появилась. Вы должны обозначить место локализации высыпаний, их цвет, степень выраженности и размер.

Сыпь с покраснением

Сыпь красного цвета, появившаяся на попе у ребенка, может свидетельствовать о нескольких заболеваниях. У грудничков иногда бывает токсическая эритема, возникающая в первые недели жизни. Болезнь не опасна и, как правило, проходит без вмешательства врача.

Еще одной причиной появления сильного покраснения и высыпаний на попе и других участках тела является неонатальный пустулез. Его продолжительность может быть достаточно длительной, иногда достигая трехмесячного срока, но особой опасности для здоровья ребенка нет.

Если же сыпь мелкочешуйчатая, то это аллергия на попе (фото представлено ниже) - реакция на пищевой продукт питания. В этом случае необходимо исключить его из рациона, и сыпь пройдет. В некоторых случаях врач может посоветовать прием антигистаминных средств.

Иногда сыпь на попе может быть вызвана начинающимися довольно серьезными заболеваниями: скарлатиной, краснухой, ветряной оспой. Необходимо обратиться к врачу для назначения соответствующего лечения. Обычно такие заболевания при должно уходе за ребенком проходят бесследно и довольно быстро.

аллергия на попе и ногах

Сыпь белого цвета

Такого рода высыпания на попе могут проявиться как реакция на несколько факторов. Это может быть аллергия, при этом у ребенка наблюдается насморк, слезотечение, припухлость в области лица. Причиной также могут стать и вирусы и бактерии. Обычно сыпь в таком случае сопровождается повышением температуры, зудом и шелушением. При появлении такой симптоматики необходимо срочно обратиться в лечебное учреждение или вызвать врача.

У новорожденных часто бывают мелкие высыпания с белыми головками, которые могут проявляться не только на попе, но даже на лице ребенка. Организм новорожденного просто адаптируется к внешним условиям. Такая сыпь не требует лечения и проходит самостоятельно.

Бывает аллергия на попе и ногах. Тактика при этом состоянии описана выше.

Геморрагическая сыпь

Отдельно нужно сказать о геморрагической сыпи, локализующейся на ягодицах и ножках детей. Это заболевание может проявляться у пациентов в трехлетнем возрасте и старше. Такая сыпь указывает на наличие серьезного заболевания под названием геморрагический васкулит. Причиной данного заболевания могут являться: интенсивная лекарственная терапия, перенесение сильного стресса, присутствие аллергенов, ослабленный иммунитет, охлаждение. Для геморрагического васкулита характерно отсутствие изменений в форме и цвете при надавливании на пятна сыпи. Потому что в данном случае покраснения появляются как результат повреждения капилляров. Лечат васкулит только в условиях стационара, поэтому при подозрении на это заболевание нужно срочно вызвать врача.

аллергия на попе у ребенка лечение

Чем лечить?

Рассмотрим лечение аллергии на попе у ребенка. Если вы заметили аллергические высыпания у ребенка на попе или других частях тела, то необходимо обратиться к доктору. Он сделает необходимые анализы и назначит лечение. При купировании симптомов используют различные средства, ниже мы расскажем о них подробнее.

Мази

С помощью мазей и гелей устранить аллергию у ребенка на ногах и попе нельзя, можно только купировать симптомы (убрать красноту, зуд и т.д.) Эти средства можно использовать только в комплексе с другими лекарственными препаратами.

Медикаментозные средства

Исходя из выбранного способа лечения (местного, общего или симптоматического) врач может назначить препараты, принадлежащие к определенной лекарственной группе. Антигистаминные средства используют для блокирования очага воспаления – гистамина. В наше время имеется масса препаратов, выпускающихся специально для детей в виде сиропов и капель, быстро купирующих аллергическую реакцию. В некоторых случаях врач назначает средство из группы стабилизаторов тучных клеток, отвечающих за иммунитет. Следующая группа – это гормональные препараты, которые требуют очень осторожного применения, поскольку большая дозировка способна нанести здоровью ребенка ощутимый вред. Пищевая аллергия на попе у детей – довольно серьезное явление, поэтому лечение должно быть своевременным.

аллергия у ребенка на ногах и попе

Методы народной медицины

Среди трав и лекарственных средств растительного происхождения антиаллергенными свойствами обладают корневища малины. Берут 50 г сырья и заливают 0,5 литра воды. Затем кипятят все это сорок минут, после этого отвар охлаждают и дают ребенку два раза в день по столовой ложке. Кроме этого, в борьбе с сыпью помогает отвар шиповника. Листья и плоды заваривают как чай и дают ребенку по половине стакана два раза в день до приема пищи. Настойка шалфея также может помочь при аллергии. Совсем маленьких детей рекомендуют купать в воде с добавлением настоя этой травы, а детям старшего возраста можно промывать отваром нос и горло.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.