Психосоматика рака. Таблица психосоматики заболеваний

Заболевание, которое на сегодняшний день считается одним из самых страшных, – рак, старо как мир. Палеонтологи выявили остатки опухолей на костях животных, которые жили несколько миллионов лет назад. В шестнадцатом веке был впервые описан случай онкозаболевания. Еще в начале прошлого столетия раком страдал один человек из тридцати. На сегодняшний день у каждого пятого жителя Земли диагностируют онкозаболевание.

Что такое рак и почему он возникает?

Онкологическая болезнь появляется из-за дефекта клеточного аппарата. При этом меняется структура органов и тканей человеческого тела. Это происходит потому, что клетка, пораженная болезнью, начинает слишком интенсивно делиться. Неудивительно, что в наше время онкопатологии стали таким распространенным диагнозом. Ведь экологическая обстановка в мире крайне неблагоприятна. Также на развитие раковых заболеваний влияют такие факторы, как инфекционные болезни, курение, злоупотребление спиртными напитками и вредной пищей (фастфудом, сладостями, продуктами, содержащими красители и пищевые добавки). Многие виды опухолей (например, грудных желез, кишечника) возникают вследствие ожирения. В некоторых случаях рак обусловлен наследственной предрасположенностью либо нарушениями в работе эндокринных желез. Бывают ситуации, когда постоянные механические повреждения или регулярное взаимодействие с опасными химическими веществами могут быть факторами, провоцирующими опухоли.

Однако не так давно появилось такое понятие, как психосоматика рака. Что же означает это явление?

Психологические причины появления онкозаболеваний

Безусловно, нездоровый образ жизни и вредные привычки, а также неблагоприятная экологическая обстановка являются механизмами, запускающими развитие рака.

Однако сравнительно недавно появилась теория о том, что опухоли появляются в результате психологических причин. В США проводились исследования, в результате которых выяснилось, что практически все больные, у которых диагностировали рак, незадолго до его появления пережили травмирующее событие и постоянно ощущали злобу, отчаяние, грусть и одиночество. Ученые сделали вывод, что возникновение опухолей связано с психосоматикой (наукой о связи душевного состояния с физическим самочувствием). Оказывается, проблемы личного характера имеют сильное влияние на здоровье человека, и этот факт нельзя недооценивать.

Взаимосвязь души и тела

Психосоматика рака совершенно не относится к чему-то сверхъестественному и необъяснимому. Дефектные клетки время от времени появляются в организме у каждого. Но иммунная система активно борется с ними и, в конце концов, уничтожает. Напряженные ситуации провоцируют нарушения работы сосудов. Это приводит к недостаточному поступлению необходимых веществ в органы и ткани человеческого тела.

Вследствие этого снижается иммунитет, и организм не справляется с видоизмененными клетками. Происходит их активное деление, а затем появляется онкопатология. Дефектные клетки препятствуют нормальной работе внутренних органов и систем. Они выделяют токсины, которые отравляют тело и мешают его полноценному функционированию. Когда заболевание прогрессирует, в других органах возникают метастазы – новые очаги злокачественных образований. Больной становится ослабленным и истощенным и в конце концов умирает.

таблица психосоматики заболеваний

Специалисты в области психотерапии могут объяснить возникновение рака того или иного органа наличием у человека определенных личностных характеристик и трудностей. Одни черты и проблемы приводят к одному виду болезни, другие вызывают опухоли совсем иных органов и систем. Например, психосоматика рака легких характеризуется отсутствием желания вести наполненную жизнь, утратой смысла своего существования. Опухоли женских и мужских половых органов связаны с негативным отношением к своему полу и обидой на партнеров или супругов, которую человек не может отпустить. Опухоль мозга может быть вызвана отрицанием необходимости менять свое поведение, упрямством, эгоцентризмом. У рака желудка психосоматика отличается нежеланием человека адаптироваться к каким-либо обстоятельствам, быть лояльнее в общении с другими.

Более подробно о связи онкозаболеваний и душевных проблем можно прочитать в таблице психосоматики заболеваний.

Новый подход к объяснению причин рака. Что может помочь излечиться?

Луиза Хей, специалист в области психологии, написала множество книг и даже стала основателем фирмы по издательству популярной литературы. Таблица психосоматики заболеваний, автором которой также является эта женщина, наглядно демонстрирует то, как важно учитывать взаимосвязь психологических установок и физического самочувствия человека. В семидесятые годы у Луизы Хей диагностировали онкопатологию.

Она задумалась над своей жизнью и решила, что ее эмоции, такие как озлобленность и отчаяние, стали главным фактором, спровоцировавшим развитие опухоли. Луиза решила навсегда покончить со своими негативными чувствами, отпустить неприятные переживания, принять личность своих родителей и их поступки. Также она проконсультировалась у врача, который назначил ей детокс-диету, чтобы избавиться от накопленных в теле токсинов. Луиза питалась исключительно овощами, посещала процедуры иглоукалывания и очищала кишечник, много времени уделяла прогулкам, читала молитвы. Прошло полгода, и врач сообщил Хей о ее полном выздоровлении.

Если на фоне серьезной патологии человек ощущает депрессию, недовольство собой и своей жизнью, таблица психосоматики заболеваний поможет ему разобраться в своих чувствах. Возможно, она также подскажет скрытые причины появления болезни.

Также немаловажно понять, с каким событием в жизни связаны негативные переживания, разрушающие здоровье. Ученые установили, что часто пусковым механизмом для развития рака является длительный стресс либо однократное, но тяжелое душевное потрясение, утрата.

Рак желудка: психосоматика

Органы пищеварения отвечают за переработку и усвоение необходимых питательных веществ, которые человек получает из продуктов. В психологическом плане желудок и проблемы с ним связаны с взаимоотношениями и толерантностью к окружающим. Этот орган также может дать о себе знать в момент стресса и напряжения.

психосоматика рак

От чего рак желудка по психосоматике? Прежде всего, он появляется у тех, кто отвергает окружающих, их общество и душевное тепло. Иногда онкопатология связана с взаимодействием больного с теми людьми, которых он отказывается воспринимать, не хочет подстраиваться под их требования или желания. Ощущение ненужности, гнев, психологическая усталость и душевное потрясение тоже могут провоцировать опухоли.

Психосоматика рака отличается тем, что организм больного как бы требует внимание к нему как к личности, а также указывает человеку на трудности, с которыми он по каким-то причинам не может справляться. Эти проблемы у пациентов с онкологическими болезнями зашли уже слишком далеко, и именно это вызвало столь негативную реакцию тела.

Психологические причины рака печени

Поражению этого органа наиболее подвержены жители азиатских и африканских государств. У рака печени психосоматика характеризуется наличием у человека тревоги по поводу недостатка чего-либо. К примеру, мать и отец ребенка постоянно говорят о нехватке денег в семье. Сын или дочь могут принимать эти слова слишком близко к сердцу. Во взрослой жизни этот человек может чувствовать, что ему угрожает голод и нищета, хотя его страх может быть необоснованным. Если кто-то испытывает трудности с деньгами, он может ощущать тревогу по поводу того, что ему не хватит еды. Также проблемы с печенью (в том числе онкопатологии) возникают у людей, которых в детском возрасте насильно кормили. Так как этот орган работает над расщеплением питательных веществ, он может дать сбой, если ему нужно переработать то, что человеку не по вкусу.

таблица психосоматики заболеваний

Необходимо прислушиваться к своему телу, оно само подскажет, в чем нуждается. Система интуитивного питания основана именно на этом принципе.

Нарушения работы печени также появляются как результат ощущения нехватки любви, признания. Этому органу свойственно накапливать не только вещества, но и переживания. Когда негативных эмоций слишком много, печень не успевает «переработать» эти «токсины» и они остаются внутри нее.

Рак горла: психосоматика

Ежедневно человек взаимодействует с окружающими посредством общения. Иногда в силу определенных причин он что-то недоговаривает, скрывает, не может найти слова, чтобы выразить мысли. Это вызывает глубокие внутренние переживания, способные привести к серьезным патологиям горла.

рак желудка психосоматика

Напротив, если кто-то выдал нелицеприятную тайну, наговорил грубостей и не может себя за это простить, он тоже может быть подвержен болезням этого органа. Постоянное присутствие в жизни тех событий, которые связаны с повышенной ответственностью и вызывают панику, также является фактором развития этого вида рака. И, хотя считается, что наибольший процент пациентов с опухолью горла составляют курильщики, при наличии этой патологии нужно все же обратить внимание на проблемы с общением.

Причины, провоцирующие рак почки

Этот орган обеспечивает избавление от ядовитых веществ, накопленных в организме.

рак печени психосоматика

У рака почки психосоматика связана с негативными эмоциями, которые, как токсины, наносят вред жизни и самочувствию больного. Это может быть сильный страх, грусть, которую человек старается скрыть и сдержать. Также патологии почек означают, что человек не может отпустить обиду или неприятную ситуацию, не находит в себе силы жить, не вспоминая об отрицательных переживаниях. Иногда такими болезнями страдают люди, которые из-за своей эмоциональности слишком сильно сочувствуют окружающим, но не способны позаботиться о себе, сделать правильный выбор или принять взвешенное решение. Они рассчитывают на что угодно, только не на свои силы.

Почему возникает рак крови?

Этот вид болезни связан с неприятными переживаниями, которые «застревают» в душе человека. Возможно, это детские обиды, ощущение ненужности и одиночества.

рак горла психосоматика

При раке крови психосоматика предполагает чувство неприязни или злости по отношению к родным. Возможно, человек не нашел слов, чтобы выразить свою обиду, и она словно разлилась по его венам. Вместо радости, пользы и энергии его кровь несет те негативные переживания, которые накопились в его душе.

Психологические причины опухолей кишечника

Тот, кто страдает заболеваниями этого органа, не может отвыкнуть от привычного образа жизни или убеждений, хочет, во что бы ни стало, их сохранить. Психосоматика рака кишечника характеризуется стремлением бороться за то, что не приносит пользы и радости. У таких больных нет желания усваивать что-то позитивное из своей жизни. Им свойственно концентрировать внимание на неудачах. При раке прямой кишки психосоматика отличается наличием у человека повышенной возбудимости, тревожности.

рак почки психосоматика

Это болезнь людей, склонных преувеличивать свои проблемы и недостатки окружающих. Болезнь провоцируют и такие свойства характера, как агрессия и критика, придирки, излишнее внимание к мелочам, особенно неприятным, избегание перемен в своей жизни, стремление оставить все как есть.

Рак кожи: психосоматика

Болезнь этого органа свидетельствует о желании отдалиться от общения, закрыться в собственном мире. Также кожные патологии, в том числе, рак, - признаки стремления человека изменить себя. Он может испытывать комплексы и стеснение, а также с трудом налаживать контакты с противоположным полом. Человек с серьезной болезнью кожи как бы оправдывает свою мнимую неполноценность и непривлекательность, словно делает себя недоступным для других. Он ощущает одиночество и не принимает себя таким, какой он есть. Онкопатология кожи – сигнал о том, что больной является ранимой или тревожной личностью, он неуверен в себе, отличается заниженным уровнем самооценки.

Психологические причины онкологических болезней легких

Органы дыхания снабжают организм кислородом, то есть обеспечивают существование.

У рака легких психосоматика связана с недостатком положительных эмоций. При этом человек как бы утрачивает тягу к жизни. Возможно, его угнетают какие-либо тяжелые или неприятные обстоятельства. Также причиной недуга легких может стать страх, который приводит к бездействию.

Один из наиболее важных факторов, влияющих на возможность излечения от рака, - это желание жить. Ученые утверждают, что самый благоприятный прогноз у тех пациентов, которые находят в себе силы бороться с болезнью и могут объяснить смысл своего существования на этой земле. Они называют причины, по которым им непременно нужно продолжать жить. Это могут быть любимая работа, забота о детях, творческие устремления. Такие пациенты четко ставят перед собой цели. Они мобилизуют все физические и психические резервы своего организма, чтобы побороть болезнь и достичь того, чего они хотят. Только позитивный настрой и искренняя и глубокая уверенность в значимости и осмысленности своего существования могут помочь вновь обрести здоровье.

Отчего возникает опухоль мозга?

Существует более ста видов рака этого органа. Многие ученые считают, что причиной такой опухоли является сильное нервное потрясение, нарушающее работу сосудов и снабжение клеток питательными веществами. У рака мозга психосоматика может быть обусловлена излишней настойчивостью, стремлением переделать других людей, уверенностью в отсутствии справедливости в жизни. Часто такие больные обидчивы, агрессивны. Иногда опухоль мозга вызвана эгоизмом, стремлением привлечь внимание к своей личности и заставить людей во что бы то ни стало полюбить себя. Зависть, гнев и злоба, которые человек постоянно прокручивает в своих мыслях, также негативно сказываются на его состоянии.

Психосоматика рака матки

Новообразования этого органа могут быть спровоцированы отрицательными эмоциями, связанными с сексуальной жизнью. Если женщина не принимает свою принадлежность к слабому полу, недовольна своим телом, она может стать жертвой рака матки. Иногда болезни этого органа свидетельствуют о чувстве вины по поводу своих детей или взаимоотношений с мужем. В некоторых случаях такими заболеваниями страдают те, кто занимается сексом с человеком, к которому не испытывают ни влечения, ни любви. Тогда опухоль может стать своего рода оправданием для отказа от половой жизни, отвержения и избегания партнера. Когда болезни матки становятся препятствием к деторождению, это может означать, что женщина подсознательно хочет иметь ребенка, но боится себе в этом признаться, и ее тело как бы «отключает» фертильную функцию.

Еще одним фактором, который может способствовать развитию такой патологии, как рак матки, является беспокойство за жизнь детей, переживание их неудач как своих собственных. Например, мать, которая узнала, что ее дочь бросил друг или ее уволили с работы, может так сильно страдать, что рискует подорвать здоровье. Часто опухоли репродуктивной системы возникают у женщин, которые жертвуют всем своим временем, силами и энергией ради детей, забывая при этом о своих потребностях и собственном самочувствии.

Выводы

Рассмотрев факторы, провоцирующие рак, психосоматику, причины этой болезни, можно с уверенностью сказать, что душевное состояние играет важную роль в развитии патологии. Многолетние наблюдения ученых за состоянием онкобольных позволили сделать следующие выводы:

  1. В детском и подростковом возрасте эти люди нередко ощущали себя отвергнутыми, несчастными и ненужными. Им было трудно установить близкие взаимоотношения со своими родственниками. Они часто чувствовали грусть и апатию. Многие пациенты рано потеряли близких людей. У некоторых были неблагополучные семьи.
  2. Во взрослом возрасте эти больные вкладывали слишком много сил и энергии в трудовую деятельность или в личные отношения. Часто они полностью игнорировали собственные потребности и интересы ради других.
  3. После тяжелой душевной травмы (смерть близких, увольнение с любимой работы, переезд сына или дочери, развод) эти люди как будто теряли смысл своего существования, утрачивали желание жить. Оказывается, многим из них свойственны детские черты характера, зависимость от окружающих. Они подвержены подавленности и чувству отчаяния, не умеют прощать и отпускать обиды и горе.
  4. Часто онкобольные – скрытные личности. Они таят в себе нерешенные проблемы, отказываются их признать и озвучить. Они настоящие перфекционисты, хотят соответствовать какому-либо идеалу, подгоняют себя под шаблон.

Итак, важную роль в профилактике рака отводят самовоспитанию и позитивному мышлению. Над этими отрицательными свойствами характера необходимо работать, чтобы не наносить урон своему здоровью:

  1. Негативные мысли и воспоминания.
  2. Психологическая зависимость.
  3. Неприятие своей индивидуальности и постоянное стремление к недостижимому идеалу.
  4. Беспомощность, отчаяние.
  5. Депрессия, утрата смысла жизни, апатия.

Чтобы избавиться от такого тяжелого недуга, как рак, безусловно, недостаточно просто работать над собой. Обязательно следует соблюдать рекомендации врача, принимать назначенные препараты, регулярно проходить обследования. Важно придерживаться правильного питания, употреблять в пищу фрукты, овощи, молочные продукты, нежирное мясо и рыбу. Не стоит забывать о физических упражнениях, медитации. Обязательно нужно отказаться от вредных привычек.

рак крови психосоматика

При лечении онкозаболеваний важно не терять присутствия духа, бороться за жизнь и здоровье. Безусловно, это тяжелая патология, сопровождающаяся сильными болевыми ощущениями и крайне плохим физическим самочувствием. Лечение тоже является нагрузкой на организм, приводит к утомляемости, слабости, снижению аппетита и многим другим побочным эффектам. И только сильные духом могут пройти этот путь. Направив мышление в правильное русло, человек стимулирует свою иммунную систему, а она, в свою очередь, становится сильнее. Благодаря лечению, организм уничтожает дефектные клетки. Позитивные установки и положительный настрой можно выработать с помощью сеансов психотерапии. Специалист поможет выявить проблемы, которые беспокоят пациента и провоцируют серьезные патологии. Затем можно будет выработать способы борьбы с психологическими трудностями и с самой болезнью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вот мне не хочется работать,при всём желании,держусь за мужа как могу,Вот мне стремна((Дошло.Спасибо за статью,побольше, побольше такого))!
Копировать ссылку
0
А откуда тогда появляется рак у животных?
Копировать ссылку
Я полностью согласна с вышеизложенным. Заболела после сильной душевной травмы, да и наследственность отягощена.Но ведь братья, сестры не заболели как мама, а я считаю важнейшую роль сыграли постоянные стрессы.
Копировать ссылку
-1
тупая статья.Неужели кто то поверит в эту галиматью.
Копировать ссылку
1
Все люди в совремасаиспытывают апатию и неопределённость, но не каждый заболевает раком. Я склоняюсь к тому, что рак, -это, в первую очередь, всё же генетическое, т.е. наследственное заболевание, так как психотип человека и адаптируемость его нервной системы, - наследуемые признаки
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.