Гамма ГТ: пеференсные значения и интепппетация результатов анализа

Гамма-глутамилтрансфераза (ГГТ) - один из ключевых ферментов, участвующих в обменных процессах в печени и желчевыводящих путях. Повышенный или пониженный уровень ГГТ в крови может указывать на различные нарушения и заболевания. В этой статье мы подробно разберем, как правильно интерпретировать результаты анализа на ГГТ, рассмотрим референсные значения с учетом возраста и пола, а также - что делать, если обнаружено отклонение от нормы.

1. Что такое гамма-ГТ и зачем его исследовать

Гамма-глутамилтрансфераза (ГГТ) - это фермент, который участвует в обмене аминокислот в организме. Он катализирует перенос гамма-глутаминовой группы с одних пептидов на другие, а также ее отщепление с образованием свободной аминокислоты.

Основная функция ГГТ - поддержание оптимальной концентрации важного антиоксиданта глутатиона, защищающего клетки от повреждения. Кроме того, с помощью этого фермента происходит выведение некоторых токсинов и лекарственных веществ с желчью.

Наибольшая концентрация гамма-ГТ содержится в печени и желчевыводящих путях. Определенное его количество присутствует также в почках, поджелудочной железе, предстательной железе, селезенке, головном мозге.

В нормальных условиях небольшое количество гамма-ГТ попадает в кровоток при естественном обновлении клеток указанных органов и тканей. Значительное увеличение уровня фермента происходит в случае массовой гибели гепатоцитов или повреждения стенок желчевыводящих протоков.

Отличительной особенностью гамма-ГТ является способность ее синтеза резко возрастать под действием этанола. У лиц, злоупотребляющих алкоголем, концентрация фермента в крови может увеличиваться в несколько раз даже на начальных стадиях, когда структурных изменений ткани печени еще нет.

доктор в офисе с юристами

Так как гамма-ГТ содержится не только в гепатобилиарной системе, повышение ее уровня не является строго специфичным тестом для печени. Необходим комплекс дополнительных исследований.

Основные заболевания и состояния, которые приводят к росту концентрации гамма-ГТ в крови:

  • холестаз (нарушение оттока желчи)
  • воспаление желчевыводящих путей (холангит)
  • панкреатит
  • гепатиты
  • цирроз печени
  • опухоли печени или поджелудочной железы
  • алкогольная болезнь печени
  • сахарный диабет
  • ИБС, инфаркт миокарда
  • токсическое действие лекарств и ядов
  • гиперфункция щитовидной железы

К основным показаниям для назначения анализа крови на гамма-ГТ относятся:

  1. Диагностика и динамический контроль при заболеваниях печени, желчевыводящих путей и поджелудочной железы
  2. Раннее выявление механической желтухи
  3. Определение токсического действия лекарств и других веществ на печень
  4. Диагностика алкогольной болезни печени и мониторинг трезвости
  5. Скрининг нацологицал заболеваний (рак печени, поджелудочной железы, желудка, простаты)

Таким образом, гамма-глутамилтрансфераза - важный диагностический маркер, повышение уровня которого может свидетельствовать о широком спектре патологий. Определение концентрации ГГТ в крови имеет большое значение для раннего распознавания заболеваний печени, мониторинга состояния пациентов, а также контроля эффективности назначенного лечения.

2. Референсные значения ГГТ с учетом возраста и пола

При интерпретации результатов анализа на гамма-ГТ обязательно учитывается возраст пациента, а начиная с подросткового периода - также пол.

Это связано с физиологическими особенностями:

  • У новорожденных и детей первых месяцев жизни уровень всех ферментов, в том числе ГГТ, значительно выше из-за высокой интенсивности обменных процессов в растущем организме.
  • К 1 году активность ферментов снижается.
  • После 13 лет нормы для мальчиков и девочек практически не отличаются.
  • У женщин репродуктивного возраста уровень ГГТ несколько ниже в связи с гормональным фоном.
  • У мужчин часть фермента вырабатывается также в предстательной железе, что объясняет более высокие показатели.

Референсные значения гамма-ГТ в зависимости от возраста и пола представлены в таблице:

Возраст Норма ГГТ
Новорожденные До 204 Ед/л
Дети до 1 года До 34 Ед/л
1-12 лет 9-35 Ед/л
Подростки от 13 лет М: до 40 Ед/л
Ж: до 32 Ед/л
Взрослые М: 10-71 Ед/лЖ: 6-42 Ед/л

3. Методика взятия крови для анализа на гамма-ГТ

Сдача крови для определения уровня гамма-ГТ должна проводиться утром, строго натощак, через 12-14 часов после последнего приема пищи. Можно пить воду, черный кофе или чай без сахара.

Забор венозной крови осуществляется в специальные стерильные одноразовые пробирки с гепарином или ЭДТА в качестве антикоагулянта. Пробирки с кровью нужно как можно быстрее доставить в лабораторию для центрифугирования и получения плазмы, в которой будет проводиться исследование.

ученый смотрит анализ

4. Интерпретация результатов анализа на гамма-ГТ

При анализе полученного в ходе исследования уровня гамма-ГТ обязательно учитывается возраст пациента и диапазоны референсных значений.

Повышение концентрации фермента по сравнению с нормой для данной возрастной группы может указывать на:

  • Заболевания печени и желчевыводящих путей
  • Воспалительные и онкологические заболевания поджелудочной железы
  • Поражение сердечной мышцы
  • Почечную недостаточность
  • Эндокринные нарушения (гипертиреоз)
  • Прием гепатотоксичных препаратов
  • Алкогольную болезнь печени

5. Дифференциальный диагноз при повышении гамма-ГТ

Поскольку гиперферментемия гамма-ГТ неспецифична, для уточнения генеза заболевания проводят дифференциальную диагностику с привлечением других лабораторных и инструментальных методов.

Особое внимание уделяют исключению патологии костной ткани. С этой целью определяют уровень щелочной фосфатазы: если повышены оба маркера - причина в печени, если только ЩФ - в костях.

6. Необходимость повторных анализов гамма-ГТ

Для оценки динамики и эффективности назначенного лечения показано повторное исследование гамма-ГТ спустя 10-20 дней. При положительной клинической картине и улучшении самочувствия больного уровень фермента должен снижаться. Если же он остается стабильно высоким или продолжает нарастать, показана коррекция терапии и дообследование.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Эти стихи "Если я заболею ..." написал Я .Смеляков ,а не Визбор
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.