Лучшие дворцы Ялты

Крым известен не только пляжами и достопримечательностями, но и прекрасными дворцами. Немало подобных сооружений находится в самой Ялте. Именно о дворцах Ялты и пойдет речь в нашей статье. В разные годы многие известные люди старались приобрести земли в Крыму и построить летние резиденции. Пожалуй, наибольшее число дворцов сосредоточены именно в районе Ялты.

Ласточкино гнездо

Дворец Ласточкино гнездо можно, пожалуй, назвать, главным символом полуострова. Его изображение хорошо знакомо даже тем людям, которые никогда не бывали в Крыму. Сказочное строение похоже на романтический средневековый замок. К слову сказать, Ласточкино гнездо является самым миниатюрным и молодым сооружением полуострова. Он был построен в 1912 году по заказу немецкого барона Штейнгеля. Сам проект здания был разработан скульптором Леонидом Шервудом. Здание представляет собой своеобразный вариант неоготики.

дворцы ялты

Огромная популярность дворца обусловлена прежде всего особенностями архитектурного решения, а также уникальным местом, выбранном для строительства. Любуясь прекрасным творением, сложно представить, как такое сооружение можно было воздвигнуть в столь необычном месте. Парящий дворец находится на самом краю сорокаметровой скалы. Здание в высоту достигает двенадцати метров, но при этом площадь фундамента составляет всего двадцать метров на десять. Столь скромные размеры не помешали создать настоящий рыцарский замок в романтическом стиле, пусть даже и очень маленький. Именно о таком дворце мечтал барон Штейнгель. В нем есть башня, стрельчатые окна, зубчатые стены и прочие элементы, превращающие здание в миниатюрную копию больших неоготических сооружений прошлых веков.

Внутри небольшого здания была оборудована прихожая, парадный зал, кабинет, две спальни, лестница и кабинет. После немецкого барона замком владели разные люди, каждый из них по-своему распоряжался им. Так, например, купец Шалапутин обустроил в замке ресторан. За годы своего существования уникальный архитектурный памятник неоднократно находился под угрозой разрушения из-за землетрясения 1927 года. Строение много раз реставрировали. Сейчас в нем располагается учреждение, которое занимается организацией всевозможных концертов, выставок и других мероприятий. Безусловно, все дворцы Ялты прекрасны и каждый уникален по-своему, но Ласточкино гнездо неизменно поражает воображение, сколько бы раз его не посещал. От высоты, на которой возведено сооружение, просто захватывает дух, отчего достопримечательность кажется совсем сказочной.

Массандровский дворец

В пригороде Ялты находится еще один дворец, принадлежавший когда-то Александру ІІІ. Массандровский дворец был построен в Верхней Массандре стиле французских замков, которые характерны для эпохи Людовика Шестнадцатого. Среди прочих строений полуострова здание выделяется очень необычной архитектурой. Его фасады отделаны керамической плиткой, а витражи состоят из майоликовых изразцов, здесь еще есть живопись по стеклу. Дворец строился в свое время для царской семьи, но в нем нет ни парадных апартаментов для приемов, ни залов. Он изначально был предназначен только для отдыха. Здание было поделено на женскую и мужскую половины. Жилые комнаты хоть и небольшие, но очень уютные с каминами и низкими потолками. Дворец построен в невероятно живописном месте Южного берега в окружении леса.

юсуповский дворец крым режим работы

Массандра некогда принадлежала дочери поляка Льва Потоцкого, которая начала здесь строит замок и разбивать парк. Позднее поместье приобрел Воронцов С. М. Именно по его заказу здание должно было быть построено в стиле эпохи Возрождения. Однако Воронцов не успел закончить свое творение. Позднее замок был приобретен царской семьей. По новому проекту дворец был облегчен и внесены элементы декоративности. В основу архитектуры здания был положен стиль раннего барокко. Вторым названием дворца было – «маленький Версаль». Строительство здания было окончено лишь в 1902 году. Самому Александру ІІІ так и не пришлось пожить в его стенах, на тот момент он уже давно скончался. Стоит отметить, что царская семья вообще нечасто посещала имение. После революции в здании располагался санаторий, затем здесь была дача Сталина. Ко дворцу прилегает парковая зона, занимающая порядка шести гектар. В настоящее время здание и парк представляют собой единый комплекс, каким он был когда-то задуман создателями.

Воронцовский дворец

Главные достопримечательности Ялты – дворцы. Среди них одним из наиболее известных является Воронцовский. Не зря его прозвали "дворец-кинозвезда". На его территории были сняты многие картины, среди них: «Алые паруса», «Три мушкетера», «Обыкновенное чудо» и многие другие.

дворцы ялты отзывы туристов

Замок был построен в качестве летней резиденции графа Воронцова. Поскольку в девятнадцатом веке был в моде английский романтизм, то граф именно в этом стиле решил построить дворец. Строительство он доверил известному английскому архитектору мистеру Блору, который никогда не бывал в Крыму. Более того, он никогда не видел воочию свое творение. Но это совершенно не означает, что строительство велось вслепую. Блору предоставлялись подробнейшие планы местности.

Дворцовый ансамбль состоит из самого замка и огромного парка, над которым работал еще один иностранец. На долю дворца выпало немало приключений. Им владело не одно поколение российской знати, а после революции здание было превращено в музей. Во дворце побывал в свое время Уинстон Черчилль, в его стенах была проведена знаменитая Ялтинская конференция. Сейчас комплекс открыт для посещения, и все желающие имеют возможность полюбоваться неповторимыми интерьерами.

Как добраться до Воронцовского дворца? На маршрутном автобусе № 27, который отправляется от автовокзала Ялты. Общественный транспорт довезет вас до самого комплекса. Конечная остановка так и называется «Парк Воронцовского дворца». Если же вы располагаете собственным транспортом, то необходимо ехать через центральную часть Алупки к основным воротам дворца.

Дворец эмира Бухарского

Лучшие дворцы Ялты были воздвигнуты в разные годы. Каждый из них имеет свою необычную историю. Внимания туристов достоин дворец эмира Бухары. Здание выполнено в мавританском стиле и давно стало одним из символов полуострова. Дворец был построен в 1093 году для небезызвестного эмира, который находился в дружбе с Николаем ІІ. Сеид Абдул Ахан Хана приобрел участок земли для постройки здания и закладки парка, чтобы проводить в Ялте летние месяцы. В то время эмир построил ряд зданий. Однако до наших дней дожил только сам дворец.

дворец эмира бухары

Стоит отметить, что он отличается легкостью и изысканностью. Когда смотришь на него, то кажется, будто попал в настоящую восточную сказку. Дворцовый ансамбль находился в собственности эмира вплоть до его смерти. После революции в здании располагался музей, а позднее дворец стал одним из корпусов санатория.

Если вас заинтересовал Дворец эмира Бухарского в Ялте, адрес поможет его найти: ул. Севастополькая 12/43.

Ливадийский дворец

Перечисляя дворцы Ялты, невозможно не вспомнить о самом известном из них – Ливадийском. Дворец служил летней резиденцией для царской семьи Николая ІІ. Сейчас здание предстает перед нами прекрасным памятником архитектурного искусства. Однако такой внешний вид оно имело не всегда. Изначально Ливадию приобрел Потоцкий. Он то и начал возводить на землях дворец и оформлять парк. Позднее поместье приобрела жена Александра ІІ. Дворец начали тут же перестраивать. Николай ІІ получил резиденцию в качестве летнего имения. Однако на тот момент оба дворца не соотвествовали запросам семейства, поэтому было принято решение их разрушить и возвести совершенно новый дворец. Строительство шло невероятно быстрыми темпами. Внутренние интерьеры оформлял Краснов. К 1911 году здание было полностью закончено. Одновременно был выстроен флорентийский дворик, дворцовая церковь, свитский корпус и оформлена парковая зона.

массандровский дворец

Ливадийский дворец – это последнее здание, построенное для семьи Романовых. Его поистине можно назвать жемчужиной Крыма. Невозможно не посетить прекрасный комплекс, отдыхая на Южном берегу. За свою историю дворец пережил множество событий. В разное время его посещали видные мировые политики, поэтому дворец невольно стал немым свидетелем поворотных моментов истории. В 2011 году Ливадийский комплекс отпраздновал столетие. После революции в его здании некоторое время располагался санаторий, а позднее он был превращен в музей. Его экспозиция состоит из двух частей. Одна посвящена пребыванию царской семьи в Ливадии, а вторая – проведению Крымской конференции. В настоящее время комплекс открыт для посещения.

Как проехать из Ялты в Ливадийский дворец? В Ливадию автобусы курсируют в течение всего дня. Добраться можно на любом маршрутном автобусе, который следует в направлении Алупки: № 47, 102, 107, 115, 5, 11.

Дворец Дюльбер

В поселки Кореиз туристы могут посмотреть Дворец Дюльбер (Ялта). Название дворца с татарского переводится как «красивый». Здание смело можно назвать еще одной жемчужиной Южного берега. Оно также построено в мавританском стиле. Белоснежные стены украшают арочные окна, декорированные голубыми восточными орнаментами и цветными мозаиками. Потрясающий образ здания завершают серебристые купола и зубчатые парапеты. Сказочный архитектурный комплекс окружает очень живописный парк с беседками, скульптурами, бассейнами и фонтанами.

ласточкино гнездо дворец

Дворец был построен для князя Петра Николаевича. Его проектировал все тот же знаменитый Краснов, который работал над созданием Юсуповского и Ливадийского дворцов. В послереволюционный период дворец был превращен в санаторий, который и по сей день продолжает работать.

Юсуповский дворец

Дворцово-парковый комплекс находится в Кореизе. Изначально площадь парка была около 22 гектаров. Современная же территория намного меньше, она состоит из двух частей общей площадью 6,6 га.

Первой хозяйкой имения была княгиня Голицына, которая на протяжении десяти лет строила дом и парк. Для сада растения поставлялись из Никитского ботанического сада. Так в Кореизе появились редкие виды деревьев и многочисленные розы. Имение Голициной посещали знаменитые люди. В середине девятнадцатого века частично имение было продано графине Сумароковой-Эльстон, а затем досталось князю Юсупову. Строительство дворца осуществлялось под руководством Краснова. Здание было выполнено в стиле итальянского ренессанса. Также вокруг дворца был разбита парковая зона. До наших дней дошли лишь террасы. Парк украшали скульптуры нимф, богинь, наяд. В настоящее время из тех старинных фигур уцелела лишь бронзовая статуя девушки у дворцового бассейна, а также Нимфы и Сатиры на парковой лестнице. А знаменитые львы, до сих пор украшающие территорию парка, были привезены из Венеции. После революции Юсуповы навсегда покинули свое имение. В настоящее время в большом парке насчитывается 127 разновидностей древесных растений.

В 1921 году здание комплекса было национализировано и перешло в ведомство НКВД в качестве дачи. В 1945 году, в период Ялтинской конференции трех держав, в Юсуповском комплексе работал и жил Сталин.

Если вы хотите посетить Юсуповский дворец (Крым), режим работы его неизменен в период сезона:в любой день с девяти утра и до пяти вечера. А вот понедельник – это официальный выходной. Стоит отметить, что именно этот дворец является самым загадочным на всем полуострове. А причиной тому была постоянная закрытость комплекса. За долгие годы он просто оброс всевозможными байками и легендами. Именно они притягивают большую часть гостей в Юсуповский дворец (Крым) (режим работы мы привели в статье).

Здесь можно посмотреть экспозицию, посвященную пребыванию в комплексе Сталина и Молотова. Во дворце в полной мере сохранилось великолепие былых времен. На территории парка можно полюбоваться статуями львов и видом на Ай-Петри.

юсуповский дворец ялта экскурсии

Если вы хотите посетить Юсуповский дворец (Ялта), экскурсии предлагают все местные гиды. Однако экспозиция больше заинтересует любителей истории. Ведь здесь можно собственными глазами посмотреть скромный кабинет Сталина, в котором принимались важнейшие решения.

Дворец Суук-Су

Дворец Суук-Су и одноименное имение находятся в поселке Гурзф на территории знаменитого лагеря «Артек». Красивое здание было возведено в начале прошлого столетия Ольгой Соловьевой. В тот период Гурзуф был самой популярной частью курорта. Гости добирались сюда из Ялты на экипаже или по морю.

дворец эмира бухарского в ялте адрес

Сложно представить, но уже тогда поселок был электрифицирован и оснащен телефонной линией. В Суук-Су приезжали отдыхать художники, артисты, писатели и многие другие известные личности. В военные годы немцы в здании разместили госпиталь. Конечно же, в ходе боевых действий оно сильно пострадало и было восстановлено уже гораздо позднее.

В настоящее время во дворце находится библиотека «Артека», выставка и музей лагеря, посвященные космонавтике и авиации. Неподалеку от самого здания находится фамильный склеп владельцев имения. Владимира Березина и Ольги Соловьевой. Территория лагеря является закрытой, поэтому свободного доступа на нее нет. Для того чтобы посмотреть дворец, необходимо приобрести билеты на обзорную экскурсию по «Артеку».

Харакс

Дворец Харакс был назван по имени римского форта, который был построен в районе мыса Ай-Тодор еще в третьем веке. Местные земли некогда принадлежали князю Георгию Романову, который заказал Краснову построить новый дворец. В начале двадцатого века был возведен красивый особняк, выдержанный в стиле модерна. Он был построен в лучших традициях Северной Европы. Его крыша была прокрыта английской черепицей, а фасады украшены мозаичными орнаментами. В результате получился весьма лаконичный и в тоже время изящный дворец, который приглянулся абсолютно всем и даже государю. Однако во время войны здание было сильно повреждено, поэтому его восстанавливали долгие годы. Даже сейчас полюбоваться дворцом можно только снаружи. Не меньшее удовольствие доставит прогулка по старинному парку. Многие деревья, произрастающие на его территории, имеют достаточно солидный возраст, от 400 и до 1000 лет.

Отзывы туристов

В Крым туристы едут, как правило, ради моря и солнца. Именно с ними ассоциируется долгожданный отдых. Однако на полуострове имеется невероятно количество красивейших мест, достойных нашего внимания. Одними из них являются дворцы Ялты. Они не просто красивы, а и уникальны. Каждый из них имеет свою интересную историю, которая тесно переплетается с судьбой всего государства.

Восхищенные отзывы туристов о дворцах Ялты способны любого сподвигнуть на посещение исторических достопримечательностей. На территории любого курортного поселка по всему побережью вы увидите людей, предлагающих экскурсионные поездки, среди них и посещение дворцов. Не отзывайте себе в таком удовольствии. Многие туристы каждый раз, посещая Крым, наведываются в свои любимые места. Ну разве можно не посетить красивейший Ливадийский дворец, от входа которого открывается неповторимый вид на море? А милый внутренний дворик непременно напомнит вам кадры из кинофильма «Собака на сене», снятого когда-то именно здесь.

Ну а Воронцовский дворец можно вообще назвать рекордсменом по количеству фильмов, которые были сняты на его территории. Здесь многое вам напомнить кадры из любимых лент.

Посещение Ласточкиного гнезда давно уже стало традицией. Побывать в Крыму и не подняться к известному символу полуострова просто невозможно. Все дворцы Ялты красивы и интересны, поэтому посетить по мере возможности нужно каждый из них.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.