Овес - сидерат: плюсы и минусы

Очень часто земля на огороде не соответствует нашим требованиям. В ней может присутствовать большое количество песка или глины. Большинство дачников не хотят переплачивать за компост и использовать искусственные удобрения. В сельском хозяйстве существуют более эффективные и безопасные способы для насыщения грунта полезными микроэлементами. Они заинтересуют дачников, которые не хотят тратить много денег и времени для создания оптимальной структуры грунта.

овес как сидерат
Для улучшения физиологических свойств земли используют сидеративные культуры. Они образуют перегной, тем самым улучшают почву, и наполняют ее полезными веществами. Такие культуры можно сеять с весны до осени. Широко распространен овес как сидерат, обладающий рядом преимуществ. Часто эти растения именуются «зеленоватыми удобрениями», так как все питательные вещества, находящиеся в корневой части сидератов, остаются в почве и удобряют ее.

Виды

К злаковым сидератам относится пшеница, ячмень, овес, рожь. К бобовым: фацелия, клевер, горох, люпин. К сложноцветным принадлежит редька, горчица, подсолнечник. Кроме того, существуют и другие однолетние сидераты, которые вырастают за два месяца. К скороспелым холодостойким видам относится овес, горох кормовой, горчица. Эти виды сеют в начале весеннего периода, как только растает снег. Растения высевают достаточно плотно, стеной. За четырнадцать дней до посадки основной культуры их срезают.

овес как сидерат летом
В осенний период сидераты сажают после уборки урожая. Посевы, которые были сделаны осенью не срезают. Растения, используемые для насыщения почвы питательными веществами можно сеять целый сезон, как только освободится почва от основной культуры. Чем моложе овес-сидерат, тем большее количество азота в нем содержится, а значит он будет быстрее разлагаться в земле. Примерно через четырнадцать дней после срезки почва будет готова для высадки основных культур. Зрелые сидераты дольше перегнивают, однако, почва получает значительно больше питательных элементов.

Овес – зеленый защитник

В сельском хозяйстве достаточно часто применяют овес в качестве сидерата для улучшения качеств грунта. Овес – однолетние растение, относящиеся к семейству злаковых, отличается стойкостью к заморозкам. Эта культура довольно неприхотлива. Соблюдая элементарную агротехнику, можно получить достаточное количество удобрения для обогащения почвы. Именно поэтому собственники фермерских хозяйств, а также овощеводы в большинстве регионов страны отдают свое предпочтение этому злаку. Овес-сидерат активизирует рост органических соединений в грунте, которые необходимы для роста и созревания основных культур.

овес как сидерат когда сеять
Сидераты – одни из наиболее безопасных удобрений для почвы. Ученые установили, что злаковые сидераты закрывают почву вегетативной массой, тем самым защищая ее от эрозии, которая может быть вызвана сильными ветрами или ливнями. Озимые, к которым относится и овес, способны вернуть земле питательные элементы, использованные основными культурами за время летнего периода. Покровные сидераты помогают корректировать температуру грунта, активируют микробную жизнедеятельность, а кроме того, меняют структуру почвы, создавая корневые каналы для улучшения водопроницаемости, а также аэрации.

Использование овса в качестве сидеративной культуры

Каждая почва различается кислотностью, структурой, уровнем питательных элементов и другими чертами. Оптимального сидерата, который одинаково бы подходил для суглинистого и черноземного грунта не существует. Помимо этого, часть таких растений несовместима с некоторыми видами сельскохозяйственных культур.

Плюсы использования овса:

  • холодостойкость;
  • устойчивость к затененности;
  • может произрастать на бедных почвах;
  • простая техника выращивания;
  • большая плотность прорастания семян;
  • доступная цена семенного материала;
  • увеличивается урожайность основных культур;
  • совместимость с большинством видов сельскохозяйственных культур;
  • подавляет рост сорняков, а также очищает почву от них;
  • способен перерабатывать сложные фосфорные соединения в грунте;
  • удобрение содержит большое количество калия - этот минерал нужен растениям для сбалансированного роста;
  • корни культуры отдают земле специальные элементы, предотвращающие формирования грибка и гнили.

Недостатки использования овса

  • Небольшой объем вегетативной массы.
  • Малый уровень азота для насыщения грунта. Для избегания этого минуса, рекомендуется высаживать другие сидеративные растения вместе с овсом, например, клевер или люцерну.
  • Требователен к поливу.
  • Плохо переносит жару.

Овес как сидерат, когда сеять?

В основном посев овса происходит разбросным методом, который не требует спецтехники (если речь не идет о засеве больших площадей). Для начала следует разровнять и разрыхлить почву. Далее, высеивают семена, с помощью грабель засыпают на них землю и поливают водой. Слой почвы над семенами не должен превышать двух сантиметров. Когда сажать сидераты? Овес, также как и другие виды сидеративных культур можно высевать в весенний период. Например, кто живет в южных регионах, могут высеивать семена в конце зимнего периода, а тем, у кого дачные участки расположены в умеренной климатической зоне, рекомендуется подождать до теплых мартовских дней.

когда сажать сидераты овес
В среднем для удобрения одной сотки земли требуется примерно два килограмма злаков. В зависимости от вида почвы и содержания в ней питательных веществ норму посева можно увеличить или уменьшить. Когда сеять овес как сидерат осенью? Таким вопросом задается большое количество овощеводов-любителей. Агрономы советуют сажать овес в первые недели сентября, считается, что это оптимальное время. Однако при высевании в осенний период необходимо учитывать и температурные условия. Следует завершить посев до первых заморозков.

когда сеять овес как сидерат осенью
Использовать овес как сидерат летом - это отличный способ улучшить структуру и состояние земли на участке, которая отдыхает в текущем году от посева основных культур. В весенний период овес высаживают, а на протяжении летнего периода косят, пока не началось цветение, так молодые побеги вбирают в себя наибольшее число питательных элементов и перегнивают намного быстрее.

Когда скашивать сидераты?

Агрономы советуют скашивать культуру до момента цветения, для того, чтобы избежать неконтролируемого самосева. Перекапывать овес в осеннее время или нет, каждый дачник решает самостоятельно. Для образования гумусного слоя, овес следует срезать и оставить на участке. Для изменения структуры грунта и для того чтобы питательные элементы проникли вглубь земли, потребуется перекопка.

Семенной материал

В случае, если вы желаете сеять собственные семена овса, нужно будет подготовить посевной материал. Овес-сидерат необходимо посадить ранней весной. При подготовке грунта для посева вносят удобрения: пять килограммов перегноя, примерно стакан золы или две столовые ложки комплексных подкормок на 1 кв. м.

овес сидерат
Сеять необходимо пореже, с междурядьями в пятнадцать сантиметров. В случае, если погода не позволила семенам созреть на грядке, стебли растения срезают и оставляют дозревать в сухом, проветриваемом помещении. Далее семена обмолачивают и сушат. Затем, примерно через три месяца, проверяют собранный семенной материал на всхожесть.

Несколько советов

Во-первых, не рекомендуется выращивать сидераты и основную культуру на одном месте, если они относятся к одинаковому семейству.

Во-вторых, следует вовремя скашивать сидеративные культуры, не допуская одревеснения корней и стеблей, а также момента цветения. Все это засоряет участок, и затрудняет рыхление земли.

В-третьих, не высевайте одинаковый сидерат на одном и том же месте каждый год.

В-четвертых, грамотно выбирайте культуры, которые желаете посадить. Одни прекрасно растут на бедных почвах, другим нужны плодородные.

овес в качестве сидерата
Овес сидерат – ценное удобрение, которое улучшает качество земли. С его помощью почва становится рыхлой, повышается количество питательных веществ и микроэлементов, усиливается влагоемкость. Сидераты вносят в землю такие необходимые элементы, как магний, кальций и фосфор. Данные культуры – это лучшее экологически чистое удобрение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.