Ежегодный оплачиваемый отпуск: сколько дней, порядок предоставления, статья ТК РФ

Отдых очень важен для каждого работающего человека. По этой причине, трудовое законодательство предоставляет возможность каждому гражданину, осуществляющему служебную деятельность в организации, выйти в очередной отпуск. По закону, минимальная продолжительность данного периода отдыха составляет двадцать восемь календарных дней. Но определенным категориям работников предоставляется ежегодный, удлиненный и оплачиваемый отпуск.

Главное

ежегодный оплачиваемый отпуск сколько дней

Право каждого работающего человека на отпуск закреплено в Конституции. В данном случае за сотрудником сохраняется его место и должность.

Тем не менее многих граждан интересует вопрос о том, какой будет наибольшая продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска? Сколько дней для отдыха предоставляется тем работникам, которые трудятся в организации меньше одного года? Так вот, по действующему закону, нормальная продолжительность ежегодного отпуска не может быть меньше двадцати восьми календарных дней. В свою очередь, некоторые категории работающих граждан вправе требовать от руководителя организации предоставления удлиненного отпуска (педагоги, медработники, несовершеннолетние).

Основные моменты

образец заявления на отпуск ежегодный, оплачиваемый

Оплачиваемый отпуск предоставляется работнику ежегодно. Здесь необходимо сразу отметить, что гражданин, который только что трудоустроился на работу в организацию, может попросить начальника отправить его на временный отдых, только после того, как пройдет полгода с начала его непрерывной служебной деятельности. Такое правило закреплено в действующем законе.

Но может ли новый сотрудник организации, не отработавший даже шести месяцев, просить руководителя учреждения о предоставлении ежегодного, оплачиваемого отпуска? Сколько дней положено гражданину для отдыха в таком случае? По закону, это возможно лишь по согласованию с начальником. Если, последний не возражает против того, чтобы новый сотрудник вышел в отпуск, то закон позволяет руководителю учреждения отпустить подчиненного на определенный период отдыха. Таков порядок. Только продолжительность отдыха в этом случае будет составлять всего четырнадцать календарных дней (ровно половину от минимального количества - 28 дней). Потому что рабочий период с момента трудоустройства еще не полностью отработан сотрудником.

Обязательно

замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

В трудовом законодательстве существует много нюансов. Но должен ли руководитель организации в обязательном порядке предоставлять временный период для отдыха отдельным категориям сотрудников, которые не отработали в учреждении даже полгода? В некоторых случаях начальник обязан это сделать. Например, право на ежегодный, оплачиваемый, трудовой отпуск имеют следующие сотрудники:

- женщины, ожидающие рождения ребенка (до декрета или сразу после выхода на работу);

- несовершеннолетние граждане;

- усыновившие малыша в возрасте до трех месяцев;

- которым положен период отдыха в соответствии с нормами федеральных законов.

В последующие годы служебной деятельности

Когда в данном случае сотрудник сможет рассчитывать на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска? Сколько дней здесь полагается гражданину для законного отдыха? Именно такие вопросы интересуют людей, которые не владеют всеми тонкостями трудового законодательства.

Ни для кого не секрет, что в каждой организации есть свой график выхода в отпуск, который должен быть утвержден руководителем за две недели до конца года. Таким образом, каждый сотрудник, отработавший несколько лет в одном учреждении, вправе требовать предоставления ему законного отдыха, в соответствии с действующей на предприятии очередностью.

Оформление

стаж дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск

Образец заявления на ежегодный оплачиваемый отпуск есть в кадровой службе каждой организации. Тем не менее текст с просьбой о предоставлении заработанного отдыха можно написать самостоятельно, в произвольной форме. Ниже будет представлен стандартный образец заявления на ежегодный оплачиваемый отпуск:

Директору ______________ (наименование фирмы)

______________________ (данные руководителя)

от сотрудника _________________ (фамилия и инициалы)

должность_________________

Заявление

Прошу Вас предоставить мне очередной отпуск в количестве _________ дней с ______ по ______ ( число).

Дата написания заявления ______

Подпись сотрудника с расшифровкой _____________

Затем написанное заявление передается в отдел кадров или лично руководителю организации. Если начальник одобрит просьбу сотрудника и поставит на данном документе свою подпись, то будет издан соответствующий приказ о выходе подчиненного в отпуск.

Что важно знать

Как уже было сказано ранее, минимальная продолжительность очередного отпуска не может быть менее двадцати восьми календарных дней. Кроме того, в данный период отдыха сотрудника не включаются праздничные дни.

Если работник перенес в это время какое-либо заболевание, то его отпуск будет продлен на то количество времени, которое он был на больничном (подтверждается листком нетрудоспособности).

Для отдельных категорий

Какой в данном случае будет наибольшая продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска? Сколько дней положено отдыхать работникам, если они относятся к отдельным категориям сотрудников? Так вот, речь в данном случае идет об удлиненном, очередном отпуске, который предоставляется подчиненным на основании положений действующих нормативных актов. На продолжительный отдых имеют право следующие работники:

- лица, которым меньше восемнадцати лет ( положен 31 календ. день);

- инвалиды не меньше (30 календ. дней);

- педагоги детских учреждений дополнительного и дошкольного образования, учителя школ, преподавателя вузов (от 42 до пятидесяти шести календарных дней);

- сотрудники полиции, иных правоохранительных органов (продолжительность отпуска устанавливается на основании федеральных законов).

Денежное вознаграждение

Ситуации в жизни бывают разные, и иногда работники находятся в таком сложном, финансовом положении, что не хотят полностью использовать весь очередной отпуск. Многие граждане также предпочитают заменить заработанный отдых денежной коменсацией. Но возможно ли это?

ежегодный оплачиваемый отпуск оплата

В нормах ТК содержится информация, указывающая на то, что замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией допускается лишь в том случае, когда его продолжительность больше двадцати восьми календарных дней. В иной ситуации это делать запрещается. Поэтому если отпуск менее указанного количества календарных дней, то замены быть не может. Хотя на практике бывает по-разному.

Кроме того, замена ежегодного, оплачиваемого отпуска денежной компенсацией (точнее, его части), возможна лишь в том случае, если подчиненный сам пожелает этого. Свою просьбу сотрудник должен выразить в письменной форме путем подачи заявления начальнику.

Краткая характеристика

Работающий гражданин должен знать, что он имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Порядок его предоставления закреплен в ТК.

Как правило, человек недавно трудоустроившийся на новое место работы, не может выйти в отпуск раньше, чем через полгода непрерывной работы. Но здесь также существуют свои исключения. Так, например, беременные сотрудницы могут подать письменное заявление на отпуск, не дожидась истечения указанного периода. Они вправе сделать это до декрета или после выхода на работу.

Стоит также отметить, что в каждом учреждении существует свой график, на основании которого сотрудники выходят в ежегодный, оплачиваемый отпуск. Порядок его предоставления зависит от очередности, прописанной в документе. Как правило, специалист по кадрам всегда интересуется у сотрудников, в какое время последние пожелали бы пойти в отпуск.

Оплата

Перед выходом в ежегодный, оплачиваемый отпуск, оплата которого напрямую зависит от среднего дохода сотрудника, руководитель обязан перечислить на счет подчиненного денежные средства (отпускные) в течение трех дней до наступления даты заработанного отдыха последнего. В противном случае гражданин вправе обратиться с жалобой на действия начальника в компетентные органы (прокуратуру, трудовую инспекцию, суд).

ежегодный оплачиваемый отпуск порядок его предоставления

Чаще всего работодатели не особо стараются соблюдать нормы действующего ТК. Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляют сотрудникам не по составленному графику, а в удобное для начальства время. Так происходит по той причине, что многие руководители предприятий пользуются юридической неграмотностью своих подчиненных. Последние, в свою очередь, стараются не перечить начальству, чтобы не создавать конфиликтные ситуации и не потерять свое рабочее место.

Кроме того, многие граждане, осуществляющие трудовую деятельность в государственных учреждениях, иногда жалуются на то, что получают деньги за отпуск только после его окончания, что также является грубым нарушением норм ТК со стороны руководителя.

Вопросы

За время трудовой деятельности на предприятии работники сталкиваются с различными, служебными ситуациями. Достаточно часто, перед выходом в отпуск, граждане начинаются задаваться вопросом о том, сколько денежных средств они получают за время своего заработанного отдыха? Это будет завить от среднего заработка. Как правило, в расчетном листке работника присутствуетр вся, интересующая его информация по денежным перечислениям и удержаниям.

Многих подчиненных также интересует вопрос о том, каким должен быть стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск? В данном случае ответ простой - не меньше полугода непрерывной, продолжительной работы на предприятии. При этом в стаж засчитывается лишь время официальной, служебной деятельности сотрудника с перечислением всех страховых взносов.

Комментарий

Порядок предоставления очередного отпуска работающим гражданам прописан в ст. 122 ТК РФ. С комментариями здесь нельзя не согласиться. Ведь отпуск может быть предоставлен новому сотруднику только после того, как он отработает на предприятии не меньше полугода. При этом служебная деятельность последнего должна быть непрерывной.

Но, по определенной договоренности с начальником, новый подчиненный может выйти в очередной отпуск раньше чем через полгода работы. Например, если человек хорошо работал, не опаздывал, сдавал вовремя все отчеты и другие, необходимые документы, то руководитель предприятия может пойти ему навстречу и отпустить на заработанный отдых. Правда, на практике это случается очень редко.

В то время как беременные женщины, сотрудники до 18 лет и подчиненные, которые усыновили малыша (возраст которого меньше трех месяцев), имеют право написать заявление на оплачиваемый отпуск раньше шести месяцев работы. Работодатель в данном случае не может отказать и обязан предоставить период для отдыха указанным гражданам.

Сотрудники, которые трудятся на фирме несколько лет, имеют право на очередной, ежегодный оплачиваемый отпуск в соответствии с составленным графиком, который имеется в отделе кадров каждого учреждения.

При увольнении

Сотруднику должна быть перечислена компенсация за отпуск, который он не использовал. В некоторых случаях подчиненные, не желающие продлить свою служебную деятельность в данном учреждении, пишут заявление о предоставлении периода для отдыха с последующим увольением. Исключением здесь будет прекращение служебных отношений с сотрудником, совершившим виновные действия. Потому что в подобном случае отпуск с дальнейшим увольнением не может быть предоставлен.

Запрещается

Оплачиваемый отпуск работнику предоставляется ежегодно. Конечно, если сотрудник желает заменить часть положенного отдыха, которая перевышает двадцать восемь календарных дней, денежным вознаграждением, то это вполне допустимо.

Тем не менее руководитель предприятия не может не предоставлять отпуск сотрудникам больше двух лет подряд. Потому что это запрещено по закону. Кроме того, не допускается непредоставление очередного отпуска подчиненным до 18 лет, а также лицам, осуществляющим служебную деятельность во вредных условиях.

По совместительству

В настоящее время, многие люди вынуждены работать не только в одном, но даже в нескольких учреждениях для того, чтобы прокормить свою семью.

Тем не менее не все граждане знают о том, что совместители наделены такими же правами, как и основные сотрудники. Следовательно, они имеют такое же право на предоставление очередного отпуска. Здесь есть один нюанс. Подчиненным, которые трудятся по совместительству, временный период отдыха должен быть предоставлен одновременно с ежегодным отпуском по основному месту служебной деятельности. В противном случае руководитель предприятия нарушит нормы закона.

Если человек устроился на вторую работу совсем недавно (в срок до полугода), а по основному месту служебной деятельности ему предоставили отпуск, то в такой ситуации начальник отпускает совместителя на отдых (авансом).

Уплата налогов

Производится бухгалтером предприятия с суммы отпускных работника. Здесь речь идет о перечислении налогов в государственную казну с денежного дохода физического лица. Ставка в данном случае фиксированная и составляет 13 % от начисленной суммы выплат. Таким образом, перед тем как подчиненный получит свои отпускные, с них будет удержан такой же налог, как и с обычной зарплаты.

оплачиваемый отпуск работнику предоставляется ежегодно

Дополнительные отпуска

Предоставляются определенным категориям работников в соответствии с действующими нормами ТК. К ним относятся:

- лица, занимающиеся служебной деятельностью во вредных условиях труда (например, работой в химическом цехе завода);

- сотрудники, у которых установлен ненормированных рабочий день ( минимальное количество для них три дня отдыха);

- работники, трудящиеся на Севере или приравненной к нему местности.

Кроме того, руководители некоторых предприятий самостоятельно устанавливают дополнительные дни отпуска своим подчиненным. Это фиксируется в локальных актах организации. В данном случае важное значение имеет финансовое положение предприятия.

Практика

В ряде случаев работники, которых работодатель не отпускает в отпуск, а желает заменить их законный отдых денежной компенсацией, вынуждены обращаться за помощью в компетентные органы. В подобной ситуации прокуратура после получения таких жалоб вынуждена проводить проверку по факту несоблюдения руководителем норм трудового законодательства.

Кроме того, встречаются и такие случаи, когда работников отправляют в отпуск, но не выплачивают при этом отпускные или задерживают перечисления на несколько месяцев. После такого длительного ожидания многие граждане увольняются с предприятий и даже обращаются с заявлениями в судебные органы.

Тем не менее ситуация с соблюдением норм ТК за последнее время не улучшилась. Например, люди, желающие заменить дополнительный период отдыха денежной компенсацией, нередко получают отказ от начальника. Последний мотивирует свое решение тем, что в бюджете нет нужного количества средств для таких выплат. Хотя по закону, если отпуск сотрудника больше 28 календар. дней, то он имеет возможность заменить эту часть отдыха денежной компенсацией. Так довольно часто поступают те граждане, которые имеют определенные, финансовые трудности.

Итог

Право на отпуск имеет каждый официально трудоустроенный человек. Ведь определенный период для отдыха просто необходим для того, чтобы восстановить свое здоровье, силы и вновь приступить к осуществлению служебных обязанностей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.