Автоматическое обновление программ: за и против

Автоматическое обновление программ стало привычной частью нашей цифровой жизни. Удобно ли это и безопасно?

Преимущества автоматических обновлений

Основным плюсом автообновлений является оперативное исправление ошибок и уязвимостей в приложениях. Разработчики регулярно выпускают патчи, закрывающие дыры в системе безопасности. Если пользователь не включит автообновление, его устройство может быть взломано.

Также в обновлениях часто добавляется новый функционал. Например, в мессенджерах появляются новые стикеры, в фото-редакторах - фильтры и эффекты. Это расширяет возможности программ.

Конечно, удобно, когда все происходит автоматически в фоновом режиме. Не нужно тратить время на ручное обновление десятков приложений на компьютере или смартфоне.

По данным статистики, 87% пользователей включили автоматические обновления на своих гаджетах.
Портрет встревоженной девушки во время обновления компьютера

Как включить автообновления

Процедура настройки зависит от операционной системы и модели устройства, но в целом это несложно:

  • На ПК с Windows нужно зайти в меню «Центр обновления» и выбрать режим автоустановки обновлений.
  • В смартфонах на Android автообновления включаются в настройках Google Play.
  • Пользователи iOS в разделе App Store в настройках ставят галочку напротив «Автоматические загрузки».

По соображениям экономии трафика имеет смысл разрешить автоматическую загрузку обновлений только при подключении к Wi-Fi.

Риски автоматических обновлений ПО

У любой медали есть обратная сторона. Что может пойти не так при автообновлениях?

Во-первых, новые версии могут содержать баги, ухудшающие работу приложений. Иногда обновление приводит к вылетам, зависаниям, потере данных. Порой стабильнее работают предыдущие версии.

Во-вторых, обновления не всегда совместимы со старым софтом и железом. Может понадобиться сначала проапгрейдить другие компоненты ПК или гаджета.

2020 15%
2021 18%

По данным аналитиков, количество жалоб пользователей на проблемы после обновлений растет в последние годы.

Наконец, автообновления могут стать мишенью для хакерских атак. Злоумышленники активно используют вредоносный код для кражи личных данных.

Беспорядок на столе с ноутбуком после неудачного обновления

Меры предосторожности

  1. Создавать резервные копии важных данных на внешних носителях.
  2. Отключать автообновления для критически важных программ.
  3. Читать отзывы других пользователей перед установкой новых версий ПО.

К сожалению, это не всегда помогает минимизировать риски. Оптимальным решением был бы выборочный контроль обновлений в ручном режиме. Но такая возможность пока не реализована.

Как найти баланс между рисками и выгодой

Полностью отказаться от автоматических обновлений в текущих реалиях сложно. Но можно попытаться найти оптимальный баланс, чтобы свести риски к минимуму.

Выборочное отключение автообновлений

На компьютерах и гаджетах установлено множество приложений. Не все из них критически важны для повседневной работы и безопасности данных.

Имеет смысл разделить все программы на три категории:

  • Системные обновления ОС
  • Офисные и рабочие приложения
  • Развлекательные и мультимедийные приложения

Для первых двух групп лучше оставить режим автообновлений. А вот для игр, фото-редакторов, мессенджеров эту функцию можно отключить без ущерба для безопасности.

Экономия интернет-трафика

Скачивание и установка обновлений требует значительного объема данных. Поэтому рекомендуется разрешить автозагрузки только при подключении к Wi-Fi.

Также на некоторых гаджетах есть функция скачивания обновлений только ночью, когда сеть менее загружена.

Предупреждение перед установкой

В идеале пользователь должен сам принимать решение о необходимости того или иного обновления. К сожалению, полностью ручной режим неудобен для множества приложений.

Но некоторые разработчики реализовали компромиссный вариант. Система автоматически скачивает обновление, но перед установкой спрашивает подтверждение у пользователя.

Мониторинг отзывов

Перед запуском критически важного обновления имеет смысл выждать несколько дней и почитать отзывы в сети. Если другие пользователи жалуются на баги, можно отложить апгрейд.

Поиск альтернативных решений

На рынке есть и приложения, которые не требуют обязательных обновлений. К таким относятся многие офлайн-инструменты или программы со статическим функционалом.

Переход на подобный софт поможет избежать рисков, связанных с автообновлениями. Но здесь будет не хватать новых полезных фишек и исправлений уязвимостей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.