Город Камышлов и его достопримечательности

Город Камышлов расположен на берегу реки Пышма, в устье ее притока Камышловка. Он удален от Екатеринбурга на 135 километров. По численности это небольшой городок, в котором проживают около 26 тысяч человек, но это удивительный в культурном и историческом отношении населенный пункт России. Город Камышлов Свердловской области - это древний город, основанный в 1668 году. Какая у него история и судьба? Чем живет город в настоящее время? Какие его достопримечательности сохранились до настоящего времени?

Программа дня города Камышлов

История происхождения названия

Есть легенда о происхождении названия города, в которой повествуется о том, что когда-то через город Камышлов проходил тракт. Город располагался в долине реки Пышма, где росло очень много камыша. По тракту гнали арестантов, которые при виде счастливой возможности в виде камышовых зарослей, как только приближались к городу, устраивали побеги и скрывались в камышах. Конвойные были вынуждены ловить их по этим зарослям, то есть получался – лов в камышах, с тех пор населенный пункт прозвали «Камышлов».

Исторический очерк

Город Камышлов основан в 1668 году, когда здесь был построен острог, для защиты от нападений кочевников. Вокруг острога вскоре образовалось небольшое поселение, первоначально которое называлось Камышловская слобода.

С 1781 года слобода стала уездным городом Екатеринбургской области.

В 1856 году в городе была одна церковь, 335 домов, и 45 лавок.

город Камышлов Свердловская область

К концу XIX века он становится купеческим, и в нем уже насчитывается около 20 лавок, в которых торговали хлебом и хлебобулочными изделиями. Работали винокуренный, кожевенный и свечной заводы, были четыре мельницы. Были построены уездное и духовное училища, женская гимназия, библиотека, типография, иконописная мастерская, пять церквей. В городе проводились две крупных ярмарки – Покровская и Тихоновская.

В 1885 году через город Камышлов была проложена железная дорога.

В период Великой Отечественной войны в Камышлове открываются новые производственные предприятия: хлебозавод, ремонтно-механический завод.

В феврале 1946 года город Камышлов был выделен из Свердловской области Камышловского района и отнесен к городам областного подчинения.

В послевоенное время здесь построена швейная фабрика, металлообрабатывающий и электротехнический заводы.

В городе родились: Наумов А.- историк, Гриднев П.- селекционер, Щипачев С. – поэт.

Учреждения образования города Камышлов

В городе всегда огромное внимание уделялось образованию. Мужская и женская гимназии (в настоящее время школа № 1), это одна из самых страх школ города Камышлова, обладающая статусом «Школа года».

В конце 80-х годов была открыта новая школа № 3, рассчитанная на 1176 мест.

В городе работает педагогический колледж, которому уже 70 лет.

Достопримечательности города

В городе насчитывается около 12 памятников архитектуры и истории, 5 из которых находятся под особой охраной государства.

На территории города Камышлов сохранились многочисленные постройки купеческих домов, как деревянные, так и каменные, многие из них находятся под особой охранной государства и являются памятниками архитектуры XIX века.

Главная достопримечательность города – Храм Покрова Пресвятой Богородицы, каменное строение которого, было построено в 1814 году. Освящен в 1821 году. В годы советской власти он был закрыт и возобновил свою духовную деятельность только в 1990 году. В настоящее время храм действующий.

Камышлов фото города

Следующим интересным зданием, в архитектурном плане, является двухэтажное здание бывшего детского приюта и Церковь Михаила Черниговского. Построены здания на средства купца Рожнова Михаила. В приюте содержались калеки и дети-сироты. Купец построил храм и приют, чтобы искупить свою вину перед женой, которая вместо него отправилась на каторгу в Сибирь. В настоящее время в здании располагается Педагогический колледж.

В городе Камышлове есть братская могила, в которой похоронены расстрелянные матросы с броненосца «Потемкин». В честь них на месте их погребения стоит памятник.

В начале 20 века в Камышлове жил Павел Бажов со своей женой. До революции 1917 года он преподавал русский язык в городском духовном училище. А в 1918 году был избран городской головой. В 20-е годы работал редактором местной газеты «Красный путь». До наших дней сохранились два дома, в которых он проживал.

В Камышлове есть историко-краеведческий музей, экспозиции которого рассказывают о природе, истории, храмах района и города.

Здание железнодорожного вокзала, которое построено в 1885 году и тоже является памятником архитектуры.

администрация города Камышлов

Недалеко от города расположен санаторий-профилакторий «Обуховский», известный своими целебными источниками.

Рядом с городом Камышлов есть два сосновых бора Никольский и Камышловский, с уникальной для этих мест растительностью.

Культура

Историко-краеведческий музей, коллекция которого считается одной из богатейших в Свердловской области. Основал музей - Наумов А., учитель естествознания. В 1950 году музей был закрыт, и вновь возобновил свою работу только в 1974 году. В настоящее время экспозиции музея размещены в 6 залах.

В городе очень много учреждений культуры: Центральная городская библиотека (обладает огромнейшим книжным фондом), детский дом творчества, несколько школ искусств, детская спортивная и художественная школы.

Интересные и актуальные вопросы из жизни города освещает местная газета «Камышловские известия», которая начала работать еще в 1918 году и телевизионная студия, работающая в городе с 1994 года. Газета проводит ежегодный конкурс " Лучшее фото города Камышлов", в котором могут принять участие все желающие горожане и туристы.

Архитектура города

Застройка города Камышлов преимущественно деревянная. Здесь сохранились архитектурные памятники XIX века: Покровский собор, здания бывшей мужской гимназии и другие.

День города Камышлов

В застройке и планировке города хорошо сохранились черты купеческого поселения конца XIX - начала XX веков. Кирпичная застройка, заросшие скверы и небольшие усадьбы - это и в настоящее время облик центра города.

Храмы и монастыри

Собор Покрова Пресвятой Богородицы (Покровский собор), в 1821 году было построено последнее здание собора. Это действующий храм, который представляет собой двухэтажное строение. В 1833 году обрушились своды церкви и богослужения в храме прекратились до 1855 года. После реконструкции верхняя часть постройки это был Храм Тихона Амафунтского, нижняя часть (нижний этаж) – Покровский. В советское время в 1932 году был закрыт, возобновлены богослужения только в 1990 году.

При Покровском соборе был открыт в 1998 году Покровский женский монастырь, он малочислен, своего храма не имеет.

Церковь Михаила Черниговского при детском приюте. Храм был основан в 1893 году, представляет собой в настоящее время кирпичное двухэтажное строение церкови, которая существовала при детском приюте. На втором этаже была церковь, на нижних этажах размещались учебные классы. Освятили храм в 1894 году. После революции в 1919 году церковь была закрыта. В 2011 году на храме были установлены кресты. В настоящее время решается вопрос о передачи здания храма Православной церкви, но до сих пор вопрос не решен.

На территории города существовали еще три церкви, но их постигла трагическая судьба и они не уцелели до наших дней:

  • Александро-Невская церковь, была построена в 1882 году, в советское время в 1929 году была закрыта, здание разрушено;

город Камышлов

  • Церковь всех Святых, построенная в 1816 году, в 1938 году была закрыта, пожар 1943 года полностью уничтожил убранство церкви, в послевоенные годы здание было снесено;
  • Кладбищенская церковь во имя Святого Николая, освящена в 1909 году, в 1935 году была закрыта, в послевоенное время здание было снесено.

День города

В 2017 году 5 августа город отпраздновал 349 свою годовщину. Праздничная программа Дня города Камышлов была очень насыщенной. Был проведен джазовый фестиваль, в котором приняли участие исполнители из России, США, Польши.

школы города Камышлов

Были организованы экскурсии по историческим местам города для туристов, горожан и гостей праздника. Прошла ярмарка сувенирной продукции.

9 августа на мототрассе города состоялся мотокросс, в котором приняли участие гонщики со всей страны.

Был проведен фестиваль «Земляничный джем», на котором испекли пирог с земляничным вареньем длиною около 10 метров, и фестиваль песчаных скульптур, в котором принимали участие учащиеся художественной школы Камышлова.

Все основные мероприятия были организованы при участии и содействии администрации города Камышлов и проходили на улице Карла Маркса с полудня до полуночи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.