Пансионаты и санатории Пензы

Город Пенза — это областной центр с населением около полумиллиона человек, который основан в 1663 году на берегу реки Пенза как оборонительная крепость. В данное время основной водной артерией является река Старая Сура. На ее берегах оборудована большая купальная зона с четырьмя городскими пляжами. Пенза – промышленный город с большим количеством предприятий разного направления. В городе развитая структура здравоохранения, в том числе санатории Пензы, они направлены на оздоровление, профилактику и лечение различных заболеваний.

Санатории Пензы

Детский оздоровительный центр «Белка»

Оздоровительный центр «Белка» (Пенза, ул. Славы,2-а) расположен в сосновом бору на озере Вядь. В центре детям обеспечено полноценное пятиразовое питание и комфортное проживание. Для активного отдыха на территории оборудованы два футбольных поля, одна баскетбольная и четыре волейбольных площадки, гимнастический уголок и стритбольные площадки, также есть теннисные столы. Досуг дети проводят в видеозале, библиотеке или на эстрадной площадке, где организуют концерты и дискотеки.

Санаторий «Нива»

Детский санаторий «Нива» (Пенза, деревня Пановка) находится на берегу реки в березовой роще, на расстоянии двадцати километров от города. Санаторий принимает детей круглый год в возрасте от семи до пятнадцати лет с различными подростковыми заболеваниями.

Трехэтажный спальный корпус соединен крытыми переходами со столовой, административным корпусом, спортзалом и клубом. Разнообразное шестиразовое питание включает большое количество свежих фруктов и овощей. Санаторий занимается лечением большинства распространенных заболеваний. Лечебная база позволяет применять разнообразные методики с использованием собственного минерального источника, трав, ингаляций и ароматерапии. Бассейн, разнообразные лечебные ванны, восстановительные массажи, спелеокамера и многое другое позволяет эффективно оздоровлять детей. Для занятия спортом зал ЛФК оснащен тренажерами, также есть оборудование для шейпинга. Работают секции по хоккею, футболу и баскетболу. Для девочек организован кружок прикладного искусства, театральная и эстрадная студии. Чтобы дети не отставали от школьной программы, опытные педагоги проводят занятия по основным предметам.

детский санаторий нива пенза

Загородные санатории

Санатории Пензы, находящиеся вдалеке от города, позволяют, максимально насладится единением с природой Приволжского края, получить заряд энергии и бодрости.

Санаторий «Надежда» (Пензенская область, село Ульяновка) принимает на отдых и лечение взрослых с детьми от четырех лет или самостоятельно детей от семи до пятнадцати лет. Медицинский профиль санатория очень разнообразен: от костно-мышечных заболеваний до нарушений пищеварения, сахарного диабета и многое другое. Здесь также можно пройти обследование, педиатра, есть специалисты по профессиональным заболеваниям. Лечебная база максимально ориентирована на использование природных возможностей местных источников и грязей.

Санаторий «Сосновый бор» (Пенза, село 2-е Терлаково) рассчитан на любителей активного отдыха на берегу уединенного лесного озера. Санаторий летом организует рыбалку, прокат лодок, катамаранов, квадрациклов, а зимой саней, лыж и снегоходов. Во время лесных прогулок, собирая грибы и ягоды, можно увидеть некоторых лесных зверей и птиц. Работает кафе с комплексным и индивидуальным меню. К услугам гостей несколько оборудованных мангальных зон, где можно приготовить любимые блюда по собственному рецепту. Размещение производится в пяти корпусах с номерами разной комфортабельности. А также есть 20 летних домиков.

Санаторий сосновый бор пенза

«Санаторий имени Володарского»

Пенза может похвастаться прекрасными оздоровительными учреждениями со специалистами высокого уровня, именно к такому разряду относится ЛПУ «Санаторий имени Володарского». Он находится в городской черте, рядом с поселком Ахуны. Здание санатория расположено в окружении соснового бора, поэтому из окон открывается чудесный вид. Это дает возможность оздоровить не только тело, но и душу. В номерной фонд здравницы входят: 22 полулюкса,18 апартаментов люкс, 187 двухместных и 36 одноместных номеров. Последняя реконструкция проводилась в 2017 году, соответственно, номера имеют свежий ремонт.

Для отдыхающих здесь созданы все возможности, чтобы не только оздоровится, но и приятно провести время. Желающие могут поплавать в закрытом бассейне, там же проводятся занятия по аквааэробике. Для любителей спорта имеется тренажерный зал, теннисный корт, опытные тренеры проводят занятия по аэробике. Расслабиться отдыхающие имеют возможность в сауне.

В летнее время будет приятно провести время на пляже санатория, который оборудован всем необходимым. Также есть возможность проката спортивного инвентаря, поэтому в свободное время можно прокатится по лесным тропинкам на велосипеде, а зимой на лыжах. Надо сказать, что все санатории Пензы удачно расположены в лесной зоне, поэтому прогулки пешком также являются неотъемлемой частью оздоровительного процесса. Столовая санатория обеспечивает вкусное и разнообразное питание.

Лечебная база ориентирована на широкий спектр заболеваний, от лечения аллергии до проблем с сердечно-сосудистой системой. Предлагаются следующие оздоровительные процедуры: грязевые и парафиновые аппликации, ингаляции, кислородотерапия, минералотерапия, фитотерапия, а также различные ванны. Для подержания здоровья предлагаются несколько видов массажа, в том числе подводный душ-массаж и горизонтальное вытяжение в воде.

Санаторий имени Володарского Пенза

Отдыхающие отмечают, что санатории Пензы – это прекрасный выбор для проведения отпуска. Здесь можно не только оздоровиться, но и интересно провести время. Для каждого найдутся развлечения по душе, ведь замечательная природа Приволжской равнины полностью этому способствует.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.