Актер Иван Гордиенко: биография и фильмография

Иван Гордиенко – талантливый актер, который обязан своей известностью отечественным сериалам. «Метод», «Громовы», «Охотники за бриллиантами», «Крапленый», «Мужская работа» - рейтинговые телепроекты с его участием. Ему достаются в основном эпизодические роли, и в каждую из них он вкладывает душу. Какова же история звезды?

Иван Гордиенко: начало пути

Актер появился на свет в Белгороде-Днестровском, произошло это в декабре 1943 года. Иван Гордиенко родился в простой семье, у него нет знаменитых родственников. В детстве мальчик мечтал стать моряком, увидеть дальние страны. Об актерской профессии он тогда даже и не задумывался.

иван гордиенко

После окончания школы Иван продолжил образование в Одесском техническом училище. Он приобрел профессию токаря и устроился работать по специальности. В возрасте 18 лет юноша заинтересовался заводским театром. Художественный руководитель театра быстро понял, что у молодого человека есть талант. Именно этот человек убедил токаря двигаться дальше.

Театр

Иван Гордиенко поступил в Киевский театральный институт. Диплом этого учебного заведения он получил в 1966 году. Вскоре после этого начинающий актер присоединился к творческому коллективу Симферопольского театра имени Горького. «Учитель танцев» и «Царь Федор Иоаннович» - первые постановки с участием Ивана. Службе в своем первом театре Гордиенко посвятил около восьми лет.

иван гордиенко фильмы

Далее актер какое-то время сотрудничал с театром ЗВГ, к примеру, сыграл в спектакле «Лесс». Затем Иван перешел в Русский театр в Ереване, принял участие в пьесах «Хозяйка Нискавуори» и «Без вины виноватые». Три года он служил в Русском театре в Таллинне, воплотил образ Теодоро в постановке «Собака на сене». Потом его ненадолго приютил театр «Вернисаж».

Переезд в Москву

Только в 1993 году Иван Гордиенко решился на переезд в столицу. Актер обменял свою симферопольскую квартиру на «двушку» в Москве, а затем начал все с нуля. Какое-то время ему пришлось выступать в малоизвестных столичных театрах. Так продолжалось до тех пор, пока в его судьбе не принял участие Армен Джигарханян.

иван гордиенко закрытая школа

В театре под руководством Армена Джигарханяна Гордиенко играет с 1999 года. Редкий спектакль обходится без участия Ивана. «Возвращение домой», «Три цилиндра», «Сердце не камень», «Золушка», «Ревизор», «Дон Жуан, или Каменный гость» - лишь некоторые из нашумевших поставок с его участием.

Первые роли

Вовсе не благодаря театру приобрел статус звезды Иван Гордиенко. Фильмы и сериалы, в которых он снялся, помогли ему заявить о своем таланте. Впервые актер оказался на съемочной площадке в 2000 году. Он дебютировал в картине «Москва». Далее ему удалось получить роль в телепроекте «Мужская работа» Тиграна Кеосаяна. Сериал рассказывает историю троих друзей, которые воюют в горячих точках в качестве наемников. Гордиенко в «Мужской работе» досталась роль лорда Джаада.

В 2004 году Иван снялся в комедийном сериале «Чудеса в Решетове». Его персонажем стал сам самодержец Иван Грозный. Перед этим он воплотил образ администратора в «Бедной Насте», сыграл секретаря в «Курорте особого назначения», исполнил небольшую роль в «Солдатах».

Фильмы и сериалы

В 2005 году актер снялся в картине «Побег». В этом фильме он сыграл второстепенного героя Кисловского. Затем Гордиенко воплотил образ адвоката Градова в телепроекте «Любовь как любовь», сыграл соседа в «Громовых». В 2007 году на зрительский суд была представлена историческая мелодрама «Отец с его участием». Далее последовала роль архивариуса Сан Саныча в сериале «Правда скрывает ложь».

Интересная роль досталась актеру в телепроекте «Закрытая школа». Иван Гордиенко в этом сериале перевоплотился в преподавателя истории Ивана Савельича.

Что еще посмотреть

Ниже приводится список других телепроектов, в которых можно увидеть талантливого актера.

  • «Объект 11».
  • «Охотники за бриллиантами».
  • «Расплата».
  • «Дорога на остров Пасхи».
  • «Хоккейные игры».
  • «Вероника. Потерянное счастье».
  • «Крапленый».
  • «Земский доктор. Любовь вопреки».
  • «Сказки мачехи».
  • «Метод».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.