Как купить квартиру без риелтора: пошаговая инструкция, нюансы и особенности

Бытует мнение, что без риелтора невозможно приобрести жилье. На самом деле это не такая сложная задача, с которой под силу справиться каждому. Да, агент по недвижимости экономит время клиента, но он совершенно не является гарантией того, что в будущем у покупателя не возникнет проблем с приобретенным объектом. К тому же услуги посредника платные и могут достигать 10% от стоимости сделки, что при нынешних ценах на недвижимость выльется в кругленькую сумму.

Зная несколько правил и придерживаясь пошаговой инструкции "Как купить квартиру без риелтора", можно за относительно короткий срок приобрести жилье.

как купить квартиру без риелтора пошаговая инструкция

Подготовительный этап

Прежде всего необходимо правильно оценить свои финансовые возможности. Это вопрос очень важен, даже если человек, подыскивающий жилье, достаточно обеспечен. Цена квартиры отражается даже на стоимости услуг нотариуса, на величине налога, который в будущем придется оплатить.

Факторы, влияющие на цену:

  • месторасположение здания;
  • материал, из которого построен дом (к примеру, панельные объекты меньше ценятся, чем кирпичные);
  • наличие инфраструктуры;
  • метраж и планировка жилья, хотя если речь идет о новостройке, то этот вопрос, как правило, не возникает;
  • наличие ремонта;
  • этажность всего дома и этаж, на котором продается жилье;
  • тип отопления. В условиях высоких тарифов этот фактор стал приобретать огромное значение.

Есть еще советы, при покупке квартиры позволяющие не попасть впросак. Обязательно проанализируйте предложения и спрос на аналогичную недвижимость. Не секрет, что в границах большого города цена жилья во много раз превышает его себестоимость. Поэтому существует определенный «разбег» цен, и если предлагают слишком дешевое жилье, то наверняка с ним какие-либо проблемы. Это может быть большая задолженность по коммунальным платежам, плохое состояние внутридомовых коммуникаций или проблемы с правоустанавливающими документами. Если нет возможности определить причину, то можно обратиться к независимому эксперту и провести оценку понравившегося жилья.

стоимость услуг нотариуса

Вторичное или первичное жилье?

Первичный рынок – это недвижимость без юридической истории, на нее никогда и никто не получал право собственности. Покупка производится непосредственно у застройщика. В большинстве случаев такой вариант приобретения жилья намного выгоднее, естественно, если приобретать квартиру в доме, который сдан в эксплуатацию. Именно в такой ситуации не должно возникать вопроса, как купить квартиру в новостройке без риелтора. Потребуется только проверить застройщика, и если все нормально, то смело приобретать жилье.

Но если покупать уже готовое жилье, то сэкономить не получится. Дешевле тот объект, который еще только строится. То есть подписывается с застройщиком договор долевого участия, и будущий собственник ждет, пока все здание будет выстроено и введено в эксплуатацию. Строительство может затянуться на года, поэтому, если жилье требуется срочно, придется остановиться на вторичном рынке недвижимости.

Вторичное жилье – это недвижимость, которая уже была и есть у кого-то в собственности. Приобретая такие жилые квадратные метры, следует тщательно анализировать правоустанавливающие документы, чтобы в будущем не столкнуться с проблемой появления каких-то родственников или детей бывшего собственника.

Подбор вариантов

Благо, когда появился интернет, возможностей в поиске любых товаров стало больше. Как купить квартиру без риелтора? В пошаговой инструкции следующим этапом является подбор подходящих вариантов.

Начинать следует с выбора района, где покупатель желает жить. Будущее место проживания должно отвечать всем требованиям покупателя, должна быть подходящая инфраструктура, транспортная развязка. Подобрав несколько вариантов, можно начинать обзвон. Объявления, как в интернете, так и в газетах, будут от собственников и от риелторов.

квартиры вторичное жилье

Просмотр

Договаривайтесь о просмотре на дневное время, пускай даже это будет выходной. На данное мероприятие не стоит ходить одному. Прежде всего, объективней информация воспринимается, если рядом кто-то есть. Когда человек, он эмоциональнее и может принять поспешное и неправильное решение.

Обязательно оценивайте не только квартиру внутри, но и подъезд. Сам дом не должен иметь трещин. При возможности пообщайтесь с соседями. Пройдитесь по району, посмотрите, насколько близко школьное или дошкольное учреждение, сколько времени придется потратить, чтобы добраться до транспорта.

Приходя на просмотр квартиры вторичного жилья, никогда не берите с собой деньги.

Если осматривается квартира на последнем этаже, то обратите внимание, нет ли потеков на потолке и стенах. Большое количество ковров, тем более на стенах, должно наводить на определенные мысли. То же самое касается и угловых квартир. Желательно, чтобы дом был полностью утеплен, на крайний случай только квартира, которая приобретается. В квартире на первом этаже не должен присутствовать запах из подвала.

Осмотрите подсобные помещения, трубы должны быть в хорошем состоянии, напор воды - сильным. В идеальном варианте дому не должно быть больше 10 лет.

покупка вторичных квартир

Подтверждение согласия на приобретение

Этот этап пошаговой инструкции "Как купить квартиру без риелтора" состоит из двух действий:

  • проверка документов;
  • передача аванса или задатка.

Проверка документов

Проверка правоустанавливающих документов должна начинаться со сверки паспортных данных и информации, указанной в документах на жильё. Проверить юридическую чистоту можно и путём обращения в местное отделение Росреестра. Для этого запрашивается выписка из реестра, где будет видна информация о собственнике, актуальная на дату выдачи. Рекомендуется обратиться в эксплуатирующую организацию и запросить у них тоже информацию касательно того, нет ли долгов по коммунальным услугам. Если таковые имеются, тем более большие, то это позволит существенно снизить стоимость покупки.

Какие документы следует запросить у владельца жилья:

  • выписку из реестра или свидетельство;
  • паспорт;
  • справка, которая готовится перед продажей;
  • выписка из домовой книги, расширенная.

Обязательно оговорите с владельцем, чтобы на момент продажи из жилья были все выписаны.

оформление купли квартиры

Задаток

Задаток и аванс учитываются при расчетах за квартиру. Размер устанавливается по договорённости сторон, в зависимости от стоимости жилья. Но на момент передачи задатка между сторонами уже должна быть достигнута договоренность, за какую цену будет отчуждение. От продавца можно получить расписку, заключить договор о задатке или предварительный договор купли-продажи, в котором и зафиксировать момент передачи денег и полную стоимость сделки.

Договора о задатке при покупке вторичных квартир лучше заключить с полным соблюдением всех требований гражданского кодекса, а именно предусмотреть:

  • если продавец, после получения денег продолжает попытки продать жильё, то он обязуется вернуть задаток в двукратном размере;
  • при отказе покупателя от сделки задаток не подлежит возврату.

Не будет лишним обращение к нотариусу, чтобы подтвердить серьезность намерений сторон. В нотариальной конторе можно заверить предварительный договор или соглашение о задатке, а можно и то и другое.

Подготовка к сделке

Как купить квартиру без риелтора? В пошаговой инструкции следующий этап – решение вопроса с оплатой: когда она будет проводиться, до регистрации перехода права собственности или после. Для покупателя выгоднее провести оплату после регистрации прав на жильё в Росреестре; он устраняет риски, связанные с утратой денег. Продавец хочет получить средства до обращения в регистрационную службу, чтобы не лишиться денег и жилья одновременно. Решить эту проблему достаточно просто – заключение договора с банком на аренду банковской ячейки. Естественно, что услуга платная, но так у каждой стороны появляется дополнительная гарантия, а расходы можно поделить пополам.

советы при покупке квартиры

Оформление сделки и переход прав

На сегодняшний день нотариальное завершение подобных сделок необязательно. Следует зарегистрировать в реестре прав на недвижимость переход права собственности от продавца покупателю. Все же рекомендуется воспользоваться услугами нотариальной конторы, тем более, если покупатель не имел ранее подобного опыта. По сравнению с ценами на недвижимость стоимость услуг нотариуса не покажется высокой. Этот специалист имеет юридическое образование и соответствующий опыт. Он сможет грамотно составить договор, предусмотреть риски, в случае необходимости подтвердить факт передачи денежных средств и дееспособность физических лиц - участников сделки.

Оформление купли квартиры заключением договора не ограничивается. Теперь предстоит поход в регистрационную службу. Для регистрации права владения обязательно присутствие обеих сторон. Необходимо подать следующие документы:

  • документы, подтверждающие личности обоих участников сделки;
  • договор купли-продажи;
  • кадастровый паспорт на жильё;
  • если у продавца есть дети, то потребуется документ из органов опеки;
  • если у продавца и покупателя есть супруги, то потребуется нотариально заверенное согласие на продажу от него, соответственно и на приобретение, если жильё не приобретается в общую долевую собственность;
  • квитанция об уплате государственной пошлины.

Перед походом в регистрационный отдел лучше уточнить полный перечень документов для покупки квартиры.

Передача недвижимости и полный расчет

Как только проведена регистрация перехода прав собственности, продавец получает все деньги из банковской ячейки.

Заключительный этап – передача квартиры новому собственнику. Кстати, условия передачи квартиры и сроки обязательно должны быть оговорены в договоре. Нередко, в самом договоре указывается перечень передаваемого имущества, это может быть мебель, встроенная техника. Если список большой, то обязательно составляется акт. Этот документ важен и покупателю, и продавцу. Покупатель чётко понимает, что ему будет передано вместе со стенами, а продавец - что от него уже не будут ничего требовать, тем более что это и бесполезно. Главное, не забыть дописать, что стороны не имеют друг к другу претензий.

как купить квартиру самостоятельно

Прописка

Во вторичном жилье (квартире или доме) можно зарегистрироваться по месту прибытия сразу после получения права собственности.

Чего стоит остерегаться

Из-за высокой стоимости недвижимости именно на этом рынке огромное количество мошенников и недобросовестных продавцов, которые незаконным путём добывают документы на жильё, подделывают их и пытаются максимально быстро продать квадратные метры. Поэтому все документы, как право устанавливающие, так и подтверждающие личность, необходимо тщательно проверять. Не стоит «бросаться» на слишком низкую цену, даже -10% от среднерыночной стоимости должны насторожить. Возможно, это не срочная продажа в связи с выездом за пределы страны, а просто продавец скрывает какие-то факты, которые могут повлиять на сделку.

Ещё нюансы и особенности покупки квартиры:

  • Чтобы не допустить потери задатка, заключайте с продавцом предварительный договор, не позволяющий ему искать новых покупателей после получения предварительной оплаты.
  • Откажитесь от сделки, если вместо собственника выступает уполномоченное лицо, даже если доверенность составлена по всем правилам. Может оказаться, что лицо, выдавшее доверенность, уже «покинуло этот свет», тогда сделку легко признать недействительной.
  • Помните, что лицо, пребывающее в местах лишения свободы, имеет право на долю в квартире, поэтому домовую книгу необходимо тщательно изучить, опросить соседей, чтобы через несколько лет не встретить на пороге своей квартиры рецидивиста, который вышел из тюрьмы и ему негде жить.

В принципе, ответ на вопрос, как самостоятельно купить квартиру, не должен возникать. Большинство риелторов сами не знают, как поступать в некоторых ситуациях. Этому ремеслу можно обучиться только на практике, но ведь не хочется быть «подопытным кроликом», да ещё и платить за это деньги. Поэтому, если что-то непонятно, лучше проконсультироваться с юристом. Самому необходимо быть бдительным и осторожным при проверке документов и принятии решения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.