Помидоры по-немецки с яблоками: несколько способов порадовать себя зимой

Среди разнообразия рецептов зимних заготовок особого внимания, на наш взгляд, достойны помидоры по-немецки с яблоками. Изысканность вкуса, красота консервации, простота исполнения – все достоинства в одной закуске. Почему яблоки с помидорами в банках на зиму названы немецкими, точно сказать не возьмется даже самый скрупулезный исследователь. Возможно, потому что объем тары использован по полной программе – а жители Германии давно зарекомендовали себя как очень экономный и бережливый народ. В любом случае, зимой вскрыть банку с такой заготовкой и полакомиться содержимым емкости явно понравится всем членам вашей семьи.

помидоры по немецки с яблоками

Немного об ингредиентах

Собираясь закатать помидоры с яблоками по-немецки, вспомните о том, что фрукты придают конечному продукту индивидуальный аромат и привкус. Так что подумайте, какая именно нотка будет особенно приятна лично вам. Сорта яблок можно брать любые, лишь бы плоды были крепкими и с не самой высокой сахаристостью: она практически гарантирует размягчение яблок в процессе маринования, а фруктовая каша – не тот результат, к которому мы стремимся. Особенно высоко ценятся среди гурманов консервированные помидоры с зелеными яблоками, которые красиво смотрятся на фоне красных томатов и не сильно теряют в упругости.

Что касается помидор: желательно отобрать плоды среднего размера, крепенькие и без дефектов. В крайнем случае допускается закатывание крупных, порезанных половинками, но такой вариант – исключительно на любителя. Очень интересный вкус приобретают зеленые помидоры, консервированные «по-немецки». Но яблоки в этом случае лучше брать красные, для контраста. В крайнем случае – ярко-желтые.

консервированные помидоры с зелеными яблоками

Классические помидоры с яблоками по-немецки

Томатов берется два кило, яблок будет достаточно граммов 700-800. Еще понадобятся укропные зонтики, штучек шесть, три крупных листа хрена, головка чеснока и половинка стручка жгучего свежего перца (можно больше, если любите острое).

Яблоки можно порезать дольками, можно пустить в дело цельными, если они мелкие. Чеснок разбирается на зубки, перец режется колечками. По банкам на дно раскладывается укроп и хрен, насыпаются фрукты, овощи, распределяются чеснок и перец. Все это счастье дополняется перцем-горошком.

Емкости заливаются кипятком и прикрываются крышками; через 10 минут он сливается и наливается свежий. В третьей порции воды растворяются соль и сахар (по полстакана на три литра), после закипания вливается две трети стакана уксуса. Тара заполняется маринадом после слива кипятка и закупоривается. «Немецкие» помидоры в банках на зиму охлаждаются под одеялом, а хранятся в прохладе. Поедаются же быстрее, чем любые другие консервированные томаты.

помидоры по немецки с яблоками рецепты

Добавим-ка болгарский перец!

Рецепты помидор по-немецки с яблоками позволяют воплотить в жизнь самые разные полеты кулинарной фантазии. Например, ввести в список ингредиентов сладкий перец, нарезанный полосками. Можно и кольцами, но только если стручки некрупные. Иначе колечки все равно поломаются. По этому рецепту чеснок не требуется, а дно банки ничем не простилается: она сразу заполняется овощами и фруктами. Сверху на них выкладываются веточки петрушки.

Тара заливается кипятком. После паузы в те же десять минут он сливается в кастрюлю – на его основе будет готовиться маринад. То есть вода с овощными соками кипятится, в ней растворяется ложка соли и пять ложек сахара (на трехлитровый бутыль) и возвращается обратно в емкость. «Под крышку» добавляется ложечка концентрированной эссенции – и можно закатывать.

помидоры в банках на зиму

В розовом цвете

Следующий вариант приготовления помидор по-немецки с яблоками поставляет на стол и вовсе восхитительный продукт. В банку закладываются не только томаты с фруктами, но еще и пластинки свеклы, и колечки репчатого лука (соотношение – по вашему усмотрению).

Рекомендация автора рецепта: вниз идут все сопутствующие компоненты, после чего емкость доверху заполняется помидорами. Маринад готовится по любому из вышеописанных рецептов. Главное сначала содержимое залить кипятком и выдержать его в банке целых 20 минут, а после на этой же воде готовить конечную заливку. Тогда жидкость приобретет заманчивый розовый цвет и насытится ароматами свеклы. Попробуйте – вкус воистину незабываемый! А гости на празднике ни за что не догадаются, как вы добились такого совершенства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.