Актер Василий Фунтиков: биография и фильмография

Василий Фунтиков – талантливый актер, которому удалось прославиться в юном возрасте. Впервые он заявил о себе благодаря «Каникулам Кроша». В этом мини-сериале Василий блестяще воплотил образ Сергея Крашенинникова. Какова же история звезды, что можно поведать о его творческих успехах?

Василий Фунтиков: начало пути

Звезда фильма «Каникулы Кроша» появился на свет в Москве. Произошло это в июле 1962 года. Василий Фунтиков родился в семье, далекой от мира кино. Его отец занимался научной деятельностью, а мать трудилась в Мосэнерго. Василий не единственный ребенок своих родителей, у актера есть младший брат.

василий фунтиков

В детстве Василий и представить себе не мог, что станет известным актером. Мальчик играл на аккордеоне и на скрипке, ему прочили блестящую карьеру в музыкальной сфере. Фунтикову было всего девять лет, когда он случайно попался на глаза ассистенту Ролана Быкова. Женщина убедила родителей обаятельного мальчика привести его на кастинг. В итоге начинающий актер сыграл небольшую роль в картине «Автомобиль, скрипка и собака Клякса». Его имя даже не попало в титры, однако пребывание на съемочной площадке Василию понравилось.

Первые роли

Уже в 1975 году Василий Фунтиков исполнил свою первую главную роль. Юноша снялся в телефильме «Охотник за браконьерами» Марии Муат. Его героем стал школьник Вася, который пытается противостоять браконьерам. С нарушителями мальчик борется не в одиночку, ему помогают друзья и преданный пес по кличке Колчан.

василий фунтиков биография

В 1979 году Фунтиков вновь попал на съемочную площадку. Ему доверили роль Сашки Ганнушкина в телефильме «Камертон», предназначенном для юных зрителей. Первые успехи вдохновили начинающего актера, он решил связать жизнь с кинематографом.

Звездный час

«Каникулы Кроша» - мини-сериал, благодаря которому проснулся знаменитым Василий Фунтиков. Биография его говорит о том, что это случилось в 1980 году. Главную роль в этом телепроекте пытались получить многие начинающие актеры. Однако именно Василий приглянулся режиссеру Григорию Аронову. Работу на съемочной площадке парень вынужден был совмещать с посещением школы. Он с трудом сдал выпускные экзамены.

василий фунтиков фильмография

Мини-сериал имел большой успех у зрителей. Крош, герой Василия, на какое-то время превратился в кумира молодежи. Конечно же, у актера, который воплотил этот образ, появилось множество поклонниц. Девушки писали Фунтикову любовные письма, поджидали его на улице.

Образ Сергея Крашенинникова актеру довелось воплотить еще дважды. Этого героя Василий сыграл в лентах «Воскресенье, половина седьмого» и «Неизвестный солдат».

Фильмография

Благодаря «Каникулам Кроша» превратился в востребованного актера Василий Фунтиков. Фильмография молодого человека стала активно пополняться. Можно отметить следующие ленты с его участием:

  • «В последнюю очередь».
  • «Аукцион».
  • «Неизвестный солдат».
  • «Зонтик для новобрачных».
  • «Борис Годунов».
  • «Я сделал все, что мог».
  • «Статья».
  • «Воскресенье, половина седьмого».
  • «Презумпция невиновности».
  • «Следствие ведут знатоки: Мафия».
  • «Исход».
  • «Сестрички Либерти».
  • «Овен».
  • «Будулай, которого не ждут».

Четко выраженного амплуа у Фунтикова не было. Однако чаще всего его героями становились простые и добродушные парни.

Новый век

В новом веке Василий Фунтиков стал реже бывать на съемочной площадке. Сам актер связывает эту печальную тенденцию с отсутствием достойных ролей. Теперь он снимается в основном в телепроектах. К примеру, в сериале «Адвокат» Василий воплотил образ актера-неудачника, в «Глухаре» убедительно сыграл подполковника. Также его можно увидеть в телепроектах «МУР есть МУР», «Герой нашего времени», «Цыганки», «Инспектор Купер». О дальнейших творческих планах звезды информации пока нет.

Личная жизнь

Расстаться со своей свободой Василий Фунтиков так и не решился. Однако у актера есть дочь по имени Даша, с которой он поддерживает отношения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Заечательный фильм "Канукулы Кроша" - добрый, умный, настоящий. Сейчас по ТВ засилье американских фильмов или фильмов переделанных с американских фильмов - они все мёртвые не вызывают никаких чувств. ТВ сейчас лучше вообще не смотреть какую программу не включишь везде американская пропаганда - их реклама их фильмы их песни их ток-шоу. Россия колония США года экономическая, политическая и идеологическая и это записано в КОНСТИТУЦИИ которую принял народ в 1993 году.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.