Нашатырный спирт для клубники: особенности применения, отзывы. Нашатырный спирт для сада и огорода

Водный раствор аммиака или нашатырный спирт многие садоводы используют не по назначению. Это незаменимое средство, которое часто используют в качестве азотистого удобрения. Применение этого средства на приусадебном участке разнообразно. Но мы сегодня поговорим об использовании нашатырного спирта для клубники.

нашатырный спирт для клубники

Опытные садоводы ежегодно проводят трехкратную обработку растений специальным раствором нашатырного спирта. Его используют не только в качестве удобрения, но и для профилактики большинства заболеваний.

Применение раствора аммиака на приусадебном участке

10% раствор аммиака активно используют в садоводстве. Ведь при большом содержании азота в нем отсутствуют балластные вещества. Поэтому это аптечное средство станет идеальным удобрением. Благодаря использованию такого медицинского средства, можно получить экологически чистый урожай без использования каких-либо химических препаратов.

Нашатырный спирт для сада и огорода используют в качестве:

  • профилактического средства для борьбы с болезнями и вредителями;
  • жидкого удобрения, содержащего азот.

Преимуществом этого удобрения является то, что элемент не впитывается в растительные ткани. Благодаря этому, опрыскивать аммиачным раствором можно растения уже после окончания цветения.

обработка клубники нашатырным спиртом

Азотистая подкормка очень важна для большинства растений. Этот элемент быстро усваивается. Обязательно необходимо использовать водный раствор аммиака при выращивании таких садовых культур, как:

  • огурцы;
  • клубника и садовая земляника;
  • гортензии;
  • клематисы;
  • герань;
  • репчатый лук;
  • лилии.

Остальные садовые растения не так нуждаются в данном удобрении.

Нашатырь для клубники

Для многих самой вкусной ягодой в саду является именно клубника. Азот является самым важным микроэлементом для ее выращивания.

На начальной стадии вегетационного периода обязательно следует включать это средство в регулярные подкормки. Использование нашатырного спирта для клубники более эффективней прикорневых подкормок азотными удобрениями. К тому же, опрыскивание не позволяет перенасытить растение этим микроэлементом.

Полезные свойства подкормки

При регулярном использовании нашатырного спирта для клубники садоводы добиваются таких результатов, как:

  • прирост зеленой массы;
  • профилактика вредителей (медведки, тли, ос, муравьев);
  • активное цветение культуры;
  • исключение необходимости подкормки другими средствами;
  • безопасность растения.

Такой способ удобрения клубники не только прост, но и безопасен. Ведь в корнях, листьях и ягодах не происходит накопления нитратов, которые негативно отражаются на здоровье. К тому же, таким способом происходит лечение клубники нашатырным спиртом.

нашатырный спирт для сада и огорода

Удобрение для клубники

Многие садоводы используют для обработки клубники только водный раствор аммиака. Ведь при этом проводить дополнительную подкормку химическими удобрениями не придется. Стоит также упомянуть о том, что это медицинское средство защищает кусты клубники от различных заболеваний и вредителей. Поэтому необходимость в использовании инсектицидов также отпадает.

Активное азотистое соединение также позволяет избежать появления желтизны на листьях.

Использовать нашатырный спирт для клубники необходимо всего 3 раза за весь летний период.

Помните, что после регулярного опрыскивания нашатырным спиртом дополнительных азотсодержащих удобрений вносить не рекомендуется.

Борьба с вредителями

Водный раствор аммиака – летучее и едкое вещество с резким запахом. Такие качества позволяют использовать данное средство для отпугивания насекомых. После обработки клубники нашатырным спиртом на грядках не поселяются муравьи, тля, нематода, слизни и другие вредители.

При регулярном опрыскивании можно избавиться от вредителей, живущих в земле: медведки, долгоносика, корневой нематоды, личинок майского жука.

Если сравнивать с химическими препаратами, то преимуществом этого средства является то, что его можно использовать еще в период образования завязи. Ведь азот в таком виде не накапливается в плодах. А перед употреблением ягоды достаточно хорошо промыть в проточной воде.

полив клубники нашатырным спиртом

Обработку клубники нашатырным спиртом часто используют в качестве профилактики различных заболеваний. В таком случае возможность появления бурой пятнистости и серой гнили сводиться к минимуму. Часто садоводы дополнительно проводят мульчирование соломой или сосновыми иголками. Это улучшает профилактический эффект.

Как подготовить раствор из аммиака?

Как разводить нашатырный спирт для клубники правильно? Ведь следует соблюдать определенные пропорции, чтобы не навредить растению. Средство для обработки следует готовить обязательно на свежем воздухе.

Нашатырный спирт следует разбавить водой. Для предотвращения улетучивания азота следует использовать некоторые жирные кислоты. Для этого специалисты рекомендуют в готовый раствор добавлять 72%-ное хозяйственное мыло. Этот природный антисептик сможет создать защитную пленку на листьях. Воздух и вода через нее будут поступать, но эта пленка будет надежной защитой от появления и распространения различных болезней.

Для приготовления раствора хозяйственное мыло натирают на терке и растапливают в горячей воде. Этот мыльный раствор растворяют в 10 л воды. Затем вливают нашатырь и перемешивают.

лечение клубники нашатырным спиртом

Такой раствор в сочетании с йодом идеально подходит для полива садовой земляники.

Помните, такую подкормку нашатырным спиртом клубники после плодоношения, как и до цветения, следует проводить сразу же, пока не испарился аммиак.

Меры безопасности во время обработки растений

Нашатырный спирт для сада и огорода используют достаточно часто. Это несложная процедура, которая требует соблюдения определенных мер безопасности.

Помните, что нашатырный спирт опасен для людей с вегетососудистой дистонией. Вдыхание паров этого препарата даже в небольших дозах может значительно ухудшить состояние здоровья таких людей.

Категорически запрещается смешивать нашатырный спирт с некоторыми препаратами, к примеру, с хлором. При таком соединении токсичность образующихся паров значительно повышается. Аммиак можно соединять только с йодом и мылом.

При обработке таким раствором растений следует обязательно надеть респиратор или марлевую повязку. Руки необходимо защитить резиновыми перчатками. Приготовьте такую одежду, чтобы не было открытых участков кожи.

нашатырный спирт для клубники как разводить

При поливе клубники нашатырным спиртом не допускайте попадания раствора в глаза или на кожу лица. Если же раствор попал на открытые участки кожи, их следует немедленно промыть водой с мылом. После необходимо обратиться к врачу.

Помните, что все ягоды после такой обработки следует тщательно мыть. Об этом следует обязательно предупредить всех, кто будет лакомиться вашим урожаем ягод.

Полив и концентрация

Зачастую садоводы используют раствор аммиака 2-3 раза в летний период. Каждый раз должен использоваться свежеприготовленный раствор различной концентрации.

Для полива используют лейку с широкими струями. Жидкость необходимо быстро выливать, чтобы аммиак не успел улетучится. Если же необходимо обработать большие площади, используют опрыскиватель в режиме «струи». Так капли раствора попадают на землю и отпугивают вредителей.

Особенности первой подкормки

Первую подкормку проводят в конце апреля - начале мая. Это период появления молодых листочков. Используют наиболее концентрированный раствор, который уничтожает инфекции и вредителей в почве после зимовки. Для приготовления раствора необходимо соединить:

  • 40 мл нашатырного спирта;
  • мыльный раствор (10 л воды и 1 кусок хозяйственного мыла).

Получившейся смесью поливают из лейки кусты. Так жидкость попадает на стебли, корни и почву. Потом все растения следует полить обычной водой.

подкормка клубники после плодоношения нашатырным спиртом

Особенности второй подкормки

Второй этап проводится после цветения. Подготавливают такой раствор:

  • 10 л воды;
  • 3 столовые ложки аммиака.

Предварительно клубнику поливают водой, а после опрыскивают раствором. Такая обработка защищает завязь от вредителей.

Особенности третьей обработки

Третью обработку проводят уже после сбора урожая. Так подготавливают кусты к зимовке. К тому же, эта обработка способствует получению хорошего урожая уже на следующий год.

Это хорошая поддержка растений, который отдали много полезных веществ сочным и вкусным плодам.

На этом этапе используют максимально концентрированный раствор:

  • 10 л воды;
  • 1 пузырёк аммиака;
  • 5 капель йода.

Раствором обильно поливают кусты.

нашатырный спирт для клубники

Противопоказания использования нашатырного спирта

Использовать водный раствор нашатыря категорически запрещается в случаях:

  • эпилепсии;
  • беременности;
  • в период кормления грудью.

Также нельзя обрабатывать растения в теплицах. Использование такого препарата в закрытом помещении может стать причиной отравления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.