Л. Н. Толстой "Кавказский пленник": краткое содержание рассказа

Один из известнейших рассказов Л. Н. Толстого - "Кавказский пленник". Краткое содержание произведения знает каждый подросток. По крайней мере, должен знать. Ведь рассказ об офицере, захваченном горцами, на протяжении многих десятилетий входит в школьную программу.

л н толстой кавказский пленник краткое содержание

Отзывы критиков

Литераторы весьма благосклонно отнеслись к рассказу, вышедшему в печать в 1872 году. Один из известных в то время критиков отметил: произведение создано особым, новым языком. Среди достоинств "Кавказского пленника" - простота изложения. Здесь нет лишних слов и вычурных стилистических форм. Красоту художественного языка Л. Н. Толстого краткое содержание "Кавказского пленника" не раскроет. Но, думается, побудит на прочтение оригинала.

История создания

Название рассказа - аллюзия на поэму Пушкина. Однако история, рассказанная Толстым, отличается от той, что сочинил более ранний классик. В 1817 году началась война между Россией и мусульманскими народами. В рассказе "Кавказский пленник" Л. Н. Толстого, краткое содержание которого представлено в статье, отражены события знаменательного периода в отечественной истории. Писатель и сам служил на Кавказе. Однажды с ним произошел случай, едва не приведший к пленению.

На Кавказе у Толстого был чеченский друг по имени Садо. Однажды они совершали совместное путешествие и по пути встретили горцев, промышляющих похищением людей. Граф мог бы сбежать (у него имелась превосходная лошадь), но не сделал этого. Путникам чудом удалось избежать участи пленников. Не погибли они потому, что горцы стремились захватить их живыми. Куда более сложное испытание пришлось пережить главному герою рассказа "Кавказский пленник" Л. Н. Толстого. Краткое содержание изложено ниже.

 л н толстой кавказский пленник содержание

Жилин

Краткое содержание "Кавказского пленника" Л. Н. Толстого, как и сжатое изложение любого другого литературного произведения, начинать нужно с характеристики главного героя. Известный критик был прав. Рассказ написан предельно лаконичным, простым языком. Жил-был офицер. И звали его Жилин. Служил он на Кавказе.

Однажды Жилин получил письмо от умирающей матери, в котором женщина выражала желание повидать перед смертью любимого сына. Все. Никаких многословных рассуждений, свойственных великому писателю, здесь нет. О том, что представляет собой Жилин, какими качествами и достоинствами обладает, читатель узнаёт позже, после того, как тот попадает в плен и чудом выбирается из него. Краткое содержание "Кавказского пленника" Льва Николаевича Толстого, по сути, изложено выше.

Даже тот, кто не читал рассказ, догадался, какие злоключения ждут Жилина. Но не всё так просто. Есть в произведении и благородный бедный офицер, и состоятельный, но подлый дворянин. Нашлось место и отношениям между русскими и горцами, сложность которых обсуждается на протяжении двухсот лет. Итак, Жилин получил письмо от матери и отправился домой. Дело было летом. От крепости до ближайшей станции 25 вёрст. Преодолеть расстояние довольно сложно.

Во-первых, неимоверная жара. Во-вторых, повсюду татары (так в те времена называли всех мусульман). Горцы убивали русских, захватывали их в плен. Из крепости дважды в неделю отправлялся обоз в сопровождении солдат. На таких же условиях из крепости выехал и Жилин. Однако по пути он решил отказаться от сопровождения. На это уговорил главного героя сослуживец Костылин - офицер, представитель богатого дворянского рода, который и предал его.

В плену

Жилин и Костылин ехали верхом на лошадях несколько часов. Главный герой прошёл вперёд сто метров, дабы посмотреть, нет ли в округе татар. Когда же показались вездесущие горцы, Костылин ринулся обратно к крепости. Причём только у него было ружье. Жилин оказался при встрече с татарами абсолютно безоружен. Кроме того, бандиты ранили его лошадь. Она упала на офицера, сильно придавив его своим весом.

Когда Жилин пришёл в себя, его уже крепко связывали татары. Так Жилин стал кавказским пленником. На следующий день его напоили, накормили и известили о дальнейшей судьбе. Один горец продал русского офицера другому. Теперь пленник должен был написать письмо родным, чтобы те выкупили его. Но у матери Жилина денег, о которых мечтали горцы, не было. Позже главный герой, как и велел ему его "хозяин", письмо все же написал. Однако адрес указал неверный.

л н толстой рассказ кавказский пленник

Побег

Костылин, предавший Жилина, тоже оказался в плену. Но он был богат, написал письмо домой и обещал горцам, что вскоре отдаст им пять тысяч монет. Жилин понимал, что от смерти спасет его лишь побег. При этом татар он не боялся, за что, к слову сказать, те его весьма уважали. К тому же умел мастерить диковинные вещицы из глины, чем привлёк внимание татарских детей.

Особенно Дины, дочери Абдула - того самого горца, ожидавшего выкуп. Первый побег Жилина не удался. И опять виноват был в этом Костылин - человек неловкий, трусливый. Позже русскому офицеру все же удалось сбежать благодаря Дине. Девочка принесла ему длинную палку, с помощью которой тот смог выбраться из ямы.

Костылина вскоре выкупили из плена. Таково краткое содержание "Кавказского пленника" Л. Н. Толстого. Но стоит добавить несколько слов о нравах обитателей аула. Как изобразил их автор в своем произведении?

лев николаевич толстой кавказский пленник

Русский среди горцев

Толстой горцев не изображает кровожадными бандитами. Да, для них убить человека дело простое, можно сказать, будничное. Но только лишь тогда, когда речь идет об иноверцах. А к Жилину многие жители аула прониклись симпатией. Прекрасно характеризует отношение горцев к русским небольшая история о татарском старике, ненавидевшем русских.

Этот человек в молодости был отважным джигитом. Было у него жена и семеро детей. Но русские пришли, убили его жену и шестерых детей. Седьмой сын перешел на сторону врага, за что и был убит отцом. Мусульманский старец Жилина презирал, полагая, что его незамедлительно нужно убить.

К счастью, Абдул придерживался другого мнения. Все же писатель полагал, что так называемые татары вовсе не изверги. Это народ, имеющий совершенно отличные традиции от тех, на которых был воспитан главный герой. Рассказ, содержание которого изложено в статье, стоит прочитать. Это произведение все еще актуально.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.