«Гусиная лапка» - узор красивый и универсальный

«Гусиная лапка» - узор, известный многим вязальщицам, настолько универсален, что он подходит для работы как спицами, так и крючком. Применяя его, можно связать настоящий шедевр. Часто его выбирают в том случае, если начинают вязать детские вещи. А для работы лучше выбирать меланжевую нить.

Кратко об узоре

Много лет сделанный спицами узор «гусиная лапка» считали очень старомодным. И вещей, в которых он присутствовал, было не так уж и много. Популярность его стала снова зашкаливать благодаря той самой великой Коко Шанель. Именно Шотландию — страну клеток — считают домом этого узора, только в тех краях его называют «собачьим клыком».

Эта статья поможет начинающим вязальщицам научиться вывязывать такой узор. Кстати, они должны знать, что схема довольно проста, и даже они смогут с ней справиться.

Давайте же разбираться, как вяжется узор «гусиная лапка» спицами. Обычно раппорт состоит всего из четырех петелек в ширину и четырех вязальных рядков в высоту. Есть много разных схем, согласно которым этот узор можно сделать довольно красивым. Познакомимся с его классическим вариантом.

Для чего подойдет?

В стандартном, классическом варианте петельки сплетаются в такой узор, что он будет идеален для того, чтобы вязать одежду малышам, комбинезоны, пинетки, пледы и костюмчики.

гусиная лапка узор

А вот второй, который возродила Коко Шанель, более применим для создания предметов гардероба, поражающих своею элегантностью - платьев, свитеров, кардиганов, жакетов.

Надо обратить внимание начинающих вязальщиц на то, что «гусиная лапка» - узор, который достаточно оригинально смотрится в исполнении меланжевой пряжей.

Еще важные моменты: когда начинается работа над этим классическим узором, на спицах должно быть количество петель, кратное четырем; чтобы сохранить баланс в вязании, к уже набранному числу петелек добавить еще три штучки (кромочные в расчет не берутся).

Вязаная классика. С чего начинать?

Это первый вариант, в котором показывается узор «гусиная лапка», как вязать его и что для этого необходимо сделать. Сама схема не очень сложная. Самое главное — уметь вязать лицевые петельки за заднюю или переднюю стеночку, а еще «бабушкины» изнаночные петли. Понадобятся обычные спицы подходящего размера и пряжа любого цвета, которую выберет для работы вязальщица.

Вязаная классика. Начало вязания

Итак, «гусиная лапка», узор довольно интересный, вяжется так.

На спицы необходимо набрать количество петель, которое понадобится для работы. Оно должно делиться на четыре. Теперь добавить еще пять петелек - три для баланса и еще две будут кромочными.

узор гусиная лапка спицами

Для этого примера пригодятся семнадцать петелек.

Обратите внимание! Работа над этим узором всегда начинается с изнаночной стороны. После того как петли набрали, надо перевернуть спицы на противоположную сторону.

Теперь переснять, не вывязывая, кромочную петлю на правую спицу. Связать по одной — лицевую и изнаночную петли.

Обратите внимание! Можно выбрать самому, как вязать петли — за переднюю стеночку или за заднюю. Мастерица со временем сама определится, как ей удобнее.

Теперь надо вывязать три лицевые петельки, одну изнаночную, еще три лицевых, опять одну изнаночную, снова три лицевых, и по одной — изнаночную и лицевую. Заканчивается ряд одной вывязанной изнаночной петлей.

гусиная лапка узор крючком

Теперь можно развернуть изделие на лицевую сторону. Кромочную петельку просто переснимать, без провязывания.

Теперь надо провязать изнаночные петельки в количестве трех штук и повторить предыдущий шажок — как из одной вывязать три петли. На спицах остается только кромочная петля: ее необходимо вывязать изнаночной. Теперь полотно необходимо развернуть наизнанку, то есть на другую сторону. Кромочную петельку переснять на правую спицу и не провязывать.

После этого необходимо выполнять раппорт такой: вывязывать одну лицевую, три петли изнаночных, столько же — лицевых, снова три изнаночных, и столько же лицевых, опять три изнаночных и три лицевых, три изнаночных. Последняя — кромочная петелька должна быть провязана изнаночной петлей.

Вязаная классика. Заключительный этап

Теперь необходимо развернуть изделие на лицевую сторону. Две петельки провязываются вместе. Поскольку одна петля перевернутая, то ее следует опять повернуть и опять возвратить на спицу. Надо вывязать вместе лицевой две петельки, берясь за переднюю стеночку. После — одна лицевая и две вместе лицевой. Потом — изнаночная петля. И еще раз провязать за переднюю стеночку две вместе лицевой, одну лицевую и две вместе. Согласно рисунку следующая петля будет изнаночная. Две вывязать вместе лицевой, потом — одна лицевая и две петли вместе, взятые за переднюю стеночку.

Раппорт этого узора повторять, пока ряд не закончится. По рисунку надо смотреть, где должны быть изнаночные петли.

Чтобы можно было увидеть весь узор полностью (особенно это касается начинающих вязальщиц), надо вывязать как минимум четыре-пять раппортов в высоту.

Информация к сведению. Некоторые мастерицы выбирают именно его, «гусиная лапка», узор - вместо привычных кос и жгутов. Ведь вязать его довольно просто, а выглядит он очень оригинально.

 узор гусиная лапка как вязать

Надо отметить, что «гусиная лапка» узор, крючком тоже вяжется. Причем, особенно хорош он будет, если выполнен из объемной пряжи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.