Гобеленовые панно в интерьере

Гобеленовые панно нередко используются в дизайне для создания стильного и современного интерьера. Они помогают завершить оформление помещения в восточном духе или в стилях прованс, шебби-шик, кантри. И если несколько лет назад ковры воспринимались как атрибуты ушедших в прошлое советских времен, то среди современных моделей можно выбрать очень интересные варианты, которые помогут расставить акценты.

гобеленовые панно

Гобелен – что это?

Гобелен представляет собой ковер без ворса, на котором имеется какая-либо иллюстрация, как орнаментная, так и сюжетная. В прошлом гобеленовые панно были настолько популярны в Европе, что для их создания мастера объединялись в цеха. Сейчас приобрести подобное украшение труда не составит, среди представленных в широком многообразии вариантов есть что выбрать.

Очень красиво смотрятся яркие красочные панно без рамы, изображающие фруктовые деревья, цветы, животных. Свежую нотку в любой интерьер внесут изображения цветущего луга, экзотического пейзажа, натюрморты, картины, на которых вышиты бутылки с винами и прочими изысканными спиртными напитками.

Как использовать

На фото гобеленовых панно можно посмотреть, что эти текстильные изделия могут применяться в дизайне интерьера самыми различными способами.

  • Для кухни замечательно подойдут красочные варианты с натюрмортами или цветами, бутылками виски.
  • Гостиная приобретет совершенно иной вид, если разместить на стене гобеленовое панно с пейзажем, это может быть как городской пейзаж, так и изображение диких джунглей.
  • Кабинет – отличное место для ковров, изображающих сцены охоты, замков, библиотеки. Смотрятся такие варианты очень дорого и изысканно.
  • Гобеленовое панно в светлых пастельных тонах отлично подойдет для оформления спальни.

Помимо самих картин, есть огромный выбор и их оформления: панно продаются в рамках как в деревянных, так и в багетных, а также без них.

гобеленовые панно фото

При выборе модели следует ориентироваться на размер помещения.

  • Для небольших комнат наилучшим образом подойдет узкое горизонтальное полотно, желательно в светлых тонах.
  • Большие комнаты можно смело украшать крупными сюжетными картинами. Это сделает помещение оригинальным и запоминающимся.

Помимо украшения собственного жилища, такие текстильные изделия можно смело использовать в качестве подарка на свадьбу или юбилей.

гобеленовые панно на стену

Как выбрать

Очень важно серьезно подойти к выбору гобеленового панно на стену, чтобы изделие радовало своего хозяина длительное время. Прежде всего стоит отдать предпочтение только надежным производителям, которые в создании текстиля используют натуральные материалы. Поэтому и средняя стоимость такого изделия будет больше 6 тыс. руб. Если при создании полотна использовались нити различной толщины, то и само изделие будет смотреться объемно и фактурно, поэтому перед покупкой на это также следует обратить внимание.

необычное гобеленовое панно

Гобеленовые панно без рам вешаются на стену при помощи карнизов, поэтому каждое полотно имеет специальные отверстия, размещенные сзади на подкладке. Как правило, такие отверстия-карманы располагаются в верхней части, но есть и более удобные модели, имеющие два комплекта карманов, вверху и внизу. За счет этого полотно можно утяжелить, это поможет избежать искривленных углов и образования складок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.