Виды смет и особенности составления расчетов в строительстве

Сметой называют приложение к договору между подрядчиком и заказчиком, в котором производится расчет стоимости выполнения работ. В документе приводится также калькуляция расходов по материалам.

виды смет

Сметная стоимость – базовая величина для определения общего размера капвложений, договорных цен на изделия и материалы. Рассмотрим далее, какие бывают виды строительных смет.

Общие сведения о расчетных документах

Специалисты обращают внимание, что сметы на крупные проекты необходимо заказывать у профессионалов.

Смета по видам работ является неотъемлемой частью рабочей документации. Существует ряд требований к ее оформлению. Как правило, смета составляется одновременно с проектом.

Локальные сметы

Они составляются на определенный вид работ либо на один объект. Этот вид смет используется в случае, когда предполагаемый объем работ и расходов окончательно не определен.

Калькуляция составляется в договорных ценах. В приложении или в самой смете приводится перечень всех материалов с указанием стоимости единицы каждого из них. В итоговой части подсчитывается общая стоимость всех материалов, которые будут использоваться при выполнении конкретного вида работ или всего объекта в целом.

смета виды работ

Объектные сметы

В них объединяются локальные расчеты. В такой смете отражают все виды затрат. В смете по благоустройству территории, например, могут присутствовать расчеты по:

  • Созданию ландшафтного дизайна.
  • Строительству беседки.
  • Установке фонтана.
  • Созданию детской площадки и пр.

Сводный расчет

Этот вид смет предназначен для отражения обобщенных, укрупненных показателей. В сводном расчете учитываются самые разные издержки.

Основными видами расходов в смете считаются затраты на:

  • Строительное оборудование.
  • Отделочные работы.
  • Материалы.

В сводный расчет включают калькуляцию по расходам на снос сооружения, подготовку документов для отвода участка под строительство, затратам, связанным с получением техусловий, и пр.

виды смет расходов

Особенности составления

У каждого вида смет есть свои особенности, которые необходимо учитывать при оформлении документа. При необходимости застройщик может составить расчет самостоятельно. Однако, как правило, заказчики обращаются в специализированные компании.

Любой вид сметы можно составить на компьютере, используя программу Exel. Кроме того, выпускаются специальные приложения. В них уже заложены основные показатели, виды работ, стоимость, виды материалов, нормы расхода и пр.

Если объект капстроительства крупный, для удобства подрядчиков и заказчика все работы разделяются на этапы. Соответственно, оплата производится по мере выполнения каждого из них.

Нюансы

В любом проекте на строительство присутствует раздел, в котором перечисляются все материалы, указывается время исполнения конкретного этапа работ. Устанавливается и конечный срок сдачи готового объекта. Соответственно, в правильно составленной смете должны присутствовать количественные характеристики всех предусмотренных работ: от рытья котлована до финишной отделки.

В любом виде смет учитываются накладные расходы. К ним относят, в частности, транспортные издержки, затраты на оплату услуг административного отдела подрядчика и пр. Эти расходы составляют приблизительно 10-15 % от общего размера затрат. Кроме того, нужно учитывать и прибыль подрядчика. Она составляет порядка 20 % от всех затрат.

 виды смет затрат

Как показывает практика, при ведении строительных работ не обойтись и без дополнительных затрат. В смете необходимо предусмотреть небольшой процент и для них. Однако составитель сметы должен пояснить заказчику условия возникновения таких издержек.

Этапы

Процесс составления сметы включает в себя:

  • Расчет затрат на реализацию проекта.
  • Определение общей суммы необходимых вложений.
  • Расчет зарплаты рабочих.
  • Калькуляцию затрат на материалы, конструкции, оборудование.
  • Определение общей сметной стоимости.

Как правило, все расчеты представлены в виде таблиц. В такой форме пользователю сметы удобно сопоставлять и оценивать правильность подсчетов.

Корректировка

Без нее не обходится ни одна смета. При этом корректировка будет осуществляться неоднократно, в особенности если осуществляется расчет по проекту реконструкции или капремонта.

Дополнения и изменения вносятся в смету после обследования объекта до утверждения калькуляции. Корректировка позволяет избежать непредвиденных расходов. Обычно после пересмотра происходит уменьшение сметной стоимости.

Метод расчета

Смета составляется, как правило, базисно-индексным методом. Он основывается на системе прогностических и текущих индексов. Метод позволяет учесть уровень рыночных цен на разных этапах реализации проекта.

виды строительных смет

Индексы применяются для преобразования базисной стоимости в актуальную на момент выполнения работ. В настоящее время в помощь проектировщикам выпускаются разные программные продукты, в которых уже заложены действующие нормативы, индексы, коэффициенты.

Сметная стоимость

Она включает в себя расчет прямых и накладных затрат, а также величину плановых накоплений.

Прямыми называют расходы на приобретение материалов, техники, оплату труда.

Накладные затраты необходимы для управления и обслуживания процесса строительства. В расчетах таких расходов используются коэффициенты.

Плановыми накоплениями именуют сметную прибыль, которая компенсирует затраты компании. В их состав включаются расходы на модернизацию, развитие инфраструктуры предприятия, создание надлежащих условий для работы персонала.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.