Клубника Мице Шиндлер: описание и фото

Клубника – всеми любимая ягода. В настоящее время выведено много сортов данной культуры. Одним из них является клубника Мице Шиндлер. Чем привлекательна эта ягода, читайте в статье.

Общие сведения о сорте

Земляника, или же клубника Мице Шиндлер, фото которой представлено для обозрения, является проверенным сортом. Немецкие специалисты в области селекции в начале прошлого столетия путем скрещивания сортов Иоганн Мюллер и Люциида перфекта получили новую разновидность садовой клубники.

Клубника Мице Шиндлер

В результате был выведен сорт со среднепоздним сроком созревания, обладающий отличной засухоустойчивостью и морозостойкостью, который быстро акклиматизируется к новой среде и условиям произрастания.

Описание сорта

Клубника Мице Шиндлер, описание которой представлено в данной статье, обладает невысокими кустиками. Цветоносы относительно низкие. Они расположены немного выше листьев. Растение характеризуется наличием большого количества усов.

Листочки клубники некрупные, структура плотная, поверхность гладкая. Листья отличаются своей окраской: верхняя листовая пластина темно-зеленая, имеет легкий блеск, а нижняя обладает слегка серебристым оттенком. Поверхность пластины ребристая. На некоторых кустиках проявляется ремонтантность усов. Листьев на стеблях немного, они растут с небольшим наклоном вниз.

Мица Шиндлер Клубника

Для растения характерно однополое цветение. Чтобы опыление прошло успешно, рядом с клубникой необходимо высадить сорта-опылители позднего срока созревания. Для этого можно использовать ремонтантный сорт клубники Корона, который отличается поздним сроком плодоношения, вплоть до глубокой осени.

Описание плодов

Плоды-ягоды обладают средними размерами, их форма округлая или немного приплюснутая. Ягоды окрашены в темно-вишневый оттенок. Блестящая поверхность плодов имеет равномерный окрас. Мякоть светло-малиновая, нежная, имеет приятный сладкий вкус, плотную консистенцию и превосходный мускатный аромат. Качество ягод характеризует клубнику как лучший десертный сорт, от которого особенно в восторге дети.

Клубника Мице Шиндлер описание

Самый первый урожай состоит из плодов массой от 18 до 20 граммов. Однако в следующие годы их средний вес будет составлять около 5-6 граммов.

Требования к посадке

Перед тем как осуществить посадку клубники, необходимо внимательно осмотреть семенной материал. Важно убедиться в том, что растения полностью здоровы, они не имеют высохших корней, а их листья не поражены болезнями. В любом случае посадочные кустики следует обработать специальным раствором под названием «Фитоспорин».

Клубника Мице Шиндлер должна быть высажена на хорошо освещенном участке, который увлажнен в достаточной степени. Ягоды, выращенные на солнце, обладают более приятным вкусом. Однако избыточное увлажнение губительно для растения. Грунт для садовой земляники должен быть плодородным, легким, а также воздухопроницаемым.

Посадку, как правило, производят в весенний или осенний период. Согласно стандартам, для одного растения хватает 50х20 или 60х15 сантиметров площади питания. Если следовать этой схеме при высаживании клубники Мице Шиндлер, то в итоге вы получите максимальную урожайность с каждой единицы площади.

Клубника сорт Мице Шиндлер

Кусты заранее подготавливают, а их посадка в грунт происходит вечером или в пасмурную погоду. Размер лунки в глубину должен соответствовать корневой системе растения, которое будет в нее помещено. При высаживании в посадочные ямки следует добавлять немного перегноя, смешанного с древесной золой. После помещения растений в грунт необходимо обильно их поливать теплой водой. В нее следует добавить стимуляторы роста и укоренения. Кроме того, нельзя забывать о мульчировании почвы вокруг клубничных кустиков. Для этого можно использовать опилки, солому или мелкую древесную стружку.

Уход за клубникой

Клубника Мице Шиндлер – не самый требовательный к условиям окружающей среды и выращивания сорт. Его урожайность будет высокой, если проводить стандартный уход. Что в него входит?

  • Регулярный полив. Так как культура влаголюбива, он должен быть обильным. Но для этого следует использовать теплую воду в количестве 12 литров на метр квадратной площади участка. Осуществляется полив утром или же вечером.
  • Внесение удобрений в почву. Для этих целей подойдет настой из крапивы, помет птиц, коровяк, а также перепревший подстилочный навоз. А еще лучше использовать специальные удобрения, предназначенные для ягодных культур. Удобрения вносить следует по основным фазам развития клубники.

Мице Шиндлер клубника фото

В период цветения большую пользу растениям приносит аммиачная селитра, внесение которой совмещается с поливом. Для этого готовится раствор: на ведро воды – 10 г вещества.

Следующая подкормка осуществляется в период формирования плодов. Для этого используется раствор коровяка. Пропорцию 1:15 соблюдать обязательно.

  • Прополка и рыхление грунта. Эти две взаимосвязанные процедуры нужно проводить регулярно, ведь от их осуществления зависят показатели урожайности. Грунт рыхлится для того, чтобы защитить грядки от появления почвенной корки, которая может сформироваться после проведения оросительных мероприятий или попадания капель дождя. Данные агротехнические мероприятия предотвращают активный рост сорняков и улучшают пропускную способность грунта.
  • Мульчирование – это покрытие верхнего слоя грунта в приствольных кругах растений пригодными для этого составами различного происхождения: минерального и органического. Слой мульчи не должен превышать пяти-шести сантиметров. Благодаря данной процедуре отпадает необходимость в прополке сорняков, почва сохраняет влагу, не пересыхает и не выветривается. В качестве мульчи можно использовать опилки, солому, песок.

Мице Шиндлер клубника отзывы

  • Урожай следует собирать по мере созревания ягод. Если этого не делать регулярно, плоды будут гнить или повреждаться насекомыми.

Подготовка к зиме

Мице Шиндлер – клубника зимостойкая. Этот сорт может выдерживать достаточно низкие температуры. Однако при культивировании его в северных районах страны, а также в случае, если зима выдалась малоснежная, иногда наблюдается подмораживание растений. В связи с этим в осеннее время года следует укрыть клубнику. Если это сделать слишком рано, клубника снова зацветет, а сформировавшиеся ягоды не успеют вызреть. Может случиться и так: под слоем утепления ягоды просто запреют и начнут гнить. Поэтому на зиму укрывать клубнику нужно тогда, потепления уже не будет, а термометр опустится ниже нуля градусов.

Преимущества

Клубника сорта Мице Шиндлер обладает рядом следующих преимуществ:

  • Она устойчива к низким температурам и засухе.
  • Обладает крепким иммунитетом.
  • Редко поражается мучнистой росой.
  • Она почти не подвержена земляничному клещу и серой гнили.
  • Клубника обладает неповторимым вкусом и мускатным ароматом.

Клубника Мице Шиндлер описание сорта

Болезни и вредители

Данная разновидность клубники недостаточно устойчива к поражению пятнистостью. Необходимо проводить профилактические меры по предотвращению заболевания. Для этого нужно регулярно опрыскивать посадки. Нельзя забывать о том, что сорт требователен к поливам. Выращивая клубнику в промышленных масштабах, целесообразнее установить капельную систему полива. Однако помните, что избыточная влага может повлиять на рост клубники в худшую сторону.

Отзывы

Многие садоводы оставляют отзывы о клубнике этого сорта. Как правило, они содержат следующую информацию:

  • Сорт среднеурожайный, но вкус ягод восполняет этот небольшой недостаток. Чаще выращивают для личного потребления, а не в промышленных масштабах.
  • Спелая клубника очень сочная и ароматная, пахнет шелковицей и лесной земляникой. По вкусу напоминает малину, чем отличается от классической садовой земляники. Оставляет интересное и яркое послевкусие.
  • Мице Шиндлер – клубника, отзывы о которой чаще всего положительные, может быть употреблена только в свежем виде. Свежие ягоды не подходят для замораживания, их не используют для консервации и приготовления соков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.