"Нелюбовь": отзывы о фильме зрителей и критиков

Как пела когда-то эстрадная дива Клавдия Шульженко: «О любви не говори, о ней все сказано…». Руководствуясь этим принципом, известный российский режиссер Андрей Звягинцев снял в 2017 г. кинокартину о нелюбви. Вскоре после премьеры проект вызвал много споров. Давайте узнаем больше о фильме «Нелюбовь» (содержание, отзывы критиков и зрителей, рейтинги), а также рассмотрим наиболее значимые проблемы, поднятые Звягинцевым в этой работе.

«Нелюбовь» Андрея Звягинцева

Эта социальная драма была снята по оригинальному сценарию Олега Негина и Андрея Звягинцева.

Работа над проектом была начата в 2015 г. и продлилась до начала апреля 2017 г. При этом монтаж начал осуществляться, когда съемки были еще в самом разгаре.

Несмотря на такие полевые условия работы, к середине апреля рабочая версия картины была продемонстрирована на Каннском кинофестивале. Она была хорошо встречена европейскими зрителями. На основе их позитивных отзывов о фильме «Нелюбовь» была удостоена специального приза жюри фестиваля.

фильм звягинцева нелюбовь отзывы людей

Столь высокие оценки привели к тому, что права на прокат ленты были приобретены Великобританией, Францией, Бельгией, Германией и другими странами.

Главные герои

В центре сюжета находятся супруги средних лет, которые собираются разводиться. Именно на их переживаниях сосредоточено действие картины.

нелюбовь отзывы о фильме

Муж Борис - классический среднестатистический отец семейства: работает на нелюбимой работе (менеджером по продажам), погряз в кредитах и вынужден терпеть самодурство начальника, чтобы не потерять место. Сам по себе человек он не плохой, однако очень пассивный и эгоцентричный.

У Бориса давно есть любовница Маша. К началу фильма она находится на последних месяцах беременности. При этом будущий отец тянет с разводом. Он любит Машеньку и ненавидит жену, однако опасается, что его помешанный на православных ценностях начальник уволит Бориса за столь нехристианский поступок.

фильм нелюбовь отзывы

Жена Женя, несмотря на свою неброскую внешность, ухоженная, приятная и, в общем-то, неглупая женщина. В отличие от Бориса, более энергичная и целеустремленная. Но, как и он, сконцентрирована только на своих желаниях.

У Жени мать живет в Подмосковье. Однако женщина с ней не общается. Дело в том, что, как и Евгения, ее мать в свое время не любила свою дочь и превращала жизнь девочки в настоящий ад. Стремясь вырваться из него, Женя выскочила замуж за первого попавшегося парня – Бориса, едва забеременев от него. При этом она признает, что не любила ни супруга, ни родившегося у них сына Алешу.

отзывы о фильме нелюбовь звягинцева

Все годы брака эта героиня прожила без любви, чувствуя себя несчастной и обвиняя в этом окружающих – мать, мужа и сына.

Со временем ей удалось найти состоятельного любовника – Антона. Он является воплощением идеала Евгении. Не курит, почти не пьет, в хорошей физической форме и способен обеспечить ей безбедную жизнь. От прошлого брака у Антона есть взрослая дочь, но она учится в Европе и не является помехой.

Сын главных героев – Алеша. Это умный, но чрезмерно эмоциональный мальчик. Чувствуя, что родители его не любят, он не жалуется и не капризничает, а уходит в себя. Беда в том, что отец и мать даже не замечают этого, ведь им плевать на наличие у него друзей или увлечений. Ведь главное, чтобы он хорошо учился и доставлял как можно меньше хлопот.

Мать Жени – одинокая и обозленная на весь мир женщина. Она не любила ни дочку, ни внука, и всю жизнь опасалась того, что на нее повесят заботу о ком-то из них.

Прямой противоположностью ей является мать Маши. Она, наоборот, очень близка с дочкой (о чем свидетельствуют многочисленные фото на холодильнике) и заботится о ее благополучии.

Иван - координатор волонтерского поисково-спасательного отряда. Этот человек и его подчиненные самоотверженно занимаются помощью в поисках пропавших людей. Причем делают это «за так».

Сюжет

После многолетнего брака родители Алеши собираются разводиться. Каждый из них уже нашел уже новую вторую половинку и теперь остаются нерешенными всего два вопроса: как быстрее продать квартиру и с кем будет жить мальчик.

У Бориса на подходе уже второй малыш, поэтому ни ему, ни его новой возлюбленной Маше нет дела до Алеши. Тем более что влюбленные планируют жить в крохотной квартире матери девушки. По этой причине Борис хочет, чтобы сына забрала Женя, как это обычно бывает при разводах.

нелюбовь отзывы о фильме нашли мальчика

При этом Евгения против, чтобы на нее спихивали ребенка. Тем более что ее возлюбленный Антон уже не молод и мечтает пожить для себя, а не возиться с чужим сыном.

Поскольку никто не хочет уступать, Женя решает, что они отдадут сына в интернат, аргументируя поступок тем, что "ему все равно скоро в армию, пусть привыкает".

Этот разговор слышит Алеша и на следующий день уходит из дома и исчезает.

Родители так увлечены своими любовными похождениями, что замечают пропажу сына только на вторые сутки, да и то, когда им звонят из школы.

Женя обращается в полицию, но видя их бездействие, просит помощи у волонтеров. Те быстро и квалифицированно организовывают поиски. При этом выясняется, что ни Борис, ни его супруга толком ничего не знают о своем чаде и мало чем могут помочь в поисках.

фильм нелюбовь отзывы об актерах

Спустя пару дней находят изуродованное тело мальчишки, похожего на Алешу. На опознании родители утверждают, что это не их ребенок. На этом поиски сворачиваются.

Эпилог: проходит два года. Супруги развелись, квартира продана, и новые жильцы делают в ней ремонт.

Борис женился на Маше, и они теперь вчетвером ютятся в крохотной двухкомнатной квартирке ее матери. К новому ребенку он абсолютно равнодушен, как и к Алеше.

Евгения живет гражданским браком с Антоном в его роскошной квартире. Общих детей у них нет. Несмотря на то что ее мечты сбылись, героиня продолжает чувствовать себя несчастной.

Проблематика

В своей новой картине Андрей Звягинцев сумел коснуться массы важных проблем, на которые современное общество привыкло закрывать глаза.

В первую очередь - это стремление к внешнему благополучию в ущерб всему остальному. К примеру, Женя все время хочет быть "в тренде". Вместо заботы о семье или своем духовном и культурном развитии она все время тратит на салоны красоты и выкладывания фотографий о ее «счастливой» жизни в интернет. Женщина так замкнулась на себе, что равнодушна не только к сыну, но и к кредитам мужа (часть из которых явно сама и потратила), а также проблемам любовника с его дочерью.

Еще одной важной проблемой, поднятой в картине, является всеобщее равнодушие. Пропажа Алеши в таком ключе выглядит, как лакмусовая бумага, которая заставляет каждого из персонажей проявить свою истинную сущность.

Евгения поначалу как бы переживает о сыне. Она организовывает активные поиски, но позже отстраняется от проблемы. И пока волонтеры ищут Алешу, придается плотским утехам в объятьях Антона. Кстати, его тоже не волнует пропажа ребенка любимой женщины, хотя при этом он горько переживает равнодушие его взрослой дочки к нему.

Борис оказывается вовлечен в поиски против своей воли, поскольку он даже в милицию не хотел обращаться, полагая, что сын сам вернется домой. Ближе к финалу кажется, что он раскаялся. Но когда судьба дарует ему шанс искупить свое прошлое с новым ребенком, герой продолжает вести себя все так же равнодушно.

К слову, его возлюбленная Маша - такая же эгоистка. Узнав о пропаже сына любимого мужчины, она переживает лишь о том, уйдет ли к ней Борис или останется с женой.

Учительница Алеши вовсе не волнуется об исчезнувшем ученике. Ее мысли и заботы сконцентрированы лишь на том, как поскорее уйти домой.

Контрастом ко всем этим персонажам выглядят волонтеры. Пока родители мальчика решают свои сердечные проблемы, эти люди не щадят ни сил, ни времени, чтобы отыскать ребенка.

При этом равнодушии практически всех главных героев к судьбе Алеши довольно трагикомично смотрится всеобщая озабоченность концом света 2012 г. или военными действиями в соседнем государстве.

фильм нелюбовь содержание отзывы

И, конечно же, одной из главных проблема кинокартины – любовь, точнее ее отсутствие.

Практически никто из героев не способен никого полюбить, кроме самого себя. Даже Женя, часто говорящая о поиске любви, в реальности так же равнодушна к переживаниям Антона, как и он к ее.

А Маша, которая вначале, кажется, искренне любит Бориса (после нескольких лет жизни с ним), предпочитает посидеть в интернете, чем пообщаться с мужем или успокоить своего плачущего ребенка.

Красной нитью через всю ленту проходит тема материнской любви. Лента выбивается из общей массы кинопродукции, убеждающей зрителей, что стремление заботиться о своем потомстве – врожденный материнский инстинкт. Звягинцев показывает, что на самом деле далеко не каждая мать любит свое чадо. И в данном случае идет речь не об алкоголичках или наркоманках, а об интеллигентных, адекватных женщинах, вроде Маши, Жени, их подруг и знакомых.

Единственным исключением выглядит мать Маши, однако и она в финале показывает свое равнодушие, когда игнорирует плач ее внука в манеже.

Как встретили картину критики и зрители

Разобравшись с сюжетом и проблематикой данной ленты, стоит перейти к главному вопросу и узнать об отзывах критиков о фильме «Нелюбовь».

Практически все, кто посмотрел картину, отмечают, что она неспособна оставить равнодушным. Большинством российских критиков данный проект принят с воодушевлением как отображающий действительную ситуацию в современном обществе.

К примеру, известный российский журналист и кинокритик Антон Долин после просмотра картины оценил мастерское использование социально-политической ситуации для создания особенно реалистичного эмоционального фона.

А кинообозреватель «Комсомольской правды» Стас Тыркин назвал детище Звягинцева «диагнозом болезни современной российской жизни».

Критик Татьяна Шорохова назвала ленту «триллером о несчастном браке», а также призвала зрителей научиться любить таких героев, как Женя и Борис. Поскольку именно подобное немотивированное и незаслуженное чувство способно стать тем живительным лекарством, которое может спасти не только их семью, но и современное общество в целом.

Что касается рядовых зрителей, то они восприняли ленту по-разному.

Во многих отзывах о фильме «Нелюбовь» их авторы откровенно признаются, что так и не смогли понять этот проект. Те, кто не готов был признать, что еще не дорос до кино Звягинцева, часто называли его творение слишком затянутым и скучным.

В то же время в других отзывах зрителей о фильме «Нелюбовь» можно встретить многочисленные похвалы ему за реализм и изображение важных проблем, без купюр и пафоса.

Непосредственно сам стиль картины часто сравнивается критиками и зрителями с «Левиафаном». При этом отмечается, что в «Нелюбви» режиссер значительно больше отстранился от своих персонажей и происходящего с ними, предоставив аудитории самой судить или оправдывать героев.

Часто критике в отзывах о фильме «Нелюбовь» поддается чрезмерная унылость интерьеров, экстерьеров и пейзажей ленты. Однако большинством аудитории эта депрессивность была воспринята, как удачный режиссерский ход, который заставил аудиторию верить происходящим событиям картины, будто они происходят сейчас в соседнем доме.

Рейтинги

Хотя в РФ лента была приняла позитивно, многим зрителям было интересно узнать какие отзывы о фильме Звягинцева «Нелюбовь» (Loveless) оставили жители дальнего зарубежья.

На популярном ресурсе Rotten tomatoes этой картине посвящена 31 рецензия, из которых отрицательными являются только 3. Посетители сайта из разных уголков мира в своих отзывах о фильме «Нелюбовь» называют его трогательным и живым.

Благодаря столь теплому приему, рейтинг картины на сегодняшний день составляет 90%. Для сравнения, «Чудо-женщину» посетители этого же ресурса оценили в 92%.

На "Кинопоиске" отзывов о фильме "Нелюбовь" было оставлено значительно больше - 180. Из них 138 – положительные, 15 – нейтральные, и совсем немного негативных. К слову, общий рейтинг проекта на "Кинопоиске" – 81 %. Что тут сказать: "Пророков нет в отчестве своем…".

Фильм «Нелюбовь»: отзывы о сюжете и финале

Особое внимание в рецензиях на данную ленту уделяется обсуждению ее сюжета. И сторонники, и противники сходятся в том, что все происходящее чрезмерно реалистично.

При этом многие люди в отзывах о фильме Звягинцева «Нелюбовь» вменяют в вину режиссеру невнятный финал. По их мнению, тайна дальнейшей судьбы Алеши должна была быть раскрыта, иначе остается впечатление оборванности повествования.

В ответ на подобную критику другие зрители в отзывах о фильме «Нелюбовь» отмечают, что возможно мальчик в морге – это и был сын Бориса и Жени. И герои узнали его, но не были готовы принять его гибель, хотя она фактически развязала им руки. Именно поэтому они так плакали и отказались делать ДНК-тест.

Еще очень часто присутствует обсуждение вопроса: «Нашли мальчика?» в отзывах о фильме «Нелюбовь». Выдвигаются самые что ни на есть безумные теории по этому поводу, включая ту, что Алеша выжил, и когда подрастет, вернется мстить родителям.

Отдельные представители зрительской аудитории отмечают, что незаконченность этой сюжетной линии – ловкий режиссерский эксперимент Звягинцева над зрителями. Ведь многие из них, вместо того чтобы волноваться: "Нашли мальчика?", в отзывах о фильме «Нелюбовь» обсуждают сексуальные сцены в картине. Получается, что безразличием больны не только персонажи ленты, но и те, кто ее смотрят.

Среди других обсуждаемых проблем сюжета – эпилог кинокартины. Зрители спорят о том, нужен ли он вообще. Ведь без него у всех остается надежда, что, пережив потерю ребенка, Женя и Борис изменятся в лучшую сторону и постараются не повторять былых ошибок.

Фильм «Нелюбовь»: отзывы об актерах

Особой темой для обсуждения является подбор артистов. Если с Алексеем Розиным (Борис) многие знакомы по предыдущим работам Звягинцева (снимался в «Левиафане» и «Елене»), то Марьяна Спивак (Женя) впервые появилась на киногоризонте этого режиссера.

Немало нареканий в отзывах о фильме «Нелюбовь» было вызвано тем, что практически все главные герои имеют прозаическую внешность. Это при том, что многие эпизодические персонажи весьма хороши собой (как, например, девушки, делающие селфи в ресторане).

Некоторые из зрителей (кто остался доволен актерским составом) отмечают прекрасную речь всех персонажей. Ведь ни для кого не секрет, что добрую половину артистов, снимающихся в современном российском кино, слушать невозможно. И дело тут не только в акценте, но и в плохо поставленной дикции, и просто в неприятном тембре голоса.

Мнения о сексуальных сценах в ленте

В отдельных отзывах о фильме Звягинцева «Нелюбовь» ее автора упрекают в огромном количестве откровенных сцен, которые не всегда обязательны. Также зрители жалуются на то, что сам секс в картине показан слишком бытовым, точнее сказать, банальным.

Справедливости ради стоит отметить, что в этом плане лента соответствует лучшим европейским кинотрадициям, в то время как отечественного зрителя разбаловали американские кинофильмы (в которых занятия любовью происходят чрезмерно картинно, под пафосную музыку, что очень далеко от реальной жизни). В большинстве же современных европейских элитарных кинофильмов сексуальные отношения снимаются практически так же, как и у Звягинцева.

Кстати, некоторые внимательные зрители в своих отзывах о фильме «Нелюбовь» отметили, что сцена секса между Борисом и беременной Машей, вероятно, позаимствована из ленты «Мюнхен» 2005 г.

Получит ли эта картина «Оскар»? Мнения зрителей

Рассмотрев позитивные и негативные аспекты, наиболее обсуждаемые в отзывах зрителей о фильме Звягинцева «Нелюбовь», стоит обратиться к главному вопросу, который волнует всех их сегодня. Итак, получит ли картина долгожданный «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке»?

фильм нелюбовь отзывы кинопоиск

Те, кто сомневается в присуждении столь престижной премии новому творению Звягинцева, аргументируют свое мнение тем, что лента "слишком российская". Поэтому из-за разных культурных традиций члены киноакадемии попросту могут до конца не понять картину, как это случилось с «Левиафаном». Кроме того, американцы обожают хеппи-энды, пусть и не очень реалистичные. А в «Нелюбви» - сплошная беспросветность.

Более оптимистично настроенные зрители (которые верят, что картина получит заветную статуэтку) парируют, что «Утомленные солнцем» Михалкова (в отличие от фильма «Москва слезам не верит» Меньшова) тоже имела совсем не радостный финал, и это не помешало ей заслужить «Оскар».

Кто из них прав, кто ошибается – станет известно в 2018 г.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Но скорей всего конец этого фильма плачевный, в морге это был их сын(( А хотелось бы хэппи энд.
Копировать ссылку
0
Да нет, на Оскар конечно не тянет.Так, на раз посмотреть, пойдет. Я все таки надеялась на эпилог, что родители попереживают в морге, но слава богу это не их сын и когда найдется мальчик изменят отношение к нему, представляла даже, как мама обнимет его, расплачется...но такого конца не ожидала, даже не поверила, что конец фильма, даже когда пошли титры. Можно было бы конечно получше придумать фильм, это мое мнение.А сексуальные сцены абсолютно не смутили,все как в жизни.
Копировать ссылку
0
Всё что плохо о России, мёд для запада!))),, и о каком таланте идёт речь?... Любой кто льёт грязь на Россию,,,,"Оскаром" обеспечен!)),,,даже без просмотра!))
Копировать ссылку
0
думаю, подобные взаимоотношения, могут быть в любой стране мира...
Копировать ссылку
1
Грязь? Я на улицах, в ТЦ, да везде только и вижу матерей и отцов котоыре только и говорят фразы "Свинья", "Фу", "Куда лезешь", "Не трожь", "Ты дурак?!" и прочую гниль. А сколько подзатыльников и ударов по ж*пе? Страна не одно поколение воспитывает битых и виновных детей-взрослых с раболепным мышлением что ему ничего нельзя и "Тише ты, все молча стоят и ты стой".
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.