Фильм "Две женщины" (2015): актеры и роли

В 2017 году ушла из жизни Вера Глаголева. Она была известна не только как замечательная актриса, но и как режиссер. Глаголева сняла немного фильмов, но почти каждый из них стал событием в отечественном кинематографе. В 2015 году на экраны вышла кинолента с участием знаменитого британского актера. Картина снята по произведению Ивана Тургенева. В сегодняшней статье пойдет речь о фильме Глаголевой "Две женщины".

две женщины 2015 актеры

История создания

Снять фильм по произведению Тургенева Глаголева мечтала давно. Когда-то известный режиссер предложил ей сыграть одну из героинь в пьесе "Месяц в деревне". Актриса отказалась, о чем впоследствии долго жалела. Фильм "Две женщины" (2015) снят именно по этому произведению. Глаголева дала своей работе другое название, но полностью сохранила авторский текст.

Пьесу никогда прежде не экранизировали режиссеры. Глаголева не раз сетовала: российские кинематографисты совсем забыли об отечественной классике. Если в советские времена произведения Достоевского, Чехова, Тургенева экранизировали довольно часто, то сегодняшние режиссеры чаще обращаются к творениям современных авторов. Причем киноленты, созданные по книгам русских писателей, оставляют желать лучшего. Но этого нельзя сказать о работе Веры Глаголевой.

две женщины фильм 2015 актеры и роли

Декорации

Фильм "Две женщины" снимался в Смоленской области, в настоящем дворянском поместье. А именно - в музее-усадьбе Глинки. Это довольно дорогой проект. Подготовка к съемкам потребовала много времени и средств. Пришлось слегка перестроить даже террасу в усадьбе. Почти весь реквизит был заимствован у антикварных салонов. Украшения главной героини полностью соответствует стилю эпохи.

Костюмы

Для пошива платьев использовались натуральный лен, шелк, хлопок, шерсть. События фильма разворачиваются в 1840 году. Для современного зрителя, если он, конечно, не историк, нет разницы между сороковыми и пятидесятыми годами девятнадцатого столетия. Но специалисты знают об особенностях моды каждого небольшого периода эпохи, в которой жил Тургенев. В картине Глаголевой героиня выглядит так, как выглядела дама высшего света в пятидесятые годы. Это было желание режиссера. По мнению Глаголевой, в моде сороковых было слишком много изнеженно-романтичного.

фильм две женщины

Михаил Ракитин

События происходят в усадьбе помещика Ислаева. В первых кадрах зрители видят главную героиню киноленты - Наталью Петровну. Жена помещика влюблена в учителя своего сына - Алексея Беляева. Пребывая в невесёлых думах, она наблюдает за тем, как молодой педагог резвится на лугу со своим учеником и воспитанницей Ислаевых Верочкой. В этот момент в имение прибывает человек, который давно и безнадежно влюблен в Наталью Петровну. Зовут его Михаил Ракитин. С его появления и начинается фильм "Две женщины" (2015).

Актёр, сыгравший Ракитина, старшему поколению известен по роли садиста-эсэсовца в оскароносной киноленте Спилберга. Юные зрители помнят его по кинообразу из "Гарри Поттера". Так или иначе, этот актер в фильме "Две женщины" (2015), снятом по произведению русского классика, сыграл нетипичного для себя героя. Печального, романтичного, безнадежно влюблённого.

две женщины 2015

Аркадий Ислаев

В картине прекрасно передан дух русского дворянского имения. Его обитатели пьют чай, ведут праздные беседы, читают французские романы. Аркадий Ислаев - главный герой тургеневской пьесы и фильма "Две женщины" (2015). Актер, исполнивший эту роль, радует своими ролями зрителей уже почти сорок лет. Первая кинолента с его участием вышла на экраны в 1981 году. Стоит сказать, что он сыграл и в других картинах Веры Глаголевой.

Аркадий Ислаев, в отличие от своей жены и друга Ракитина, человек приземлённый. Весь день его проходит в заботах. Он наблюдает за работой крестьян, руководит ими. Помещика огорчает необязательность русского мужика, нелюбовь к труду. О том, что жена влюблена в молодого учителя, он и не подозревает.

две женщины фильм 2015

Алексей Беляев

Знакомый доктор Ислаевых - Шпигельский - однажды рассказывает Наталье Петровне о том, что один немолодой господин влюблён в её юную воспитанницу. Верочке всего 17 лет, но она бесприданница. Учитывая эти обстоятельства, Шпигельский полагает, что для девушки это была бы неплохая партия. Наталье Петровне идея не нравится. Но чуть позже она начинает догадываться о том, что Вера, так же как и она, влюблена в Алексея Беляева. А потому мнение относительно дальнейшей судьбы воспитанницы меняет.

Образовался любовный треугольник. В его центре - молодой учитель, один из главных героев фильма "Две женщины" (2015). Актер, сыгравший Беляева, зрителям плохо известен. На его счету пока ещё мало работ в кино. Согласно отзывам, образ учителя - единственный недостаток киноленты. Игра актёра неубедительна и едва ли заставляет поверить в то, что Беляев - тот самый человек, из-за которого в тихой усадьбе помещика Ислаева разгораются страсти.

фильм глаголевой две женщины

Дальнейшие события

В конечном счёте и Беляеву, и Ракитину приходится покинуть дом Ислаева. Учитель равнодушен к Верочке, влюбленной в него, но испытывает чувства по отношению к хозяйке имения. Ракитин тем временем ужасно страдает. Ведь он единственный человек, которому Наталья Петровна может довериться. Жена друга рассказывает ему о своих чувствах по отношению к молодому человеку, а ему лишь остается выслушивать всё то, что причиняет боль. Ведь только так он может быть рядом с любимой женщиной.

Самый обаятельный персонаж в киноленте - это, пожалуй, Аркадий Ислаев. Он ничего не знает о любви Натальи Петровны, но догадывается, что в жену влюблен Ракитин. И он готов уступить ее лучшему другу. Ислаев любит жену, но полагает, что недостоин ее. Ракитин же, по его мнению, и умнее, и лучше его. Как же складывается судьба Верочки? Бесприданница соглашается, наконец, стать женой богатого, глуповатого, престарелого дворянина.

актеры фильма две женщины

Актеры и роли в фильме "Две женщины" (2015)

  • Александр Балуев - Ислаев.
  • Рэйф Файнс - Михаил Ракитин.
  • Анна Астраханцева - жена Ислаева.
  • Никита Волков - Алексей Беляев.
  • Анна Леванова - Верочка.
  • Сергей Юшкевич - доктор Шпигельский.
  • Лариса Малеванная - мать Ислаева.

Рэйф Файнс

Актер, исполнивший в киноленте Глаголевой роль Ракитина, сегодня известен во всём мире. Но когда-то его знали лишь в Великобритании, причём преимущественно поклонники театрального искусства. Рэйф Файнс родился в 1962 году. Окончил Академию драматического искусства. Затем играл на сцене одного из самых известных в Великобритании театров. До 1993 года актер в кино исполнил немного ролей. Известность к нему пришла тогда, когда на экраны вышла драматическая кинолента "Список Шиндлера".

В фильме о немецком коммерсанте, спасшем более тысячи евреев, Файнс исполнил более чем отрицательную роль. Он сыграл Амона Гета - коменданта концентрационного лагеря. После такой роли, казалось бы, должен был ещё долго играть негодяев и садистов. Но Файнс - актер разноплановый. На его счету несколько десятков ролей. Среди них - и отрицательные, и положительные.

К слову, Рэйф Файнс неплохо знаком с русской классикой. На театральной сцене он играл в спектакле по пьесе Чехова. В 1997 году состоялась премьера экранизации "Евгения Онегина", где британский актёр исполнил главную роль. Предложению Глаголевой Файнс был очень рад. После съемок в одном из интервью признался, что ранее о русской усадебной культуре знал лишь из книг и фильмов.

Александр Балуев

Сложно сказать, какая из многочисленных ролей, сыгранных этим актёром, прославила его. Карьера Александра Балуева началась в начале восьмидесятых. После того как он окончил Щукинское училище, в которое поступить ему удалось только со второй попытки, был принят в Театр имени Ермоловой. Первую кинороль Балуев исполнил в фильме "Следствие ведут знатоки". Затем последовали картины "Любовь с привилегиями", "Конь белый", "Мусульманин", "Миротворец".

Сегодня Балуев - довольно востребованный актер. В 2012 году он исполнил главную роль в историческом телесериале "Жуков". Спустя два года - в экранизации романа Василия Гроссмана "Жизнь и судьба". Он, конечно, не всегда играет главных героев. Однако каждый образ Александра Балуева - запоминающийся, яркий. Примером может служить его роль в еще одном фильме Веры Глаголевой - "Одна война". В киноленте, отражающей послевоенные события, он исполнил роль майора, влюбленного в женщину, которую ожидают ссылка и лагеря.

Анна Астраханцева

Будущая актриса родилась в 1973 году, в Саратове. Окончила театральный факультет местной консерватории. В 1998 году переехала в Санкт-Петербург, где была принята в труппу Театра имени Комиссаржевской. Кинокарьера Астраханцевой началась в 2000 году. Тогда она сыграла в фильме "Выход". Затем последовало несколько кинолент, не приобретших особой популярности.

В 2007 году Сергей Соловьев снял фильм-экранизацию романа Льва Толстого. Анну Каренину сыграла, конечно, Татьяна Друбич. Но и Анне Астраханцевой в этом фильме досталась небольшая роль - роль подруги главной героини. Актриса сыграла в фильмах "Лучшие враги", "Чужое гнездо", "Клим", "Посредник" и других.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.