Картина Айвазовского "Хаос" в Ватикане: фото, описание картины

Картина Айвазовского "Хаос. Сотворение мира" вызывает неподдельную бурю эмоций, ведь с каждым разом смотря на это рукописное творчество, вы обнаруживаете в нем все более новые и неожиданные детали. В этой статье мы определим смысл знаменитой картины, а также поделимся фактами, которые раскроют секрет Ивана Айвазовского при написании шедевра.

картина айвазовского хаос

Биография художника

Иван Константинович Айвазовский - выдающий русский маринист. Родился в Феодосии в 1817 году (17 июля). Прославился благодаря своим точным и необыкновенным картинам, где в большинстве случаев изображал морской пейзаж.

С раннего детства Иван Айвазовский проявлял интерес к рисованию, но так как его семья жила достаточно бедно и не могла позволить себе приобретать бумагу в большом количестве, мальчику приходилось писать картины на стенах с помощью угля. Любовь к творчеству и помогла маленькому Ивану. Однажды Айвазовский воздвиг на стене изображение огромного солдата, который был замечен градоначальником. Последний вместо наказания позволил Ивану поступить на службу к главному архитектору и учиться у него художественному мастерству. Этот шанс смог раскрыть потенциал выдающегося творца, показать себя с лучшей стороны и проложить путь в мир искусства.

картина айвазовского хаос сотворение мира

Знаменитые картины

Картина Айвазовского "Хаос. Сотворения мира" не единственная, которая была признана мировым шедевром и сохранена до наших дней. Так, самыми знаменитыми работами у русского дарования были "Американские корабли у Гибралтара", "Берег моря", "Буря" в нескольких вариациях, "Бухта в лунную ночь", "В открытом море" и "Вид Везувия". Это названа лишь малая часть популярных картин известного мариниста. Всего у Ивана Константиновича Айвазовского насчитывается более 6000 картин - это только те, которые художник выпустил в свет.

Интересные факты о маринисте

  • Иван Айвазовский имеет еще одно не менее известное имя - Ованнес Айвазян.
  • Маринист никогда не рисовал черновые варианты. Все его картины проходили полноценный этап, начиная от набросков, заканчивая последними штрихами. При этом каждая работа была написана в белом варианте. По этой причине многие картины художника немного противоречивы, а сам маринист нередко переписывал изображения заново, создавая целые циклы.

картина айвазовского хаос фото

  • Картины известного творца можно найти в музеях по всему миру. Чтобы посетить выставку и взглянуть на шедевры, придется заплатить от 500 до 3000 рублей.
  • Каждая работа Айвазовского наполнена загадками и тайнами, которые пытаются разгадать исследователи.
  • Художник много путешествовал, поэтому в его картинах отображаются берега и городки Италии, России, Турции.
  • Все работы дарования настолько детализированы, что поражают человеческий взгляд. Будь то простая волна или огромный корабль - Айвазовский умело передавал характер предметов.

Сотворение мира

Картина "Хаос" Айвазовского была написана в 1841 году и сразу же была названа лучшей и значимой работой на библейскую тематику. Она была оценена Папой Римским Григорием XVI, который наградил мариниста золотой медалью и почетным званием художника. Изначально находилась картина Айвазовского "Хаос" в Ватикане, но на сегодняшний день знаменитую работу можно увидеть в венецианском музее, находящего на острове Святого Лазаря.

айвазовский хаос описание картины

Скандал вокруг шедевра

После завершения работы Иван Айвазовский представил картину Папе Римскому. Она поразила его настолько, что Григорий XVI представил ее как значимый экспонат в музее Ватикана. Библейский лейтмотив сделал картину глубокомысленной и таинственной, однако с итальянским понтификом не были согласны римские кардиналы.

Изначально считалось, что картина Айвазовского "Хаос. Сотворение мира" отражала дьявольскую силу, которая проявляется в виде густой тьмы и облаков. Шум вокруг изображения мариниста поднялся такой, что Ватикану пришлось собирать специальный совет, который бы сравнил все священные писания и подтвердил наличие демонизма в работе. Однако кардиналы не получили ожидаемого решения, и призванный совет признал картину русского художника чистой и светлой.

картина айвазовского хаос сотворение мира описание картины

Что изображено?

В картине Айвазовского "Хаос" отображено бескрайнее бушующее море во время шторма. Невооруженным глазом видно, как в самой верхней части картины изображен светлый образ, напоминающий великого создателя или Бога. Мы видим, как тьма рассеивается благодаря светлым лучам, озаряющим черную как смоль воду и высокие волны. На первый взгляд незаметны мелкие детали, над которыми так тщательно проработал художник. Например, реалистичные гребни морской волны и пушистые облака.

Описание картины

Картина Айвазовского "Хаос. Сотворение мира" стала известной всему миру сравнительно недавно. Ценители искусства сразу оценили талант художника и признали, что в его работе таится великий библейский смысл. Причины, из-за которых Айвазовский зачастую рисовал морские пейзажи, но включал писания и пророчества, до сих пор оспариваются учеными. Однако маринист смог придать своим картинам выразительность, точность и загадочность.

Бытие (Ветхий Завет, первая книга Моисея) начинается с таких фраз: "Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою. И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы". В своей картине Иван Айвазовский как нельзя точно передал слова из заветной книги.

Мы видим, как божественный силуэт снизошел над планетой, озаряя тьму светом, рассеивая ее. Бушующие волны расходятся и усмиряют свою ярость. Темные тучи, окутавшие всю землю, исчезают и растворяются. За ярким образом скрывается голубое небо, которое вот-вот заполонит весь небосвод и навсегда осветит нашу прекрасную обитель. Айвазовский очень точно передал хаос, творившийся в момент сотворения чуда на планете.

картина айвазовского хаос в ватикане

Создатель спускается на огромное грозовое облако. Свет, который излучает яркая фигура, поглощает тьму, разрезая волны и успокаивая их. Бушующая стихия постепенно успокаивается, и море медленно становится умиротворенным, тихим и мирным. Айвазовский неслучайно назвал свою картину "Хаос", ведь здесь сквозь необузданные силы рождается абсолютно размеренный порядок, который контролируется великим творцом.

Предмет спора

Картина Айвазовского "Хаос" не зря вызвала бурю эмоций у кардиналов. Взгляните на творение: на горизонте можно заметить, как две облачные фигуры сражаются друг с другом. В темной пучине густого облака слева можно найти тень, которая казнит человеческий силуэт. Главное облако, на которое спустился Создатель, напоминает демонический образ, парящий над бушующим морем. Если вы посмотрите на фото картины "Хаос" Айвазовского, то непременно заметите, как с правой стороны отчетливо виднеется лицо, смотрящее вдаль. Эти тени и вызвали недоумение у римских кардиналов, ведь странные облака и грозовые тучи не могут иметь человеческий силуэт по чистой случайности. В их понимании это означало, что маринист стремился изобразить демонические существа, живущие во тьме.

Оспаривание мнения

Начиная с понтифика Григория XVI и заканчивая современными критиками, описание картины Айвазовского "Хаос. Сотворение мира" яростно оспаривалось. Следуя библейским канонам, можно быть уверенным, что Бог - единственный творец, который и смог из хаоса создать наш мир - прекрасный и воодушевляющий. Но святые писания гласят, что существует и обратная сторона доброты, где обитают грешники во тьме, которой главенствует дьявол. Тогда картина знаменитого русского мариниста отражает суть добра и зла, порядка и хаоса, света и всепоглощающей темноты.

айвазовский хаос

Прекрасное творение мариниста стоит увидеть хотя бы раз, чтобы познать бытие нашей жизни. Существует мнение, что длительный просмотр картины вызывает тревожное ощущение, которое впоследствии сменяется радостью и спокойствием, счастьем и добротой. Конечно, предоставленное фото не сможет заменить оригинальную работу в полном размере, однако у вас есть возможность уже сегодня окунуться в мир, который передал нам известный русский художник Ованнес Айвазян.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.