Как не потеть в жару: советы медиков и отзывы

С такой проблемой, как гипергидроз, сталкивается каждый третий житель планеты. Патология сопровождается чрезмерной потливостью в любое время года и доставляет людям немало проблем. В этой статье мы подробно расскажем, как не потеть в жару и какие народные средства помогут вам справиться с недугом.

Как работает наш организм

На данный момент патологию разделяют на несколько видов. Существует повышенная потливость и головы, и стоп, и подмышек, и даже лица. Если подробнее рассматривать строение человеческого организма, то можно понять, что потоотделение - это процесс выведения токсинов и шлаков. Ярким примером будет очищение от алкогольного опьянения: чтобы вывести излишки спирта, не стоит обливать человека холодной водой, а достаточно лишь заставить его пройтись пешком по лестнице или пару раз присесть.

Это обусловлено тем, что в нашем теле имеются лимфотоки, которые отвечают за циркуляцию жидкости. Когда работа отлаженной системы нарушается, то появляется отечность, ухудшается иммунная система и организм подвергается различным инфекционным заболеваниям. Вы ведь наверняка замечали, как сильно человек потеет, когда при простуде повышается температура тела.

как не сильно потеть в жару летом

Причины гипергидроза

Повышенную потливость можно обусловить тремя определениями. Во-первых, генетическая предрасположенность вызывает у человека гипергидроз. Во-вторых, нарушен обмен веществ, произошел гормональный сбой. В-третьих, произошло инфицирование организма, начали развиваться воспалительные процессы, вследствие чего организм стал интенсивно бороться с патогенными вирусами и микроорганизмами. Если рассматривать чрезмерное потоотделение более глобально, то получится выявить ряд серьезных причин:

  1. Отравление химикатами и ядами.
  2. Нарушение эндокринной системы (например, тиреотоксикоз или сахарный диабет).
  3. Дисбактериоз кишечника.
  4. Патология почек.
  5. Онкология и новообразования.
  6. Неврологические заболевания, такие как нейросифилис или болезнь Паркинсона.
  7. ВСД, или вегетососудистая дистония.
  8. Психосоматика, вызванная частыми эмоциональными всплесками.

Что делать при гипергидрозе

Когда возникает вопрос: "Почему сильно потею в жару?" - тогда вам смело следует обращаться в медицинский центр. Конечно, от чрезмерной потливости еще никто не умирал, однако гипергидроз является тревожным звонком о том, что в вашем теле происходят изменения далеко не в лучшую сторону.

как меньше потеть в жару

Для начала рекомендуется обратиться к личному терапевту, который направит к эндокринологу и невропатологу. Чтобы специалисты собрали полноценную картину, необходимо пройти полное обследование, куда входит и УЗИ щитовидной железы, и анализы на гормоны, и сбор анамнеза (кровь, моча). В конечном итоге врач сможет подобрать комплексное решение. Как правило, достаточно 1-2 лечебных курсов, чтобы вы навсегда избавились от повышенного потоотделения. Ну а если на данный момент у вас нет возможности посетить специалистов, тогда вы можете воспользоваться эффективными советами, которые подскажут вам, как не потеть в жару.

Если потеет тело

Даже если во время гипергидроза не появляется неприятный запах, то это не повод откладывать проблему в долгий ящик. Давайте узнаем, как сильно не потеть в жару:

  • Летом важно проводить гигиенические процедуры в двукратном размере, например, следует посещать душ утром и вечером.
  • Не запрещено принимать ванну в дневное время, если проявляется повышенная потливость.

Чтобы уменьшить потливость, следует обратить внимание на свою одежду. Во-первых, исключите из вашего гардероба синтетические вещи, но замените их на хлопковые или льняные. Особенно если отдаете предпочтение приталенным моделям. Во-вторых, исключите магазинные дезодоранты и перейдите на аптечные средства. Например, на антиперспирант "Дрисол". В-третьих, вся одежда должна быть свободной и не стеснять движений.

Боремся с потливостью лица

Если в жару сильно потеет лицо, то в первую очередь рекомендуется отказаться от некачественной гормональной косметики. Да, хорошие тональные средства и кремы стоят на порядок выше, но зато они избавят вас от ненавистного гипергидроза. Выбрать нужную косметику не так уж и сложно - она должна быть на водной основе и легкой, без содержания отдушек и парабенов. Подойдут средства от компании Gernetic.

Старайтесь умываться 2-4 раза в день прохладной водой, а в сильную жару не использовать пудру и корректирующие кремы. Причина проста: под воздействием высоких температур поры на лице раскрываются, а налипшие частички пыли вместе с кремом попадают под кожу, вследствие чего происходит инфицирование. Это может привести к появлению акне, ведь все в организме взаимосвязано. Холодная вода поможет не только очистить лицо, но и сузить поры. Также, чтобы лицо не потело в жару, рекомендуется избегать стрессовых ситуаций.

что делать чтобы не потеть в жару

Гипергидроз стоп и ладоней

Мокрые ладони и стопы ног никому не приносят удовольствия. Давайте выясним, как не потеть в жару, и воспользуемся советами нетрадиционной медицины, которые заслужили положительные отзывы:

  1. Протирайте руки и ноги нашатырным или борным спиртом. Данную процедуру нужно проводить 1 раз в день и в самый пик потливости. Иначе ваша кожа рискует стать сухой и начать трескаться.
  2. Делайте каждый вечер ванночки для рук и ног, используя кору дуба или тысячелистник.
  3. Избавьтесь от нижнего белья, сделанного из синтетической ткани. Например, при длительном ношении носков и подштанников может появиться гипергидроз. То же самое касается и обуви: некачественная обувь из искусственных материалов может вызвать не только чрезмерное потоотделение, но и неприятный запах.
  4. С химией работать нужно только в специальной защите! Приобретите две-три пары кухонных резиновых перчаток разного цвета и надевайте их во время уборки. Даже мытье посуды должно проводиться в защите.
  5. Втирайте в кожу витамины Е и А в жидком виде, также можете использовать пару капель глицерина.

гигиена в жару как уменьшить потливость

Косметологические процедуры

Что делать, чтобы не потеть в жару? Все просто! Обратитесь к специалисту, который назначит вам оптимальное комплексное лечение, включающее в себя:

  • Физиопроцедуры, такие как электрофорез, электросон, солевые ванны.
  • Седативные препараты, такие как настойка корня валерианы.
  • Лазерное разрушение. Мощная, но безболезненная процедура, позволяющая удалить до 80% всех потовых желез. С точки зрения биологии, такая процедура способна нарушить выведение лишней жидкости из организма, зато она позволяет меньше потеть в жару. Как проводится лазерное разрушение? Пациента укладывают на стол, а затем с помощью аппарата проводят вдоль лимфотоков, буквально выжигая потовые железы.
  • Инъекционное лечение. Применяются ботулотоксины, которые вкалываются под кожный покров. Такие инъекции позволяют заблокировать окончания потовых желез на длительный период, вследствие чего человек излечивается от гипергидроза.

Спокойствие и только спокойствие

Основная причина интенсивного потоотделения - стрессы. Если вы хотите узнать, как меньше потеть в такую жару, то вам стоит пересмотреть свой образ жизни. Тяжелый трудовой график, бытовые проблемы, недосыпание и недоедание, регулярное переутомление и нервное перенапряжение могут привести к развитию такой неприятной патологии, как гипергидроз.

как не потеть в жару

Мы подскажем, как не потеть в жару. Советы медиков, которые включают в себя простые, но действенные методы:

  1. Избавьтесь от рутинной и нервной работы. Никакие заработанные деньги не сравнятся с вашим здоровьем, поэтому нужно уметь жить себе во благо.
  2. Спите больше 6 часов и позволяйте себе лениться.
  3. Научитесь расслабляться без помощи алкоголя или других тонизирующих средств.
  4. Занимайтесь спортом, ведь он влияет не только на физическое состояние, но и на психологическое.
  5. Познакомьтесь с йогой и медитацией. Духовные практики под аромат благовоний и приятную музыку сделают вас счастливее, а заодно вы научитесь расслабляться и уходить от мирских проблем.

Лечимся с помощью диеты

Если у вас возникает вопрос: "Сильно потею в жару. Что делать и какие методы мне помогут?" - то вам нужно в срочном порядке пересмотреть свой рацион. Попробуйте две недели не употреблять соленую, острую, жареную пищу, и вы заметите, как гипергидроз постепенно отступает. Если вы страдаете сахарным диабетом или имеются проблемы со щитовидной железой, то лучше всего снизить потребление углеводов, которые есть и в сахаре, и в рисе, и в картофеле, и во многих фруктах.

как не потеть в жару советы медиков

Перейдите на правильное питание, соблюдайте белковую диету. Не забудьте также пить достаточное количество жидкости, ведь чрезмерное потоотделение может нарушить водный баланс в организме.

Следуйте простым правилам: больше зерновых и молочных продуктов, больше овощей и фруктов, но меньше фастфуда и сахара. Также запрещено употреблять алкоголь и кофеин в больших количествах. Хотите узнать, как не потеть в жару? Тогда вам следует прожить 2 недели без привычных сигарет. Обратите внимание, что вейпинг и кальяны тоже вредны!

Что такое симпатэктомия?

Симпатэктомия - хирургическое вмешательство, которое направлено на блокировку нервов, которые контролируют дееспособность потовых желез. Данная процедура болезненна, ведь производится небольшой разрез, куда вводится острая игла. Тончайший инструмент с помощью клипсы блокирует нерв, тем самым снижая работоспособность потовой железы.

Данная процедура помогает, судя по отзывам, лишь 60% всех пациентов, но зато результат может радовать вас до 5 лет. По сравнению с другими методиками, симпатэктомия - дорогое удовольствие, ведь операция может обойтись в 60 000 рублей. Однако сразу после процедуры вы можете почувствовать изменения: гипергидроз перестанет беспокоить вас.

Народная мудрость: польза растений

Как уменьшить потливость в жару? Гигиена и народные средства - вот самые верные помощники в борьбе с гипергидрозом, которые советуют отзывы справившихся с этой проблемой:

  • Протирайте кожу лица и тела отваром ромашки аптечной несколько раз в день, затрагивая чистым полотенцем пах.
  • Обтирайте ноги и руки прохладной водичкой, смешанной с небольшим количеством морской соли.
  • Делайте отвары на основе огурца, розы, шалфея. После каждой процедуры важно обратить внимание на реакцию организма. Возможно проявление сыпи, зуда и покраснения.
  • Лицо можно умывать крепким черным чаем или молоком. В утренние часы после пробуждения рекомендуется протирать кожу замороженным травяным отваром.
  • Откажитесь от дезодорантов, лосьонов и гелей для душа, содержащих отдушки и химикаты. Следует использовать чистые и натуральные средства.

чтобы лицо не потело в жару

Если вы страдаете гипергидрозом, то очень важно вовремя обратиться к специалисту. Самолечение поможет лишь устранить симптом, но не избавит вас от основной проблемы, таящейся внутри организма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ну не обязательно эффективное средство от потливости должно дорого стоить. Вот Формагель за 200р вполне решает эту проблему. Удобно, что каждый день его не надо применять. Раз в неделю всего мажу на полчаса на сухие подмышки. И никакая жара мне не страшна, кожа в пределах нормы. Потом по необходимости повторяю.
Копировать ссылку
0
Летом я сильно потею, из-за этого стесняюсь и ношу с собой сухие салфетки про запас. В аптеке посоветовали попробовать драй контрол, цена удивила (выше обычных антиперспирантов или дезодорантов), но я подумала что наверняка так и должно быть, если уж это средство и правда работает! Очень довольна результатом. Салфетки с собой носить перестала, потливость в норме, пятен нет на одежде и что мне особенно понравилось на коже нет запаха от него.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.