"Одна война" (фильм 2010): актеры, краткое содержание, жанр, отзывы

В 2010 году на экраны вышла кинолента Веры Глаголевой "Одна война". Жанр фильма - драма. Повествует он о событиях последних дней войны. Фильм получил несколько премий. Но в России его особенно не рекламировали. Тема Великой Отечественной неисчерпаема, в истории войны и сегодня есть ещё много белых пятен. О судьбе женщин, родивших детей от немецких оккупантов, рассказывает фильм "Одна война" (2010). Актеры в картине не все хорошо известны зрителям, но это не помешало стать этой киноленте сенсацией. Кстати, ее премьера состоялась в 2009 году, но на широких экранах он появился лишь в 2010-м. Поэтому так и говорят: фильм "Одна война" 2010-го года.

одна война фильм 2010 актеры

История

Сколько советских женщин имели связь с немецкими солдатами и офицерами в годы войны? Статистика не дает ответа на этот вопрос. Но известно, что среди женщин, родивших детей от оккупантов, совсем мало тех, что сделали это по собственному желанию. Как правило, они становились жертвами насилия. Есть ещё один вариант. Женщины заводили отношения с немцами, дабы прокормить своих детей, умирающих от голода.

Бывали случаи, когда девушки завязывали отношения с гитлеровцами добровольно. По большой любви. Но такие случаи редки, потому что слишком силён был патриотизм советского человека. Независимо от того, что побудило женщину на интимную связь с немцем, ее ожидали ссылки, лагеря и, конечно, общественное презрение. Детей отправляли в детские дома. Именно такие "враги народа" - герои фильма "Одна война" (2010). Краткое содержание мы изложим ниже, а пока поговорим о героях ленты.

Михаил Хмуров

Максим Прохоров

Ладожское озеро. Холодный май 1945 года. Майор НКВД Максим Прохоров плывет на лодке по озеру к острову, где обитают женщины с детьми-полукровками, или, как их тогда было принято называть, "немчиками". Сопровождающий Прохорова - древний старик Михалыч - ведёт неспешные беседы о жизни, смерти и душе. Только в "правильных" советских фильмах нам рассказывается о всеобщем горе. На самом деле оно у каждого свое. О горе Максима Прохорова зрители узнают позже. Майор НКВД - главный герой фильма "Одна война" (2010). Актер, исполнивший эту роль, - М. Хмуров.

Одна война фильм 2010 краткое содержание

Карп Ничипорук

На пристани появляется хромой мужчина в видавшей виды телогрейке. Это комиссованный капитан Карп Ничипорук, ещё один персонаж фильма "Одна война" (2010). Актёр, сыгравший старого вояку, - любимый многими Александр Балуев. Для Ничипорука прибытие офицера полная неожиданность. Он встречает Прохорова, а уже через несколько минут узнаёт от него, что тот прибыл на остров с целью эвакуировать переселенцев. Здесь должны организовать военную базу.

Раньше на безымянном острове проживало много женщин с детьми. Почти всех вывезли еще в феврале. Осталось всего пятеро. Все они с оккупированных территорий, а дети их от немецких солдат. Обо всём этом узнает Прохоров от Карпа. Капитан обеспокоен судьбой женщин. Он слишком долго прожил с ними на этом богом забытом острове, чтобы быть равнодушным к их участи. К тому же с одной из них у Ничипорука роман. Несложно догадаться, что женщин отправят в лагеря, а главное, разлучат с детьми.

Прохоров прибыл на остров 8 мая. Уже 10-го числа он должен увезти отсюда женщин. Таким образом, всего о двух днях из жизни обитателей острова повествует фильм "Одна война" (2010). Актеры в киноленте задействованы малоизвестные, если не считать Балуева, Хмурого, Суркову. Но все сыграли превосходно.

Женщины

Они живут в палатках, работают с рассвета до заката, по очереди смотрят за детьми. Из продуктов у них здесь только рыба. Вероятно, этим женщинам здесь значительно лучше, нежели в своих родных деревнях и городах. На острове нет упреков и презрения, ненависти и злорадства. Здесь одна судьба на всех.

одна война фильм 2010 режиссер

Анна

При майоре Карп прикрикивает на женщин, при этом пытается всячески смягчить их участь. Анна на острове оказалась по ошибке, потому что ребенка родила не от оккупанта, а от советского летчика, но ее оклеветали недобрые люди. Об этом Карп рассказывает офицеру НКВД, но тот отвечает: "Не бывает таких ошибок". Пройдет немного времени, и Прохоров узнает, что ошибки бывают всякие, даже самые жестокие и непоправимые. Но это будет позже.

Во время оккупации Анна прятала в своем доме советского лётчика. О его существовании никто не знал. Если б немцам стало известно, они бы повесили и ее, и его. Когда летчик оправился от ранения, девушка вывела его к лесу: хотела, чтобы он ушел к партизанам. Но внезапно началась бомбардировка. Лётчик погиб от советского снаряда, а Анну, которая спустя несколько месяцев родила от него ребенка, обвинили в пособничестве фашистам. Соседка доложила в соответствующие инстанции о том, что девушка якобы "прижила ребенка" от немца. А там разбираться не стали, отправили Анну на остров до суда.

одна война отзывы

Наташа

Когда началась война, она была еще школьницей. Комсомолкой стать не успела, и всю свою недолгую жизнь хранила маленькую иконку. Наташа - девушка восторженная, наивная, мечтательная. Она единственная среди обитательниц острова родившая ребенка от немца по собственному желанию. Во время оккупации Наташа познакомилась с Гансом, который, по ее словам, так же, как и она, ненавидел войну. Девушка уверена, что полюбить больше никого и никогда не сможет. Чувство, которое она испытывала по отношению к врагу, было необыкновенным и очень сильным.

Несмотря на то что "запрещённая" любовь привела ее на остров, где мучения лишь начинаются, о Гансе всегда вспоминает со счастливой улыбкой на лице. Наташа мечтает после войны уехать в Москву и стать артисткой. Она, в отличие от других женщин, не понимает, насколько страшна ее дальнейшая судьба.

Маруся

Она вышла замуж незадолго до войны. Детей не было. Маруся ждала мужа с фронта, писала ему письма, но как только в деревню пришли немцы, жизнь ее перевернулась. Вождь арийцев был охвачен маниакальной идеей о чистоте расы. Вышел даже закон, согласно которому чистокровный немец не имеет права вступать в интимные отношения с представительницей другой нации. Оккупанты, как известно, закон этот нарушали. Жертвами становились простые советские девушки, такие как Маруся. Оказавшись на острове, она продолжала писать мужу на фронт письма, которые, знала, никогда не отправит.

одна война александр балуев

Шура

Это самая старшая из женщин. Шура очень справедливая, добрая, заботливая. В день приезда майора у Маруси случается нервный срыв. Она берёт топор и рушит палатку. Шура отправляется к офицеру НКВД, дабы выпросить прощение для девушки. Тогда и рассказывает свою историю. Во время войны ее дети пухли от голода. С немцем Шура связалась для того, чтобы спасти их от гибели.

Нина

Именно с этой женщиной у Карпа роман. Нина родом из Смоленской области. Во время оккупации в ее доме поселились немцы. Один из них изнасиловал Нину. В деревне была женщина, которая задушила собственного ребёнка, рождённого от оккупанта. Нина была уверена, что поступит так же. Но когда на свет появилась Вера, сделать этого не смогла. Теперь она ждет ребенка от комиссионного капитана.

Майор Прохоров не проникается жалостью ни к одной из женщин. Уже в конце войны он был ранен, хотел вернуться на фронт. Но ему отказали и отправили на остров. Для Прохорова война не кончилась: немцы убили его жену и ребёнка. Потому он и стремился снова под пули - хотел отомстить.

одна война наталья суркова

День Победы

В три часа ночи майор включает радио. Знакомый всем голос объявляет о капитуляции фашистских войск. Карп отправляется в палатку к женщинам и сообщает долгожданную весть. Победе все рады. Огорчён лишь майор: он не успел отомстить. Женщины организовывают скромный праздник в честь победы. Приглашают к столу майора, но тот высокомерно отказывается. И тогда у Маруси случается очередной нервный срыв.

В этот момент она понимает, что они никогда не вернутся домой и что скоро их всех отправят в лагеря, не пожалеют даже маленьких детей. Девушка кричит в лицо офицеру: "Жен и сестер своих не защитили, так научитесь же жалеть!" - и бросается в воду. Майор прыгнул вслед за ней, но было поздно. Маруся погибла. Ее похоронили в тот же день.

Старообрядцы

Известно было, что они обитают где-то в лесах. Старообрядцев видели всего раз. В одном из разговоров майор говорит Карпу, что эти люди не помешают. Следует очистить территорию только на острове. И тогда капитану приходит в голову мысль - отправить женщин к старообрядцам. Так он и поступает. На рассвете 10 мая капитан вместе с женщинами садится в лодку. Внезапно просыпается Прохоров и идет к берегу.

В тот момент, когда появляется майор, дочка погибшей Маруси, которую еще не успели посадить в лодку, вдруг убегает. Она помнит, что здесь осталась ее мать и не хочет ехать без неё. Девочка подбегает к Прохорову, но тот, к удивлению женщин, отправляет ее обратно в лодку и дарит на прощание маленький резиновый мячик. В финальных титрах говорится, что майора расстреляли в мае того же года.

одна война анна нахапетова

Актеры

Главную мужскую роль исполнил Александр Балуев. Майора сыграл Михаил Хмуров. В фильме "Одна война" Анна Нахапетова - дочь Веры Глаголевой - исполнила роль Анны. В киноленте также сыграли Наталья Суркова, Наталья Кудряшова, Юлия Мельникова, Ксения Суркова, Федор Копосов. Юные актеры фильма "Одна война" (2010): Иван Кондратьев, Андрей Лукин, Игорь Щербаков, Мария Семенова, Пётр Манин, Виктория Малицкая. Михаил Хмуров - актер, который снимается не только у российских режиссеров, но и у иностранных. В его фильмографии несколько ролей в голливудских картинах.

Александр Балуев

"Одна война" - не единственный фильм Веры Глаголевой, в которой снялся этот актер. Он также сыграл в кинолентах "Заказ", "Две женщины". На счету этого актера 90 ролей в кино. Александр Балуев начал свой творческий путь в начале восьмидесятых. Тогда он снимался довольно часто, но известность к нему пришла значительно позже.

Сложно сказать, какая роль Балуева наиболее удачная. Он сыграл главного героя в историческом сериале, основанном на реальных событиях, - "Жуков". В 2004 году исполнил главную роль в телевизионном фильме "Московская сага". В киноленте "Жизнь и судьба" актер создал незабываемый образ истинного коммуниста, который в один прекрасный момент становится "врагом народа". Его работы неоднократно отмечали критики. На кинофестивале «Созвездие» Балуев был удостоен приза за роль в киноленте "Одна война".

Наталья Суркова

Актриса снимается в кино с восьмидесятых годов, но известность к ней пришла не так давно. Наталья Суркова дебютировала в киноленте "Вот снова этот двор". Затем она играла в сериалах, в том числе и в "Улицах разбитых фонарей". Первую запоминающуюся роль Суркова исполнила в телевизионном фильме "Линии судьбы". К более поздним работам актрисы относятся роли в таких картинах, как "Утомлённые солнцем 2", "Мы из будущего 2", "Солнечный удар", "Великая".

Вера Глаголева

Режиссер фильма "Одна война" (2010) известна прежде всего как актриса. Вера Глаголева сыграла в кино около пятидесяти ролей. В 1990 году состоялся ее режиссерский дебют. Это был фильм "Сломанный свет". Другие картины Глаголевой: "Заказ", "Случайные знакомые", "Чёртово колесо", "Две женщины". Очень жаль, что этой талантливой женщины уже нет с нами. К сожалению, Вера Глаголева умерла 16 августа 2017 года после тяжелой болезни.

Перед съемками фильма "Одна война" она долгое время собирала сведения о женщинах, родивших детей от немецких оккупантов. Многие из них были еще живы. Женщины, с которыми беседовала Глаголева, были приглашены на премьеру, но ни одна из них не пришла. Видимо, страх их не покинул и сегодня.

 одна война жанр фильма

Как восприняли зрители киноленту "Одна война"? Отзывов о фильме не так много. Дело в том, что появился он на экране как-то незаметно и не вызвал особого ажиотажа. Однако критики восприняли эту картину очень хорошо. Фильм получил массу наград сразу на нескольких кинофестивалях в России, в Болгарии, во Франции. В копилке призов фильма семь Гран-при! Кроме них фильм получил приз имени В. Фрида, премию имени Ю. Шахина", призы "Серебряная ладья" и "Золотая звезда", есть награды за лучшую режиссерскую и лучшую операторскую работы, за лучший актерский состав и за лучшее исполнение женской и мужской ролей. Как видим, призов немало. Зрители воспринимают эту картину хорошо, даже молодое поколение, родившееся в мирное время. В фильме зрителям нравятся актеры, их замечательная игра, сама тема, поднятая в картине. Что не нравится зрителям в этой киноленте? Сказать сложно, потому что отрицательных отзывов о ней практически нет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Очень хороший фильм. Очень жаль погибшую Марусю и майора, который понимал, спасая других, что поплатится жизнью. Какая страшная у нас история и замечательные люди! И еще кто-то Сталина почитает! Очень жаль Глаголеву, Царствия ей небесного !
Копировать ссылку
6
Очень хороший фильм !
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.