Huawei Honor 5A: характеристики и отзывы

Благодаря конкурентоспособной цене и достойной конфигурации модельный ряд Huawei Honor стал одним из бестселлеров китайского производителя и включает такие наименования, как 4, 4X, 4C, 4A. В сентябре 2016 г. эта линейка пополнилась бюджетным смартфоном Huawei Honor 5A 16 ГБ, характеристики которого должны были затмить конкурентов в лице Meizu M3 и Xiaomi Redmi 3. Удалось ли модели превзойти соперников как по техническим показателям, так и по качеству? Давайте разберемся.

Комплектация

Упаковка смартфона повторяет стандартный стиль Honor. Она выполнена в виде голубой коробки с логотипом. Вопреки ожиданиям название модели нигде не фигурирует, кроме наклейки с серийным номером. Производитель укомплектовал телефон минимально возможным набором аксессуаров. Упакованный в полиэтиленовый пакет смартфон соседствует с кабелем microUSB, сетевым зарядным устройством и документацией. Больше ничего нет – минимальная цена требует экономить на всем.

huawei honor 5a характеристики

Дизайн

Хотя по своим характеристикам Huawei Honor 5A и является смартфоном начального уровня, с точки зрения эстетики он не разочаровывает. Телефон размерами 154,3 x 77,1 x 8,45 мм и весом 168 г выпускается в черном, синем, розовом, желтом и золотистом вариантах, но золотая отделка по краю белого корпуса особенно удачно подчеркивает красоту дизайна. По отзывам пользователей, окантовка выглядит очень привлекательно, дополняя цвет модели. Задняя панель выполнена в виде плетения. Узор покрывает всю твердую пластиковую поверхность. Его довольно легко заметить – достаточно немного отклонить корпус, чтобы увидеть отраженный свет. Владельцы благодарны за то, что даже телефоны начального уровня могут выглядеть столь великолепно. Текстуру рисунка можно почувствовать пальцами – на каждой из линий ощущается небольшой подъем. По отзывам пользователей телефона Huawei Honor 5A, характеристики корпуса прекрасные: тактильные ощущения и дизайн отличные, хотя комбинация гладкой и неровной поверхности обеспечила бы лучший захват.

Левую сторону занимает программируемая Smart-кнопка, которая позволяет сэкономить время запуска 3 наиболее используемых приложений по одиночному, двойному и длительному нажатию. Справа находятся выключатель питания и клавиша регулирования громкости. Они текстурированы и расположены довольно близко друг к другу, поэтому поначалу возможны ошибки.

На верхней грани корпуса размещен стандартное 3,5-миллиметровое гнездо для гарнитуры. А между ним и камерой находится вспомогательный микрофон. Довольно стандартная компоновка.

Внизу находится порт microUSB, а также микрофон и динамик. Стерео нет. Реальный источник звука находится справа.

Переднюю панель занимает 5,5-дюймовый черный экран с углом обзора 178°, контрастностью, равной 1000:1, обеспечивающей отличное качество изображения, и сенсором, одновременно отслеживающим касание 10 пальцев, что важно для игр.

смартфон huawei honor 5a характеристики

Под дисплеем обычно располагается ряд физических или сенсорных кнопок, поэтому кажется, что широкая рамка скрывает невидимые глазу элементы управления. Но это не так. Единственным доступным вариантом являются экранные кнопки. Физические и виртуальные клавиши имеют свои преимущества и недостатки. Это вопрос вкуса покупателя. Виртуальные кнопки смартфона можно спрятать, но это может вызвать проблемы с компоновкой экрана.

В самом низу лицевой панели размещен логотип, изменившийся после модели Honor V8.

Функциональные возможности

Задняя крышка снимается без труда – достаточно найти выемку в ее нижней части. Она открывает доступ к 3 слотам для двух SIM-карт и одной MicroSD. В отличие от многих современных телефонов с комбинированным лотком, можно не только установить 2 работающие в режиме ожидания SIM-карты, но и расширить объем внутренней памяти. Это избавляет пользователя от решения сложной дилеммы, чем лучше пожертвовать. Смартфон позволяет свободно вставлять две SIM-карты, причем вторая может поддерживать голосовую сеть WCDMA и CDMA.

В телефоне используется основная антенна и антенна для разнесенного приема из алюминиевого сплава, обеспечивающая высокие характеристики смартфона Huawei Honor 5A по приему сигнала. И в подземном гараже, и в закрытом лифте – сигнал будет всегда, что позволяет владельцу ощутить преимущества флагманских моделей.

При внимательном осмотре отсека для батареи становится очевидным, что ее замена для некоторых будет довольно проблематичной, поскольку здесь используется комбинация винтов с крестообразным шлицем и типа «Пенталоб».

Кроме того, слоты SIM1 и SIM2 поддерживают LTE. И это замечательно. Беспроводная связь обеспечивается модулями Bluetooth 4.0 и Wi-Fi, а спутниковая навигация – системами ГЛОНАСС и GPS, причем сигнал иногда можно принять внутри помещения. Также есть ФМ-радио и ряд сенсоров, включая акселерометр и компас.

Из 16 ГБ внутренней памяти пользователю доступно 9,4 ГБ. Для приложений и игр этого достаточно, но в других случаях на помощь придет карта памяти объемом до 128 ГБ.

телефон huawei honor 5a характеристики

Huawei Honor 5A: характеристики дисплея

Ничего выдающегося здесь нет. Телефон оборудован 5,5” экраном разрешением 720p, что соответствует низкой плотности пикселей 293 т/дюйм. Используется технология IPS. Хотя дисплей Huawei Honor 5A 16 ГБ характеристиками не впечатляет, изображение четкое и ясное, цвета спокойные, ненасыщенные и лучше откалиброванные, чем у некоторых конкурирующих телефонов с аналогичным экраном. При наклоне нет ни инверсии, ни пурпурных или желтых тонов. Максимальная яркость довольно скромная, поэтому под открытым небом изображение блекнет.

Благодаря отсутствию воздушного зазора блеск экрана снижается и картинка становится яснее. Дисплей покрыт закаленным стеклом, устойчивым к истиранию и царапинам. Олеофобное покрытие очень слабое, но оно есть. Сенсор отзывчивый.

Камера

По мнению пользователей, сегодня это одна из основных функциональных возможностей смартфона: и студенты, и пожилые люди любят фотографироваться. Модель оборудована двумя камерами: 8-Мп фронтальной с 4P-объективом, относительным отверстием f/2.0, фокусным расстоянием 27 мм и 10 уровнями улучшения изображения, а также 13-Мп основной с сенсором Sony, апертурой f/2.0, 28-мм фокусным расстоянием, объективом 5P, возможностью макросъемки на расстоянии 7 см, двойной вспышкой и др.

Режимы съемки очень разнообразны. Например, Beauty убирает пятна на лицах, есть профессиональный режим, съемки пищи, светового затвора, коррекции документов, срабатывания по улыбке, быстрого отключения экрана, акустической и интервальной съемки, каждый из которых увеличивает удовольствие от процесса фотографирования. Съемка быстрая и точная, кадры четкие и с большой детализацией. Режим панорамы функционирует хорошо: отдельные кадры совмещаются прекрасно, и конечный снимок имеет достаточную высоту. Особенно хорошо получается макросъемка, поскольку камера хорошо фокусируется на близких объектах, одновременно красиво размывая фон.

huawei honor 5a характеристики отзывы

По отзывам, характеристики смартфона Huawei Honor 5A позволяют делать приличные, хотя и скромные по сегодняшним меркам снимки. Для социальных сетей фотографии действительно хорошие. В условиях слабого освещения камера становится довольно шумной, и при ярком уровень помех снижается. Проблемой является цветопередача: непонятно почему, тона получаются очень блеклыми и скучными. Резкость уменьшается к краям кадра, и при ярком освещении образуются блики. Также не следует ожидать чудес от ночных фотографий. Они страдают от потери детализации и увеличения шума, что типично для устройств такого уровня. Если фотографии не увеличивать, то они выглядят приемлемо. Камера не рассчитана на спортивный режим съемки.

Разрешение 13 Мп, по сравнению с некоторыми другими телефонами в этом ценовом диапазоне, является высоким. Однако, по отзывам, у Huawei Honor 5A характеристики камеры не позволяют добиться качества более скромных по количеству пикселей моделей. Смартфону еще далеко до уровня iPhone 6S и Galaxy S7 – в сравнении с ними отснятый материал выглядят удручающе. Даже у Huawei Mate 8 камера намного лучше. При этом не качество пикселей является проблемой, а блеклость и отсутствие живости фотографии. Особенно сложно снимать в условиях недостаточного освещения – без вспышки вообще трудно что-либо снять.

Видео записывается в разрешении 720p со скоростью 30 к/с. Качество роликов удовлетворительное, но многих деталей не хватает.

Селфи-камера

Что касается фронтального сенсора, то, по отзывам пользователей, качество произведенных им снимков нормальное, и он поддерживает стандартный набор функций Huawei Honor. Многие китайские производители повышают характеристики селфи-камер до такой степени, что часто автопортреты получаются лучше остальных снимков. Такие телефоны, как Oppo F1 и Huawei Mate 8, имеют 8-Мп камеру, а у Sony Xperia M5 ее разрешение равно 13 Мп. Однако, по мнению пользователей Huawei Honor 5A Black, характеристик стандартного 5-Мп сенсора для этого вполне достаточно. Высокого качества здесь не нужно – только на уровне публикации в социальной сети. Селфи-камера дополнена вспышкой, которая частично компенсирует недостаток света.

huawei honor 5a lte dual sim характеристики

Программное обеспечение

Приложение камеры работает лучше других элементов пользовательского интерфейса Emotion. Доступ к различным функциям и редактирование настроек изображения просты и легко доступны, когда нужно сделать быстрый снимок. Можно устанавливать чувствительность, четкость, насыщенность, контрастность и баланс белого. А экспозицию можно настраивать во время съемки.

Еще одним приятным моментом является то, что приложение камеры можно оставить открытым, не снимая или записывая видео, и оно перейдет в режим заставки, немного сохраняя заряд батареи. Это может быть полезно, если забыть его закрыть. А при запуске с экрана блокировки камера немедленно сфокусируется и сделает фотографию.

На телефоне установлена та же версия интерфейса пользователя EmotionUI 4.1 (EMUI), что и на Honor 8. Надстройка Android 6.0 стала лучше, чем была раньше, но еще осталось пространство для совершенствования. Это становится особенно очевидным, когда возникают ошибки с нестандартными уведомлениями Google Maps. EMUI 4.1 работает аналогично Honor 8, за исключением ИК-излучателя или жестов для суставов. Кроме того, нет сканера отпечатков пальцев.

Такие функции, как Smart Scene и LINK+, являются уникальными чертами EMUI. Первая умеет отслеживать поведение пользователей и делать правильные напоминания, а последняя позволяет улучшить работу в Сети.

Режим обучения и простота стиля модели удобны для детей и людей преклонного возраста. При этом можно ограничить время игры и включить безопасный поиск в Интернете, а также блокировать нежелательные сайты.

huawei honor 5a lte характеристики

Производительность

Одной из областей, где дешевые телефоны, как правило, отстают, является производительность. Если хороший дизайн, дисплей и камера стоят недорого, то процессор, способный делать все то, что делают модели высокого класса, – это совсем другое дело. Именно здесь характеристики телефона Huawei Honor 5A отстают больше всего. Иногда его медлительность разочаровывает. Даже регистрация учетной записи занимает больше времени, чем можно было надеяться.

Характеристики смартфона Huawei Honor 5A обусловлены центральным процессором Kirin 620 c 8 1,2-ГГц ядрами Cortex А53 и ГПУ Mali 450МР4. Для отдельных рынков выпускается версия с 8-ядерным Snapdragon 617 частотой 1,5 ГГц, которым оборудовались такие модели, как Galaxy C5 и HTC One A9. Странно, но под тем же названием выпускается совершенно другой телефон. Характеристики Huawei Honor 5A LYO L21 гораздо хуже – это менее производительная модификация на основе 4-ядерного 1,3-ГГц MT6735P и графического чипа Mali-T720.

Поддерживает работу процессора оперативная память объемом 2 ГБ.

Старт приложений, как правило, производится быстро, немного медленнее смартфонов высокого класса. Можно запускать несколько программ одновременно и без труда переключаться между ними.

Один из лучших тестов производительности – это игры. И в этом плане телефон удивляет своими возможностями. Игра в Asphalt Nitro, одно из многих предустановленных приложений смартфона, идет так же ровно, как и на флагманских моделях.

Характеристики Huawei Honor 5A довольно приличные. Телефон набирает впечатляющие 54,1 к/с в Epic Citadel, но только в высоком качестве изображения. По какой-то причине включить максимальную настройку нельзя. При интенсивном использовании смартфона его температура сохраняется ниже 45 ℃. Это, безусловно, хорошая новость, поскольку это обеспечивает более длительную работу аккумулятора. Тест Vellamo говорит о том, что характеристики Huawei Honor 5A LTE Dual SIM позволяют смартфону превосходно справляться с повседневными задачами – устройство не сильно отстает, но, безусловно, по сравнению с другими флагманскими моделями оно на долю секунды медленнее при запуске меню приложений. Но практического значения это не имеет.

8-ядерный вариант в тесте AnTuTu набирает немного меньше 45 тыс. баллов, а 4-ядерный – около 33 тыс.

смартфон huawei honor 5a 16 гб характеристики

Звучание

Основной динамик Huawei Honor 5A по техническим характеристикам явно бюджетный. Об этом свидетельствует средний уровень громкости и унылое звучание. Тем не менее динамик не дребезжит и не хрипит. Наушники ситуацию изменяют кардинально: появляются выраженные низкие частоты и достаточная громкость. За исключением меломанов, качеством звука будут довольны все.

Верхний динамик умеренно громкий и звучит без помех.

Продолжительность автономной работы

Батарея Huawei Honor 5A по характеристикам достаточно хорошая. Литий-ионный аккумулятор емкостью 3100 мА∙ч в сочетании с мерами по оптимизации энергопотребления может выдержать до 2 дней интенсивного использования, включая звонки, переписку, игры, просмотр видео и т. п. Модификация с 4-ядерным процессором снабжается аккумулятором емкостью 2200 мАч, заряда которого хватает на полдня работы.

Хотя результаты тестов батареи не самые высокие, это совершенно нормально, потому что по своим характеристикам Huawei Honor 5A LTE и не должен быть самым энергоэффективным смартфоном. Однако телефон (с 3100-мА∙ч аккумулятором) выдерживает интенсивное тестирование в течение 8 ч подряд. Для цены, по которой продается 5А, это замечательный результат. Проблемой здесь, скорее, является зарядное устройство. Оно разборное и компактное, но проблема заключается в его параметрах. При напряжении 5 В и токе 1 А зарядная мощность минимальная. Это не конец света, поскольку такими же ЗУ комплектуется iPhone 7, но процесс зарядки занимает слишком много времени. Поэтому придется восстанавливать энергию аккумулятора ночью.

Достоинства и недостатки

По отзывам пользователей, в пользу модели говорит наличие Smart-кнопки и отличный баланс аппаратного и программного обеспечения, обеспечивающий бесперебойную работу смартфона. Недовольны владельцы относительно тяжелым весом, низким разрешением видео, небольшой плотностью пикселей, отсутствием NFC, OTG и последней версии ОС. Вводит в заблуждение то, что под одним и тем же названием продаются смартфоны с разными процессорами и батареями питания.

В заключение

По отзывам, характеристики Huawei Honor 5A для цены в 143$ просто отличные. Качество сборки удивительное, экран отличный, спецификации в порядке, камера тоже работает нормально. Honor 5A пробился в бюджетный сегмент смартфонов с одной целью – выделиться из остальных. И хотя устройства в данной ценовой категории часто игнорируют, телефон достоин быть включенным в список возможных приобретений.

По мнению пользователей, модель привлекает внимание с первого взгляда. Смартфон в такой ценовой категории кажется просто невозможным, особенно от Huawei, компании, которая сделала Huawei P9 и Honor 8. Но 5A выглядит намного дороже.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.