Рейтинг видеокарт для майнинга: отзывы и сравнения

Стремительный всплеск популярности криптовалют на рынке спровоцировал большой интерес к видеокартам. С полок буквально сметаются топовые и не только устройства. Но все ли они подходят для добычи криптовалюты? В этой статье будет рассмотрен рейтинг видеокарт для майнинга.

Добыча валюты

Принцип работы майнинга заключается в подборе хэшей целевого уровня сложности. В системе "Биткоин" этот уровень пересчитывается каждые 2 недели. Он может увеличиваться или, наоборот, уменьшаться, в зависимости от того, насколько время создания хэшей отличается от определённой константы.

рейтинг видеокарт для майнинга

Для подбора значений используется производительность процессоров и видеокарт. Чем мощнее конфигурация, тем быстрее происходит процесс. Вознаграждение можно получить после 120 совпадений, то есть примерно через 20 часов. Таким образом, гарантируется надёжность и стабильность криптовалюты.

Сегодня становятся популярными способы добычи криптовалюты с помощью сетей. Владелец сайта или же злоумышленники могут внедрить в код своей страницы специальный скрипт, который будет использовать ресурсы компьютера пользователя, зашедшего на сайт. В этом уже были замечены несколько высокопосещаемых сайтов и надо полагать, что данная тенденция имеет право на развитие.

Эволюция производственных платформ

Первое время майнинг производился за счёт вычислительных мощностей обыкновенных процессоров. Затем было установлено, что для добычи криптовалют идеально подходит методика параллельных вычислений. А с этим прекрасно справлялись графические процессоры. И майнинг перешёл на видеокарты. Так как сложность алгоритмов со временем возрастала, то применение центральных процессоров сошло на нет.

рейтинг видеокарт для майнинга ethereum

С появлением специальных архитектурных решений — ASIC, скорость майнинга значительно увеличилась. С этого момента добыча криптовалюты даже на производительных видеокартах стала убыточной из-за расходов на электричество. Однако многие до сих пор реализуют целые фермы, состоящие из одних видеокарт.

Рейтинг видеокарт для майнинга

В мире графических адаптеров лидерство удерживают два производителя — AMD и Nvidia. Перед тем как выбрать видеокарту, майнеры оценивают не только общие параметры — объем оперативной памяти, частоту процессора, но и хэшрейт — вычислительную мощность. Она показывает, сколько значений хэшей система может перебрать в секунду. Не менее важным параметром является и энергоэффективность карты. Она показывает, насколько рентабельным будет её использование. Конечный результат, на который стоит ориентироваться в рейтинге видеокарт для майнинга, — это прибыльность. Стоит рассмотреть интересные экземпляры, на которые «шахтеры» обращают особое внимание.

Gigabyte Radeon R9 Fury X

Наверное, одна из самых мощных видеокарт для майнинга из рейтинга. Графический процессор разработан компанией AMD. Ее производительные мощности оцениваются в 27Mh/s. Особенности модели в том, что охлаждение конструктивно разделено, что позволяет безболезненно интегрировать несколько карт в одну систему. Однако данный гаджет выполнен по 28 нм технологии. А это сильно бьёт по энергоэффективности и, как следствие, по увеличенному сроку выхода на окупаемость.

Sapphire Nitro OC Radeon RX 470

470-я модель популярна в рейтинге видеокарт для майнинга Ethereum. Хэшрейт равняется 24 Mh/s. При этом этот адаптер, собственно, как и все другие от AMD, можно разогнать на 30-40 %. Конкретно эта модель потребляет всего 120 Вт, а это значит, карта способна окупиться гораздо быстрее.

Sapphire Nitro OC Radeon RX 480

Эту карту в рейтинге производительности видеокарт для майнинга по праву можно назвать лучшей среди продуктов AMD. Она выполнена по технологии 14 нм. Однако при этом её энергопотребление имеет довольно высокое значение — 170 Вт. Обладает большим количеством универсальных процессоров, дающих хорошую производительность в целом.

рейтинг производительности видеокарт для майнинга

MSI Geforce GTX 1060

Эта карта идеальна для применения её в видеоиграх. Однако для майнинга это спорное решение. Её стоимость немного ниже аналогов и ближайших конкурентов. При этом и само обслуживание, и затраты на электроэнергию гораздо ниже, ведь потребление всего 120 Вт. Хоть эфир добывать ей не так выгодно, зато в рейтинге видеокарт для майнинга Zcash показывает хорошие значения — 310 Sol.

рейтинг видеокарт для майнинга эфира

Gigabyte Geforce GTX 1070

Видеокарта обладает производительностью в 27 Mh/s и 440 Sol. Высокие частоты процессора и памяти в 1620 и 8008 МГц позволяют эффективно майнить криптовалюту. Тройной кулер, размещённый на плате, стабильно охлаждает видеокарту, не давая ей перегреваться во время работы. Энергоэффективность 480 равна 150 Вт. При таких высоких показателях производительности это не так уж и много. Поэтому данная видеокарта отлично подойдёт как начинающим майнерам, так и профессионалам. В рейтинге видеокарт для майнинга эфира эту карту можно назвать наилучшей.

рейтинг видеокарт майнинг zcash

Отзывы пользователей

Среди всех майнеров, как профессионалов, так и начинающих, особое внимание привлекают RX 470 и Nvidia 1070. Пользователи оценивают их за невысокую стоимость и энергопотребление. Что позволяет при небольшом стартовом капитале быстро войти в сферу майнинга, при этом получить доход в короткие сроки. Стоит отметить, что такой большой спрос на видеоадаптеры повлиял на их стоимость и доступность. На сегодняшний день их цена значительно возросла. Но проблема не только в этом, дело в том, что при составлении фермы используются несколько карт. Поэтому их скупают большими партиями, и приобрести их сейчас в магазине затруднительно, так как их попросту нет.

Будущее майнинга

Простым любителям ворваться в мир майнинга не так просто. Основные мощности остаются за большими компаниями, которые способны инвестировать в этот бизнес немалые деньги и оборудовать фермы профессиональными ASIC. Рост количества производственных мощностей увеличивают и сложность вычисления хэшей. А это создаёт дополнительные преграды для майнеров-новичков. Скорее всего, в будущем майнинг будет захвачен корпорациями-производителями высокотехнологичных плат и устройств.

Заключение

В конце нужно сказать, что впервые биткоины появились в 2008 году. По состоянию на конец 2009-го примерно за 1000 биткоинов можно было получить всего 1 доллар. За время развития системы было много взлётов и падений курса. Теперь же, в начале 2017 года, за 1 биткоин можно выручить около 1000 долларов. Те, кто своевременно начал майнить, сегодня уже стали миллионерами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.