"Бромгексин": инструкция по применению, состав, аналоги и отзывы

В комплексной терапии заболеваний органов дыхания, сопровождающихся кашлем, основное место занимают препараты с отхаркивающим эффектом. Они улучшают освобождение дыхательных путей от слизи и этим улучшают состояние больного. Одним из самых распространенных отхаркивающих препаратов является "Бромгексин". Инструкция относит его к муколитикам, разжижающим мокроту и ускоряющим ее выведение из дыхательных путей. Для удобства пациентов препарат выпускается в таблетках разной дозировки, сиропе для детей и каплях, он показан для лечения детей с 2 лет и взрослых. Но из-за его синтетического происхождения "Бромгексин" должен приниматься только по назначению врача.

Компания "Берлин Хеми"

Инструкция к "Бромгексину" отмечает, что это эффективный препарат с муколитическим действием, которое начинает проявляться уже через 24 часа после начала лечения. Самой известной компанией, выпускающей препарат с таким торговым названием, является "Берлин Хеми". У пациентов и врачей к ней больше доверия, а сироп для малышей обладает приятным абрикосовым вкусом. Эта компания существует уже более 100 лет и зарекомендовала себя лучшим производителем лекарственных препаратов благодаря высокому качеству.

бромгексин берлин хеми

Формы выпуска препарата

Препарат "Бромгексин" - это лучшее средство с отхаркивающим действием. Он выпускается в таблетках, сиропе, каплях и растворе для инъекций. Какую выбрать форму для лечения, может определить только врач. Хотя инструкция к "Бромгексину" отмечает, что все они обладают похожим эффектом, но все же для каждой из них есть определенные особенности.

  • Для детей чаще всего назначают "Бромгексин" в форме сиропа. Он не содержит лактозы, сахара и спирта. Из вспомогательных компонентов в составе сиропа есть только сорбит, лимонная кислота, ванилин и некоторые другие пищевые добавки, абсолютно безопасные для ребенка.
  • Самой распространенной формой является "Бромгексин" в таблетках. Инструкция по применению отмечает, что их можно принимать в любом возрасте, начиная с 6 лет. Ведь выпускаются таблетки в двух разновидностях - по 4 мг и 8 мг.
  • Эффективным является также "Бромгексин" в каплях. Особенностью его является то, что кроме действующего вещества в состав входят дополнительные компоненты: экстракты чабреца, эвкалипта, фенхеля, аниса, мятное масло и ментол. Эти вещества усиливают действие препарата и делают его вкус более приятным.
сироп для детей

Особенности действия препарата

Благодаря особенностям бромгексина гидрохлорида он быстро проникает во все клетки, обнаруживается в разных тканях и жидкостях организма. Метаболизируется это вещество в печени, преобразуясь в амброксол. Почти 90 % его потом выводится через почки. Все метаболиты препарата быстро проникают в легкие, проходят через плацентарный и гематоэнцефалический барьер.

В органах дыхания бромгексина гидрохлорид оказывает влияние на секреторные функции бронхов. Это способствует снижению вязкости слизи и увеличению ее объема. Кроме того, препарат стимулирует движение ресничек стенок бронхов, поэтому слизь более легко выводится из них. Считается, что бромгексин не оказывает влияния на слизистую оболочку верхних дыхательных путей, поэтому при обычной простуде или ларингите его не применяют.

Показания к применению

Инструкция к "Бромгексину Берлин Хеми" рекомендует применять его при любых патологиях органов дыхания, сопровождающихся вязкой мокротой и трудностями в отхаркивании. Это может быть:

  • трахеит;
  • трахеобронхит;
  • бронхит;
  • муковисцидоз;
  • бронхиальная астма;
  • ХОБЛ, эмфизема легких;
  • воспаление легких любой этиологии;
  • туберкулез;
  • кашель курильщика.

Кроме того, препарат могут назначать перед проведением диагностических процедур, а также после операций на органах дыхания. Это поможет предотвратить образование вязкой мокроты в бронхах.

показания к применению

Противопоказания

Инструкция по применению "Бромгексина" категорически запрещает его принимать только при индивидуальной непереносимости действующих веществ препарата. Но стоит с осторожностью использовать это лекарство при беременности. Препарат иногда назначают во втором или третьем триместре, но только если выбора у врача не остается. Те же самые указания относятся и к периоду лактации. Рекомендуется остановить кормление грудью на время терапии, так как действующее вещество препарата быстро проникает в молоко.

С большой осторожностью и только под наблюдением врача рекомендует применять инструкция "Бромгексин" при наличии язвенной болезни, при патологиях печени или почек, а также при подозрении на кровотечение в пищеварительном тракте. Кроме того, врачи стараются не назначать препарат пациентам с бронхиальной астмой. Хотя инструкция по применению к "Бромгексину" содержит это заболевание в перечне показаний. С осторожностью назначают препарат также людям пожилого возраста. Им требуется особая дозировка и наблюдение врача.

бромгексин в каплях

Побочные эффекты

Препарат в большинстве случаев хорошо переносится пациентами, даже маленькими детьми. Но инструкция по применению к "Бромгексину Берлин Хеми" предупреждает о возможности возникновения побочных эффектов. Они обычно появляются, если препарат используется не по назначению врача, если нарушаются правила приема или не учитываются противопоказания. При этом могут появиться такие реакции:

  • тошнота, рвота, болезненные ощущения в животе, расстройство кишечника;
  • зуд, сыпь, крапивница;
  • усиление кашля, бронхоспазм;
  • головные боли, головокружение;
  • повышенное потоотделение;
  • повышенная утомляемость, вялость;

Обычно побочные эффекты при правильном применении встречаются редко, особенно при использовании препарата компании "Берлин Хеми".

как принимать препарат

"Бромгексин": инструкция по применению

Лечение этим препаратом должно назначаться врачом. Он определяет, какую форму выпуска лучше использовать, в какой дозировке принимать "Бромгексин". Инструкция по применению таблетки рекомендует использовать для взрослых. Обычно рекомендуют пить по 8 мг или 1-2 таблетки. Принимают препарат 3-4 раза в день. Пить таблетки "Бромгексин" инструкция рекомендует независимо от приема пищи, но очень важно запить препарат большим количеством воды.

В тяжелых случаях только по рекомендации врача доза может быть увеличена вдвое. Но лучше всего при серьезном течении пневмонии или бронхита использовать препарат в виде инъекций. Его вводят по 2 мл 2 или 3 раза в день. Инъекцию нужно делать внутримышечно или внутривенно. Вводится препарат как можно медленнее, это поможет избежать развития побочных эффектов. Парентеральное введение "Бромгексина" инструкция рекомендует использовать также при муковисцидозе и после операций, чтобы предотвратить скопление вязкой мокроты.

Препарат в каплях может использоваться для приема внутрь в той же дозировке, что и таблетки. 8 мг бромгексина содержится в 23 каплях. Детям капли применяют только с 12 лет в той же дозировке. Используется раствор также для ингаляций. Взрослым людям нужно по 8 мг на одну процедуру. Обычно в день рекомендуется провести 2 ингаляции.

Длительность курса лечения препаратом определяется врачом. Обычно продолжается оно 5-7 дней. Если за это время улучшений не наступает, необходимо посоветоваться с врачом о смене препарата.

инструкция по применению

Применение для детей

Этот препарат показан к применению малышам с двухлетнего возраста. Обычно для них используется особая детская форма выпуска. Это сироп или детские таблетки, которые содержат меньшую дозировку активного компонента. Детям с 6 лет таблетки "Бромгексин" инструкция разрешает принимать уже во взрослой дозировке - по 8 мг трижды в день. Но чаще им дается сироп, который легче дозировать, так как в упаковку входит специальная мерная ложка или стаканчик. Малышам с 2 до 6 лет показано давать по 2,5-5 мл сиропа, с 6 до 10 лет - по 5 мл, а детям постарше - по 10 мл. Давать ребенку препарат в такой дозе нужно трижды в день. Взрослая дозировка разрешена только с 14 лет.

Часто детям рекомендуют делать также с раствором "Бромгексина" ингаляции. Причем до 6 лет разрешено использовать только по 1 мл 2, с 6 до 10 лет - по 2 мл, а после 10 лет - 4 мл. Ингаляцию делают дважды в день.

Особые указания

Часто в составе комплексного лечения врачи назначают препарат "Бромгексин Берлин Хеми". Инструкция по применению в таких случаях рекомендует с осторожностью относиться к сочетанию нескольких лекарственных средств. Не назначают этот препарат вместе с щелочными растворами, например, при проведении ингаляций. Кроме того, нельзя принимать "Бромгексин" совместно с препаратами, содержащими кодеин или бутамират. Эти вещества блокируют кашлевой рефлекс, поэтому отхождение разжиженной мокроты может быть затруднено. Но хорошо сочетается бромгексин с различными растительными экстрактами и эфирными маслами.

Препарат "Бромгексин" назначается только при влажном кашле с трудноотходимой мокротой. Если кашель сухой, принимать это средство нежелательно, оно может только ухудшить состояние больного и привести к появлению болей в груди. Чтобы улучшить отхождение мокроты, нужно пить во время лечения больше жидкости.

аналоги препарата

Аналоги препарата

На основе действующего вещества бромгексин существует не так много препаратов. Кроме всем известного "Бромгексина Берлин Хеми", в продаже можно найти "Веро-Бромгексин" российского производства, препарат Борисовского завода и других производителей. Полными аналогами препарата являются также лекарства "Солмин" и "Флекоксин". А сироп "Флегамин" содержит, кроме бромгексина, мятное масло, экстракт эвкалипта и ментол.

Кроме того, существует много препаратов, содержащих амброксол. Это вещество аналогично бромгексину, так как является его метаболитом. Есть такие препараты на основе амброксола: "Лазолван", "Амбробене", "Амброгексал", "Халиксол". Они тоже выпускаются в таблетках, каплях или сиропе. Аналогичным действием обладают также препараты "АЦЦ", "Мукалтин", "Либексин", "Бронхобос", "Флюдитек", "Бронхипрет" и другие. Но при выборе лекарственного средства для лечения кашля необходимо опираться на рекомендации врача. Самолечение недопустимо, особенно, если болеет ребенок.

Отзывы об использовании

Многие врачи при различных заболеваниях, сопровождающихся влажным кашлем, назначают именно "Бромгексин". Ведь он обладает высокой эффективностью и редко вызывает побочные действия. Пациентам тоже нравится этот препарат. Они отмечают, что за несколько дней он помогает справиться с упорным кашлем, облегчает общее состояние. Пациентам нравится, что за невысокую цену, а таблетки стоят от 50 до 100 рублей, можно приобрести такое эффективное лекарство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.