Чем полезен массаж спины и для чего он нужен?

Чем полезен массаж спины и для чего он нужен? Сейчас разберемся в этом вопросе. Рассмотрим разные его типы и разновидности.

Что такое массаж? Описание

Массаж является уникальной методикой физического воздействия на организм, которая помогает бороться с определенными видами заболеваний, улучшает общее самочувствие человека, придавая ему жизненную энергию. Однако в некоторых случаях данная процедура может нанести непоправимый вред здоровью человека. Почему это происходит, как этого не допустить? Рассмотрим основные принципы правильного выполнения, а также ответим на вопрос о том, чем полезен массаж спины и для чего он нужен.

Болевые ощущения

Массаж является, пожалуй, самой приятной лечебной процедурой, которая, к сожалению, показана далеко не всем. Наиболее распространенными случаями, когда врач может назначить курс массажа, являются болевые ощущения в области спины, носящие ноющий и постоянный характер.

чем полезен массаж спины

У пациента с такими симптомами отмечается снижение общего качества жизни, нарушение сна, невозможность выполнять какие-либо физические упражнения и даже дела по дому. Возникновение такого рода болезненных ощущений, как правило, связано с защемлением нерва. Во многих случаях только с помощью массажа состояние пациента может быть улучшено.

Нервное истощение и повышенная возбудимость- показания к проведению подобной процедуры

Чем полезен массаж спины в данном случае? Массаж спины действует расслабляюще на весь организм, в том числе и на нервную систему человека. Уже после одного сеанса пациент непременно почувствует легкость не только в теле, но и в мыслях. Достаточно пройти курс, чтобы на долгое время забыть о повышенной тревожности, стрессах и нарушении сна.

Синдром хронической усталости является показанием к массажу

Если человек ведет слишком активный образ жизни, старается успеть переделать кучу дел на работе и дома, он может заработать такое неприятное состояние. Чем полезен массаж спины при наличии синдрома хронической усталости?

чем полезен массаж спины и шеи

Лечение этого недуга при помощи медикаментозных средств может не принести ожидаемого результата. Но есть иной способ преодолеть умственное и физическое истощение – это пройти целый курс общеукрепляющего массажа у хорошего специалиста.

Снижение иммунитета - показание к массажу

Человеку, для которого характерны частые простудные и вирусные заболевания, врач может порекомендовать пройти целый курс массажа. Благодаря данной терапии происходит улучшение кровообращения, работы внутренних органов и протекания обменных процессов организма. В результате иммунитет человека повышается и организм становится более устойчивым к развитию различного рода заболеваниям.

Мышечная гипотония

Достаточно редко возникает такое состояние, как снижение тонуса мышечной системы. Полезен ли массаж спины при таком недуге? Однозначный ответ – да. Пожалуй, это единственный известный способ справиться с этим состоянием.

Сколиоз

Сколиоз в той или иной степени встречается у многих людей. Такое достаточно распространенное и серьезное нарушение костной системы нельзя оставлять без внимания. Так как со временем искривление позвоночника может повлиять на тонус мышц спины и шеи. В результате чего пациент будет жаловаться на боли в спине и постоянные головные боли. Массаж – это самое эффективное средство в борьбе со сколиозом, которое, к тому же, помогает предотвратить развитие осложнений.

Остеохондроз

Чем полезен массаж спины и шеи при остеохондрозе? Данное заболевание, в основном, характерно лишь для пожилого населения. Однако в последнее время довольно часто встречается и у молодых людей ввиду постоянной работой за компьютером и малоактивного образа жизни. Правильно проведенный массаж позволяет расслабить мышцы спины и шеи, а также привести межпозвоночные диски в исходное состояние. В результате боли в спине и головные боли менее ощущаются пациентом или проходят полностью.

Польза для женщин

Чем полезен массаж спины для женщин? Дамы, которые следят за своим внешним видом, часто бывают обеспокоены появлением таких неприятностей как целлюлит и дряблость кожи.

чем полезен и вреден массаж спины

Широкое разнообразие дорогостоящих кремов и масел, представленное в магазинах, как правило, не оказывает желаемого эффекта. В таком случае женщинам рекомендуется вести комплексную борьбу. Им показано: использование кремов совмещать с занятиями спортом и антицеллюлитным массажем. Благодаря массажу уменьшаются отеки, улучшается выведение излишней жидкости из организма, которая, как известно, является причиной целлюлитных образований.

Виды массажа. Восточный и европейский. Описание процедур

Мы выяснили, чем полезен массаж спины, теперь поговорим о том, какие существуют техники исполнения. Основных видов можно назвать два: восточный и европейский.

полезен ли массаж спины

В первом случае массаж представляет собой комплексную проработку всех мышц и тканей организма. Проводится он только после купирования основных симптомов заболевания и получения соответствующей рекомендации врача. Восточный массаж, как считают специалисты этого дела, направлен на оздоровление не только тела, но и души. В процессе может применяться релаксационная музыка, различные эфирные масла и специальные приспособления. Европейский вид массажа более конкретен.

чем полезен массаж спины для женщин

Он направлен на проработку определенного участка тела, подверженного заболеванию. Проще говоря, европейский массаж решает конкретную задачу в наименьшие сроки.

Разновидности массажа. Описание процедур

Помимо деления типов массажа на две основные группы, можно выделить некоторые разновидности данной процедуры:

  1. Общеукрепляющий. Чем полезен массаж спины для организма этой разновидности? Он направлен на повышение общего самочувствия человека, даже если у него нет к его проведению конкретных показаний. Именно этот вид массажа является наиболее распространенным и востребованным. Также он практически не имеет противопоказаний.
  2. Лечебный массаж. Показаниями к его проведению могут служить различные заболевания внутренних органов и костно-мышечной системы. Без назначения врача такой вид массажа проводить не рекомендуется.
  3. Точечный. Данный вид массажа подразумевает воздействие на определенные участки тела или точки, отвечающие за функционирование той или иной системы организма или отдельного органа.
  4. Водный массаж. Проводится при помощи специального оборудования, чаще всего представляющего собой душ с сильным напором воды (душ Шарко).
  5. Вакуумный массаж. Выполняется при помощи специальных баночек, создающих под собой вакуум. Такой вид массажа улучшает кровообращение и оказывает лимфодренажный эффект.
  6. Массаж для подготовки спортсмена к соревнованиям. Приведение мышц в тонус, снятие усталости и защита от травм – это все то, чем полезен массаж спины для спортсменов.
  7. Вибромассаж. Применяется для лечения различных заболеваний внутренних органов. Так как позволяет оказать воздействие в труднодоступных местах.
  8. Массаж, проводимый параллельно с другими косметическими процедурами, например, обертываниями с использованием дополнительных средств. Чем полезен медовый массаж спины? Благодаря высокой ценности меда не только для внутреннего, но и наружного применения, кожа получает большую дозу витаминов. Массажные движения способствуют проникновению полезных веществ, содержащихся в меде, которые оказывают увлажняющий и омолаживающий эффект.

Сколько сеансов должно быть при лечении массажем?

Вне зависимости от того, массаж какого вида назначается пациенту, лечение обычно представлено целым комплексом процедур. Один сеанс не способен устранить заболевание полностью. Хотя уже после первого посещения массажиста должно прийти некоторое облегчение.

чем полезен массаж спины и для чего он нужен

Как правило, для полного решения проблемы достаточно курса массажа из семи-десяти процедур. Именно за этот срок специалист сможет полностью избавить пациента от болевых ощущений, а также укрепить общее состояние организма, что снизит вероятность возвращения заболевания через некоторое время.

Противопоказания

Многие считают, что массаж является совершенно безобидной процедурой, которая не имеет абсолютно никаких противопоказаний. Однако это не так. Врачи не рекомендуют проходить сеансы массажа при следующих состояниях:

чем полезен медовый массаж спины

  • повышенная температура тела;
  • некоторые хронические заболевания;
  • наличие воспалительных процессов в организме;
  • общее недомогание неизвестного генезиса;
  • беременность.

Небольшое заключение

Таким образом, массаж – это отличное средство в борьбе со многими недугами. Однако, как мы видим, он имеет ряд противопоказаний. Поэтому, узнав о том, чем полезен массаж спины для организма, не следует сразу же бежать в салон, для начала нужно получить консультацию врача. В противном случае можно добиться обратного эффекта и после прохождения курса пожалеть о том, что были потрачены немалые деньги на то, что не принесло никакого результата, или, еще хуже, усугубило ситуацию со здоровьем. Надеемся, что, ознакомившись с вышеприведенной информацией, читатели будут знать, чем полезен и вреден массаж спины, и будут с осторожностью подходить к такой, казалось бы, безобидной процедуре.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Не соглашусь с тем, что при беременности массаж противопоказан. Я сама массажистка и работаю с беременными женщинами да и к тому же у меня 4 детей и я посещала массажиста 2 раза в месяц.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.