Нематантус: уход в домашних условиях, виды, размножение, пересадка

В настоящее время, наверное, в каждом доме или квартире есть живые цветы. Кто-то разводит их на продажу, а для кого-то это увлекательнейшее хобби. Домашние цветы становятся отличным украшением комнаты, которое идеально подходит под любой интерьер. Вот только не стоит забывать, что для здорового роста им необходим постоянный правильный уход. Нематантус, уход в домашних условиях за которым требует немалых усилий, принадлежит к семейству Геснериевые, насчитывающему 28 видов. Цветок был открыт в 1846 году немецким ботаником и доктором Генрихом Адольфом фон Шредером. Нематантус также называют денежным цветком. Это растение символизирует достаток, благоадря чему многие цветоводы выращивают его у себя дома.

Общая информация

нематантус уход в домашних условиях
К роду Нематантус относятся полукустарные и кустарные растения, родиной которых является Бразилия. Но в наши дни эти цветки можно встретить практически по всему континенту. Листья его имеют форму эллипса, небольшой размер и темно-зеленый цвет. Стебли — прямолинейные и очень тонкие, поэтому по мере роста растения они сгибаются под тяжестью цветка. Цветоносы обладают трубчатой формой и могут достигать в длину приблизительно 5 сантиметров. Венчик нематантуса (можно ли держать дома и как правильно за ним ухаживать будет рассказано далее) может быть красного, розового, желтого или фиолетового цвета. Период цветения довольно продолжительный и длится с весны по осень. В комнатных условиях цветок выращивают, как правило, в различных декоративных сосудах и подвесных корзинах.

Уход за растением

Итак, вы решили разводить дома нематантус. Уход в домашних условиях за этим растением — занятие весьма кропотливое, но если придерживаться некоторых советов и рекомендаций, о которых будет рассказано далее, то даже у начинающего цветовода не возникнет с этим особых проблем. Несмотря на то что растение не отличается особой требовательностью и прихотливостью, тем не менее чтобы оно хорошо росло и радовало вас своей красотой необходимо создать для него особые условия. Именно в этом и заключаются основные сложности.

Комнатным цветам необходимо яркое освещение не менее 12 часов в день, но при этом нельзя оставлять растения под прямыми солнечными лучами. Особое внимание освещению следует уделять зимой, когда наблюдается явный недостаток солнечных лучей.

Лучше всего содержать нематантус на подоконнике, выходящем на запад или восток. Для этого используется специальная подставка под цветы. На южной стороне дома придется закрывать цветок от солнечного света в полуденные часы, а на северной стороне нужно включать искусственное освещение, которое должно снабжать растение светом на протяжении не менее 15 часов.

Микроклимат

удобрение для комнатных цветов
Нематантус, уход в домашних условиях за которым требует создания определенных климатических условий, лучше всего чувствует себя при температуре воздуха 20-24 градуса в летнее время, и при 16 градусах — зимой. Если в помещении будет 28 градусов и выше, то цветок будет страдать. Поэтому ночью лучше выносить его на улицу или в более прохладное помещение с разницей температуры воздуха приблизительно около десяти градусов. Это необходимо для того, чтобы Нематантус отдохнул от дневного зноя и набрался сил. К кратковременным похолоданиям растение относится вполне нормально, но не рекомендуется содержать его на протяжении длительного времени при температуре ниже 12 градусов, поскольку в противном случае нематантус потеряет свой привлекательный внешний вид. А при температуре 5 градусов у цветка могут опасть листья.

Большое внимание при уходе за этим растением следует уделять влажности воздуха в помещении. Нематантус (золотая рыбка — это его одно из названий)_ лучше всего растет при влажности не менее 50 процентов. Но здесь большую роль играет температура окружающей среды. Чем она выше, тем выше должна быть и влажность. Для этого необходимо производить опрыскивая растения водой из пульверизатора. Но делать это необходимо таким образом, чтобы вода не попадала на сам цветок, иначе он потеряет свою декоративность. Неплохой альтернативой опрыскивания является установка возле растения емкости с мокрой галькой. В зимнее время опрыскивания не требуются, поскольку из-за низкой температуры цветок может перемерзнуть и погибнуть.

Рекомендации по поливу

Что касается полива, то производить его не стоит слишком часто. Сигналом к поливу является высыхание земли в горшке. Воду предварительно необходимо отстоять, чтобы она нагрелась до комнатной температуры. Признаком недостатка влаги является скручивание и опадание листьев. Если такое начало происходить, то Нематантус цветок погружается в емкость с водой таким образом, чтобы вода не переливалась в горшок. Таким образом растение само возьмет воды столько, сколько ему нужно через сливные отверстия на дне горшка. Как только земля увлажнится, то растение достается из воды, накрывается полиэтиленом и оставляется в таком виде то тех пор, пока цветок не вернет свою привлекательность. При поливе не следует слишком заливать нематантус, поскольку это может стать причиной загнивания корней и гибели цветка.

Обрезка растения

подставка под цветы
Чтобы нематантус, уход в домашних условиях за которым должен осуществляться регулярно, был привлекательным, а его цветение — пышным и стабильным, необходимо периодически производить обрезку цветка. Делать это лучше всего в середине осени, после завершения периода цветения, когда цветок готовится к зимовке. Однако если растение будет содержаться зимой в теплом помещении, то обрезку лучше отложить до начала весны. Обрезать нужно слабые и тонкие побеги.

Подготовка нематантуса к зимовке

Чтобы растение хорошо перезимовало очень важно обеспечить для него подходящие условия. Растение следует поместить в место с хорошим освещением, которое находится вдали от системы отопления. Помимо этого, на зимний период следует уменьшить количество поливов, а подкормки и вовсе прекратить. Если в помещении температура не превышает держится на уровне 12 градусов, то можно вообще не поливать цветок.

Если нематантус на протяжении зимы будет содержаться в теплом помещении, то период цветения у него будет не таким обильным или вообще не наступит. Поэтому рекомендуется как минимум на 8 недель поместить растение в прохладное помещение.

Подкормки растения

Удобрение для комнатных цветов — это обязательная составляющая, необходимая для нормального роста и развития любых растений, и нематантус не исключение. Подкармливать рекомендуется при наступлении вегетационного периода. Для этого хорошо подходят сбалансированные минеральные удобрения, которые подливают в почву один раз в две недели. При использовании концентрированных удобрений необходимо разводить в воде в два раза больше жидкости, чем указывает производитель в инструкции.

Нематантус подкармливается вечером, когда зайдет солнце. Предварительно необходимо полить цветок небольшим количеством воды, чтобы удобрение проникло в землю и достигло корневой системы растения. Это также позволит защитить корни от сгорания. По мере приближения осени количество подкармливаний постепенно уменьшают, а зимой они вовсе прекращаются.

Размножение цветка в домашних условиях

нематантус можно ли держать дома
Если вы хотите разводить дома нематантус, размножение можно осуществлять двумя способами: семенным и вегетативно. В первом случае семена равномерно распределяются по листу бумаги, после чего, слегка постукивая, пересыпают их на увлажненную почву. Для этого лучше использовать небольшой контейнер, в котором будут проделаны дренажные отверстия для отвода лишней влаги. Контейнер накрывается стеклом и устанавливается в специальную емкость, в которую в дальнейшем будет заливаться вода для полива. После того как семена прорастут, контейнер периодически приоткрывается, чтобы обеспечить росткам приток свежего воздуха. Пересадка нематантуса может осуществляться уже спустя две недели.

Вегетативный способ более предпочтителен, поскольку он значительно проще и дает результаты намного раньше. Для размножения этим способом используют верхушечные или стеблевые черенки, длина каждого из которых должна быть приблизительно 10 сантиметров. Нарезать черенки лучше всего со старых побегов, поскольку молодые приживаются очень редко. Нижний срез должен быть сразу под узлом. Высаживать на грунт следует так, чтобы узел был полностью в земле. Это очень важно, ведь именно из него будет формировать корневую систему будущий нематантус цветущий.

Укоренять цветок следует в воде, живом мхе или рыхлом торфяном субстрате. В последнем случае растения помещаются в парник, в котором температура воздуха поддерживается на уровне 22-24 градусов. Формирование корневой системы в большинстве случаев занимает 2-3 недели, после чего цветы пересаживаются по горшкам, заполненным специальным субстратом, который используется для выращивания фиалок. Почва для нематантуса приготавливается по следующему рецепту: берется по две части листовой земли и торфа, и смешиваются с одной частью перегноя и песка. Также в субстрат можно добавить немного минеральных удобрений. Некоторые садоводы утверждают, что также можно добавлять кору сосновых деревьев. Чтобы предотвратить загнивание корней, под субстрат укладывают дренажный слой. На следующий год цветы можно будет рассаживать по горшкам большего размера. Молодые нематантусы, которые еще не успели окрепнуть и набраться сил, нужно пересаживать каждый год. При этом каждый раз используется больший горшок.

Почему не наступает период цветения: основные проблемы

нематантус причина опадания листьев
Многие цветоводы сталкиваются с ситуацией, когда нематантус не цветет. Чаще всего это происходит из-за неправильного ухода за растением. Чтобы цветок всегда выглядел превосходно и радовал вас своей экзотичностью, не рекомендуется использовать слишком большие горшки. Помимо этого, необходимо обеспечить нематантусу яркое освещение, регулярный полив, оптимальную температуру и уровень влажности в помещении, а также использовать удобрение для комнатных цветов в соответствии с рекомендациями, которые были приведены ранее. И не забывайте готовить цветок к зимовке, поскольку отдых в это время года ему жизненно необходим.

Заболевания и вредители

Нематантус обладает высокой устойчивостью к различным заболеваниям и вредоносным насекомым, но это не значит, что никакая защита растению не нужна. Очень часто цветок поражает растительные клещи, тля, пузыреногие и мохнатые вши.

Мохнатых вшей обнаружить очень сложно, поскольку они обитают в пазухах листьев. О поражении цветка этими вредителями можно узнать по белым образованиям, напоминающим вату. Удаляются насекомые вручную при помощи смоченного в спирте тампона.

Для борьбы со всеми остальными вредоносными насекомыми используют инсектоакарициды. Затягивать с этим не стоит, поскольку вредители, высасывая сок из растения, могут стать причиной развития различных вирусных заболеваний Нематантуса, причина опадания листьев может также заключаться и в этом.

Если цветок содержится в жарком помещении, которое плохо проветривается, то Нематантус могут поразить грибки. При правильном содержании и уходе вероятность этого крайне мала, но если вдруг такое произошло, то цветок обрабатывается фунгицидами.

Наиболее распространенными проблемами, с которыми сталкиваются цветоводы при разведении нематантуса являются:

  • засыхание верхушки листьев: происходит из-за содержания цветка при неправильном микроклимате;
  • опадание листвы: может произойти из-за неправильного полива или сильного перепада температуры окружающей среды;
  • листья становятся бурыми или покрываются пятнами: происходит из-за полива слишком холодной водой.

При соблюдении всех агротехнологий никаких проблем с этим растением у вас никогда не возникнет.

Виды нематантуса

почва для нематантуса
Для выращивания в домашних условиях подходят следующие виды нематантуса:

  1. Нематантус приречный — это цветок с листьями зеленого цвета, по своей форме напоминающими эллипс, которые могут достигать в длину до 10 сантиметров. Цветки обладают ярко-желтым цветом.
  2. Фритча — цветки, вырастающие до 60 сантиметров, с зелеными блестящими листьями. Стебель довольно тонкий, поэтому он прогибается под тяжестью цветков.
  3. Нематантус голенастый — растение из разряда полукустарников. Листья обладают эллиптической формой, ярко-зеленым цветом и вырастают в длину до десяти сантиметров. Цветки растут по побегам поодиночке и имеют ярко-красный цвет.
  4. Нематантус Ветстайна — это декоративные вьющиеся растения с длинными гибкими побегами. Стебли очень тонкие и вырастают в длину практически до одного метра. Листья овальной формы, темно-зеленого цвета и имеют небольшой размер. Цветки оранжевого цвета и небольшого размера. Данный вид ценится за обильное цветение.
  5. Нематантус тропическая — экзотический цветок, обладающий овальными листьями, слегка заостренными на конце, и желто-оранжевыми цветами. Декоративная подставка под цветы для этого сорта станет отличным дополнением для цветка.
  6. Нематантус Грегариус в народе называется «золотая рыбка» из-за своих цветков, которые по своей форме и цвету напоминают эту рыбку. Листья небольшого размера и темно-зеленого цвета.
  7. Нематантус голый — вьющееся растение, обладающее мясистыми листьями эллиптической формы. Цветки небольшого размера и обладают оранжевым цветом.
  8. Нематантус монетолистный — еще один вьющийся сорт с круглыми листьями светло-зеленого цвета, длина которых составляет всего 2 сантиметра. Цветки — красного цвета с желтыми полосками, смотрятся очень контрастно на фоне листьев. После завершения периода цветения, растение сбрасывает листву.

Рассмотренные выше разновидности Нематантуса принадлежат к группе комнатных растений, но существуют также и дикорастущие растения.

Немного интересных фактов

пересадка нематантуса
В народе о многих растениях существуют различные поверья и придания, и нематантус тому не исключение. Если верить поверьям, то в доме, в котором растет этот удивительный цветок, всегда будет царить счастье и семейная идиллия, а его обитатели будут удачливы во всех начинаниях. Помимо этого, растение очищает воздух и служит превосходным украшением интерьера. При правильном уходе цветок всегда будет выглядеть потрясающе, а также будет дарить людям хорошее настроение. Благодаря своей экзотичности, Нематантусы способны привнести в оформление декора небольшую нотку тропических лесов и сделать помещение более ярким, колоритным, интересным и жизнерадостным.

Как можно заметить, выращивать нематантус у себя дома вполне реально. Самое главное - придерживаться определенных советов и рекомендаций, а также обеспечить цветку правильный уход.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.