Портативная колонка JBL Charge 2: характеристики, описание, отзывы

Одной из наиболее популярных марок звукового оборудования на мировых рынках является бренд JBL, созданный в 1946 году и принадлежащий концерну Harman International. Компания выпускает различные устройства, начиная от автомобильных сабвуферов и заканчивая наушниками и портативными колонками. Последней моделью в линейке стала портативная колонка JBL Charge 2.

jbl charge 2 характеристики

Технические характеристики

  • Использование протокола Bluetooth 3.0 для беспроводного подключения до трёх устройств одновременно.
  • Разъём TRS 3,5 мм для проводного подключения.
  • Возможность работы в режиме беспроводной гарнитуры.
  • Два пассивных излучателя.
  • Два динамика широкого диапазона.
  • Максимальный уровень шума - 80 дБ.
  • Диапазон частот — от 75 до 20 тысяч Гц.
  • Интегрированная батарея на 6000 мА*ч.
  • Возможность зарядки сторонних гаджетов через USB-разъём.
  • Небольшая масса - 602 грамма.
  • Компактные размеры - 184х76х76 мм.

Комплект поставки

Вместе с портативной колонкой JBL Charge 2 в комплекте поставляется только блок питания, сменные вилки и инструкция по эксплуатации. Никаких дополнительных аксессуаров не подразумевается.

портативная колонка jbl charge 2

Дизайн беспроводной акустики JBL Charge 2

Внешний вид Charge 2 практически ничем не отличается от предыдущей модели и ориентирован только на мобильное и повсеместное использование. Оригинал JBL Charge 2 внешне выглядит как цилиндр, благодаря чему он легко крепится, к примеру, на раму велосипеда при помощи стандартного держателя.

Крупный аккумулятор отрицательно сказался на массе колонки: она перевалила за полкилограмма. Пожалуй, данная характеристика JBL Charge 2 - единственная, способная вызвать неудобство у пользователя.

Корпус по большей части выполнен из прорезиненого пластика. Одной из отличительных характеристик JBL Charge 2 является продуманная форма корпуса, при которой динамики закрыты пластиковыми решётками, утопленными в основной материал. Широкополосные громкоговорители находятся со стороны логотипа производителя, в то время как вторая решётка установлена только для симметрии в дизайне.

Сверху решётки разделены панелью управления, оснащённой клавишами с подсветкой. Кнопки не сенсорные, как принято на современных устройствах, а вдавливаемые. Такая характеристика JBL Cherge 2, как отсутствие выступающих частей, является неплохим преимуществом, особенно если акустика используется в экстремальных условиях. Различить кнопки можно тактильно, вслепую, качели громкости рельефные. Рядом с трубкой располагается небольшое отверстие — микрофон.

С торцов колонки размещены пассивные излучатели. Они ничем не защищены, но при этом достаточно глубоко утоплены в корпус, благодаря чему, что особенно отмечают пользователи в своих отзывах на JBL Charge 2, на них не оказывается никакого воздействия. Во время работы излучатели весьма ощутимо вибрируют.

jbl charge 2 цена

С правой стороны корпуса располагаются небольшие ножки, которые позволяют установить колонку в вертикальное положение. В акустике JBL Charge 2 характеристикой, отмечающей уровень заряда батареи, является специальный индикатор, расположенный под кнопками регулировки громкости.

Под решёткой, расположенной с тыльной стороны колонки, скрыты три разъёма: для зарядки сторонних устройств — высокоамперный USB-вход, для подключения источников звука — TRS 3,5 мм и для зарядки гаджета — microUSB.

Из-за вытянутого основания колонка не обладает достаточной устойчивостью, из-за чего она легко опрокидывается. Несмотря на это, в отзывах пользователи отмечают, что акустике это ничем не грозит, поскольку после нескольких покачиваний её динамики остаются направленными вверх.

Измерения параметров колонки

Многие пользователи в своих обзорах проводили различные тесты характеристик JBL Charge 2. Для данного класса акустики равномерность графика АЧХ приемлема на промежутках от 75 Гц и 2 кГц и от 5 кГц до 12 кГц. Стоит отдельно отметить, что на приемлемый уровень график выходит достаточно рано.

Максимальное звуковое давление, которое нередко измеряется специалистами, является одним из важных параметров акустических систем. Проводится проверка просто: колонку размещают на столе из ДСП таким образом, чтобы в сторону измерительного микрофона были направлены основные динамики. На расстоянии метра от акустической системы крепят измерительный микрофон на одинаковой высоте и подключают его к анализатору спектра.

Акустическая система синхронизируется со смартфоном с выставлением максимального уровня громкости. Во время теста фиксируются средние показания дБА за полминуты звучания в любом проигрывателе так называемого розового шума.

По результатам проведённых тестов можно сказать о том, что портативная акустика JBL Charge 2 практически не уступает своим аналогам по качеству и громкости звучания.

jbl charge 2 инструкция

Звук

Колонки JBL отличаются великолепным качеством звучания: даже у подделок JBL Charge 2 звучание более открытое и громкое, чем у их оригинальных конкурентов — к примеру, Sound Blaster Roar. Нижний и верхний регистры более детализированы, что позволяет передать нюансы звучания различных музыкальных инструментов.

В инструкции к JBL Charge 2 отмечается такая функция, как одновременная синхронизация до трёх сторонних устройств. Приоритетным остаётся тот гаджет, который был подключён первым: остальные не вступают до тех пор, пока воспроизведение на нём не будет закончено. При нажатии соответствующей клавиши приоритет передаётся тому устройству, которое подключено к колонке на данный момент.

Недостатком колонки JBL в качестве беспроводной гарнитуры является пониженная чувствительность микрофона: для того чтобы собеседник хоть что-то слышал, необходимо вплотную придвинуться к колонке. Несмотря на то что максимальная громкость невысока, тембр голоса транслируется без каких-либо искажений.

Максимального уровня громкости достаточно для озвучивания помещения площадью в 20 квадратных метров. Колонка JBL на громкости в 50–70% прекрасно справляется с любыми жанрами и композициями, радуя слушателей чёткими высокими нотами, детальным басом и неплохой серединой. Данный гаджет идеально подходит как для фонового звучания, так и для формирования рабочей атмосферы.

jbl charge 2 отзывы

JBL Charge 2 является едва ли не первой колонкой на рынке акустики, способной на довольно высоком уровне громкости отыгрывать тяжёлые композиции. В детальности и глубине низких частот потери происходят только на максимальной громкости. Несмотря на свои компактные размеры, колонка чётко и качественно воспроизводит многие жанры музыки. Спорные же композиции лучше всего отыгрываются на среднем уровне громкости.

Отдельно стоит упомянуть такую особенность Charge 2, как быстрое подключение по Bluetooth — пара создаётся практически за секунду, в то время как аналогам для соединения требуется по пять-семь секунд. В инструкции JBL Charge 2 указывается время автономной работы - 12 часов, в течение которых осуществляется беспроблемное воспроизведение музыки. Упомянутое время может сократиться в несколько раз в том случае, если портативная акустика будет использоваться в качестве зарядного устройства для планшета или смартфона.

Акустика от Harman была не просто улучшена производителем, а полностью переделана, что позволило создать одну из лучших колонок в своём классе и при такой цене на JBL Charge 2. Гаджет отличается неплохими басами, весьма неплохо для своей категории воспроизводит музыку на максимальном уровне громкости и комплектуется ёмким аккумулятором, который позволяет заряжать сторонние устройства. Средняя цена JBL Charge 2 составляет 7 тысяч рублей.

Автономная работа колонки

На среднем уровне громкости при подключении к планшету колонка JBL способна проработать 18 часов, после чего наступает полная разрядка аккумулятора. Крупная батарея высокой мощности позволяет JBL Charge 2 показывать неплохие результаты автономной работы в сравнении с аналогичными устройствами одной и той же ценовой категории, немного уступая по данному показателю некоторым другим портативным акустическим системам.

беспроводная акустика jbl charge 2

Варианты подключения

Синхронизировать портативную колонку JBL Charge 2 можно с любыми устройствами и гаджетами посредством Bluetooth-соединения или использования кабеля 3,5 мм. В комплекте такой кабель, к сожалению, не поставляется — его придётся приобретать отдельно. Для подключения используется профиль Bluetooth 3.0 - высокоскоростное качественное соединение.

Отличительные черты акустики

Как говорилось выше, основной особенностью JBL Charge 2 является упомянутый Social Mode, то есть возможность заряжать сторонние гаджеты. При помощи стандартного USB-кабеля можно подключить к портативной колонке любое устройство — смартфон, планшет, плеер — и зарядить его, одновременно прослушивая музыкальные композиции. Данная функция очень выгодна и полезна и сыграет хорошую службу в ситуациях, когда сложно получить доступ к сети для полноценной зарядки гаджета.

jbl charge 2 оригинал

Итоги обзора

Портативная акустика бренда JBL на протяжении всех лет своего существования производит на пользователей хорошее впечатление, поражая своим качеством и отличным звучанием. Вкупе с оригинальным и уникальным дизайном колонка Charge 2 значительно обходит своих основных конкурентов в том же классе и ценовой категории. Возможность зарядки сторонних устройств может выручить пользователя во время путешествий или длительных прогулок, о чём неоднократно отмечалось в многочисленных отзывах на JBL Charge 2. Стоимость Charge 2 при таком наборе функций и характеристик не выглядит такой уж и высокой: колонка вполне может конкурировать с дорогостоящей продукцией именитых брендов, обходя многие из них.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 10
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
у меня на колонке кнопка в виде буквы М, может кто нибудь скажет для чего она
Копировать ссылку
0
НАЕБ ПОЛНЫЙ НЕ ПОКУПАЙТЕ
Копировать ссылку
0
у меня такая я же только charge 2 mini и еще оригинал charge 3 special edition камуфляж
Копировать ссылку
0
Как понять что колонка заряжается ?
Копировать ссылку
0
А можно ли соединить колонку jbl charge 3 jbl charge 2
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.