Аллергия на манту: симптомы и диагностика

Реакция манту представляет собой пробу на туберкулин, которая проводится с целью профилактики раннего диагностирования туберкулеза. Эта процедура является безопасной, если соблюдать все правила введения препарата, а также использование качественной инъекции. Делают пробу ежегодно и определяют реакцию организма на раздражитель. Если существует индивидуальная непереносимость и противопоказания, ответной реакцией может стать аллергия на манту. Этот факт доказан многими поколениями родителей, понять, в чем же тут причина, поможет эта статья.

аллергия на манту

Причины

Аллергическая реакция на туберкулиновую пробу может быть вызвана разными причинами, а в некоторых случаях они даже не связаны с вакцинацией. Например, аллергия на манту у ребенка может образоваться, так как он никогда не контактировал с тем, кто является носителем туберкулеза. В этом случае детская иммунная система может отреагировать подобным образом.

Такая же реакция может возникнуть, если у ребенка наблюдается аллергия на такое высокотоксичное вещество, как фенол, что в малых дозах входит в состав вакцины. У детей с сильной иммунной системой фенол не вызывает никаких внешних негативных проявлений, но у тех, кто склонен к подобным реакциям, обязательно будет аллергия. Поэтому вопрос о том, можно ли манту при аллергии, вполне уместен. Об этом обязательно необходимо сообщить врачу перед вакцинацией, и он отменит прививку.

Также нельзя ее делать при наличии инфекционных болезней, эпилепсии, кожных заболеваний. В некоторых случаях родители ошибочно полагают, что проба манту вызвала аллергию, которая могла появиться и на пищевой аллерген. Во всяком случае, не нужно спешить показывать ребенка фтизиатру и лечить его от туберкулеза. Причины индивидуальных аллергических реакций может установить только семейный врач.

аллергия на манту у ребенка

Аллергическая реакция после вакцинации

Уже на вечер может проявиться аллергия после манту. Если такое случилось, необходимо вспомнить о том, не было ли у ребенка инфекций в последнее время, не склонен ли он к аллергическим реакциям, правильно ли ухаживали за местом вакцинации и прочее. Возможно, просто был неправильный уход за местом укола, что вызвало негативную реакцию. Во всяком случае, ребенка нужно показать педиатру, аллергологу или иммунологу. Они также проконсультируют на предмет воздействия других раздражителей.

Если врач поставит диагноз "аллергия на манту", он назначает другие методы определения туберкулеза. Это может быть как флюорография, так и анализ мокроты. Манту – это не единственный способ узнать о наличии инфекции, он является лишь самым быстрым методом профилактики заболевания.

аллергия на манту симптомы

Симптомы

Важно, что реакция манту (аллергия) возникает внезапно. Ее очень часто путают с простудой, одышкой или потницей. Аллергическая реакция на вакцинацию проявляет следующие симптомы:

  • повышенная температура;
  • сыпь на кожном покрове;
  • быстрая утомляемость и снижение аппетита;
  • анафилаксия.

При этом сыпь может наблюдаться не только на том месте, где был сделан укол. Волдыри нередко возникают в паховой области, под коленями, на лице, локтях и на ягодицах. Кожа начинает зудеть, слоиться, становится сухой. Практически всегда аллергия проявляется в виде гиперергического ответа иммунитета, что выражается в увеличении диаметра папулы, сильной гиперемии, увеличении лимфатических узлов, появлении отека, зуда и болевых ощущений.

В некоторых случаях при индивидуальной непереносимости туберкулина возникает ангионевротический отек, при этом ребенку трудно дышать, у него опухают шея, лицо и губы, появляются на теле волдыри белого или багрового оттенка. В этом случае немедленно нужно вызвать медиков. Таким образом, аллергия на манту симптомы часто проявляет те же, какие наблюдаются и при простуде. Здесь важно не заниматься самолечением, необходима консультация специалистов.

Для этого рекомендуется вызвать врача на дом, который может назначить антигистаминные средства, указать, на что обращать внимание в будущем. В дальнейшем родители должны всегда предупреждать врача о появлении аллергической реакции при вакцинации. Необходимо помнить о том, что все вышеуказанные симптомы могут не совпадать с теми, которые появились у ребенка, поскольку каждый детский организм индивидуален и по-своему реагирует на раздражители.

можно ли манту при аллергии

Лечение

Аллергия на манту, как и любая иная, не лечится. Рекомендуется за три дня до предполагаемой вакцинации давать ребенку антигистаминные средства, например, «Зодак» или «Зиртек». Их прием поспособствует облегчению протекания реакции на туберкулиновую пробу. При этом необходимо сказать врачу, какие именно препараты принимал ребенок. Если аллергическая реакция возникает впервые, необходимо следовать рекомендациям специалиста.

Прежде всего, необходимо исключить воздействие на организм не аллергена. Так, например, головная боль может возникать из-за просмотра телевизора. Можно дать ребенку половину таблетки «Диазолина», который снимет аллергию, в том числе и на коже. Если возникает трудность в дыхании, необходимо незамедлительно вызвать скорую помощь. Иногда наличие аллергии указывает на туберкулезное инфицирование, поэтому нужна консультация врача, который назначит соответствующую терапию.

реакция манту аллергия

Противопоказания

Нельзя делать вакцину при наличии заболеваний кожи, хронических инфекций, острых соматических недугов, при бронхиальной астме, эпилепсии, ревматизме. Не рекомендуется проводить пробу манту в один день с другими прививками, разрыв должен быть в один или полтора месяца. Нельзя делать вакцинацию в коллективах, где есть карантин по инфекциям, ее проводят спустя один месяц после исчезновения симптомов.

Профилактика

Если есть предположения, что у ребенка аллергия на манту, профилактику проводят в домашних условиях. Для этого, прежде всего, укрепляют детскую иммунную систему. Ведь известно, чем сильнее иммунитет, тем легче переносится вакцинация. Рекомендуются консультации таких специалистов, как аллерголог, педиатр, иммунолог на предмет необходимости проведения пробы ежегодно. Самая лучшая профилактика заключается в исключении попадания раздражителя в организм. В этом случае раздражителем выступает туберкулин.

Можно проверяться и другими способами, делая флюорографию или сдав на анализ мокроту. Если родители знают, может ли быть аллергия на манту, они должны еще и знать, что она купируется антигистаминными препаратами. В любом случае, родители сами решают, писать ли им отказ в поликлинике на проведение вакцинации. Но проверяться рекомендуется периодически.

аллергия после манту

Побочные эффекты и осложнения

Педиатры и аллергологи не признают возникновения побочных эффектов после вакцинации, хотя они часто возникают в виде проблем с кожным покровом, запоров, нарушений в поведении. Нередко побочный эффект проявляется в виде головной боли и головокружения, увеличения температуры вплоть до сорока градусов, лихорадки, высыпаний на коже, отеков, приступов астмы, зуда в месте укола. Нередко наблюдаются и массовые осложнения на пробу манту.

Например, иногда после вакцинации дети попадают в больницу с одинаковыми симптомами. У некоторых детей аллергические реакции могут проявляться лимфаденитами или микронекрозами, лимфангоитами. В некоторых случаях на проявление побочных эффектов может влиять качество вакцины, ее транспортировка и хранение. Поэтому нужно обращаться к врачу своевременно, чтобы избежать появления осложнений после прививки. Необходимо помнить о том, что проба на туберкулин должна выполняться только в условиях полной стерильности при строгом соблюдении всех правил и условий.

может ли быть аллергия на манту

Итоги

Таким образом, проба на туберкулин является не прививкой от заболеваний, а методом выявления в организме инфекции туберкулеза. В настоящее время эта вакцинация может быть заменена другими способами проверки на туберкулез. Это может быть анализ мокроты, флюорография и прочее. Нужно помнить о том, что туберкулин представляет собой аллерген, поэтому реакции на него будут в любом случае. Иногда они проявляются слабо и практически незаметно, а в других случаях возможна сильная реакция, которая может навредить здоровью ребенка. Поэтому консультация специалиста будет уместна в любом случае.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.