Рамбла, Барселона: достопримечательности и фото

У каждого города есть места, которые манят своей уникальностью и особой атмосферой. Сердце Барселоны, где жизнь не замирает ни на минуту, находится на бульваре La Rambla – пешеходной улице, выложенной плиткой с интересным орнаментом. Самый известный уголок туристического центра можно сравнить с Монмартром в Париже, Арбатом в Москве или Невским проспектом в Санкт-Петербурге. И не зря знаменитый Федерико Гарсия Лорка говорил, что это единственная улица на нашей планете, которая никогда не заканчивается.

Сердце города

Расположенная в самом центре Рамбла (Барселона), фото которой часто появляются в иностранных журналах, простирается на 1,2 километра и состоит из пяти бульваров, плавно переходящих друг в друга и носящих разные имена. Правда, это деление чисто условное, и об улице говорят в единственном числе. Считающаяся душой города, она привлекает миллионы туристов, и местные жители с сожалением обходят ее из-за гигантских потоков отдыхающих. Чудесный уголок, не потерявший своего шарма за долгое время, помогает обрести вдохновение и зарядиться положительными эмоциями.

рамбла барселона фото

Много лет назад даже появился новый термин "рамблеар", который означает прогулки по популярному бульвару.

Главная достопримечательность города

Отражающая живой характер Барселоны, уникальная достопримечательность разрезает Старый город на две части. Она находится между двумя кварталами: Готическим и Раваль, который пользуется дурной славой. Название бульвара Рамбла (Барселона) заимствовано из арабского языка и обозначает "высохшее русло реки". Свой привычный вид улица приобрела в конце XVIII столетия, когда было принято решение снести средневековые сооружения и на их месте организовать модный променад.

рамбла испания барселона

Рамбла Каналетес

Первый участок бульвара Рамбла в Барселоне начинается в районе площади Каталонии. Он получил свое имя от названия необычного чугунного фонтанчика, расположенного под фонарем и имеющего четыре поильника с кранами. Рядом установлена табличка, на которой выбита древняя легенда, гласящая, что каждый, кто напьется из него, полюбит город всем сердцем и обязательно вернется сюда. Любопытно, что современники позаботились и о братьях наших меньших и сделали поилку для собак.

ул рамбла в барселоне

Именно здесь собираются фанаты футбольного клуба "Барса", и когда местные спортсмены выигрывают, их поклонники шумно празднуют победу. Однако гиды не рекомендуют туристам приходить на бульвар в то время, когда разгоряченная выпивкой молодежь веселится, взрывая петарды, поскольку это может угрожать жизни людей. Юные молодчики громят расположенные на ул. Рамбла в Барселоне магазины, и все заканчивается потасовками с участием полиции.

Рамбла Учения

Следом идет отрезок улицы, на котором когда-то находился первый университет, давший ему название. После того как местное население не подчинилось воле властей, испанский король в начале XVIII века разместил в корпусах учебного учреждения казармы для солдат, а позднее здание полностью разрушили.

Любопытно, что когда-то давно здесь звучали веселые трели птиц, доносящиеся из многочисленных киосков, расположенных на улице. Мэрия, посчитавшая, что места продажи пернатых не соответствуют гигиеническим нормам, закрыла их, и сейчас только одна лавочка имеет право торговать живностью.

Здесь можно увидеть здание театра, представляющее интерес гигантскими часами на фасаде, по которым сверяют время все городские службы. Однако главной достопримечательностью бульвара является церковь Вифлеемской Богоматери, выполненная в стиле барокко. Роскошный фасад, украшенный статуями святых, восхищает с первого взгляда.

Рамбла Цветов, или Сант-Жозеп

Красивейший участок бульвара славится многочисленными цветочными лавками, которые появились в XIX веке. Как гласит древняя легенда, это было одно из самых популярных местечек города, поскольку бойкие продавщицы славились красотой и острым языком. Сюда спешили и обычные покупатели, и ловеласы, которые флиртовали с юными прелестницами. Позднее рядом с лавочками появились книжные развалы, и этот участок улицы Рамбла (Барселона) облюбовали интеллектуалы, бурно обсуждающие последние новости.

рамбла барселона

Свое официальное имя бульвар унаследовал от названия монастыря кармелитов Сант-Жозеп. Сейчас на его месте находится известный рынок Бокерия, побродить по которому мечтают все туристы. Древнейшая достопримечательность, возникшая еще в XIII веке, поражает воображение своими размерами: внутри нее даже можно заблудиться. Как отмечают туристы, это довольно дорогой рынок, предлагающий самые различные товары.

Однако тем, кто хочет сэкономить, придется пройти вглубь Бокерии, где те же самые продукты можно купить намного дешевле. Стоит помнить, что продавцы не разрешают пробовать свой товар и запрещают его фотографировать. На территории рынка, работающего во все дни, кроме воскресенья, уютно расположились лучшие рестораны города, цены в которых могут привести туристов в замешательство.

Это самый колоритный и яркий участок улицы Рамбла (Барселона, Испания), на котором есть на что посмотреть. Он привлекает внимание отдыхающих расположенным напротив торговой площадки музеем эротики, посетить который зазывает механическая кукла. Сексуальная Мэрилин Монро, придерживающая юбку, машет рукой и шлет воздушные поцелуи, приглашая зайти в необычное заведение.

Рамбла Капуцинов

Эта часть улицы Рамбла в Барселоне получила мировую известность благодаря причудливому сооружению, украшенному головой китайского дракона, раскрывшего пасть, и чугунными зонтиками на фасаде. Здание Бруно Квадрас восхищает древнеегипетскими изображениями, витражами в японском стиле, пальмовыми веерами. Сейчас в необычном доме, претендующем на оригинальность, расположилось отделение банка.

бульвар рамбла барселона

Не менее известным зданием является оперный театр Гранд Лисео, который по задумке архитекторов должен был превзойти по красоте знаменитую Ла Скалу в Милане. Красивейшее здание и в самом деле соперничало со многими культурными учреждениями мира по внутреннему убранству и отличной акустике. Это место обожала добропорядочная буржуазия, которая шла на оперные представления только ради того, чтобы заявить о своем статусе и высоком положении в обществе. В конце XIX века молодой анархист взорвал бомбу в здании театра, которая унесла жизни 20 человек.

Рядом с Гранд Лисео располагается кафе "Опера", считающееся самым популярным заведением не только бульвара Рамбла, но и Барселоны. Здесь всегда многолюдно, и есть вероятность встретить какую-либо знаменитость, обязательно оставляющую свою подпись в специальной книге, которая разрослась до трех томов. Сюда заходят, чтобы просто полюбоваться оформлением залов.

улица рамбла в барселоне

Здесь же можно увидеть выложенную испанским художником Ж. Миро на асфальте разноцветную мозаику, включенную в списки объектов уличного искусства.

Рамбла Санта Моника

Последний участок бульвара берет свое начало у старинной Театральной площади. Рамбла (Барселона) – это не только уникальные архитектурные объекты, восхищающие своей красотой. Здесь возвышается бывший главный театр Принципаль, который не выдержал конкуренции с другими заведениями и закрылся. Сейчас здание, ожидающее лучших времен, выглядит весьма неприглядно, и туристы обходят его стороной.

Здесь же находится памятник мореплавателю Колумбу, представляющий собой 80-метровую колонну. Символ города появился в 1888 году и был приурочен к открытию международной выставки. В самом центре металлического монумента располагается лифт, который домчит желающих на смотровую площадку, откуда открывается потрясающая панорама очаровательной испанской жемчужины.

На старейшей улице Эскудельерс расположен известный ресторан "Улитки", имеющий богатую историю. Славящийся своей кухней, он признан популярной достопримечательностью. Его залы украшены улитками, выполненными из камня или дерева, и даже хлеб выпекают в форме моллюсков.

Когда-то это было престижное место, по которому прогуливались аристократы, а в наши дни оно превратилось в опасную для туристов зону. Район Раваль, расположенный там, где заканчивается Рамбла (Барселона), – это трущобы бедняков и обитель дам легкого поведения.

Советы туристам

Помните, что здесь процветает воровство, и полиция в случае ограбления даже не придет на помощь. Кража денег не считается преступлением, поэтому туристам стоит быть очень осторожными, расплачиваясь за товары.

Здесь процветает проституция, а местная мафия контролирует нелегальную секс-индустрию. Чернокожие дамы, выходящие на охоту за мужчинами, обворовывают их, подсыпая снотворное. Поэтому поздними вечерами лучше не подвергать свою жизнь опасности. Также не стоит ввязываться в сомнительные развлечения и играть в карты на деньги.

Все сувениры, продающиеся в лавочках, стоят недешево. Однако продавцы любят поторговаться, и при желании сбавляют цену в несколько раз.

Центр массовых гуляний

Людской поток, проходящий по известному бульвару, увеличивается с каждым годом. Это своего рода выставка искусств под открытым небом, где можно насладиться уличными театральными представлениями, попозировать художникам, принять участие в танцевальных конкурсах, послушать музыку, сфотографироваться с живыми скульптурами.

барселона район рамбла

А в праздничные дни улица становится центром массовых гуляний, шествий и парадов. Как говорят местные жители, только пройдя весь район Рамбла в Барселоне, можно узнать изнутри город и почувствовать, чем он дышит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.