Как добраться до острова Шкота?

Шкота - остров в Японском море, в заливе Петр Великого. Он расположен в архипелаге Императрицы Евгении, в двадцати километрах от Владивостока. В Приморье это самый крупный остров из тех, до которых во время отливов можно добраться вброд. Об истории и географических особенностях Шкоты пойдет речь в сегодняшней статье.

остров шкота

Расположение

Как добраться до острова Шкота? Для того чтобы попасть сюда, необязательно иметь моторную лодку. Во время отливов этот остров превращается в полуостров. От Владивостока до о. Русский регулярно ходят автобусы. Сперва нужно добраться до торгового центра "Изумруд", расположенного по адресу: Океанский проспект, дом 16. Затем сесть на автобус №59 и доехать до вышеназванного острова. Выйти нужно на повороте в бухту Новый Джигит или Халуай.

Добраться до острова Шкота можно на автомобиле или пешком. В последнем случае придется потратить на дорогу примерно полтора часа (если добираться от острова Русский). У базы отдыха "Прибой", расположенной в бухте с замечательным названием Прикольная, будет указатель. По нему и нужно ориентироваться. На автомобиле от Владивостока до острова Шкота можно доехать не менее чем за час, несмотря на то что расстояние по прямой составляет всего двадцать километров.

Здесь постоянного населения нет. Тем не менее туристы довольно часто наведываются на остров. Шкота входит в состав Владивостока. Ее площадь составляет 2,6 кв. км. О том, как добраться до острова Шкота от Владивостока, знает каждый житель Приморского края. Но что туристов влечет в эти края?

Большая часть территории острова покрыта лиственными лесами. Здесь удивительная погода, которая может меняться несколько раз в день. В восточной части Шкоты имеются пресные источники. Это весьма живописные места, имеющие интересную историю.

Как добраться до острова Шкота пешком? Сделать это можно и летом. Но многие жители Владивостока предпочитают отправляться в туристический поход зимой. Шкоту с островом Русским соединяет пешеходная тропа. Но в последние годы она значительно изменилась. Сегодня этот участок маршрута от Владивостока до Шкоты многие преодолевают на автомобиле. Хотя в летнее время машину лучше остановить на берегу. Легко проехать удастся только на автомобиле с высокой посадкой.

остров шкота как добраться

Достопримечательности

Туристическая инфраструктура здесь, конечно, отсутствует. Нет на острове и исторических памятников, которые охраняются государством. Но быть может, именно в этом и прелесть Шкоты. Остров основан был в честь Николая Яковлевича Шкота капитан-лейтенанта военного корабля "Америка". Здесь до наших дней сохранилось немало военных объектов. Например, руины городка артиллеристов. Или Береговая батарея №904.

остров шкота владивосток как добраться

Южный берег острова

Эта часть Шкоты находится на возвышенности. На обрывистом берегу открывается удивительный вид. Можно взглянуть на морскую гладь с высоты птичьего полёта. Недалеко от Южного побережья находятся руины старых военных казарм, которые для туристов представляют наибольший интерес. Здесь немало скал. Суровую красоту подобных пейзажей оценит не каждый. Все же любителей мрачноватой местности, богатой скалами, очень много. Неслучайно экскурсия на остров Шкота пользуется широкой популярностью. О морском туристическом маршруте подробнее рассказано ниже.

В северной части острова подобных возвышенностей почти нет. Здесь склоны пологие. Недалеко от северного берега Шкоты находится база отдыха "Прибой". Ее гости нередко посещают эти места.

Пешая прогулка от бухты Новый Джигит до южного берега острова займет около двух с половиной часов. То есть даже на неспешное изучение объектов Шкоты уйдет всего полдня.

Маяк

С высоких скал можно наблюдать за дикими утками, плещущимися внизу. На южном берегу есть даже небольшой грот. При посещении острова непременно нужно добраться до старого маяка. Это основная достопримечательность Шкоты.

На острове повсюду в глаза бросаются заросшие, старые окопы. Остатки военной инфраструктуры и по сей день сохранились. Чтобы увидеть полуразрушенный маяк, нужно обогнуть небольшой мыс. На фотографии, расположенной ниже, можно видеть эту достопримечательность острова Шкоты.

остров шкота как добраться пешком

Военный стратегический объект

Когда-то остров был главным прикрытием для Владивостока. Здесь располагался пост Ворошиловской батареи. При нападении врага осуществлялся сокрушительный удар. Сегодня о военном прошлом острова говорят лишь окопы и остатки военной базы. В этих местах царит тишина и умиротворение. Однако в результате частого посещения туристами, некоторые участки на острове довольно загрязнены.

остров шкота как добраться

"Прибой"

Находится база в небольшой бухте, на берегу юго-западной оконечности о. Русский. Долгое время это территория была закрыта. В результате сохранилась нетронутой фауна, флора, чистейшая морская вода. Отдых на базе "Прибой" подойдет тем, кто предпочитает активный летний отдых. И главное, отсюда совсем недалеко до острова Шкота, прогулка по которому станет не только познавательной, но и полезной.

К услугам отдыхающих в "Прибое" несколько благоустроенных домиков и деревянная баня. Здесь можно взять в прокат лодку, всегда имеются в продаже морепродукты. На территории базы открыто кафе летнего типа. И именно здесь можно записаться на самые интересные экскурсии в Приморском крае. Например, "Русский - Шкота". Продолжительность экскурсии - шесть часов. Стоимость - 1300 рублей.

Отправиться в путешествие на остров Шкота в составе экскурсионной группы можно и из Владивостока. В таком случае поездка обойдется не менее чем в две тысячи рублей с человека. Туристы отправляются на катере с набережной Владивостока. Посещают бухту Золотой рог, пролив Босфор Восточный, бухты о. Русский и, наконец, прибывает на Шкоту. Морское путешествие занимает до семи часов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Дарья большое спасибо по острову все понятно. Просьба поместить карту как добираться по о.Русский до о.Шкота.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.