Курорт Лоо в Краснодарском крае: описание, отзывы

Этот живописный поселок хорошо знаком многим отдыхающим, которые приезжали в Краснодарский край из разных уголков бывшего СССР. Для любителей отдыха на российском черноморском побережье, не стоит объяснять, где находится курорт Лоо. А для тех, кто еще не знает, уточним: поселок расположен в Лазаревском районе Большого Сочи, в Краснодарском крае. Он протянулся почти на шесть километров вдоль побережья Чёрного моря и давно стал излюбленным местом отдыха для людей, предпочитающих покой, не слишком многолюдные пляжи и комфортные условия проживания.

курорт лоо

История курорта

Сегодня активно развиваются российские курорты Черного моря. Лоо является одним из самых посещаемых из них. Местные жители произносят название поселка с ударением на последнюю букву, и в связи с этим рассказывают легенду. Она гласит, что «лоо», является производным от имени крупнейшего рода абазинов, которому в XIII–XIV веках принадлежали эти территории. Оно звучало как «Лоу», «Лау», а, возможно, «Лоовы». Соответственно, поселок стали называть Лоо – земли Лоовы.

Этнографы утверждают, что первые поселения на этих землях появились около пяти тысяч лет назад. Подтверждением тому является рукотворный древний дольмен, который находится на территории Лазаревского района. В разное время здесь жили античные римляне, арабы, эллины, турки, генуэзцы и византийцы. В VI веке эти территории стали частью Византии, которая принесла местным язычникам христианство. История Лоо прослеживается по достопримечательностям, которых на территории поселка множество.

 лоо краснодарский край

В начале прошлого века поселок постепенно стал расширять границы в сторону адыгских селений. Но в тот период здесь свирепствовала малярия и европейцы не слишком спешили обустраиваться в этих изумительных местах. Адыги и убыхи – аборигены этих земель, с древности славились долгожительством, при условии, что не погибали в детстве от малярии. Окончательно это заболевание было побеждено лишь после революции 1917 года.

В начале шестидесятых годов XX века Лазаревское, а также курорт Лоо и все прилегающие территории, стали советскими курортами. В поселке началось активное строительство гостиниц, здравниц, домов отдыха и санаториев. Следует отметить, что развитие и благоустройство Лоо в Краснодарском крае продолжается и сегодня.

Чем привлекателен поселок?

Основой экономики Лоо в Краснодарском крае является курортная индустрия. Поэтому почти все побережье застроено пансионатами, мини-гостиницами и санаториями. На территории курорта расположено около двухсот гостевых домов, пансионатов и баз отдыха. В Лоо любят отдыхать семейные пары с маленькими детьми, пожилые люди. Другими словами те, кто избегает шума и насыщенного досуга.

Вместе с тем, инфраструктура курорта Лоо не даст скучать и молодежи. Они могут посещать уютные кафе-бары, веселиться в ночных клубах и на дискотеках. Лоо – курорт круглогодичный. Купальный сезон здесь длится с апреля по октябрь, в остальное время года популярностью пользуется лечебно-оздоровительный и экскурсионный туризм. Лоо в Краснодарском крае открывает высокий сезон уже в начале июня. И он продолжается до конца сентября.

 курорт лоо отзывы

Акватория Лоо словно создана самой природой для различных водных процедур, развлечений и дайвинга. Местная иловая грязь и минеральные воды из Имеретинской бухты используются в санаториях поселка.

Особенности курорта

Поселок Лоо отличается многообразием видов отдыха. Каждый турист может выбрать именно то, что ему по душе. Отлично сочетается пляжный отдых с серьезным, а главное, качественным лечением и познавательно-экскурсионным туризмом. Именно такая возможность привлекает сюда множество отдыхающих.

Целебный воздух курорта Лоо (отзывы туристов подтверждают это) насыщен кислородом, хлористым натрием, солями кальция, брома и магния. Здесь же есть сероводородные минеральные источники. В пансионатах и санаториях, укомплектованных современным оборудованием, работает высококвалифицированный медицинский персонал. В Лоо приезжают люди, страдающие заболеваниями нервной и кровеносной систем, опорно-мышечного аппарата, ЖКТ и органов дыхания.

Пляжи Лоо

Естественно, описание курорта Лоо будет неполным, если мы не расскажем вам о пляжах поселка. Они являются рекордсменами по ширине (до 90 метров) и качеству отдыха. Поскольку курорт растянут вдоль побережья, его западная часть является сплошной зоной пляжей с мелкой галькой, которая местами чередуется с песочными опоясками.

Главный пляж поселка – Центральный. Он оборудован душевыми кабинками, станциями спасателей, пунктами проката. Здесь можно выбрать любое из множества водных развлечений: полеты на парашютах и «бананы», катамараны и другие.

Гордостью местных жителей является расположенный на этом пляже двухъярусный, уходящий в море на 150 метров, причал. Отсюда отправляются катера на морские прогулки, рыбачат любители «тихой охоты». В темное время суток пляж подсвечивается цветными прожекторами. Не будем скрывать, что в летний сезон (в дневное время) здесь очень многолюдно. Но это совсем не смущает тех отдыхающих, кому чужды суета и шум. В поселке много других пляжей – платные, дикие и даже собственный нудистский.

 лоо описание курорта

Деление их в поселке условно – ограждений никаких нет, только природные препятствия, к примеру, скала или естественный поворот побережья. Полукилометровая галечная полоса у санатория «Магадан» очень комфортна, а пляжи и «Горный воздух» и «Дельфин» уютны и привлекают небольшим количеством отдыхающих. Участок побережья, примкнувший к горному массиву, называют диким. Здесь, на берегоукрепительной дамбе, туристы любят оставлять автографы. Несмотря на название, отдыхать тут вполне комфортно: здесь гораздо меньше людей, чем на Центральном пляже.

Чуть дальше предпочитают отдыхать нудисты. Для них отведено около километра галечно-песчаного побережья. От чрезмерно любопытных глаз пляж сверху надежно укрывает берегоукрепительная дамба, увитая лианами.

Достопримечательности курорта Лоо: церковь Апостола Симона Кананита

Храм построен совсем недавно. В 2017 году ему исполнилось всего восемнадцать лет со времени образования религиозной общины. Несмотря на это, в 2009 году он уже пережил реконструкцию по проекту Афуксениди Ф. И. Сочетание архитектурных стилей барокко и модерна, красочные фрески — все это привлекает гостей курорта.

достопримечательности курорта лоо

Музей под открытым небом

Небольшой музей, в котором представлены экспонаты, рассказывающие о жизни армян более ста лет назад. Комплекс находится в живописном месте у реки Лоо. Туристы могут увидеть водяную мельницу в рабочем состоянии, реконструированный деревянный дом (саклю), а также предметы быта амшенских армян. В реке водится форель, которую можно покормить.

Водопад «Райское наслаждение»

Небольшой водопад в окружении многолетних деревьев, подвесные мостики – очаруют туристов. Недалеко от этого места, находится уютный ресторан, где уставшие путники могут вкусно перекусить после прогулки. А чуть ниже по течению находится небольшое озеро с кристально чистой прохладной водой, где так приятно освежиться в знойную пору.

курорты черного моря лоо

«Чайные домики»

Они расположены по направлению к поселку Уч-Дере и построены на горных склонах в семидесятые годы прошлого века. Раньше здесь принимали только иностранных гостей. Сегодня в уютных домиках работают несколько кафе.

Развлечения

Для любителей активного отдыха в Лоо созданы все условия. Здесь можно:

  • принять участие в джиппинге;
  • осуществить конную прогулку по побережью;
  • поучаствовать в увлекательном дайвинге с подводными экскурсиями;
  • заняться экстремальным рафтингом по горным рекам и многое другое.

Одним из излюбленных видов отдыха является скалолазание, спелео походы, прыжки на батуте, разнообразные скоростные аттракционы. Такие развлечения позволят почувствовать прилив адреналина.

 где находится курорт лоо

Не забудьте о единственном на черноморском побережье огромном аквапарке «АкваЛоо», в котором не хватит одного дня, чтобы прокатиться на всех горках. На его территории находится восемь горок разной протяженности, две детских зоны, детские площадки, пять пресных бассейнов. Есть здесь и закрытая зона, поэтому аквапарк функционирует и в зимнее время. Приятным бонусом для гостей станет пункт бесплатного питания. На втором этаже комплекса находятся несколько саун и огромный бассейн с гейзерами.

Отзывы отдыхающих

Надо сказать, что курорт Лоо, в котором более всего на черноморском побережье постоянных отдыхающих: люди приезжают сюда семьями в течение многих лет и не перестают восхищаться, как из года в год хорошеет и развивается курорт. Довольно скромные частные дома с комнатками-скворечниками, сегодня сменили уютные и современные гостевые дома со всеми удобствами. В санаториях и пансионатах оказывается профессиональная помощь в лечении и оздоровлении. Это идеальное место для спокойного отдыха, причем пляжный отдых здесь можно совместить с экскурсионным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
На следующий год из за отсутствия пляжа отдыхающих в Лоо будет гораздо меньше, Значит Лоо понесёт убытки, и что бы народ опять стал приезжать сюда (если конечно Администрация исправит свою ошибку с пляжем и восстановит его) лет через 5.А пока я бы не советовал бы отдыхающих сюда приезжать.
Копировать ссылку
-1
Администрация Лоо практически полностью загубила пляж. Увеличили набережную, забрав у море метро 15 и с этого все и началось. В прошлом году там подсыпали гравий и ещё была возможность покупаться и позагорать. В этом году стало ещё хуже. От пляжа осталась полоска шириной метров 5 и в море зайти надо иметь сноровку. Основной пляж переместился левее где стоят элинги. Но и туда переместились комерсанты, которые сдают на прокат жезлонги и качели. Больше половина пляжа занимают жезлонги и качели.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.