Отдых в поселке Геническая Горка

Поселок находится на побережье Азовского моря (Херсонская область, Украина). Занимаемая площадь составляет приблизительно 130 кв. километров, население - около 500 человек, которое возрастает во время курортного сезона. Расстояние до ближайшего города Геническа составляет 12 километров. Поселок расположился на Арабатской стрелке – это длинная узкая коса в северо-восточной части полуострова Крым. Она образует залив Сиваш, отделяющий косу от Азовского моря.

Геническая Горка

Коса Арабатская стрелка

Коса, начинаясь на юге с Ак-Монайского перешейка, заканчивается Геническим проливом, отделяя его от материка. Протяженность составляет около 150 километров, а ширина - от 300 метров до 8 километров. Во время весенних приливов в озеро Сиваш поступает огромное количество морской воды, богатой минералами, применяемыми в медицине и производстве косметики. На озере работает огромная фабрика по добыче морской соли путем выпаривания. В настоящее время на косе организован курортно-оздоровительный отдых, а вокруг населенных пунктов построено большое количество пансионатов и баз отдыха.

Геническая Горка: как добраться?

Самым удобным и быстрым вариантом добраться до места отдыха является личный автомобиль или маршрутные такси, которые идут из разных городов. Если это невозможно, задача усложняется, в таком случае необходимо добраться до станции Новоалексеевка крымским поездом. Со станции идут рейсовые автобусы на Геническ. Можно нанять такси, но это обойдется дороже. Автобусная остановка находится с тыльной стороны железнодорожного вокзала. Чтобы попасть туда, необходимо перейти ж/д пути и пройти сотню метров. Автобусы ходят с периодичностью в тридцать-сорок минут, до семи часов вечера. Также можно воспользоваться электричкой до Геническа. В любом случае возникает необходимость из города искать попутный транспорт или такси, чтобы добраться непосредственно на косу.

Геническая Горка: как добраться?

Базы отдыха

База отдыха «Аист» (пос. Геническая Горка, ул. Набережная, 58) располагает большим номерным фондом для проживания от двух до пяти человек. На территории работают продуктовый и хозяйственный магазины, кафе, бар и ресторан. Трехразовое питание производится в столовой при пансионате, также возможно поселение без питания (в некоторых номерах имеются небольшие кухни). На пляже базы отдыха предлагаются разнообразные аттракционы для взрослых и детей: водные горки, катамараны, бананы, полеты на парашютах и другие.

База отдыха «Дружба» (пос. Геническая Горка, ул. Набережная, 48) предлагает поселение в двухместных и четырехместных номерах, а также отдельные домики. Столовая обеспечивает трехразовое питание, есть возможность заказа диетических блюд. На охраняемой территории находится автостоянка, бар-магазин, детская площадка. Для занятий спортом есть футбольное и волейбольное поля, организуются дискотеки.

База отдыха «Аист» (пос. Геническая Горка

Гостиницы и пансионаты

Отель-пансионат «Райский сад» (пос. Геническая Горка, ул. Набережная, 36) одновременно может принять до пятисот человек, что позволяет круглый год проводить семинары, конференции и фестивали. Для этого оборудован конференц-зал, ресторан, который рассчитан на 270 мест, и летняя терраса на 180 человек с площадкой для барбекю. Оздоровительный центр использует минеральные богатства озера Сиваш: соль, грязи и минеральную воду из собственной артезианской скважины.

Предлагаются различные водные процедуры:

  • молочные и жемчужные ванны с маслами;
  • циркуляционный и душ Шарко;
  • соляные ванны.

Можно также воспользоваться различными услугами массажного кабинета. Для людей с заболеваниями органов дыхания имеется спа-центр, который оснащен оборудованием для ароматерапии, ингаляций, кислородных коктейлей, есть соляная комната.

На зеленой благоустроенной территории пансионата «Вилла Виктория» (пос. Геническая Горка, ул. Набережная, 38) находится трехэтажный корпус в виде подковы. Он образует внутренний дворик с большим бассейном. Номерной фонд состоит из двухместных полулюксов и люксов с дополнительным диваном и холодильником. Собственная столовая производит трехразовое питание, в том числе и детское меню. На территории имеется волейбольная и детская площадки, есть автостоянка.

Отдых в Генической Горке

Детский лагерь «Орленок»

Оздоровительный лагерь «Орленок» (пос. Геническая Горка, ул. Набережная, 44) может одновременно разместить более пятисот человек. Детей принимают в возрасте от семи до шестнадцати лет. На территории лагеря семь жилых двухэтажных корпусов с четырехместными комнатами. Душ и удобства находятся на этаже. Разнообразное четырехразовое питание включает в себя большое количество фруктов и овощей. Основное время дети проводят на большом собственном пляже с навесами, на котором есть медпункт и спасательная станция. Вечером педагоги организуют спортивные мероприятия, конкурсы, фестивали, дискотеки или просмотр кинофильмов.

Арабатская стрелка

Отзывы об отдыхе на Азовском море

Отдых в Генической Горке хорошо подходит для семей с детьми. Это неглубокое побережье изрезанно многочисленными отмелями, где вода прогревается до комфортной температуры, которая необходима для купания малышей. По словам гостей курорта, развитая инфраструктура позволяет отдохнуть, заняться спортом и подлечиться. Единственное неудобство курорта – это плохая организация трансфера с ж/д станции Новоалексеевка.

Арабатская стрелка не только пляжно-развлекательный, но и оздоровительный курорт. Озеро Сиваш снабжает неповторимыми минеральными соединениями и грязями. Они позволяют лечить людей с проблемами опорно-двигательного аппарата и заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Воздух, насыщенный йодистыми соединениями, прекрасно подходит для профилактики и лечения легочных заболеваний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.