Отдых в Доминикане в ноябре: особенности, погода, отзывы

Выбирая время для отпуска, многие останавливаются на ноябре. Во-первых, после завершения бархатного сезона, в период затишья, цены на многие туры существенно падают, давая отличную возможность сэкономить. Во-вторых, пасмурной осенью сидеть дома не хочется, лучше посетить жаркие страны и получить незабываемые впечатления. Прекрасное место для отдыха в ноябре – Доминикана.

отдых в доминикане в ноябре

Погода

Доминикана – это республика, расположенная на востоке острова Гаити, климат здесь тропический, поэтому в среднем столбик термометра не опускается ниже +20⁰С в течение всего года. Погода в Доминикане в ноябре порадует гостей из России: днем температура около +27-28°С, а ночью +23-24°С. При этом почти все время ясно и солнечно.

Однако ноябрь – время, когда возможны штормы и сильные ветра, особенно в первые недели месяца. Но постепенно дожди и ветра сходят на нет, давая возможность насладиться всеми видами пляжного отдыха. Море довольно теплое, днем температура воды примерно +28°С, поэтому можно смело посещать пляжи. Поклонники активного отдыха могут освоить основы виндсерфинга в Каберете, который удален от аэропорта Пуэрто Плата всего 20 км. Здесь удивительно чистый песок, а ветер создает идеальные волны. Новичкам лучше всего начать тренировки с утра, когда море еще тихое, а людей на пляже практически нет. Вечером развлекаются уже профессионалы, поражая воображение зрителей своими рискованными трюками во время мощного бриза.

Осадки в последний осенний месяц наиболее часто выпадают днем, примерно в 14-00. Вечером и утром риск попасть под дождь практически равен нулю. Грозы возможны в районе 17 часов по местному времени.

В целом погода в Доминикане в ноябре более чем располагает к полноценному отдыху как всей семьей, так и веселой дружеской компанией.

Выбрать дату

Чтобы отдых в Доминикане в ноябре стал незабываемый, можно приурочить путешествие в эту страну к какому-либо празднику или карнавалу. Какие же праздники отмечают в этой республике?

  • 1-2 ноября – День всех святых, шумное костюмированное представление, во время которого молодежь облачается в самые удивительные наряды чудовищ. Проводятся также вечеринки.
  • 6 ноября – День доминиканской Конституции.
  • 30 ноября – День Святого Андрея, по этому поводу в небольшой деревеньке Бока-Чика организуется красочный карнавал.
  • Также в этом месяце, с 18 по 22 числа, в национальном ботаническом саду Санто-Доминго проводится цветочный фестиваль. Здесь можно не только посмотреть на красивейшие растения со всего мира, но и посетить мастер-классы, обучиться выращиванию орхидей и деревьев бонсай.

Благодаря такому обилию разноплановых мероприятий отдых в Доминикане в ноябре обещает стать не только запоминающимся, но и познавательным.

где лучше отдыхать в доминикане в ноябре

Куда поехать?

Среди наиболее распространенных городов республики, являющихся центрами туризма, следует назвать такие, как:

  • Бока-Чика.
  • Санто-Доминго.
  • Сантьяго.
  • Пунта-Кана.
  • Ла-Романа.
  • Пуэрто-Плата.

Рассмотрим, где лучше отдыхать в Доминикане в ноябре.

Бока-Чика – неплохой вариант для поездки всей семьей. Здесь имеется несколько комфортабельных отелей, на пляже белый мелкий песок, а в лагуне, защищенной от океанских вод коралловыми рифами, безопасно купаться даже малышам.

Пунта-Кана – один из самых популярных курортов, здесь тепло, температура +23-29 °С. Отдых может быть очень разнообразен: можно посетить маринариум и своими глазами увидеть самых популярных в Доминикане морских обитателей – скатов и акул. Поклонники активного отдыха могут съездить на сафари или рыбалку, совершить путешествие по многочисленным островам. Парк Манати – замечательная природная достопримечательность, где в изобилии представлены редкие представители местной флоры и фауны, здесь же можно посмотреть необычные экспозиции и познакомиться с культурой аборигенов.

Санто-Доминго богат культурными достопримечательностями, здесь множество соборов и особняков, утопающих в зелени пальм и ярких красках тропических цветов. Средняя температура в ноябре - +21-31°С.

доминикана в ноябре цены

Чем заняться?

Выбрав для своего отдыха в Доминикане ноябрь, следует заранее распланировать путешествие. Именно этот месяц считается наиболее подходящим для всех видов пляжного отдыха, поскольку палящий зной уже позади, а до холодов еще далеко. Вот почему утром и днем можно поваляться на белоснежном песке, попробовать поймать волну, заняться сноркелингом или дайвингом. Поклонники спортивных мероприятий могут посетить Пунта-Кана и принять участие или просто понаблюдать за турниром по гольфу.

Ноябрь – не самое лучшее место для посещения памятников и культурных достопримечательностей, поскольку из-за дождей в вечернее время экскурсия может быть испорчена. Однако даже самый сильный ливень не помешает насладиться особенностями местной кухни или посетить шумную вечеринку в ночном клубе.

погода в доминикане в ноябре

Что попробовать?

Отдых в Доминикане в ноябре станет по-настоящему незабываемым, если дать себе возможность насладиться шедеврами местной кухни. Туристы, уже посетившие республику, советуют попробовать такие блюда, как:

  • «Ла бандера» - мясное рагу с жареными бананами. Его особенность – уникальное сочетание нескольких видов мяса, овощей и особого сорта бананов.
  • «Монфонго» - запеченный рубец.
  • «Пастелон де платанос» - уникальный банановый пирог с фаршем.
  • «Мангу» - тушеные бананы с беконом и сыром.

Из спиртного следует обязательно отведать местного пива сортов «Сениза», «Президенте». Уникальный вкус имеет и напиток «Пру», произведенный из перебродившего сока одноименного растения. Доминикана славится своим ромом, который можно употреблять в чистом виде или в составе популярных коктейлей.

доминикана в ноябре отзывы

Мнения путешественников

Мечтающие о хорошем отпуске в осеннее время нередко останавливаются на варианте Доминиканы в ноябре. Отзывы туристов говорят о том, что это замечательное место для путешествий. Здесь царит теплая погода, располагающая к пляжному отдыху, можно приобрести настоящие сигары, ароматный кофе, ром, изобилие фруктов. Гости страны отмечают, что в этом осеннем месяце они смогли насладиться видом удивительных тропических животных, посетить множество экскурсий. Проблем с отелями не бывает, поэтому можно выбрать комфортное место исходя из финансовых возможностей.

Туры в Доминикану в ноябре отличаются разнообразием, но самый популярный из них – в Пунто-Кану на 7 ночей. Также востребованы Ла-Романа, Кап-Кана, Байяибе, но здесь стоимость отдыха будет несколько дороже. Однако бывалые путешественники категорически не рекомендуют выбирать для отдыха в Доминикане в ноябре Саману и Пуэрто Плату, поскольку на этих курортах как раз начинается активное выпадение осадков.

Путешественники отмечают, что отдых в Доминикане в ноябре – отличный способ избавиться от серых пасмурных осенних дней и ненадолго погрузиться в сказку.

туры в доминикану в ноябре

Стоимость

Цены на отдых в Доминикане в ноябре представлены в таблице.

Сравнение цен на отдых

Ноябрь

Апрель

Цена, тыс. руб.

Категория отеля

Тип питания

Цена, тыс. руб.

Категория отеля

Тип питания

от 58

5*

Все включено

от 70,5

5*

Все включено

от 63

5*

от 73

5*

от 73

3*

от 65,5

3*

Для сравнения в таблицу помещены данные по стоимости отдыха на 7 ночей для двоих на курорте Пунта-Кана с вылетом из Москвы. Приведенные цифры показывают, что в ноябре цены для Доминиканы в большинстве случаев ниже, чем в весеннее время, особенно это актуально для первой половины месяца. Однако во второй половине увеличивается поток желающих посетить эту экзотическую республику, вот почему цены повышаются на 15% в сравнении с последним летним месяцем. Самый простой способ сэкономить – купить горящий тур в Доминикану в ноябре, что, однако, удается не всегда – спрос превышает предложение.

Отдых в Доминикане в ноябре – отличный выбор для тех, кто хочет получить незабываемые ощущения и при этом не потратить лишнего.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.