Телевизоры Rolsen: достоинства и недостатки, отзывы

Потребность в недорогой и качественной технике в нашей стране остаётся неизменно высокой. С одной стороны, это связано с небольшими доходами населения. С другой – широким распространением дачных участков, а также с тем, что значительная часть населения проживает в деревнях и посёлках, в которых суперсовременные многофункциональные бытовые приборы просто не требуются. Не говоря уж о том, что процент краж в частном секторе гораздо выше, чем в черте города. Именно поэтому многие покупатели обращают внимание на технику "Ролсен", а именно – на телевизоры этой марки.

История компании

Фирма Rolsen Electronics не может похвастаться вековой историей, как многие именитые бренды. Своё начало она берёт в 1990 году. Именно тогда в южной Корее появляется самостоятельное предприятие, выпускающее телевизоры.

телевизоры rolsen
5 лет спустя было запущено производство в России под известными брендами, а ещё через 4 года увидела свет собственная марка – "Ролсен", под которой мы и знаем эту технику и по сей день. Сейчас компания выпускает целый ряд TV техники, в котором преобладают жидкокристаллические телевизоры. А также несколько наименований аудиотоваров и кухонных приборов.

Кинескопные телевизоры

Фирма Rolsen длительное время выпускала кинескопные телевизоры. Даже тогда, когда другие фирмы переключились на жидкокристаллические и плазменные модели. Кинескопные телевизоры Rolsen до сих пор можно найти на складах магазинов или увидеть в частных объявлениях о продаже. Небольшие и дешёвые относительно современных моделей они прекрасно подходят для дачи или кухни.

Достоинства кинескопных телевизоров марки "Ролсен"

пульт для телевизора rolsen
Рассмотрим достоинства некоторых моделей, выпускаемых под этим брендом:

  1. Доступная цена.
  2. Высокое качество изображения.
  3. Встроенный проигрыватель, который позволяет прослушивать и просматривать записи в формате DVD, SVCD, MPEG4 (DivX) и MP3. Для управления плеером используется пульт для телевизора Rolsen.
  4. Абсолютно плоский экран в моделях последнего поколения.
  5. Ультратонкий телескоп.
  6. Стереозвук.
  7. Встроенные игры, широкий спектр настроек.

Недостатки кинескопных телевизоров "Ролсен"

Недостатки у моделей этой фирмы такие же, как и у кинескопных телевизоров в целом. Это:

  1. Габариты и большой вес. Такой экземпляр можно установить только на тумбу, а вот подвесить на стену, как жидкокристаллические модели, невозможно.
  2. Отсутствие современных разъёмов.
  3. Устаревшая технология.

Достоинства и недостатки плазменных моделей

Так же, как и кинескопные модели, компания "Ролсен" продолжала выпускать плазменные телевизоры в то время, когда все остальные производители перешли на более современную технику.

Основные достоинства плазменных телевизоров Rolsen:

  1. Высокая контрастность и яркость.
  2. Отличная цветопередача.

Недостатки:

  1. Выгорание пикселей с течением времени.
  2. Небольшое, по современным меркам, разрешение.
  3. Отсутствуют разъёмы для подключения дополненных устройств, например, внешнего жёсткого диска.

Жидкокристаллические телевизоры

жк телевизоры rolsen
На сегодняшний день все разработки компании "Ролсен" связаны с жидкокристаллическими телевизорами. Выпущено несколько линеек моделей, включая устройства с LED подсветкой, а также возможностью просматривать фильмы в формате 3D. Наиболее продвинутые экземпляры, такие как RL-32L1005U, по своим техническим характеристикам ничем не отличаются от широко разрекламированных продвинутых брендов.

Достоинства жидкокристаллических телевизоров "Ролсен"

  1. Использование светодиодной подсветки позволяет максимально приблизить картинку к естественным цветам.
  2. Частота обновления кадра возросла до 120 Гц, что увеличивает плавность движения персонажей в динамичных сценах.
  3. Использование технологии SuperSlim Frame (тонкой алюминиевой рамки) по всему периметру. Она зрительно увеличивает экран, позволяя улучшить восприятие изображения.
  4. Разрешение экрана позволяет смотреть фильмы в формате FullHD.
  5. Некоторые ЖК телевизоры Rolsen идут с функцией Personal Video Recorder, которая позволяет записывать видео при просмотре цифровых каналов для последующего воспроизводства в формате HD.

Недостатки жидкокристаллических телевизоров "Ролсен"

  1. Небольшое разрешение большинства бюджетных моделей.
  2. Слабые динамики, которые не обеспечивают необходимую чистоту и громкость звука.
  3. Угол обзора не превышает 170 градусов, а при значительном отклонении от линии перпендикулярной экрану картинка начинает искажаться.

LED-телевизоры "Ролсен"

телевизор rolsen отзывы
Не обошла своим вниманием компания "Ролсен" и LED модели. За счёт использования большого количества светодиодов производители добились возможности локально затемнять и подсвечивать участки экрана для большей контрастности.

Достоинства LED-телевизоров "Ролсен"

К достоинствам таких моделей стоит отнести:

  1. Трёхлетняя гарантия на большую часть LED-телевизоров Rolsen.
  2. Использование технологии TruSurround XT позволяет добиться объёмного звучания.
  3. Наличие как минимум одного USB разъёма даёт возможность подключать мультимедийные устройства и просматривать фильмы со съёмного носителя.
  4. Внедрение системы PNC позволило получить цвета, близкие к натуральным.

Недостатки LED-телевизоров "Ролсен"

Среди недостатков выделяют:

  1. Максимальное разрешение (1366х768) не позволяет смотреть фильм в высоком качестве.
  2. Ограниченная функциональность.

led телевизоры rolsen
Следует учесть, что характеристики конкретных моделей в разных линейках, даже принадлежащих одной серии, могут значительно отличаться. И те функции и возможности, которые отсутствуют в базовых телевизорах, могут появиться в устройствах премиум-класса.

Отзывы

Как свидетельствуют отзывы владельцев, главное, что привлекает покупателей в телевизорах марки "Ролсен" – это низкая цена. Для тех, кто не планирует подключать технику к компьютеру или пользоваться функцией Smart TV, они станут идеальным вариантом. Надёжные, стильные, отвечающие требованиям современности, они отлично подойдут как для ежедневного просмотра в квартире, так и для периодического использования на даче.

Несмотря на невысокую стоимость особых претензий у владельцев нет к телевизорам Rolsen. Отзывы свидетельствуют, что техника достаточно надёжна, и поломки встречаются в единичных случаях. Вместе с тем у многих есть претензии к качеству изображения. Некоторые замечают искажение картинки, недостаточную чёткость не только в динамических, но и в статичных сценах. Хромает качество звука. Как правило, встроенные динамики обладают достаточной мощностью, но при увеличении громкости чёткость звучания пропадает.

телевизор rolsen инструкция
Также в числе особенностей телевизоров владельцы отмечают притормаживание устройства при работе с меню, выборе каналов, настройках. На работе техники в целом такой нюанс никак не сказывается и неисправностью не является.

Портативный телевизор "Ролсен"

Компания "Ролсен" позаботилась о выпуске не только стационарных, но и портативных телевизоров. Такие устройства можно взять с собой в дорогу на время длительной поездки, в отпуск или на дачу. Компания выпускает всего 3 модели: RTV 700, 900 и 1000, отличающихся друг от друга разрешением и размерами экрана. Портативный телевизор Rolsen снабжён цифровым TV-тюнером для приёма DVB-T2 и DVB-T сигналов. Встроенный аккумулятор позволяет смотреть видеоролики на протяжении трёх часов без подзарядки устройства. При желании можно закачать любимые мультики и фильмы на флеш-карту или карту памяти и смотреть их в дороге через USB-порт.

портативный телевизор rolsen
Крепление к автомобилю отсутствует. Смотреть видео можно, только держа устройство в руках.

Отзывы о портативном телевизоре "Ролсен"

Портативные телевизоры этой фирмы мало чем отличаются от моделей, выпущенных другими производителями. Небольшое разрешение, маленький угол обзора (вдвоём смотреть на экран будет довольно сложно), слабые динамики – вот основные недостатки портативного телевизора Rolsen.

Инструкция подробно описывает принцип настройки устройства, назначение и меры предосторожности. В комплекте с портативным телевизором идёт пульт ДУ, с помощью которого можно переключать каналы, добавлять звук и менять настройки. Цена – ещё один аргумент в пользу покупки такой модели. За небольшие деньги покупатель получает возможность в приличном качестве смотреть в любом месте любимые передачи и фильмы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Телик RL-40D1508FT2, был куплен 4 года назад в Юлмарте. Для своей цены 17т.р. нормальный аппарат. Но в октябре этого года сдох цифровой тюнер (2-й случай за месяц в нашем городе). Теперь предстоит морока с ремонтом. :-((
Копировать ссылку
0
RL-32L1005U
поддерживает цифровое телевидение или нет подскажите пожалуйсто
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.