Подключение компьютерных розеток своими руками

Для интернет-розетки характерны значительные отличия в способе установки, если сравнивать с розетками обычного типа. Поэтому желательно перед выполнением монтажных работ детально разобраться в особенностях этого процесса.

Проявления разницы кроются в таких моментах, как наличие кабеля, при помощи которого обеспечивается передача данных. Этот кабель имеет название «витая пара». Также есть штекер, чтобы подключать систему к электропитанию. Такие отличия влияют на структуру разъема, что позволяет им отличаться своеобразностью строения. Следовательно, и у правил по установке такого вида розеток есть ряд своих особенностей.

Обзор разновидностей подключения

Современные виды оборудования связи производятся рядом крупных компаний во всем мире. Такие условия не дают повода считать рациональным использование множества стандартов, которые существуют на разных рынках деталей для компьютера. Как результат, многими компаниями был принят комплекс единых технических правил. Они позволили обеспечить автоматизацию большей части задач.

подключение компьютерных розеток

Прежние годы характеризовались тем, что с целью соединиться с оборудованием требовалось создание перекрещивающихся жил. Такой принцип был неудобен и потерял актуальность в начале XXI века. Именно в этот период в Америке состоялось утверждение двух стандартов – TIA/EIA-568-B и TIA/EIA-568-А. Причем первый из них стал применяться наиболее часто.

Главным отличием компьютерной розетки от стандартного разъема является существование витой пары. Такое устройство оснащено восьмью медными проводами. Они свиваются в пары по две-четыре штуки. У каждой жилы своя цветовая гамма и маркировка для удобства использования.

Такой принцип соединения позволяет снизить характер воздействий электрических помех. Если эти помехи составляют достаточно большое количество, то достижение высоких скоростных показателей при передаче данных будет более простым.

подключение компьютерной розетки rj45

Особенности выполнения работ по подключению розеток для компьютера

Подключение компьютерных розеток стандарта TIA/EIA-568-B требует следующей последовательности расположения жил:

  • Оранжево-белого и оранжевого.
  • Зелено-белого и синего.
  • Сине-белого и зеленого.
  • Коричнево-белого и коричневого.

Подключение компьютерных розеток стандарта TIA/EIA-568-А требует выполнения действий другого порядка:

  • Бело-зеленый заменить оранжево-белым.
  • Зеленый заменить оранжевым.

Если будут перепутаны способы подключения, на характер связи это окажет значительного влияния. Ведь у современных роутеров есть тенденция к работе со стандартами двух видов.

подключение компьютерной розетки legrand

Порядок выполнения установки розетки

Изготовление розеток отличается технологией в зависимости от её типа – наружного или врезного. Разные компании-производители отличаются способом фиксации кабеля. Однако общие принципы в большинстве случаев являются одинаковыми.

Описание подготовительных работ

Перед подключением компьютерных розеток необходимо будет проложить интернетовскую электропроводку. Это нужно в случае, когда дом новый и в нем нет такого подключения. Кабель потребуется направить к точке заданного места в помещении. Впоследствии к данной точке будет выполнено подключение роутера, чтобы обеспечить связь.

Закончив работы по установке проводки, пора приступать к установке подрозетника. Эти манипуляции потребуют наличия перфоратора и особой коронки, чтобы проделывать в толще стены отверстия необходимой формы.

подключение компьютерной розетки легранд

Нишу предварительно потребуется очистить от пыли и любой другой грязи. Затем установить подрозетник. Для фиксации такого устройства после подключения компьютерных розеток их необходимо зафиксировать с помощью вязкого алебастра.

Подключаем провода

После того как определитесь со схемой, приступайте к работам по присоединению жил. Их потребуется направить в места пазов на коробке. Причем зачистка проводов не понадобится, так как безопасность и правильность соединения будет обеспечивается механизмом площадки контакта.

Чтобы обеспечить достаточную прочность соединения, необходимо заглубить пазы в проводах. Эта операция требует использования кроссировочного ножа. Применение площадок является достаточно простым по выполнению подключения компьютерных розеток.

Это острые пластины, расстояние которых по отношению друг к другу установлено на определенной дистанции. Это необходимо с целью, чтобы после того, как будет выполнена посадки крышки на место, структура изоляционного материала легко разрезалась лезвием. При этом структура сердцевины нарушена не будет.

Устанавливаем клеммник

После того как будет выполнено подключение проводов, нужно будет возвратить клеммник в розетку в обратной последовательности. Не стоит забывать о надежной фиксации стопорного кольца.

компьютерная розетка schneider подключение

Далее потребуется проверить, насколько правильно было выполнено подключение. Для этого потребуется подключить к розетке такую разновидность приборов, как роутер. Если после выполнения работ по подключению компьютерной розетки rj45 показатели работоспособности устройства будут в норме, это будет означать правильность подключения.

В случае когда включение прибора не произошло, поиск проблемы может состоять в том, насколько корректно подключены провода. Также обратите внимание на то, насколько правильно было выполнено обжатие.

Чтобы проверить качество подключения, можно применить использование кабельного тестера. После проверки соединения необходимо обрезать остатки жил и устанавливать розетку в подрозетник.

подключение компьютерной розетки шнайдер

Особенности установки розеток разных марок

Можно выделить такие марки розеток:

  • Legrand.
  • Viko.
  • Lezard.
  • Schneider.

Каждая из разновидностей розеток имеет особенности подключения. Рассмотрим их далее.

Розетки Legrand

Подключение компьютерной розетки Legrand требует выполнения таких действий:

  • Удаления изоляционного слоя кабеля лезвием в местах рукояток обжимного инструмента. Выравнивание всех четырех пар будет выполняться с целью удобного обращения с такими элементами.
  • Снятия лицевой панели методом откручивания одного болта, держащего такой конструкционный элемент.
  • Проворачивания фиксирующей рукоятки, которая находится в тыльном участке внутри механизма. Эта манипуляция с фиксатором будет выполняться против часовой стрелки. Затем потребуется выполнить снятие фурнитуры.
  • Размещения кабеля внутри корпуса. Отложите корпус в сторону. Раскрытый механизм оснащен отверстием, в которое направлен кабель таким образом, чтобы расположение белого фиксатора было расположено лицом к Вам.
  • Выбора схемы В из пары схем, которые находятся в верхней грани. Такие схемы имеют свой цвет и номер.
  • Распределения жил в зависимости от их расцветки и расположения их внутри фиксатора. Введение жил не требуется выполнять до упора.
  • Подключения элементов, в которые вставлены жилы, к главной части корпуса. Поворот рукоятки необходимо выполнять в направлении движения часовой стрелки. После того как будет выполнена плотная усадка, фиксаторами выемки будет сделан толчок жил на место их постоянного расположения.
  • Монтажа розетки в места заранее подготовленных гнезд с предварительным удалением распорок.
  • Установки лицевой панели.

Подключение компьютерной розетки «Легранд» можно успешно выполнить своими руками, без необходимости привлекать к этой работе оплачиваемых специалистов.

Розетки «Schneider»

Выпуск розетки от «Schneider» может быть выполнен как двойник. Тогда необходимо подвести два роутерных кабеля. Подключение компьютерной розетки «Schneider» можно выполнить своими руками, если Вы внимательно прочитаете данную инструкцию.

Использование параллельного способа соединения несовместимо с теми возможностями, которыми обладает сетевое оборудование. При подключении учитывается цветовая схема. Потребуется выполнить замену пар второй и третьей, пятой и шестой местами.

Подключение компьютерной розетки «Шнайдер», у которой есть одинарный разъем, требует выполнения такой последовательности работ:

  • Удаления внешней панели.
  • Извлечения основной части прижатием пар фиксаторов.
  • Удаления из механизма центральной вставки и задней крышки.
  • Вставки кабеля в крышку и подключения проводов в соответствие со схемой.
  • Сборки механизма.

Подключение компьютерной розетки «Макел Лилиум» выполняется по такой же схеме.

розетка компьютерная макел лилиум подключение

Подведем итоги

Устройство розетки для интернета характеризуется достаточно простотой установкой. При четком следовании инструкциям установка такой системы может быть произведена без проблем. Важно помнить, что проведение работ электромонтажного характера требует особого внимания относительно соблюдения правил техники безопасности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.