Спрей "Момат Рино Адванс": инструкция по применению, аналоги, отзывы

В последние годы все популярнее становится средство «Момат Рино Адванс». Оно принадлежит к классу глюкокортикостероидов и разработано специально для местного применения. В продаже представлено в нескольких формах. Можно приобрести спрей или капли. Подходит «Момат Рино Адванс» детям и взрослым, имеет минимум противопоказаний, а цена довольно разумная, около 200 рублей за упаковку. Есть ли у этого замечательного препарата слабые стороны? Кому можно, а кому нельзя использовать «Момат Рино Адванс»? Об этом читайте дальше.

момат рино адванс инструкция

О чем идет речь?

«Момат Рино Адванс» в нос выпускается в виде спрея. Внутри компактного и удобного в использовании флакончика находится густое вещество. Оно может быть совсем непрозрачным или прозрачным наполовину. Оттенок – белый или близкий к этому. Одна упаковка рассчитана на 60 либо 120 использований, зависит от объема. Инструкция «Момат Рино Адванс», размещенная на упаковке, содержит упоминание о том, сколько раз можно будет использовать заключённый в картонный бокс флакон.

Сам флакон производится из пластика, обязательно оснащен специальным устройством для дозированного распределения. Один картонный бокс содержит только одну упаковку медикамента.

Из чего изготовлено?

Рассказывает, из чего состоит спрей «Момат Рино Адванс», инструкция по его применению. Здесь указано, что основной эффект обеспечивается активным веществом, а именно, моногидратом мометазона фуроата. При использовании в соответствии с правилами за одно применение больной получает 50 мкг этого соединения.

Для улучшения эффекта использования спрея «Момат Рино Адванс» в состав добавлены дополнительные вещества. Среди них – представленная монокристаллами целлюлоза и кармеллоза, образующие авицел RC-591, а также ряд химических веществ, усиливающих эффективность средства и упрощающих его применение. Важная составляющая – вода, необходимая для инъекционного введения активного компонента на слизистую.

Особенности фармакологического действия

Основной компонент, указанный в инструкции к «Момат Рино Адванс» – мометазона фуроат. Это соединение полностью синтетическое и принадлежит к классу глюкокортикостероидов. Оно предназначено для борьбы с воспалительными процессами, а также устранения последствий аллергии. Средство разработано для местного использования. Положительный эффект достигается, если спрей «Момат Рино Адванс» (инструкция применению к спрею всегда идет в комплекте) расходуется в объеме, не приводящем к развитию системного эффекта.

момат рино адванс отзывы

За счет присутствия мометазона в распыляемой на слизистую носа субстанции в организме увеличивается генерирование липомодулина, вступающего во взаимодействие с фосфолипазой А. Это приводит к коррекции концентрации арахидоновой кислоты в меньшую сторону. Следующий элемент цепочки влияния – сокращение продуцирования простагландинов, циклических эндоперекисей, которые в норме появляются в организме как побочные продукты переработки арахидоновой кислоты.

К чему это приводит?

Такой эффект спрея, капель «Момат Рино Адванс» позволяет исключить краевое накопление нейтрофилов. Это положительно влияет на количество воспалительного экссудата (объемы сокращаются). Вместе с тем меньше в объеме становятся и продуцируемые лимфокинами соединения. Макрофаги прекращают активно мигрировать. Грануляция, инфильтрация замедляются и деактивируются.

Отзывы о «Момат Рино Адванс» свидетельствуют, что правильное использование средства позволяет предотвратить и остановить аллергическую реакцию. Это обеспечено угнетением процесса генерирования продуктов, получаемых при метаболизме арахидоновой кислоты. Кроме того, положительный эффект обусловлен понижением концентрации свободных медиаторов, источником которых могли послужить тучные клетки. Если начался воспалительный процесс, под влиянием использованного в соответствии с инструкцией по применению «Момат Рино Адванс» он ослабевает. Это обусловлено угнетением процессов генерации хемотаксиса. Препарат воздействует на поздние аллергические реакции, облегчая состояние человека.

Медикамент в организме: что происходит?

Важно использовать спрей «Момат Рино Адванс» согласно инструкции по применению. В сопровождающей документации указано, что биологическая доступность активного компонента в организме человека при использовании «в нос» не превышает 1%. Для выяснения этого показателя использовался метод, чувствительность которого – 0,25 пг/мл. Это описывает системную доступность вещества.

момат рино адванс

При изучении влияния медикамента на ЖКТ было выявлено, что всасывания практически не происходит, лишь небольшой объем суспензии может поступить в организм после ингаляции вещества в нос. Весь этот объем перерабатывается достаточно активно, причем происходит это до экскреции с выводимыми из организма жидкостями (моча, желчь).

Когда можно применять?

Отзывы о «Момат Рино Адванс» положительны, если средство использовалось строго по назначению. Доктора рекомендуют прибегать к этому препарату, если выявлены:

  • полипы в носу, приведшие к нарушению дыхательного процесса, потере обоняния (рекомендовано только для взрослых);
  • острый риносинусит (для возраста 12 лет и старше), сопровождающийся умеренной, легкой симптоматикой, при отсутствии тяжелого инфицирования бактериями;
  • острый синусит в возрасте 12 лет и старше;
  • хронический синусит в возрасте 12 лет и старше, если началось обострение.

Отзывы, инструкция по применению «Момат Рино Адванс» отмечают, что эффективность медикамента сохраняется при использовании в любом возрасте (старше 12 лет). Препарат можно применять пожилым пациентам. Рекомендовано использовать средство для вспомогательной терапии при синусите, когда основным методом лечения врач назначил курс антибиотиков.

Когда еще поможет?

Инструкция к «Момат Рино Адванс» также содержит упоминания об эффективности препарата при аллергической форме ринита. Можно использовать как при сезонном «нападении» заболевания, так и круглый год. При аллергии средство можно применять с двухлетнего возраста. Верхнего возрастного ограничения, как следует из инструкции к «Момат Рино Адванс», нет.

Медикамент считается эффективным профилактическим средством при приближении сезона аллергии. Если аллергические реакции свойственны в тяжелой и средней по тяжести форме, а больной уже достиг возраста 12 лет, тогда средство начинают регулярно использовать за полмесяца или месяц до предполагаемого начала вызывающего аллергию сезона.

А когда нельзя?

Все противопоказания перечислены в инструкции к «Момат Рино Адванс». В первую очередь необходимо отметить травмы, полученные недавно. Если была повреждена слизистая носа, использовать спрей не допускается. Аналогично ограничение распространяется и на тех, кто недавно перенес операцию. Распространяется до момента полного заживления раны. Кроме того, ограничения по использованию следующие:

  • индивидуальная непереносимость;
  • повышенная чувствительность к какому-либо компоненту медикамента.

момат рино адванс инструкция по применению

Детский возраст не накладывает абсолютного запрета, но создает определённые ограничения: с двух до 12 лет спреем можно пользоваться только при рините аллергической природы. Если выявлены полипы, «Момат Рино Адванс» используют только совершеннолетние пациенты. Лечить этим средством синусит можно при достижении 12 лет.

Пользуемся, но осторожно

В некоторых случаях, как указано в инструкции к препарату, применять «Момат Рино Адванс» необходимо очень осторожно, с регулярным контролем за состоянием больного. Выбор в пользу этого спрея делают, если показания строгие, но альтернативные медикаменты оказались неэффективными или не применимы в большей степени, нежели «Момат Рино Адванс». Врач обязательно оценивает возможные риски такой терапии и оповещает об этом больного, лишь после этого начинают лечение.

Список ситуаций, вынуждающих использовать спрей назальный «Момат Рино Адванс» категорически аккуратно:

  • активное местное инфекционное поражение тканей, затрагивающее слизистую носа;
  • туберкулез респираторного тракта (в равной степени опасным будет применение препарата и при латентной форме, и при активной);
  • системное инфицирование гибком, вирусом, бактериями;
  • инфицирование Herpes simplex, сопровождающееся поражёнными зонами.

Как пользоваться правильно?

О том, как корректно применять спрей, капли «Момат Рино Адванс», можно прочитать в инструкции. Медикамент предназначен для интраназального использования. Комплектация упаковки – это не только пластиковый флакон с действующей субстанцией, но и специальный дозатор, упрощающий правильное применение.

момат рино адванс инструкция по применению отзывы

Прежде чем применять спрей впервые, нужно откалибровать флакон. Сделать это просто, достаточно нажать на насадку для дозирования субстанции 10 раз. К десятому нажатию появятся брызги. Как только средство начало поступать, флакон готов к применению. Если применение медикамента нерегулярное и с прошлого раза прошло больше двух недель, перед повторным использованием необходимо сперва дважды пробно нажать на дозатор флакона, проконтролировав, что брызги появляются в нормальном объеме.

Практическое применение: проще не бывает

Прежде чем вводить «Момат Рино Адванс» на слизистую носа, голову наклоняют. Затем в каждый носовой вход впрыскивают медикамент. Как правило, доктор, прописывая лекарство, дает рекомендации по впрыскиванию, в частности, по количеству доз. Обычно брызгают по одному-два разу в носовой ход, это оказывает достаточный эффект на взрослого человека.

Время от времени установку-дозатор необходимо прочищать, чтобы гарантировать правильную работу и корректный объем выделяемой суспензии. Процесс довольно простой. Сперва удаляют защитный колпачок, затем снимают наконечник. Эти детали промывают под проточной теплой водой, ополаскивают, аккуратно высушивают, все время контролируя температуру окружающей среды (выставлять на мороз или под прямые солнечные лучи летом нельзя). Сухие и чистые детали в обратном порядке закрепляют на флаконе: сперва наконечник, затем дозирующий аэрозоль.

Соблюдаем правила

Производитель обращает внимание, что прокалывание аппликатора и вскрытие флакона с применением острых предметов вредит упаковке и может стать причиной некорректного дозирования медикамента при использовании. Это касается даже такого небольшого и, казалось бы, безобидного предмета, как иголка.

Когда чистку флакона завершили, нельзя сразу же пользоваться медикаментом, сперва нужно откалибровать спрей. Для этого дважды нажимают на дозатор флакона. Брызги суспензии направляются в воздух, не на слизистую носа: это важно!

Каждое новое применение медикамента «Момат Рино Адванс» начинается с тщательной встряски флакона.

Чем можно заменить?

Абсолютные аналоги «Момат Рино Адванс» в продаже в настоящий момент отсутствуют. Есть средства, в составе которых такой же активный компонент, как и у описываемого медикамента. Это торговые наименования:

  • «Дезринит».
  • «Назонекс».

Аналог (инструкция к «Момат Рино Адванс» сходна с правилами использования этого средства) «Аллергодил» известен своим хорошим терапевтическим эффектом при аллергической реакции. Его основное отличие – иной активный компонент. Этот медикамент основан на азеластине.

Аллергия: по сезону и круглый год

Статистика показывает, что чаще всего к помощи спрея и капель «Момат Рино Адванс» прибегают из-за аллергической реакции. Если средство применяется в качестве профилактической меры, а пациент уже достиг 12 лет, тогда медикаментом пользуются один раз вдень, в носовой ход впрыскивая двойную ингаляцию. Итого в сутки человек получает 200 мкг активного компонента. Лечение аллергии производится аналогичным образом.

Если состояние больного, страдающего аллергической реакцией, с «Момат Рино Адванс» улучшилось, тогда объемы уменьшают вдвое. Это позволяет поддерживать терапевтический эффект, не вызывает привыкания, не приводит к негативным эффектам. Итого, за один день пациент должен в носовой ход делать по одному впрыскиванию спрея «Момат Рино Адванс». Суммарно за 24 часа в организм попадает 100 мкг активного вещества.

На что обратить внимание?

В некоторых случаях рекомендованная для лечения доза (200 мкг в сутки) не дает ярко выраженного терапевтического эффекта. Производитель указывает в инструкции, что при согласовании с лечащим врачом можно увеличить объемы лекарства вдвое, до 400 мкг. Средство также используют один раз в сутки, но в каждую ноздрю медикамент впрыскивают четыре раза. Когда симптомы аллергии начинают уменьшаться, объемы используемого препарата сокращают до стандартной терапевтической дозы.

момат рино адванс в нос

Эффективность «Момат Рино Адванс» можно заметить через полсуток после первичного использования.

Возрастные особенности

Если «Момат Рино Адванс» применяется для лечения пациентов в возрасте 2-11 лет, тогда доза на 24 часа – лишь 100 мкг. Она вводится в организм за один подход, по одному взбрызгиванию в носовой ход. В младшем возрасте ребенок не может сам ввести средство правильно, необходима помощь старших.

Синусит: острый, обострившаяся хроника

При этих заболеваниях «Момат Рино Адванс» используют в качестве вспомогательного медикамента для усиления терапевтического эффекта курса лечения. Допускается применение в возрасте 12 лет и старше, без верхнего ограничения (возможно использование пожилым людьми). Лечение, профилактика синусита (включая обострения хроники) требуют применения суспензии дважды в сутки. В носовой ход делают два впрыскивания. Всего в сутки в организм попадает 400 мкг активного вещества.

При низкой эффективности такой схемы применения «Момат Рино Адванс» допускается увеличить дозу на 24 часа вдвое, до 800 мкг. Дважды в день делают четыре ингаляции суспензии. Как только ярко выраженные симптомы заболевания сходят на нет, дозу снова снижают до рекомендованных 400 кг в сутки.

Острая форма риносинусита, не осложненная тяжелым инфицированием бактериями

Лечение этого заболевания с помощью «Момат Рино Адванс» разрешено при достижении пациентом 12 лет. Первоначальная доза – дважды в сутки по два впрыскивания в каждый носовой вход. При ухудшении самочувствия необходимо обратиться к лечащему врачу для корректировки схемы лечения.

Полипы

Если был выявлен полипоз, «Момат Рино Адванс» можно использовать совершеннолетним. Первоначальная дозировка – дважды в день два впрыскивания в носовой ход. Для ситуации, когда симптомы при указанной концентрации активного вещества в организме постепенно пропадают, дозу сокращают вдвое: используют «Момат Рино Адванс» один раз в 24 часа, делая две ингаляции.

Неприятности: к чему быть готовым?

В ряде случаев люди, пользующиеся спреем «Момат Рино Адванс» по инструкции по применению, сталкиваются с побочными эффектами. Описанные ниже негативные реакции организма касаются использования медикамента в соответствии с инструкцией, рекомендациями лечащего доктора, соблюдая возрастные ограничения по допустимости терапии.

Довольно неприятные явления известны со стороны дыхания. До 10% больных, проходящих терапию «Момат Рино Адванс», сталкиваются с носовыми кровотечениями. Как правило, это сопровождает устранение полипов и наблюдается только при эксплуатации медикамента дважды в день. Довольно часто (до 10% случаев) пациенты жалуются на раздражение слизистой, выражающееся жжением. Иногда слизистая покрывается небольшими язвами. Вероятны кровянистые выделения: как кровотечения, так и отделение слизи, окрашенной примесью крови.

спрей момат рино адванс

Крайне мала, но есть вероятность перфорации носовой перегородки. Точной информации о возможности появления этого побочного эффекта нет, поскольку врачи не располагают достаточными данными для подведения объективной статистики.

Что еще возможно?

В ряде случаев есть вероятность занесения в организм паразитов, инфекций. Риск выше при лечении с помощью спрея «Момат Рино Адванс» полипов посредством двухразового (в сутки) использования медикамента. Кроме того, можно столкнуться с фарингитом.

Со стороны ЦНС наиболее неприятная из возможных реакций – головная боль. Это побочное явление встречается довольно часто, на него жалуются около 10% проходивших лечение. ЖКТ на использование «Момат Рино Адванс» реагирует раздражением глотки. Это последствие чаще встречается при активном лечение полипов (применение медикамента – дважды в день).

В некоторых случаях можно столкнуться с ослаблением обоняния, нарушением работы вкусовых рецепторов. В силу малой частоты случаев четкой медицинской статистики по этим побочным явлениям на настоящий момент нет. Также неизвестно, насколько велик процент отклонений со стороны зрительных органов. Известно, что у проходящих терапию спреем назальным «Момат Рино Адванс» есть небольшой риск:

  • катаракты;
  • глаукомы;
  • повышенного давления внутри глаза.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.