"Эналаприл Гексал": инструкция по применению, показания, состав, аналоги, отзывы

«Эналаприл Гексал», известный также как Enalapril Hexal, принадлежит к группе ингибиторов АПФ. Под этой аббревиатурой скрывается довольно непонятный для человека, не имеющего медобразования, термин - ангиотензин-превращающий фермент. Препарат незаменим в случае проблем с давлением, что обусловлено присутствием в его составе активного компонента эналаприла малеата. О том, как это работает, читайте ниже.

эналаприл гексал инструкция по применению

Человеческий организм – сложная система

В нашем организме постоянно протекает большое разнообразие биохимических взаимодействий. Это позволяет на клеточном уровне контролировать жизнедеятельность, устранять возможные ошибки, сбои, уничтожать «пришельцев» извне – микробов, вирусов, паразитов. Ренин-ангиотензин-альдостероновая система также является сложным взаимодействием биохимических процессов. Здесь активные компоненты превращаются, проходя несколько этапов преобразования, и каждая из ступеней этой реакции важна для баланса воды и соли в организме, а также контролирует уровень артериального давления. Если природный механизм контроля дает сбои, ему необходима помощь извне медикаментами, подавляющими работу одного из звеньев цепочки или, наоборот, усиливающими эффект активного биологического вещества.

Почему при артериальной гипертензии помогает именно «Эналаприл Гексал»? Основной компонент медикамента вступает во взаимодействие с ангиотензином, одним из важнейших звеньев указанной выше системы контроля за давлением. Он снижает активность биологического соединения, и это по цепочке оказывает влияние на дальнейшие процессы. В частности, надпочечники должны в своей коре продуцировать альдостерон, но под влиянием состава «Эналаприла Гексала» этого не происходит. Такой эффект приводит к снижению показателей давления.

Важно, полезно, незаменимо

Уже довольно давно «Эналаприл» и «Эналаприл Гексал» стал обязательным элементом домашней аптечки у людей, страдающих проблемами с давлением. Медикамент актуален при гипертонии. Впрочем, гипотензивный – не единственный эффект от регулярного приёма. Препарат положительно влияет на сердце и улучшает качество работы сосудистой системы.

Использование по показаниям «Эналаприла Гексала» позволяет избавиться от слишком большого сосудистого тонуса. Правильный прием сокращает нагрузку на мышцу сердца. Средство обладает мочегонный эффектом, но довольно мягким.

Удобно в повседневности

От чего помогает «Эналаприл Гексал»? Врачи рекомендуют прибегать к этому медикаменту при гипертензии. Использовать средство следует по рекомендации доктора, самостоятельно прописывать его себе нельзя, но в дальнейшем прием не всегда требуется курсом, достаточно использовать в те моменты, когда есть выраженные неполадки с давлением.

эналаприл гексал инструкция по применению при каком давлении

Ощутить эффект от приема препарата удастся спустя пять часов с момента использования таблетки. Иногда результат приходит чуть раньше или позже – отклонения в пределах часа. Эффективность сохраняется на 24 часа. Инструкция по применению «Эналаприл Гексал» содержит упоминания о том, что четко выраженный клинический эффект можно получить, если регулярно использовать средство не менее полугода. Это актуально для тех, кто страдает сердечной недостаточностью.

Как использовать?

Выбирая, какие таблетки от давления лучше пить, имеет смысл уделить особенное внимание именно средству «Эналаприл Гексал». Оно не только эффективно, но еще и удобно в применении. Так, не нужно подстраиваться под выработавшийся режим питания или распорядок дня. Допускается использовать таблетки когда угодно, это не зависит от приёма пищи.

Производитель предлагает несколько разных схем приема медикамента, все они указаны в инструкции по применению «Эналаприл Гексал», вложенной в упаковку с таблетками. Перед началом курса рекомендовано тщательно изучить информацию на вкладыше, чтобы знать, как пользоваться средством, а также проверить, нет ли противопоказаний.

Самый простой вариант использования препарата – это «соло». Механизм разработан для борьбы с артериальной гипертензией, то есть отвечает на вопрос, как сбить давление в домашних условиях быстро. Начальная доза по этой схеме – 5 мг. Если выраженный эффект отсутствует через неделю или даже две с момента начала лечения, можно увеличить суточную дозу вдвое. Максимальное количество за 24 часа, как указывает инструкция по применению «Эналаприла Гексала», составляет 40 мг. Если и это количество медикамента не дает выраженного эффекта, необходимо срочно обратиться к лечащему доктору. Увеличивать дозу дальше недопустимо.

Особенности приема

Из отзывов об «Эналаприле Гексале» следует, что препарат сильнее влияет на людей пожилого возраста. Гипотензивный эффект от приема выражается ярче, сохраняется дольше, нежели при использовании медикамента людьми молодого, среднего возраста. Такая результативность имеет научное объяснение: в пожилом возрасте системы организма, ответственные за выведение главного активного компонента, работают медленнее, поэтому вещество дольше влияет на сердечно-сосудистую систему. Это накладывает определенные ограничения, в частности, на суточную дозу. В начале курса лечения стоит начинать с 1,25 мг, повышая объем медикамента по мере надобности.

Инструкция по применению «Эналаприла Гексала» содержит упоминание о хорошей сочетаемости медикамента с иными препаратами, разработанными для понижения артериального давления. Можно использовать средство и как единственный медикамент. Длительность курса обычно определяют, ориентируясь на эффективность препарата. По мере надобности корректируют дозу. Если средство показывает низкую эффективность, ее повышают. При стойком положительном эффекте можно постепенно уменьшать количество потребляемого в сутки медикамента. Как правило, снижают до некоторого поддерживающего значения и в этом объёме используют «Эналаприл Гексал» постоянно.

Не пускать проблему на самотек

Если были диагностированы неполадки в работе сердечно-сосудистой системы, человек должен отдавать себе отчет в том, что это действительно опасно и может быть не только источником повседневных неприятностей, но и угрожать жизни. Если проблемы с давлением преследуют уже достаточно давно, справиться с ними можно при помощи квалифицированной медицинской помощи и правильно подобранной терапии. Доктора назначают препараты, проводя ряд лабораторных исследований. Это важно: назначать медикаменты себе самостоятельно, по своему усмотрению, категорически запрещено. Все известные средства от давления, в том числе и «Эналаприл Гексал», имеют противопоказания, известны случаи индивидуальной непереносимости. Чтобы не сделать себе еще хуже, нужно сначала обратиться ко врачу и лишь после этого начинать лечение, следуя его инструкциям.

чем сбить давление в домашних условиях

Когда пациенты спрашивают докторово том, как сбить давление в домашних условиях быстро, врачи зачастую отсылают именно к препарату «Эналаприл Гексал». Состав его эффективный, средство простое в использовании. Относительно безопасный медикамент приходит на помощь, устраняя неполадки с давлением и компенсируя сердечную недостаточность.

Влияние на организм

При слабом влиянии на вены регулярное использование медикамента оказывает эффект на артерии, расширяя их – об этом упоминает производитель в инструкции по применению «Эналаприла Гексала». При каком давлении следует пить препарат, также указано в описаниях фармакологической фирмы, изготовившей средство.

Разумное использование медикамента позволяет скорректировать давление в предсердии справа. Если желудочек слева гипертрофически деформирован, регулярное использование «Эналаприла Гексала» позволяет уменьшить эти искажения. Сосуды на периферии становятся прочнее, сопротивление снижается, что в целом положительно влияет на артериальное давление, и показатели стабилизируются.

Важные моменты

Если был выписан «Эналаприл Гексал», цена на медикамент становится важной информацией для больного. Зачастую нужда в препарате возникает у людей пожилого возраста, вынужденных экономить и тратить деньги исключительно с пользой.

как сбить давление в домашних условиях быстро

В среднем, в аптеках в ценах на текущий год упаковка стоит порядка 200 рублей. В ней содержится 20 таблеток, в каждой – 20 мг активного вещества (то есть начальная доза – четверть таблетки в сутки).

Аналоги: «Энап», «Энам», «Ренитек», «Берлиприл».

Показания к приему

Необходимость в «Эналаприле Гексале» возникает, если у человека диагностировали:

  • неработоспособность желудочка слева;
  • артериальную гипертензию.

Знать, какие таблетки от давления стоит использовать, нужно и тем, у кого выявлена хроническая сердечная недостаточность. Выбор дозы остается за лечащим врачом, на это дополнительно обращает внимание в инструкции и производитель медикамента.

Особенности приема

Выше уже было упомянуто, что применение «Эналаприла Гексала» не зависит от приемов пищи. Разбираясь, чем сбить давление в домашних условиях, нужно помнить, что врачи рекомендуют именно это средство пить утром, хотя условие и не является обязательным к исполнению. Обычно суточную дозу пьют за один раз, но в некоторых случаях делят на два приема. Как правило, поступить так рекомендует лечащий врач, ориентируясь на особенности организма пациента.

При сердечной недостаточности, диагностированной в хронической форме, стартовая доза препарата – 2,5 г. Исходя из реакции организма, дозу увеличивают, но происходит это постепенно. Разбираясь, чем сбить давление в домашних условиях, нужно помнить, что хроническая форма сердечной недостаточности накладывает серьезные ограничения на лекарственную терапию, и более 10 мг препарата в сутки использовать обычно нельзя. Если давление сохраняется высоким и эффективность таблеток низкая, необходимо срочно обратиться к лечащему врачу и описать проблему. В сутки максимально возможная доза – 20 г.

Иные ограничения

Если диагностирована дисфункция желудочка слева, начальная доза медикамента составляет 2,5 мг. Со временем это количество увеличивают. Считается, что поддерживающую терапию «Эналаприл Гексал» оказывает, если дважды в сутки принимать по 10 мг вещества. Врач скажет точно, сколько использовать при каком давлении. Инструкция по применению «Эналаприла Гексала» также содержит упоминание о комбинированном эффекте при одновременном приеме диуретиков: гипотензивный результат становится более ярко выраженным.

какие таблетки от давления

Что есть в продаже?

В продаже можно найти три варианта «Эналаприла Гексала», отличающиеся друг от друга по количеству активного компонента в одной таблетке. Это следующие формы: 5, 10, 20 мг. Средство упаковано в картонные упаковки, содержащие несколько блистеров. Каждый из блистеров – это десяток таблеток.

Если количество активного компонента минимально, такая таблетка имеет белый цвет. Средний уровень окрашен в коричневатый красный оттенок, а самые сильные медикаменты – светло-оранжевые. Кроме эналаприла малеата «Эналаприл Гексал» содержит вспомогательные вещества, упрощающие усвоение и улучшающие эффективность средства.

Фармакологическая фирма, производящая «Эналаприл Гексал», расположена в Германии, ее наименование Salutas Farma GmbH.

Сочетается или нет?

Известно, что «Эналаприл Гексал» может менять эффективность ряда медикаментов, если принимать эти средства одновременно. Если врач выписал от давления именно этот препарат, необходимо оповестить его о полном списке средств, которыми пациент лечится от прочих нарушений здоровья. К примеру, если одновременно использовать «Эналаприл Гексал» и нестероидные препараты, борющиеся с воспалением, а также любые анальгетики, можно столкнуться с ослаблением эффективности касаемо высокого давления. Такое наблюдается при приеме аспирина, «Индометацина». Если врач знает о полном списке используемых больным лекарств, он может скорректировать дозу того или иного медикамента или даже заменить что-то на более подходящее в этой ситуации.

Ряд медикаментов в сочетании с таблетками «Эналаприл Гексал» может привести к развитию лейкопении. Эта патология выражается пониженным количеством лейкоцитов в крови. Подобный негативный эффект провоцируется сочетанием «Эналаприла Гексала» с:

  • угнетающими иммунитет препаратами;
  • кортикостероидами системного воздействия на организм;
  • цитостатиками;
  • «Новокаинамидом»;
  • «Аллопуринолом».

Что еще возможно?

Выше уже было указано, что усиление эффективности таблеток «Эналаприл Гексал» может быть достигнуто одновременным использованием диуретиков. Анестезирующие медикаменты также активизируют действие препарата против высокого давления. Аналогичного эффекта можно добиться, если комбинировать «Эналаприл Гексал» и другие средства против гипертензии.

эналаприл гексал состав

Если употреблять в пищу слишком много обычной пищевой соли, эффективность таблеток «Эналаприл Гексал» (отзывы об этом также говорят) падает.

Сочетания и эффекты

При комбинировании «Эналаприл Гексал» и диуретиков, помогающих сохранять калий, а также препаратов, основанных на калии, при одновременном использовании рассматриваемого медикамента и средства под наименованием «Гепарин» растет концентрация калия в крови. Если комбинировать прием «Эналаприла Гексала» и медикаментов на базе лития, в организме человека увеличивается концентрация лития. Это можно диагностировать, взяв анализ крови.

Известно, что «Эналаприл Гексал» может влиять, если его использовать одновременно с гипогликемическими медикаментами. Эффект от их приема становится более ярко выражен. Это распространяется только на перорально принимаемые средства. Такой дополнительный эффект был выявлен при наблюдении пациентов, использовавших «Эналаприл Гексал» и инсулин, а также вынужденных проходить лечение продуктами сульфонилмочевины. Врачи обращают внимание, что нет нужды в отмене «Эналаприла Гексала», достаточно лишь сократить дозу поступающих в пищу препаратов против гипогликемии.

Побочные явления

Медицинская статистика показывает, что осложнения при использовании таблеток «Эналаприл Гексал» фиксируют достаточно редко, но все же вероятность негативного развития событий есть. Обусловлено это воздействием активного вещества в «Эналаприле Гексале» на сердце и сосудистую систему. Если побочные негативные эффекты есть, то это будет что-то из списка ниже:

  • общая слабость;
  • болит голова;
  • зрение слабеет;
  • артериальная гипотензия;
  • стенокардия;
  • частое сердцебиение;
  • тромбоэмболия (первой страдает артерия легких).

В редких случаях дополнительно от приема таблеток «Эналаприл Гексал» страдает дыхательная система. Выражается это следующими проявлениями:

  • ринорея;
  • фарингит;
  • пневмония;
  • одышка;
  • спазмы бронхов;
  • сухой кашель.

А у меня аллергия!

Такие случаи фиксируются действительно редко, но никто от них не застрахован, аллергия, действительно, возможна. Подобная реакция на таблетки «Эналаприл Гексал» проявляется следующим образом:

  • кожа чешется, покрывается сыпью;
  • лицо, ноги, руки отекают;
  • отекают язык, губы, гортань;
  • экзема;
  • крапивница;
  • стоматит;
  • фотосенсибилизация.

при артериальной гипертензии

Побочные явления: что еще возможно?

В некоторых случаях регулярное применение «Эналаприла Гексала» может спровоцировать негативную реакцию со стороны нервной системы. Обычно это выражается следующим образом:

  • кружится, болит голова;
  • слабость;
  • сознание, словно оглушено;
  • повышается утомляемость;
  • качество сна падает;
  • судороги.

Возможны депрессивные расстройства и нервозность.

Известно, что в исчезающе малом проценте случаев, прием «Эналаприла Гексала» сказывается на работе мочеполовой системы. Средство может негативно повлиять на почки, что приводит к протеинурии. Если регулярно пить таблетки «Эналаприл Гексал» в большой дозе, это может повысить риск развития импотенции. Врачи рекомендуют, проходя курс лечения препаратом «Эналаприл Гексал», регулярно сдавать анализы, контролируя количество тромбоцитов, гемоглобина в крови.

Чтобы устранить появившиеся негативные побочные эффекты, достаточно прекратить прием медикамента. Почти все отрицательные явления пропадают сразу же.

А когда нельзя?

Список противопоказаний для средства «Эналаприл Гексал» можно найти в инструкции по применению. С ними знаком и доктор, выписывающий лекарства от повышенного давления, поэтому назначение медикамента производится только при предварительном тщательном ознакомлении с анамнезом больного. Обратите внимание: если пациент входит в группу лиц, имеющих противопоказания, использовать средство или категорически запрещено, или возможно под тщательным контролем лечащего специалиста. Ни в коем случае недопустимо экспериментировать в домашних условиях, надеясь на «авось». Это может привести к серьезному осложнению ситуации и еще большим проблемам со здоровьем.

Перечень противопоказаний:

  • несовершеннолетний возраст;
  • нарушение функционирования печени, почек;
  • стеноз артерии в почках (любая форма);
  • повышенная чувствительность к составным компонентам медикамента;
  • непереносимость этого типа лекарственных препаратов (ингибиторы АПФ).

Если в прошлом больной уже использовал ингибиторы АПФ, и эта практика привела к развитию ангионевротического отека, лечение с помощью таблеток «Эналаприл Гексал» категорически запрещено.

Беременность и лактация

Использовать в этот период «Эналаприл Гексал» категорически не рекомендовано. Если женщина во время вынашивания ребенка пользовалась препаратом или любым другим ингибитором АПФ, необходимо тщательно наблюдать за ребёнком. Возможны нарушения давления, чаще всего диагностируется сниженное давление, олигурия, гиперкалиемия. В некоторых случаях развиваются неврологические расстройства. Это объясняется влиянием на снабжение кровью почек, мозга – проблемы возникают, когда давление оказывается ниже нормы.

Если у ребенка выявили олигурию, необходимо разработать поддерживающую терапию для контроля за уровнем артериального давления. Дополнительно возникает необходимость в почечной перфузии. Для этого пользуются средствами, способными сужать сосуды, а также специальными жидкостями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.