Фильм "В джазе только девушки": актеры и роли

Весной 1959 года в США вышла кинокомедия Some Like It Hot и мгновенно стала хитом, навсегда полюбившись зрителям. Кроме интересного сюжета и искрометного юмора, особое внимание к проекту привлекли исполнители главных ролей. Давайте же узнаем, о чем этот фильм, кто играл в нем, как развивалась дальше карьера актеров «В джазе только девушки».

Some Like It Hot

Эта лента была ремейком французской комедии «Фанфары любви», вышедшей восемью годами ранее. Несмотря на это, она сумела затмить оригинал, собрав в прокате за все годы около 40 миллионов (при бюджете в 2,9 млн долларов), на то время - фантастическая сумма.

в джазе только девушки актеры

Цитаты из картины превратились в крылатые фразы, а прозвучавшая в ней песня I Wanna Be Loved by You до сих популярна.

Главные герои

Прежде чем рассказать об актерах «В джазе только девушки», стоит обратить внимание на персонажей проекта.

В центре сюжета двое друзей-музыкантов: Джо и Джерри. Они просто «баловни судьбы» - постоянно попадают в какие-то переделки.

Джо - саксофонист. Он хорош собой и умеет ухаживать за женщинами. При этом Джо склонен к авантюрам, которые часто выходят ему боком. Несмотря на все это, именно он играет ведущую роль в отношениях с напарником.

в джазе только девушки актеры и роли

Джерри играет на контрабасе. Он не так красив и находчив, как Джо, а также чрезмерно многословен.

Дана «Душечка» Ковальчик – является солисткой в женском джазовом ансамбле. Несмотря на свою красоту и обаяние, она очень наивна, из-за чего часто попадает в беду. Имеет две слабости – выпивку и саксофонистов.

Осгуд Филдинг III – пожилой холостяк. Потомственный миллионер. В ленте так и не становится понятно, то ли он дурак, то ли просто флегматик.

Второстепенные персонажи

В кинокартине также присутствуют второстепенные персонажи:

  • Чопорная и строгая руководительница женского ансамбля, которая именует себя «красотка Сью».
  • Администратор ансамбля – близорукий мистер Блинсток.
  • Чарли «Зубочистка» - информатор полиции в чикагской мафии. Попадается, поэтому преступники убивают его.
  • Коломбо - один из глав чикагской мафии.
  • Бесстрашный детектив Маллиган – расследует деятельность мафиози.

Сюжет

Действие происходит в 1929 году, когда в США свирепствовал сухой закон. Джо и Джерри случайно становятся свидетелями того, как гангстеры расстреливают информатора из полиции.

Чтобы сбежать из города и скрыться, парни переодеваются в девушек и под именами – Джозефина и Дафна, устраиваются работать в гастролирующий женский джазовый коллектив.

Там друзья знакомятся с его солисткой – очаровательной Даной Ковальчик, которую все зовут «Душечкой» (в оригинале «Сахарная»).

В скорости ансамбль приезжает в отель Seminole-Ritz Hotel (Флорида). Здесь они по вечерам дают концерты, а днем предоставлены сами себе. Душечка признается подругам, что мечтает встретить миллионера и выйти за него замуж. Джо решает воспользоваться этим, чтобы соблазнить девушку. Он переодевается в мужскую одежду, выдает себя за богача, с легкостью обманув простодушную Дану.

Как раз, кстати, оказывается, что Джерри в образе Дафны приглянулся стареющему миллионеру Осгуду Филдингу ІІІ. Тот настойчиво проявляет внимание к Дафне.

в джазе только девушки актеры и роли дубляж

Джо уговаривает друга принять ухаживания старика. В дальнейшем лжемиллионер передаривает Душечке цветы, которые Осгуд прислал для Дафны. Кроме того, пока Джерри отвлекает своего ухажера, Джо проводит ночь с Даной на яхте Филдинга.

Тем временем оказывается, что в Seminole-Ritz Hotel съезжаются боссы разных мафиозных кланов. Так они случайно узнают Джо и Джерри, и парни понимают, что им опять пора бежать. Они решают использовать для побега лодку Филдинга.

Перед уходом Джозефина прощается с Даной и рассказывает ей правду. Однако Душечка прощает своего лжемиллионера, решив убежать вместе с ним.

В финале Джо и его любимая, а также Осгуд и Дафна уезжают на моторной лодке. При этом Джерри признается своему ухажеру, что он мужчина. Но флегматичный миллионер никак не реагирует на эту новость, промолвив фразу, ставшую крылатой: Nobody’s perfect!

Актеры и роли

Рассмотрев главных и второстепенных персонажей картины, стоит перейти к основному вопросу. Итак, давайте узнаем об актерах и ролях «В джазе только девушки» (фото в статье).

Саксофониста и ловеласа Джо сыграл знаменитый американский артист Тони Кертис (отец Джейми Ли Кертис).

в джазе только девушки актеры и их роли

За свою карьеру но успел сняться более чем в 100 кинокартинах. Однако самыми запоминающимися его работами (кроме Some Like It Hot ) были «Большие гонки», «Скованные одной цепью», «Сладкий запах успеха».

Незадачливого Джерри «Джозефину» сыграл блестящий комик Джек Леммон. В отличие от Кертиса, Леммон не был столь любим зрителями и снялся в меньшем числе кинокартин. Что не помешало ему получить две премии "Оскар" и кубок "Вольпи" Венецианского кинофестиваля за свою актерскую игру. Кстати, за роль Дафны Леммон получил «Золотой глобус».

Сексуальную глупышку Душечку сыграла Мэрилин Монро. Как и Леммон, она получила за эту роль «Золотой глобус».

За свою короткую жизнь, Монро успеха стать идолом для миллионов, а также сняться в таких популярных лентах, как «Джентльмены предпочитают блондинок», «Зуд седьмого года», «Ниагара», «Как выйти замуж за миллионера», «Неприкаянные». «В джазе только девушки» стала одной из последних работ этой актрисы.

в джазе только девушки актеры и роли фото

Влюбленного миллионера Осмонда сыграл Джо Е. Браун. Этот артист был одним из популярнейших в США комиков в 30-40 годы ХХ века. К началу 50-х карьера Брауна пошла на убыль, а роль флегматичного миллионера стала одной из последних.

Судьба исполнителей второстепенных ролей

Разобравшись с основными актерами и их ролями «В джазе только девушки», интересно будет узнать об исполнителях второстепенных персонажей.

Актрису, сыгравшую «красотку Сью», зовут Джоан Шоули. После Some Like It Hot она еще много снималась, однако чаще это были эпизодические роли.

в джазе только девушки актеры сейчас

Чарли «Зубочистку» сыграл американский артист польского происхождения Джордж Е. Стоун. Как и для Брауна, и Монро, фильм «В джазе только девушки» стал для него одним из последних.

Дэйв Барри, сыгравший мистера Блинстока, более известен в США как актер озвучки. При этом в 40-50 годы он часто снимался в кино, но после Some Like It Hot его карьера в этой сфере пошла на убыль.

Исполнитель роли смелого детектива Маллигана - Пат О'Брайен, за свою кинокарьеру снялся в более чем сотни фильмов. Чаще всего он играл полицейских, священников, пилотов и репортеров.

Душегуба Коломбо сыграл «профессиональный гангстер» Джордж Рафт. В 30-40 годы он прославился ролями криминальных авторитетов. Будучи живой легендой гангстерского кино, после «В джазе только девушки» артист снимался в роли самого себя.

Печально осознавать, но среди актеров «В джазе только девушки» сейчас в живых остался только Нехемия Персофф («Маленький Бонапарт» - глухой босс мафии). Все остальные артисты уже давно покинули этот мир. Одной из первых это сделала Мэрилин Монро (1962), а долгожителем оказался Тони Кертис (2010).

в джазе только девушки актеры

«В джазе только девушки»: роли актеров дубляжа

Многим из зрителей интересно будет узнать, чьими голосами говорили главные герои «В джазе только девушки» в советском переводе.

Тони Кертиса дублировал Феликс Яворский (он же озвучивал Шона Коннери, Марчелло Мастроянни и Питера О'Тула).

Джек Леммон говорил голосом менее профессионального артиста дубляжа - Бориса Иванова.

Мэрилин Монро была дублирована актрисой Данутой Столярской, а исполнитель роли Осмунда - Сергеем Цейцем (озвучивал барона Мюнхгаузена в мультфильмах).

Интересно, что Тони Кертис, в отличие от своего напарника, так и не смог полноценно сымитировать женский голос. В оригинале в сценах с Джозефиной, его дублировал Пол Фриз.

в джазе только девушки актеры и роли

Занимательные факты о картине

  • Американское название проекта Some Like It Hot ("Некоторые любят погорячее") – это фраза из детской песенки «Горячая овсянка с горохом». В картине она фигурирует в одном из диалогов главных героев, однако речь идет о джазе.
  • Изначально ленту планировали снимать на цветную пленку, однако загримированные под женщин главные актеры «В джазе только девушки», нормально выглядели только в черно-белом варианте.
  • Когда было решено предложить главную роль Мэрилин Монро – многие члены съемочной группы были против, ведь, несмотря на свою популярность, актриса славилась вздорным характером, что делало работу с ней проблематичной. При этом и сама Монро осталась не в восторге от сценария. Но на тот момент она остро нуждалась в деньгах, и вскоре приняло предложение сняться в ленте.
    в джазе только девушки актеры и роли дубляж
  • Во время съемок оказалось, что Мэрилин Монро беременна. Поэтому в половине кадров, а также на постерах для картины, где должна быть видна фигура, актрису заменяла дублерша.
  • Двух актеров «В джазе только девушки», сыгравших главных героев, перед началом съемок долго инструктировали, касаемо особенностей женского поведения. В качестве учителя выступил берлинский трансвестит, которого специально привезли в США продюсеры проекта.
  • Несмотря на феноменальный успех, премию Оскар лента получила только за лучшие костюмы. Дело в том, что в 1959 году почти все награды собрал «Бен-Гур». Главная заслуга в этом австралийского кутюрье Орри-Келли, создававшего наряды не только для Монро, но женские платья для Кертис и Леммона.
  • В советский прокат проект попал спустя 7 лет, после премьеры. Хотя цензура активно прошлась по наиболее откровенным сценам, картина безумно понравилась зрителям, была просмотрена 43,9 миллионами граждан СССР.

Кинокомедию до сих пор часто показывают по российскому телевидению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Фильм на все времена!я сейчас его смотрю.(-Бинсток,это Вы во всем виноваты!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.