Стрекозы: приметы и интересные факты

Стрекозы - одни из самых древних насекомых. Их останки находили в угольных отложениях юрского периода, и с тех пор, пережив немало катаклизмов, они распространились по всему миру.

стрекоза примета

Образ стрекозы в восточной культуре

В зависимости от менталитета в разных странах отношение к стрекозам и приметы, с ними связанные, сильно отличаются. Так, сдержанные и сентиментальные японцы считают стрекоз символом отваги. В древности их приносили в жертву, прося у богов помощи в битвах. Ими любуются, как цветением сакуры, и считают источником эстетического удовольствия.

стрекоза

Вообще, на Востоке стрекоза - это символ бессмертия и возрождения. Она является вестником мира мертвых, олицетворяет краткость и красоту человеческой жизни и является символом спасения души. Образ стрекозы в восточной живописи символизировал приближение теплого ветра и добрых вестей.

Стрекоза в приметах и поверьях считалась лучшей подругой и советчицей всех незамужних девушек. Если девушке на плечо садилась стрекоза в тот момент, когда та смотрела на мужчину, этот человек был предназначен ей для наслаждения. Если насекомое садилось на голову - мужчина должен был стать проводником в Сад Вечной Жизни.

стрекоза садится на человека приметы

Образ стрекозы в западной культуре

В западной культуре отношение к стрекозам противоположное. Эти насекомые ассоциировались там с дьяволом, ведьмами, чертями и змеями. Названия говорят сами за себя: "муха дракона", "змеиный доктор", "дьявольская штопальная игла", "летающая гадюка".

Именно в западных странах родилась идея о том, что стрекоза может ужалить или причинить человеку какой-то вред, что привело к появлению различных суеверий и легенд, не имеющих под собой никаких оснований. В славянской культуре считали, что на стрекозах ездят черти.

залетела стрекоза примета

Приметы

Если в дом залетела стрекоза, примета говорит - ждите гостя. Вероятней всего, визит принесет вам немало удовольствия. По поведению насекомого можно также определить, как скоро случится это событие. Если стрекоза промчится по комнате и вылетит обратно в окно - гость уже близко. Если присядет передохнуть - визитера придется подождать.

Часто с появлением насекомого связывают грядущие перемены в личной жизни. Если вы одиноки или ваш брак трещит по швам - еще не поздно все наладить. Недаром китайцы считают стрекозу спасительницей семей.

Японцы уверены, что стрекоза одаривает живущих в доме счастьем и внутренней силой.

стрекоза

Если стрекоза вертится у оконного стекла или бьется в него - ждите подарка или приятного сюрприза.

Стрекоза садится на человека - примета указывает, что она заберет с собой все его недуги. Незамужним барышням такая встреча сулит брак в течение года. Правда, чтобы примета сработала, нужно стрекозу поймать, подержать в руках и выпустить.

Если над вами вьется несколько стрекоз - возможно возникновение любовных отношений или появление новых друзей.

Стрекоза летала вокруг вас, но так и не села - ждите встречи с неприятными, навязчивыми людьми. Будьте настороже. Особого вреда вам не причинят, но без нервотрепки не обойдется.

стрекоза примета

Если вам посчастливилось застукать стрекозиную парочку в момент соития - вас ждут оглушительные победы на любовном фронте. Уже нашли спутника жизни - ждите от него бурных изъявлений любви и нежности. Если все никак не решитесь на брак - не исключено что этот момент скоро настанет. Устали от одиночества? Будьте внимательны - ваша судьба где-то рядом.

Приметы о погоде

Если весной много стрекоз - к жаркому и засушливому лету.

Если стрекозы летают низко, беспорядочно носятся из стороны в сторону - будет дождь.

стрекоза

Рыбацкие приметы

Стрекоза села на поплавок - к хорошему улову.

Считается, что веселым и легким людям стрекозы показывают рыбные места. Где она зависла, в том месте и нужно забрасывать удочку.

Вот такое это милое насекомое. С ним связана только одна дурная примета: тому, кто обидит стрекозу, не будет удачи, а вместе с ним - и всему его семейству. Поэтому при встрече со стрекозой полюбуйтесь ее резвым полетом, сверкающими на солнце крылышками и отпустите с миром.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.