Биотехнологический факультет МГУ: вступительные экзамены, проходной балл, отзывы

По приказу академика В. А. Садовничего (ректора) в 2013 году был создан биотехнологический факультет МГУ. Основной задачей, которая появилась перед новым подразделением лучшего вуза страны, стала подготовка высококлассных специалистов для такой востребованной современностью области, как биотехнология, для чего необходимо сохранить, поддерживать и углублять связи между университетом и центром РАН в Пущино. Академик РАН А. И. Мирошников, которому биотехнологический факультет МГУ обязан своей организацией, был назначен деканом этого нового подразделения.

биотехнологический факультет мгу

Абитуриентам

Биотехнологический факультет МГУ 8 октября 2017 года приглашает всех заинтересованных в поступлении и учёбе в главном вузе страны на День открытых дверей. Это будет незабываемый праздник с интереснейшими экскурсиями.

Родители будущих абитуриентов встретятся с преподавателями факультета и деканом, зададут им самые животрепещущие вопросы и получат обстоятельные ответы на них. Также все желающие посмотрят на биотехнологический факультет МГУ как бы изнутри, получат множество пожеланий удачи, наставлений по подготовке. Все знают, насколько сложно поступить в Московский университет, но мало кто представляет себе, насколько интересно здесь учиться.

Знакомство с факультетом

Учёба в МГУ практически для всех выпускников является самым главным событием в жизни, воспоминания о нем не угаснет ни при каких обстоятельствах. Студенческая жизнь очень насыщена событиями, и здесь главное - найти баланс между наукой, учёбой и праздником общения с сокурсниками. Биотехнология - специальность, требующая полной отдачи, поскольку вбирает в себя достижения современной науки в самых разных областях.

День открытых дверей принесёт самую полную информацию о программах, реализуемых на факультете, о перспективах, ожидающих выпускника в будущем. Конечно же, абсолютно всех интересуют итоги приёмной кампании 2017 года и виды на неё в следующем году. Информация будет дана исчерпывающая, расскажут о том, каков был проходной балл в МГУ (биотехнологический факультет), а он ничуть не ниже, чем на остальных факультетах МГУ, на какое количество бюджетных мест можно рассчитывать, как перевестись на второй или третий курс из другого вуза... На все вопросы будет отвечено.

биотехнология специальность

Начало

В 2014 году объявили первый набор на биотехнологический факультет Московского государственного университета. Сюда пришли будущие интегрированные магистры учиться по направлению "Биология" целых четыре года в бакалавриате, после чего самые успешные сдали экзамены в магистратуру, где наслаждались лекциями самых звёздных преподавателей ещё два года. В первый год абитуриенты получили двадцать мест, где обучение шло за государственный счёт.

Интересно и то, что лекции, семинары и лабораторные занятия проходили одновременно и в Москве, и в наукограде Пущино под присмотром Российской академии наук. Причём с каждым семестром время, проведённое в наукограде, увеличивалось. Само собой разумеется, студенты с таким патронажем достигали больших высот, с первых шагов в МГУ принимая участие в важнейших научных исследованиях. В седьмом и восьмом семестрах студенты учились в Пущино почти всю неделю, даже общежитие им предоставлялось.

Биотехнология - специальность интереснейшая, а исследовательская база в Пущино богатейшая, поэтому такой режим обучения воспринимался просто с восторгом.

биотехнологический факультет московского государственного университета

Магистратура

Магистратура образовалась в 2015 году, и обучение для магистров таким же образом базировалось на погружении в практическую науку: студенты проводили в Пущино большую часть своего времени, где научный центр РАН распахнул для них двери всех своих институтов биологического направления. Такой подход к комплексному обучению, разумеется, быстро дал ожидаемые результаты. Факультет стремительно развивался. Была получена лицензия по новому направлению "Биотехнология", в магистратуре было всё так же много бюджетных мест. Обучение биотехнологический факультет МГУ всегда вёл на основе научных исследований и полнейшего вовлечения в них всех студентов.

Есть в МГУ и биологический факультет, очень славное подразделение, там тоже реализуется образовательная программа по биологии. Однако с биотехнологическим факультетом МГУ им. М. В. Ломоносова абитуриенты его уже давно не путают. Всё-таки совершенно разные цели стоят перед этими факультетами. Здесь даётся такая же прочная база классического образования, но будущее стоит именно за биотехнологией. Нужно сказать, что абитуриенты это почувствовали сразу: уже в первый год набора было подано почти сто восемьдесят заявлений на объявленные двадцать мест.

биотехнологический факультет мгу отзывы

Причины создания факультета

Ранее в Пущино благополучно и успешно работал филиал МГУ с двумя направлениями, по которым велась образовательная деятельность. Прежде всего, нужно отметить проведение практик биологической направленности, которую проходили студенты самых разных факультетов. А ещё здесь существовали бакалавриат и магистратура. Но случилось так, что в 2013 году филиал закрыли. И вот теперь созданный на базе филиала биотехнологический факультет МГУ отзывы абитуриентов собирает самые многочисленные.

Университету не было никакой выгоды в том, чтобы потерять настолько хорошо выстроенные связи с институтами центра РАН, ведь контакты нарабатывались в течение многих лет. Именно для продолжения проведения практик, которые всё так же существуют для студентов МГУ разных факультетов, и открылся биотехнологический факультет МГУ. Вступительные экзамены первого года после открытия показали, что решение это было абсолютно правильным. И теперь здесь также занимаются магистры и бакалавры. Тем не менее, от филиала биотехнологический факультет отличается в корне.

мгу биотехнологический факультет проходной балл

В чём отличия?

Принципиальные отличия нового подразделения МГУ от существовавшего ранее филиала состоят в том, что формирующие все главные компетенции в профессии базовые дисциплины студенты изучают в Москве. Всё это им преподают на биологическом, химическом и физическом факультетах, где качество обучения просто золотой пробы - максимально хорошее. Там же, в лабораториях, и работы по базовым дисциплинам выполняются.

Зато предметы специальные преподаются в Пущино, где наукоград предоставляет все соответствующие данной специализации институты. Учебный план биотехнологического факультета составлен с учётом профессиональных особенностей. Например, органическую химию, биохимию, микробиологию, молекулярную биологию студенты изучают на целый год раньше, чем на биологическом факультете. Именно поэтому появляется возможность вводить биотехнологические специальные дисциплины прямо с первых курсов.

биотехнологический факультет мгу им м в ломоносова

Инженерный профиль

Биотехнологическая подготовка связана воедино, не разбита на отдельные спецкурсы. Например, промышленную микробиологию и биотехнологию не учат цитологи, а клеточная биотехнология не преподаётся микробиологам. Знания получаются специализированными, непрерывными в выбранном направлении обучения.

Но вместе с дисциплинами биологическими на факультете огромное внимание получают предметы инженерного профиля - инженерная графика, прикладная физика, аппараты и процессы биотехнологии. Всё это отсутствует на биологическом факультете. Этот инженерный блок даёт студентам все основы, на которых зиждется производственный процесс.

Специализация

Каждому студенту в процессе обучения придётся обязательно заниматься лабораторными исследованиями, получая таким образом необходимые навыки работы на промышленном оборудовании. Специалисты, выпускники факультета, знают биотехнологический процесс на всех его уровнях - от начала разработки идеи, через экспериментальные лабораторные проверки, до масштабирования процесса на производственный уровень.

Студенты учатся использованию самых современных методов - физико-химических, микробиологических, молекулярно-биологических. Они уже умеют работать по стандартам лабораторной практики с подопытными животными. Они могут рассчитать технологию для получения продуктов, знают параметры приборов, процессов, экономический выход продукта и многое ещё. Всё это стало возможным именно потому, что очень хороша исследовательская база, а также высокопрофессиональные курсы, которые проводятся на биотехнологическом факультете.

биотехнологический факультет мгу вступительные экзамены

Компетенции

Студенты биотехнологического факультета подкованы даже в сферах экономики отрасли и защиты интеллектуальной собственности. Специализация всегда идёт параллельно с классическим традиционным университетским образованием. Очень высока биологическая и химическая подготовка, она ровно такая же, как у студентов химического и биологического факультетов. Поскольку образовательный процесс полностью интегрирован в функциональность НЦ РАН в Пущино, студенты именно там проходят спецпрактикумы, участвуют а разработках масштабирования биотехнологических процессов, там же выполняются и их выпускные проекты.

Все девять институтов РАН, находящиеся в Пущино и относящиеся к биологическому профилю, помогают готовить высококлассных специалистов. Эти институты занимаются биоорганической химией, биофизикой клетки, биологическим приборостроением (в этом институте есть и опытное производство), фундаментальными проблемами биологии и многим другим. Студентам исключительно повезло пользоваться базой ПНЦ РАН. Это сильные научные школы, прекрасно оснащённые лаборатории и отличные специалисты с самой высокой квалификацией.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.