База отдыха Altay Resort (Россия/Урлу-Аспак): отзывы отдыхающих

Большинство наших соотечественников за экзотикой едут в Таиланд, Египет или на какие-нибудь острова, затерянные в океанских просторах. Мы же приглашаем вас совершить не менее увлекательное, наполненное множеством удивительных открытий путешествие на Алтай. Здесь вас ждут невиданной красоты пейзажи, воздух, пьянящий ароматами трав и кедров, а самое главное, особенная энергетика, умиротворяющая, возвращающая силы, дарующая душевный покой. Остановиться здесь мы предлагаем на базе отдыха Altay Resort, согласно отзывам туристов, являющейся лучшей в этих краях. Этот комплекс имеет категорию пять звезд, причем вполне заслуженно. Здесь все, включая территорию, номера, ресторан, обслуживание, соответствует заявленной звездности. Но обо всем по порядку.

Месторасположение

В удивительно красивом уголке горного Алтая находится туристический комплекс Altay Resort. Урлу-Аспак – это ближайшая к нему деревня. Можно сказать, что турбазу построили на ее околице. Места здесь радуют глаз огромными просторами нетронутых цивилизацией площадей. С одной стороны, это отражается на развитии инфраструктуры, а с другой - дает возможность получить полноценный отдых на природе. Деревня Урлу-Аспак лежит в долине речки Майна. По численности населения она очень небольшая, на данный момент здесь проживает немногим более 400 человек. Комплекс отделяет от деревни высокая монолитная стена, что связано с конфликтами, имевшими место между владельцами отеля и местным населением. Однако на отдыхе туристов это не сказывается. Природа здесь необычайно красива. С запада и с востока долину окружают хвойные и лиственные леса, в которых в основном преобладают кедры, березы и осины.

Кстати, «урлу аспак» в переводе с местного наречия означает «осиновое стойбище». Северную часть долины прикрывают от прохладных воздушных потоков хребты Иолго. И хотя эти горные образования сравнительно невысоки (800-1000 метров), климат они создают здесь достаточно мягкий. Чем еще примечательна местность, где построен курорт Altay Resort («Алтай Резорт», если произносить его название на русском языке)? Обилием водных артерий, и это не только река Майна. По территории деревни Урлу-Аспак протекает неширокая, но живописная одноименная речушка, являющаяся притоком Майны. Рядом, немного севернее есть еще один приток – речку Тайташ. Так что, любителям природы и рыбалки здесь есть где потешить свою душу. Также стоит упомянуть, что Урлу-Аспак является стартовой точкой для туристических маршрутов к Каракольским озерам и уникальной пещере Тут-Куш. Такое расположение туристической базы создает ее гостям-любителям активного отдыха некоторые преимущества перед другими путешественниками.

Как добраться

Жителям Алтая и близлежащих регионов довольно нетрудно приехать в Altay Resort. Россия, особенно ее глубинка, к сожалению, пока не может похвастаться хорошими автомобильными трассами, но рассматриваемый регион является приятным исключением. Дело в том, что Урлу-Аспакское направление признано перспективным по части развития туризма в крае, поэтому здесь совсем недавно провели капитальную реконструкцию трассы Кызыл-Озек – Урлу-Аспак, а в дальнейшем планируется ее продолжить до Каракольских озер. На данный момент по этой трассе вполне комфортно добираться до курорта из Горно-Алтайска, до которого всего 44 км.

Жителям более отдаленных регионов добираться до туристического комплекса Altay Resort не очень удобно. Например, из Москвы можно прилететь в Горно-Алтайск самолетом, а дальше пересаживаться на автобус, следующий в Урлу-Аспак. Стоимость авиабилета стартует от 22 000 рублей в одну сторону. Дешевле можно ехать поездом, где билет стоит от 4000 рублей (в плацкартном вагоне). Но ближайшая ж/д станция располагается в Бийске, из которого придется ехать междугородним автобусом в Горно-Алтайск. Расстояние составляет 100 км, время в пути около 2 часов.

Resort Altay

Описание базы Altay Resort

Этот комплекс представляет собой 19 стильных деревянных коттеджей, красиво расставленных на опушке леса у подножия холма. В них имеется 78 номеров для размещения гостей базы. Коттеджи выполнены из цельных бревен (кедр, сосна), без использования вредных для здоровья химических материалов. В номерах стены и потолки тоже деревянные, полы паркетные. Виды из окон всех номеров открываются на живописные лесные массивы и горы. По отзывам туристов, территория комплекса настолько огромная, что передвигаться по ней вполне можно было бы на машине. Но этого не происходит, потому что въезд автотранспортным средствам сюда запрещен. Несмотря на внушительные размеры, вся территория идеально ухожена, между корпусами и объектами инфраструктуры проложены аллеи, кругом высажены цветы, аккуратно оформлены газоны. Кроме шикарной зелени, здесь имеются три пруда, где разрешается рыбалка. Через один из них перекинут симпатичный мостик, на другом построен пирс и пляж. Здесь летом можно развлекаться на водных аттракционах (катамаранах, «банане», брать напрокат лодки). Детворе на территории базы Resort Altay вольготно (есть где побегать, поиграть в «догонялки» и в «прятки»). При этом их родители могут быть абсолютно спокойны, потому что с их малышами здесь ничего плохого, например, разбитых носов и коленок, случиться не может, потому что везде под детскими ножками будет мягкая травка. Есть для юных гостей базы и специально отведенный уголок, где построена яркая и интересная детская площадка. А для тех, кто приехал на базу машиной, перед центральными воротами оборудована охраняемая бесплатная автостоянка.

Инфраструктура

На огромной площади базы Resort Altay было бы, как говорят, грех не построить множество объектов инфраструктуры. Их здесь действительно много, причем на любой вкус. Для тех, кто и на отдыхе стремится поддерживать спортивную форму, построен современный многофункциональный фитнес-центр, оснащенный спортивными снарядами. Рядом оборудован большой по площади спортзал, где можно играть в волейбол, баскетбол и даже в футбол, если на улице неподходящая погода. Есть в спортзале и искусственный скалодром, причем в нем два отделения - для взрослых и для малышей. Спортивные площадки имеются и на территории. Здесь построены теннисный корт, спортивный клуб (можно играть в пейнтбол, в специально отведенном и соответственно оборудованном месте стрелять из арбалета, лука, охотничьего оружия), работают спа-центр, парикмахерская, магазин с сувенирами и сопутствующими товарами, банкомат.

Altay Resort отзывы отдыхающих
Для всех туристов, желающих проводить отдых, не отрываясь от важных дел, Altay Resort предоставляет современный и многофункциональный конгресс-холл. Он находится в отдельном здании, поэтому клиентам здесь ничто и никто не мешает плодотворно трудиться. В конгресс-холле имеются 3 зала для проведения деловых мероприятий.

  • Первый площадью 112,5 м2, вместимостью 35 человек.
  • Второй площадью 155 м2, вместимостью 78 человек.
  • Третий площадью 200 м2, вместимостью 140 человек.

Все конференц-залы оснащены необходимым оборудованием. По желанию устроителей мероприятий предоставляются услуги секретаря и оператора, зал оформляется, согласно тематике мероприятия. Для их участников возможны проведения брейк-кофе, фуршетов, банкетов.

Лечение

На базе Altay Resort можно не только восхитительно отдыхать и плодотворно работать, но и значительно поправить свое драгоценное здоровье. Для этого здесь построен современный лечебный центр, так что эта база отдыха предоставляет и санаторное лечение. Заболевания, которые здесь возможно подлечить:

  • сердечно-сосудистые;
  • кожные;
  • органов ЖКТ;
  • дыхательной системы;
  • проблемы с суставами, мышцами, костями, связками конечностей и позвоночника;
  • нервной и мочеполовой системы.

В медицинском центре есть бальнеологическое отделение, физиотерапевтическое, манипуляционное. Пациенты здесь могут пройти сеансы массажей, физиопроцедур на основе использования лазера, УВЧ, магнита, света и других прогрессивных технологий, пройти лечение грязями и минеральной водой. Приезжающим сюда на лечение нужно иметь с собой заключение лечащего врача и результаты анализов.

Altay Resort отзывы

Размещение

Об условиях проживания в Altay Resort отзывы отдыхающих только благоприятные. Это неудивительно, потому что здесь каждый номер выполнен на уровне самых высоких мировых стандартов. В декоре номеров используется натуральное дерево, ковры, картины, авторские светильники. Категории:

  1. «Студио» площадью 27 м2. Расположен в коттедже, имеет два панорамных окна и отдельную террасу. Оснащение – эксклюзивная мебель и постельное белье, обогреватель, кондиционер, электрочайник, мини-бар, телефон, плазменный телевизор. В комнате гигиены установлены душевая кабинка, унитаз, умывальник, предоставляется набор средств для гигиены. Стоимость номера от 6500 рублей за 1 сутки.
  2. "Студио улучшенный" площадью 36 м2. От предыдущего этот номер отличается тем, что здесь установлены мягкие диваны (не раскладывающиеся), предоставляется DVD-плеер, отдельно выделена кухонная зона. Стоимость - от 8500 руб./сут.
  3. «Полулюкс» площадью 40 м2. Этот номер не просто красив, он шикарен и в то же время элегантен. В декоре используются пастельные тона, светлые, очень нежные занавески, эксклюзивные потолочные и настенные светильники, мебель в стиле ампир, барокко или классицизм. Площадь номера условно разделена на зоны - кухонную, гостиную и спальню. В кухонной зоне, обставленной соответствующей мебелью, предоставляются кофеварка, набор тарелок, чашек, ложек, вилок. В ванной комнате дополнительно установлено биде. Стоимость от 11 000 руб./сут.
    Altay Resort фото

Номера повышенного комфорта

В туристическом комплексе Altay Resort вполне могут останавливаться высокопоставленные особы, так как здесь имеются номера, обставленные и оформленные по-королевски.

  1. «Люкс» площадью от 40 м2. Номер занимает весь коттедж, комнаты здесь в полтора этажа с огромными окнами, перед входом просторная терраса с видом на окружающие ландшафты. Оснащение – экомебель, мягкий уголок, мягкие кресла (не раскладывающиеся), журнальный столик, комоды, эксклюзивные ковры, большой плоскоэкранный телевизор, мини-бар, кондиционер, батареи отопления. В комнате гигиены установлены ванна, умывальник со столешницей, биде, унитаз, душевая кабинка. Стоимость от 14 000 руб./сут.
  2. «Гранд-люкс» площадью 224 м2. Этот номер располагается в отдельно стоящем двухэтажном коттедже. Его планировка включает спальню, гостиную, зону кухни со столовой (оснащена мебелью, посудой и электроприборами, включающими электропечь, электродуховку, микроволновую печь, электрочайник, кофеварку), две ванные комнаты, в каждой из которых установлены ванна, унитаз, биде, умывальник, душевая кабинка, набор мебели для ванной (шкафчики, полочки, табуреты), на полу постелены коврики. Рассчитан номер максимум на 4 персоны. Стоимость нужно уточнять при бронировании.
  3. «Апартаменты» площадью 169 м2. Эти номера располагаются также в отдельно стоящих коттеджах. От предыдущих они отличаются дизайном и планировкой комнат. Рассчитаны «Апартаменты» также максимум на 4 персоны. Стоимость нужно уточнять при бронировании.
    база отдыха Altay Resort

Питание

В отель Altay Resort (Россия, Урлу-Аспак) ввиду его удаленности от мест цивилизации (за исключением небольшой соседней деревушки) целесообразно покупать туры по системе Al. В противном случае придется за питание доплачивать отдельно, но при этом кушать все равно на этой турбазе.

Вниманию гостей на базе предлагаются два двухэтажных ресторана:

  • «Пилигрим». Первый этаж вмещает 60 человек, второй – 15 человек. Здесь оборудован каминный зал. В этом ресторане есть и цокольный этаж, где работает бар караоке.
  • «Адамант». На первом этаже здесь могут разместиться 45 человек. На втором этаже имеются два зала – кальянный и банкетный на 18 человек.

Особенностью турбазы Altay Resort является наличие собственного агрокомплекса (фермы, огородного хозяйства), поэтому в меню обоих ресторанов здесь только натуральные и всегда свежие мясо, овощи, ягоды, грибы, молочные продукты, яйца. Местные повара готовят из всего этого эксклюзивные блюда алтайской, восточной, российской и европейской кухонь.

Досуг

В России есть тысячи сказочно красивых мест, которые непременно стоит посетить. В их числе и Горный Алтай. Altay Resort – одна из лучших его баз, сочетающих в себе функции отеля, пансионата и санатория. Сюда можно приезжать круглый год, так как все коттеджи оснащены качественным отоплением. На этой базе комфортно и интересно всем категориям отдыхающих. Люди, жаждущие найти на отдыхе покой и максимальный релакс, могут проводить дни в прогулках по лесу, собирать ягоды, грибы, отдыхать на берегу протекающих здесь речушек, а чтобы успеть осмотреть больше интересных мест, могут на базе брать в прокат велосипеды.

Для активных граждан туристический комплекс предлагает множество спортплощадок, рыбалку, катание на лодках, прогулки на лошадях к местным природным достопримечательностям.

Отдыхающим с детьми комплекс тоже подойдет, так как для малышей здесь обустроены детские площадки, работает детский клуб с игровой комнатой, сооружен канатный городок.

Altay Resort Россия Урлу Аспак

Отдыхающие всех категорий могут расслабиться и оздоровиться в большом крытом бассейне с подогреваемой водой, являющимся гордостью базы Altay Resort. Фото дает представление о его масштабности. Отметим, что в нем 4 дорожки длиной 25 метров. Есть в «Алтай Резорт» и уникальная сауна, где используется гималайская соль.

Вечером или в процессе дня отдыхающие туристического комплекса могут собраться в общем лаунж-зале для интересного общения, посмотреть телевизор, выпить чайку, заваренного на алтайских травах.

В зимнюю пору также можно отлично отдохнуть в «Алтай Резорт». Здесь предлагаются такие виды развлечений: рыбалка, катание на снегоходах, на лыжах и коньках. Крытый бассейн зимой также можно посещать.

Мнения отдыхающих

О туристическом комплексе Altay Resort отзывы в основном благоприятные, недаром он имеет рейтинг 4,7 из 5 баллов. Отмечаемые достоинства:

  • восхитительная природа вокруг;
  • чудесная территория;
  • отличные условия проживания, шикарные номера, качественная уборка;
  • внимательный персонал;
  • разнообразный досуг;
  • вкусная здоровая пища;
  • отличный спа-центр и медицинский центр.

В качестве недостатков базы отдыхающие называют лишь некоторые недоработки:

  • нет детского отделения в крытом бассейне;
  • шумно в номерах, расположенных поблизости от ресторана с караоке-баром;
  • слишком обособленное уединенное место (хотя для многих туристов этот нюанс является главным достоинством базы).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.