Xiaomi Redmi Note 4 и Redmi Note 4X: сравнительное описание

В начале этого года вышел новый смартфон от компании Xiaomi, модель получила название – Xiaomi Redmi Note 4X. Примечательно, что данная версия выходит спустя год после выхода смартфона Xiaomi Redmi Note 4.

До этого дня не существовало модели телефона с платформой от Mediatek, которая вышла в августе прошедшего года, так что индийская версия именуется принципиально – Redmi Note 4. В Российской Федерации, как и в европейских странах, на прилавках специализированных магазинов данный телефон, возможно, будет именоваться Redmi Note 4X. В связи с этим у покупателей возникает закономерный вопрос: какой смартфон лучше – Redmi Note 4 или Redmi Note 4x? В чем их принципиальная разница?

redmi note 4 или redmi note 4x

Осуществляя сопоставление Redmi 4 и Redmi Note 4х, постараемся не только дать ответы на вопросы о том, какой смартфон более качественный исходя из убеждений автономности, сохранения заряда батареи и остальных принципиальных параметров. Основная цель – выявить, действительно ли оправдано такое отличие в стоимости. Что лучше – Redmi Note 4 или 4X? Может, добавить несколько тысяч и приобрести Redmi Note 4, или предпочесть вариант постарше с меньшим размером дисплея и более умеренными внутренними характеристиками?

Аппаратная составляющая моделей

Продолжим сравнение: Redmi 4x или Redmi Note 4? Для начала отметим, что смартфон четвертой версии функционирует на материнской плате Snepdragon 626. Данная материнская плата соответствует всем современным техническим параметрам, является хоть и не самым производительным вариантом, но выделяется на фоне конкурентов уравновешенностью характеристик.

redmi note 4x или redmi 4 pro

Смартфон производился по стандартам 13 HM-техпроцесса. Благодаря данной составляющей устройство достаточно долго может работать без подзарядки. При активации новейших и емких в весовой категории приложений корпус телефона не нагревается. Радует данная модель и с точки зрения быстродействия работоспособности. C простыми и стандартными функциями смартфона справляется отлично. Об уровне хорошей продуктивности говорит и тот факт, что телефон справляется и с современными 3D-шутерами на высоких настройках графики.

Материнская плата смартфона Redmi Note 4X

Данная модель функционирует на иной материнской плате от производителя Qualcomm – Snapdragon 420. Основные различия между этими двумя платформами кроются в техническом процессе производства устройства и частоте ядра платформы. Материнская плата Snapdragon 420 производилась по стандартам 20 HM техпроцесса, поэтому данный смартфон сильнее подвержен перегреву. Чтобы выйти из такой ситуации, технические специалисты компании сделали меньше тактовую частоту ядра материнской платы 1,2 ГГЦ. Именно поэтому по скорости воспроизведения задач данная модель будет немного медленнее.

Характеристика графического адаптера устройств

Говоря о графическом адаптере двух смартфонов, стоит отметить фактическое равенство. Стандартный четвертый вариант модели снабжен графикой Adreno 505, а более свежая версия Х – 506 графическим адаптером. Выбирая Redmi Note 4 или Redmi Note 4X, можем склониться в сторону первой модели от компании Redmi.

что лучше redmi note 4 или 4x

Благодаря большей тактовой частоте процессора этот смартфон осуществляет работу значительно быстрее своего оппонента. Что лучше – Redmi 4 Prime или Redmi Note 4X? По этому параметру лучше выбирать четверку.

Внутренние составляющие девайсов компании Redmi

Некоторые характеристики обоих смартфонов уже были затронуты, а именно:

  • Материнская плата у смартфона 4 – Snepdragon 626, а у варианта 4x – Snepdragon 420.
  • Технический процессор у первого устройства – 13 HM, у второй модели – 20 HM.
  • Количество ядер у обоих устройств – 8.
  • Оперативная память 4х – 2 или 4 ГБ LPDDR2 930 МГц, а 4 – только 2 ГБ LPDDR2 930 МГц.
  • Память телефона Х-модели – 32 либо 63 ГБ + встроенный microSD слот для карты памяти, а обычного четвертого – 16 ГБ + встроенный слот для флеш-карты до 150 ГБ.

Выводы по аппаратной составляющей

Итак, при анализе внутренних характеристик, выбирая смартфон Xiaomi Redmi Note 4 или 4X, предпочтение отдадим второму варианту. Особенной положительной стороной данного смартфона является то, что действует он на 2 и 4 ГБ ОЗУ и 32ГБ или 64 ГБ внутренней памяти. А для соперника четвертой модели Redmi доступен исключительно один комплект с 2ГБ оперативной памяти и 16ГБ внутренней памяти. В рамках сегодняшних технологий такие показатели, честно говоря, достаточно маленькие и неэффективные для смартфона. Особенно это проявляется в том плане, что если у вас на устройстве функционирует сразу несколько приложений, смартфон будет давать частые сбои и подвисать.

Экраны телефонов

Данную характеристику будет проще рассмотреть на примере все тех же двух моделей. На этих смартфонах даже непрофессиональным взглядом можно увидеть существенные различия. Гаджет Redmi Note 4 характеризуется пятидюймовым IPS-экраном с разрешением HD 720 на 1280 пикселей. Однако такие показатели на сегодняшний день не могут демонстрировать всю полноту и четкость изображения. Экран сможет давать только 295 ppi пикселей.

xiaomi redmi note 4x или 4 pro

Экран телефона Х-версии Redmi в данном случае тоже не отличается хорошими показателями. Дисплей тут немного больше – 5,7 дюймов, оптимальное разрешение изображения в данной модели – 1930 на 1080 пикселей. Разреженность изображения может достигать 400 ppi, что немного выше, чем у конкурента, но лишь слегка дотягивает до средних значений. По удобству и на том, и на другом экране хорошо видны все значки, текст, оттенки и так далее. Что лучше – Xiaomi Redmi Note 4x или 4 Pro? Обычный пользователь вряд ли увидит различия, которые бы действительно «резали глаз».

Качество изображения исходя из характеристик смартфонов

Качество изображения является неотъемлемой составляющей современного смартфона, задаваясь вопросом о том, что лучше – Redmi 4 x или Redmi Note 4x, необходимо обратить отдельное внимание и на данный параметр. Отзывы пользователей свидетельствуют о том, что изображение на модели Redmi 4 хорошее, яркость дисплея достигает порядка 480 нит. Следовательно, возможна контрастность около 1500:1 – это показатель многих лидирующих на рынке брендов.

В какой модели смартфона лучше камера?

Рассматривая эти модели, можно заметить относительную схожесть по данному параметру. Камера у двух моделей смартфонов одинаковая – тринадцать мегапикселей с фазовым автофокусом. Рассматриваемые гаджеты также имеют режим панорамной съемки в HD-качестве. Отличие только можно заметить в апертуре объектива аппарата. У смартфона четвертой версии фокус с показателями f/2.3, а у нового Х-смартфона – f/2.0. Стоит отметить, что чем меньше данный показатель, тем лучше производится съемка.

redmi 4x или redmi note 4 сравнение

Если для вас основополагающей функцией телефона является камера, вы очень часто планируете делать снимки и требуете хорошего качества изображений, то необходимо ориентироваться на гаджеты с показателями от 6 до 8 мегапикселей и, конечно, выше. Особое место сегодня занимает и фронтальная камера. Она должна иметь показатели выше 4 мегапикселей, именно такой вариант будет вполне пригоден для осуществления видеозвонков в Skype и хороших снимков с фронтальной камеры. Телефон с хорошей камерой также должен быть оснащен несколькими режимами фотосъемки, автофокусировкой и хорошей вспышкой.

Выводы по характеристикам камеры

Таким образом, можно с уверенностью сказать, что со съемкой в данных устройствах все хорошо, особенно при дневном свете. Снимки получаются яркими, интенсивными, с неплохим подвижным спектром и четкой трансляцией цветовых оттенков. Единственный минус – небольшая детализация объектов как у четвертой стандартной версии, так и у модели Pro. Критичное ухудшение съемки случается при некачественном или недостаточном освещении – сразу усугубляется и без того не отличающаяся детализация, возникает много шумовых эффектов при видеосъемке. Ландшафтная съемка тоже не радует, хотя сравнение кадров осуществляется стабильно. Фронталка на 5 Мп для данных показателей снимает неплохо.

Сравнение смартфонов по автономности

При сопоставлении аккумуляторов смартфонов можно заметить совершенную паритетность – 4200 мАч у обоих телефонов. Отзывы покупателей говорят о том, что оба девайса способны выдержать без дополнительной подзарядки до пяти суток, что по нынешним характеристикам весьма внушительный показатель. При непрерывной работе в стандартных приложениях заряда телефона хватит приблизительно на 15 часов – то есть большую нагрузку создает активный экран.

смартфон xiaomi redmi note 4 или 4x

Какой телефон выбрать – Redmi Note 4X или Redmi 4 PRO? Аккумулятор одинаковый. Поэтому если для вас способность долго держать батарею является ключевой при выборе смартфона, смело можете приобретать любую модель – Redmi 4 или Redmi Note 4х.

Оперативная система смартфонов

Оба смартфона функционируют на базе шестого Android с фирменной прошивкой от компании MIUI 8.0. Поэтому советуем приобретать данные модели только в специализированных магазинах, так как эту версию прошивки очень часто пытаются подделать, что, безусловно, отрицательным образом скажется на производительности устройства.

Любителям компактных смартфонов советуем остановиться на стандартной четвертой версии. По размерам она намного меньше модели нового конкурента. Корпус обоих телефонов сделан из высококачественного металла и весьма неплохо укомплектован. Стоит отметить, что внешне оба устройства вполне схожи, дизайн их понравится даже разборчивым в этом плане современным пользователям. Равенство смартфонов можно отметить и по сетевым параметрам. Девайсы компании Redmi функционируют при WI-FI 2.5 ГГц, однако не осуществляют работу в сетях 6 ГГц.

Так что же все-таки лучше – Redmi Note 4 или Redmi Note 4x?

Осуществляя выбор в пользу одной из моделей, стоит отталкиваться от значимых для вас параметров устройства. Если для вас важна хорошая производительность и работа сразу в десятке программ на смартфоне, то стоит приобретать новую модель телефона. Если вы вполне можете довольствоваться стандартными приложениями и осуществлением работы в Интернете, то можно приобрести четвертую версию при условии, что ее разрешение в 720 px вас устроит.

redmi 4 prime или redmi note 4x

В конце стоит сказать, что если покупателю не удается выбрать, какая именно характеристика в телефоне для него принципиальнее всего, какой порядок использования подходит для клиента, стоит не скупиться и добавить несколько тысяч к стоимости. Лучше в таком случае приобрести Redmi Note 4х. Стоимость новой модели смартфона всецело оправдана (первая модель обойдется пользователю в 145 $, а Х-вариант будет стоить 155 у. е.). При доплате всего в 100 $ вы имеете: больший объем внутренней и внешней памяти, отличный дисплей с хорошим размером и разрешением Full HD, один из лучших экономичных и не нагревающихся процессоров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
"...функционирует на материнской плате Snepdragon 626..."
SnEpdragon?!
Копировать ссылку
0
Написан какой то бред. Перепутаны все технические характеристики устройств.
Копировать ссылку
0
Совершенно верно.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.