"Фарматекс": инструкция по применению, аналоги и отзывы

В статье рассмотрим инструкцию к «Фарматексу».

Он является местным контрацептивом со спермицидным и антисептическим влиянием, выпускающимся в нескольких лекарственных формах. Производится фармакологической компанией из Франции Lab. Innotech International.

Формы выпуска

Средство производится в форме вагинальных суппозиториев, вагинальных таблеток и вагинального крема.

фарматекс инструкция по применению
  • Согласно инструкции, у «Фарматекса» в таблетках следующие характеристики: форма круглая, в середине небольшое отверстие, в них содержится 20 миллиграммов активного компонента. Производятся в блистере с 12 ячейками, который находится в картонной упаковке.
  • Противозачаточные свечи «Фарматекс». Инструкция к ним имеется в каждой пачке. Обладают цилиндрической формой с наконечников в виде конуса, цвет белый. В составе их содержится 18,9 миллиграммов хлорида бензалкония. Суппозитории находятся в контурной упаковке, коробка содержит 10 штук.
  • Как нам сообщает инструкция, крем «Фарматекс» производится в тубах из алюминия с дозатором по 864 миллиграмма. В одной дозе содержится 28,8 миллиграммов действующего вещества. Крем однородной консистенции, цвет белый, ароматизирован лавандовой отдушкой.

Состав

В препарате активным компонентом является хлорид бензалкония. Данное химическое соединение отличается противогрибковым, противовирусным, бактерицидным и спермицидным характеристиками. Спермицидное влияние возможно за счет поверхностной активности его действующего вещества. Оно обволакивает тонкой пленкой все влагалище, приостанавливает движение сперматозоида по направлению к маточной шейке. Инструкция по применению к «Фарматексу» очень подробная.

Препарат, действуя на биоэлектрический баланс протеиново-фосфолипидного слоя, нарушает мембрану головки мужской половой клетки и заставляет жгутики отделяться от тела, благодаря чему оплодотворение становится невозможным, поскольку сперматозоид поврежден.

Контрацептив действует в сниженных концентрациях – всего 0,005%. На протяжении первых двадцати секунд активность сперматозоидов вследствие контакта с лекарственным средством ликвидируется. Одной дозы достаточно для нейтрализации среднего количества эякулята.

фарматекс свечи инструкция

У препарата очень высокая эффективность, но при несоблюдении рекомендаций по применению контрацептивное влияние может быть потеряно.

У «Фарматекса» индекс Перля имеет значение 3-4%, что означает, что из ста женщин за год забеременели примерно 3-4, используя данное местное средство. Препарат не влияет каким-либо образом на либидо и фертильность.

Бактерицидная активность средства направлена против ряда половых инфекций – золотистого стафилококка, второго типа вируса герпеса, трихомонад, хламидий и гонококка. К сожалению, действие его не распространяется на заболевания, которые не менее распространены, - гарднерелла вагинальная, кандида, микоплазма и т. п. В системный кровоток средство не всасывается, лишь абсорбируется на влагалищных стенках.

В каких случаях помогает данный лекарственный препарат?

В соответствии с инструкцией к «Фарматексу», главное применение лекарственного средства – это обеспечение безопасности интимной связи, как относительно незапланированной беременности, так и от ряда заболеваний, которые передаются половым путем.

Крем, свечи и таблетки применяются в следующих случаях:

  • при кормлении грудью и непосредственно после родов;
  • если невозможно применение пероральных контрацептивных методов;
  • при редких интимных связях, когда использовать противозачаточные пероральные средства нецелесообразно;
  • в случае пропуска приема таблетки;
  • перед менопаузой;
  • в качестве дополнительного способа предохранения;
  • после выкидышей или абортов.

«Фарматекс» не позволяет предохраняться полностью от нежелательной беременности, в особенности это относится к молодым парам в возрасте до 35 лет, когда у полового партнера достаточно много активных сперматозоидов.

фарматекс таблетки инструкция

Дозировки и применение медикаментозного препарата

В соответствии с инструкцией, «Фарматекс» в таблетках вводится лежа на спине, глубоко во влагалище. Таблетку предварительно нужно смочить. Ввести ее нужно за десять минут до интимной связи.

Такая форма лекарства действует не более трех часов. Инструкция по применению к таблеткам «Фарматекс» это подтверждает.

Суппозитории вводятся в таком же положении вагинально, как и таблетки, однако хотя бы за пять минут до полового контакта. Свечи довольно быстро расплавляются из-за температуры тела, в связи с чем лучше предварительно подержать их в холодильнике и ввести во влагалище непосредственно после извлечения из упаковки.

Суппозитории действуют в течение четырех часов.

Контрацептивный крем нужно выдавить в емкость дозатора из тубы, нужно, чтобы при этом не появлялись пузырьки воздуха, так как это уменьшает количество активного компонента в порции препарата. Лежа на спине, дозатор необходимо ввести во влагалище, как можно глубже, медленно ввести препарат, нажимая на поршень.

Начинает работу крем сразу же, действует десять часов.

Продолжительность влияния средства не обозначает, что в течение всего этого времени разрешается интимная связь. Каждый новый акт следует сопровождать введением «Фарматекса». Если инструкция нарушается, повышается вероятность сохранения активности сперматозоидов, то есть яйцеклетка будет оплодотворена.

фарматекс свечи инструкция по применению

Особые указания по использованию данного лекарственного средства

Что еще нам сообщает инструкция к «Фарматексу»? Частое нарушение правил использования приводит к нежелательной беременности. Пользоваться мылом и прочими косметическими средствами при подмывании нельзя, если применяется этот контрацептив.

Даже маленькое количество мыла разрушает активный компонент препарата. Поэтому спринцеваться и подмываться с применением косметических моющих средств можно только через два часа после завершения полового контакта. До этого момента наружный туалет можно проводить только проточной водой.

У контрацептива нет тератогенного влияния, он не выделяется с молоком женщины, поэтому может применяться при грудном вскармливании.

Так как данный контрацептивный метод не позволяет получить стопроцентных гарантий, следует одновременно использовать барьерные методы предохранения.

Побочные эффекты и противопоказания

Побочными проявлениями являются местные аллергические реакции. У одного или обоих партнеров могут возникать покраснение, зуд, сыпь, отек и чувство жжения. Но, судя по отзывам врачей, нежелательные эффекты у «Фарматекса» наблюдаются довольно редко.

фарматекс таблетки инструкция по применению

Противопоказания к применению средства – гиперчувствительность к составу, травмы и раздражения половых органов, использование других вагинальных препаратов в это время, так как они могут нейтрализовать влияние «Фарматекса».

Не может произойти передозировки, так как вещество не всасывается в кровь, только распределяясь по влагалищным стенкам.

Аналоги препарата

Аналогами препарата «Фарматекс» являются: «Эроцепин-Фармекс», «Эротекс», «Гинекотекс», «Бенатекс».

Нужно знать, что врачебная консультация обязательна, однако если планируется использование аналогов уже выписанному «Фарматексу», то инструкция по применению, отзывы и цена на них не распространяется, то есть не может применяться как руководство при лечении. Если заменять «Фарматекс», может понадобиться корректировка схемы.

Какая форма препарата лучше?

При выборе лекарственной формы «Фарматекса» решать может только женщина, опираясь на свои субъективные ощущения. Но некоторые нюансы при использовании их все-таки имеются.

К примеру, вагинальные противозачаточные таблетки подойдут лишь тем женщинам, у которых хорошо выделяется смазка. При слабом выделении природного лубриканта довольно трудно ввести таблетку глубоко, к тому же могут появиться проблемы при растворении.

фарматекс крем инструкция

Согласно инструкции по применению, свечи «Фарматекс» хорошо смазывают и подойдут для всех. У крема повышенная лубрикация, применение его является более гигиеничным, так как пальцы во влагалище вводить не нужно, для этого прилагается особый дозатор. Помимо прочего, действие его наступает медленно и продолжается в разы дольше по сравнению с суппозиториями и таблетками.

Отзывы врачей

Препарат «Фарматекс» представляет собой одно из самых популярных средств местного предохранения. При правильном применении обеспечивается высокий контрацептивный эффект. Пациентов привлекает доступная стоимость. Препарат в целом хороший, и врачи его рекомендуют. К недостаткам специалисты относят такие черты: в некоторых случаях во влагалище появляется жжение; нельзя подмываться мылом; при каждом половом акте контрацептив нужно использовать в таком же количестве, не дожидаясь удаления предыдущего содержимого.

Нужно помнить, что индекс защиты от незапланированной беременности этого средства не слишком высок. Поэтому необходимо следить за менструальным циклом и не надеяться на абсолютную безопасность.

фарматекс инструкция отзывы

Отзывы пациентов

Пациенты говорят о том, что «Фарматекс» - это отличный метод предохранения. Им пользуются долгое время, нарекания отсутствуют. Препарат не нужно использовать в одно и то же время, как противозачаточные таблетки, не набирается лишний вес, можно не применять, если какое-то время отсутствуют половые контакты. «Фарматекс» используется как отдельно, так и одновременно с презервативами. Особенно хорош в комплексе крем. Кроме того, непосредственно перед интимной связью его очень удобно ввести с помощью дозатора, не ждать растворения, как с суппозиториями.

Среди недостатков отмечается сильное жжение от таблеток, сильный химический запах от свечей, высокая стоимость и невозможность использования мыла и других средств при гигиенических процедурах.

Мы рассмотрели к препарату «Фарматекс» инструкцию и отзывы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.