Зальцбург: достопримечательности за один день (фото)

Зальцбург – один из самых популярных у туристов городов Австрии, который расположен немного севернее Альп. Иногда его также называют «городом студентов» - здесь расположено три университета. Известен Зальцбург и тем, что здесь родился великий Вольфганг Амадей Моцарт. Город является историческим центром Австрии.

зальцбург достопримечательности за один день

Как добраться до города

Те, кто хотели бы посмотреть достопримечательности Зальцбурга за один день, могут добраться до города как при помощи общественного транспорта, так и на личном автомобиле. Город расположен недалеко от границы с Германией. Так как Австрия входит в состав Евросоюза, то эта граница носит формальный характер, и пересечь ее можно беспрепятственно. На автовокзал города каждый час приходят автобусы из самых крупных городов страны, а также из ближнего зарубежья. Хорошо развит и железнодорожный транспорт. На скоростном поезде можно быстро добраться в Вену и другие города – Рим, Берлин, Прагу. В 20 минутах езды на автомобиле от исторического центра расположен аэропорт Зальцбурга, являющийся одним из крупнейших во всей Австрии.

По величине Зальцбург занимает 4-е место среди всех австрийских городов. Однако с каждым годом поток приезжих становится все больше. Прогуливаясь по улочкам города, можно заметить большое количество церквей. Нередко в путеводителях Зальцбург именуется «немецким Римом». Для того чтобы осмотреть все самые лучшие достопримечательности Зальцбурга, отзывы туристов читать недостаточно. Нужно самостоятельно или с помощью гида составить маршрут мест, которые стоит посетить. Также необходимо подобрать хорошую гостиницу, откуда можно осмотреть главные исторические места. Если целью туриста является посещение архитектурных памятников, то стоит присмотреться к гостиницам в центре города.

Музей Моцарта

Тем, кто хотел бы посетить как можно больше достопримечательностей Зальцбурга за один день зимой, лучше остановить свое внимание на музеях. Например, знаменитый музей Моцарта. Он расположен на улице Домгассе. В этом доме великий композитор жил с 1784 по 1787 гг. Резиденцию Моцарта можно назвать действительно роскошной – здесь целых четыре комнаты, а также два кабинета и кухня.

Известно, что великий композитор в течение жизни испытывал склонность демонстрировать роскошь – туфли с пряжками были настоящей необходимостью. В доме, где расположен музей, Моцарт провел свои самые счастливые годы. Он был окружен друзьями, получал немало приглашений выступить с концертами в самых богатых домах местного дворянства. В этом доме было создано немало великих произведений, к примеру, знаменитая опера «Фигаро».

зальцбург достопримечательности фото и описание

Замок Мирабель

Чтобы привезти домой достойные фото достопримечательностей Зальцбурга, обязательно стоит посетить замок Мирабель. Он расположен на другом берегу реки Зальцах, примерно в 1 км к северу от замка Хоэнзальцбург.

Поначалу он был собственностью неофициальной супруги архиепископа Сальмее Альт, которая родила ему 15 детей. Однако спустя непродолжительное время Альт был низложен, на его место пришел князь Зиттикус, который отобрал у епископа особняк. Именно во времена правления Зиттикуса замок и получил свое название «Мирабель» («прекрасный»).

Особый интерес в убранстве замка представляет собой мраморная лестница, на которой находятся фигуры ангелочков. Также стоит посетить и Мраморный зал, где давал концерты сам Моцарт. Сейчас там нередко проходят концерты и свадебные церемонии. Интересно, что именно в этом зале в 1944 году состоялось и бракосочетание Евы Браун – гражданской супруги Гитлера.

зальцбург достопримечательности отзывы туристов

Сад замка

Невозможно посетить все достопримечательности Зальцбурга в Австрии за один день. Например, чтобы обойти территорию дворца Мирабель, понадобится как минимум около 2-3 часов. Ведь он окружен пышным садом, украшенным многочисленными скульптурами персонажей из древних мифов. Отдельная часть отведена «Саду карликов» - здесь можно увидеть забавные фигуры. В здании оранжереи сейчас находится музей барокко. В настоящее время эти сады пользуются большой популярностью у гостей Зальцбурга.

Францисканская церковь

Сложно осмотреть за один день достопримечательности Зальцбурга. Маршрут прогулки для тех туристов, которые хотели бы увидеть как можно больше новых мест, обязательно должен включать в себя церкви. Самой древней из них является Францисканская церковь – одна из самых старых во всем городе. Находилась она на этом месте уже с VIII столетия. Вплоть до 1635 года здание служило в качестве приходской церкви Девы Марии. Затем храм был снесен, а в 1866 году снова восстановлен. Церковный интерьер был переделан в барочном стиле в XVIII веке. Теперь Францисканская церковь привлекает туристов своей уникальной смесью нескольких архитектурных стилей. Внутри здания все еще можно увидеть мраморного льва XII века.

зальцбург достопримечательности за один день зимой

Коллегиенкирхе

Великолепная церковь была построена между 1694 и 1707 годами. С самого дня своего основания храм стал эталоном архитектурного стиля барокко. Четыре отдельные капеллы были построены для Бенедиктинского университета и символизировали собой четыре факультета. Внутренний интерьер церкви расписан в абстрактном стиле, с помощью которого внутреннее пространство визуально увеличивается. Говорят, что сам Моцарт был поражен красотой Коллегиенкирхе. Великий музыкант не поскупился и специально написал несколько произведений для месс, до наших времен проходящих в традиционном католическом ритме.

Гора Капуцинерберг

Расположена в самом центре Зальцбурга. Она представляет собой облагороженный парк. На вершине горы находится смотровая площадка, откуда можно полюбоваться ландшафтами города. Эскалаторов в парке, к сожалению, нет. Подъем может представлять трудности – высота составляет 700 м. Однако, поднимаясь по ступенькам, можно сначала увидеть бюст Моцарта, а потом и высеченные на камне библейские сцены из жизни Христа. Протоптанные тропинки не дадут заблудиться в лесу. Здесь обитает около десятка диких козлов, но они не попадаются на глаза гуляющим по парку.

зальцбург достопримечательности за один день фото

Хоэнверфен

Те, кто хотел бы посетить достопримечательности Зальцбурга за один день, обязательно должны побывать в одном из самых живописных австрийских замков под названием Хоэнверфен. Он величественно возвышается над рекой Зальцах, на месте, которое раньше было стратегически важным для обороны земель. Замок был построен в XI веке для защиты владений архиепископа Гербахда Зальцбургского.

Замок расположен в 40 км от города. Добраться до него можно за 20 минут. Долгое время Хоэнверфен служил в качестве оборонительного сооружения, но во время одного из восстаний был совершенно разрушен. Затем восстание было подавлено. Те же крестьяне, которые разрушили Хоэнверфен, в качестве наказания должны были восстанавливать его. В начале XVI века были построены дополнительные сооружения – башенки, бастионы, а также внешние стены. Внутри замка расположена часовня Святого Сигизмунда. Она была реконструирована в готическом стиле. Хоэнверфен несколько раз перестраивался после реконструкции, пока не обрел свой современный облик.

Замок сегодня

Когда начались наполеоновские войны, история Зальцбургского княжества подошла к концу. В начале XIX века Зальцбург стал частью Австрии. Орудия артиллерии, накопленные в течение длительного времени, были переданы во владение Франции. Сам Хоэнверфен хотели разрушить, однако король Франц II распорядился, чтобы он был сохранен. В настоящее время замок открыт для посещений. На территории его находятся музеи – краеведческий, фольклорный, музей соколиной охоты. Планирующие посетить главные достопримечательности Зальцбурга за один день, могут воспользоваться фуникулером. Так можно достигнуть замка быстрее и сэкономить силы. Но добраться на вершину горы до замка можно и пешком. Удобнее всего доехать до замка на электричке S-Bahn.

зальцбург австрия достопримечательности за один день

Хоэнзальцбург

Туристам, желающим посетить как можно больше достопримечательностей Зальцбурга за один день, непременно стоит посетить крепость Хоэнзальцбург. Она расположена на вершине горы Менхсберг. Это самое крупное укрепление, которое сохранилось в Европе со времен Средневековья. Крепость является символом Зальцбурга, и каждый год сюда приезжают тысячи туристов. Современный облик замку Хоэнзальцбург придал архиепископ Л. фон Койчахом. Сначала крепость использовалась в качестве оборонительного сооружения. На протяжении всей ее истории никому из нападавших не удалось покорить сооружение.

Крепость открыта для посещения круглый год. Начиная с 1982 года сюда можно подняться не только пешком, но и на удобных фуникулерах, которые отправляются с улицы Фестунгсгассе. Посетителям стоит побывать в Княжеских палатах, Крепостном музее, музее марионеток. Крепость, история которой насчитывает более девяти веков, является также местом проведения Зальцбургских концертов. По воскресеньям в 11:45 на ее территории устраивается торжественное шествие с игрой на музыкальных инструментах. По всему Старому городу раздается звук фанфар.

Что еще посмотреть в городе

Для осмотра достопримечательностей Зальцбурга за один день маршрут прогулки может быть приблизительно следующим: Старая часть города – Центральная площадь – Дом рождения Моцарта – крепость Хоэнзальцбург – музей современного искусства. Также желающие могут посетить Зальцбургский зоопарк. В нем созданы специальные зоны для животных, где условия их обитания максимально приближены к естественным. Например, для носорогов и антилоп сделано особое пространство, которое носит название «Африканская саванна».

Маршрут прогулки по достопримечательностям Зальцбурга за один день также должен обязательно включать в себя и посещение памятника Моцарту. Внимание гостей города обязательно привлечет необычная деталь памятника: вместо привычного пера в руках у композитора находится нечто вроде ручки или карандаша. Недалеко от памятника Моцарту расположена одноименная кофейня.

зальцбург достопримечательности за один день маршрут прогулки

Места для разных категорий туристов

Также можно посетить и Дом природы – один из самых больших аквариумов во всей Европе. В нем можно полюбоваться подводным миром, для которого были сооружены более 40 бассейнов. Красочные рифовые рыбки обитают отдельно от рифовых акул. Фото и описание достопримечательностей Зальцбурга можно найти в Интернете, однако каждому туристу лучше выстроить индивидуальный маршрут и посетить наиболее интересные для себя места. Ценителям пива понравится Штигль – частная пивоварня. Здесь можно понаблюдать за созданием одного из самых популярных в Австрии напитков, а после и попробовать лучшие сорта свежесваренного пива. Маленьким туристам обычно не нравится посещать музеи, но им точно придется по душе Дом игрушек. В этом музее можно не только услышать историю самых популярных игрушек, но и поиграть с новыми.

Атмосфера города

Фото достопримечательностей Зальцбурга не смогут передать ту неповторимую атмосферу, которая царит в городе. Находясь на центральной площади города Резиденцплатц, можно перенестись в восемнадцатый век. 35 колоколов «Резиденции епископа» придают площади особый шарм. Даже если попытаться осмотреть известные места в Зальцбурге за один день, фото достопримечательностей оставят самые лучшие воспоминания об этом путешествии. Вряд ли найдется такой любитель путешествий, который не захотел бы вернуться сюда на более длительный срок. Для многих туристов Австрия стала одним из излюбленных мест культурного отдыха.

Если времени не хватает, чтобы осмотреть все достопримечательности Зальцбурга за день, можно взять напрокат велосипед. Всего на территории города проложено около трех десятков велосипедных маршрутов.

Велосипед можно взять в прокат на 10 станциях. Иногда Зальцбург называют «велосипедной» столицей Австрии. Цена аренды за сутки составляет около 40 евро.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.