Сыпь на ладонях и стопах у ребенка и взрослого: причины и лечение

Сыпь на ладонях и ступнях у ребенка и взрослого может быть признаком очень многих заболеваний. В основном это признаки контактного дерматита или реакция на воздействие на кожу ядовитыми и химическими веществами. Однако существуют и более опасные причины возникновения высыпаний.

Сыпь может появиться в результате попадания в организм вирусов или бактерий, а также при аллергии на различные медикаментозные препараты и продукты питания. Спровоцировать подобное состояние могут и некоторые болезни.

Факторы, провоцирующие высыпание

Причины сыпи на ладонях и стопах у ребенка и взрослого могут быть самыми различными. Среди наиболее вероятных факторов можно выделить такие:

- инфекционные заболевания;

- аллергии;

- поражение паразитами;

- воспалительные процессы;

- сосудистые заболевания.

Инфекционные заболевания зачастую распространяются на все тело, включая стопы и ладони. К таким болезням можно отнести краснуху, ветрянку, корь, менингококковую инфекцию и многие другие.

сыпь на ладонях и стопах у ребенка
Причиной сыпи на ладонях могут быть аллергические реакции, так как зачастую поражение возникает в месте контакта с аллергеном. Вещество может попадать в организм вместе с едой, в результате чего сыпь распространяется на все тело.

Воспалительный процесс может проявляться последующим нагноением на коже стоп и ладошек, а также последующим вскрытием высыпаний. Это происходит, если к высыпаниям на коже присоединяется инфекция.

Среди паразитарных поражений рук чаще всего возникает такое заболевание, как чесотка. При ее протекании поражается пространство между пальцами на ладонях, а также возникает характерный зуд.

Аллергия

Сыпь на ладонях и стопах у ребенка и взрослого часто возникает по причине аллергии, которая может появиться в результате взаимодействия с различными веществами, в частности, такими:

- медикаментозные препараты;

- химические средства;

- шерсть некоторых животных;

- домашняя пыль;

- некоторые растения.

Под воздействием различного рода аллергенов на верхней стороне ладони, а также многих других частях тела могут образовываться мелкие высыпания красного цвета. При этом кожные покровы начинают очень сильно зудеть. Вместе с сыпью возникают и другие признаки аллергии, например, такие:

- насморк;

- чихание;

- кашель;

- удушье.

Нужно провести диагностику, чтобы своевременно распознать аллергию и начать лечение. Комплекс терапии может подобрать только квалифицированный доктор.

Вирусная инфекция

Могут возникнуть по различным причинам сыпь на ладошках, ступнях и температура. Лечение обязательно нужно подбирать в соответствии с тем, какие именно факторы спровоцировали нарушение. Зачастую эта проблема связана с протеканием инфекционных заболеваний в организме. Помимо высыпаний и температуры наблюдаются такие признаки:

- озноб;

- боль в горле;

- потеря аппетита;

- боль в животе;

- кашель.

сыпь на ладонях и ступнях причины и лечение
Все эти признаки могут быть характерными для различных заболеваний. Подобное состояние зачастую наблюдается при следующих недугах:

- корь;

- ветрянка;

- менингококк;

- скарлатина.

Каждая из этих инфекционных болезней имеет свои особенности и проявления. Поэтому очень важно вовремя распознать их протекание, чтобы не усугублять патологический процесс. Особенно опасна менингококковая инфекция, так как ее осложнения могут привести к смерти больного.

Контактный дерматит

Сыпь на ладонях и стопах у ребенка может появиться по причине возникновения контактного дерматита. В основном это заболевание проявляется именно на той части тела, которая подвергается воздействию некоторых веществ (отсюда и название "контактный").

Сыпь на ладонях и стопах у ребенка зачастую указывает именно на это заболевание, так как детям свойственно брать в руки все что попадается. Высыпание по причине контактного дерматита может образовываться и у взрослых. У них появление сыпи чаще всего вызывается работой без перчаток с веществами, вызвавшими контактный дерматит. Сыпь начинает очень сильно зудеть и чесаться, а при расчесывании в ранки может проникнуть инфекция.

Экзема

Основными признаками экземы считается образования воспаления на поверхности кожи, жжение и зуд. Болезнь может протекать в острой, подострой или хронической форме. Симптоматика заболевания бывает самой различной, именно поэтому, распознать протекание экземы может только квалифицированный доктор.

В начале заболевания у пациентов наблюдаться покраснение кожных покровов, зуд и отечность. Эти проявления напоминают аллергическую реакцию, которая после устранения аллергена должна пойти на спад. Если этого не происходит, со временем зуд значительно усиливается, больной расчесывает кожу, тем самым нарушая ее целостность. В результате этого в ранки попадает инфекция, образуется сыпь, которая лопаясь, образует мокрые очаги.

синдром рука нога рот причины симптомы диагностика
Через некоторое время жидкость начинает подсыхать, а кожа густо покрывается корками. Начинается экзема в основном с головы и рук, а затем, постепенно переходит на область ног. Заболевание часто переходит в хроническую форму и длится годами.

Эритема

Сыпь на ладонях и стопах у ребенка может образовываться при возникновении эритемы. В основном о наличии этого заболевания говорит образование красных пятен, однако, проявления эритемы могут быть и в виде отдельных красных узелков.

Эритема образуется в результате чрезмерного прилива крови к сосудам. Если это заболевание физиологическое, то не требуется никакого специализированного лечения. Продолжительная эритема может указывать на протекание в организме какого-либо патологического процесса. Эта болезнь может быть спровоцирована многими различными причинами, в частности, такими:

- дерматиты;

- инфекционные заболевания;

- нарушение кровообращения;

- проведение физиотерапевтических процедур;

- поражение холодом и солнечные ожоги.

При протекании инфекционной эритемы наблюдается сильная головная боль, температура, а также шелушение после того, как проходит высыпание. В некоторых случаях может появляться боль в мышцах, суставах, признаки интоксикации

Сосудистые заболевания

При возникновении заболеваний сердечнососудистой системы также могут образовываться высыпания. Сыпь у ребенка появляется по причине снижения количества тромбоцитов, участвующих в свертывании крови, а также нарушении проницаемости капилляров.

высыпания сыпь у ребенка
Высыпания при нарушениях сосудистой системы и заболеваниях крови могут говорить о наличии серьезной патологии, поэтому, необходима госпитализация для комплексной диагностики и лечения.

Поражение кожи паразитами

Поражение кожи на ладонях и ступнях провоцирует чесоточный клещ. Среди основных признаков возникновения чесотки стоит выделить сыпь, зуд, так как возникает аллергия на чесоточного клеща и продукты его жизнедеятельности. Если очень сильно расчесать кожу, то в ранки может проникнуть инфекция, что приводит к образованию гнойничков.

Чесотка характеризуется наличием подкожных ходов, которые прогрызают клещи. Зачастую поражение наблюдается между пальцами, на сгибах локтей и коленей, внизу живота. Чесоточная сыпь представляет собой небольшие красные узелки, которые постепенно могут сливаться между собой. Опасность этого заболевания заключается в вероятности присоединения вторичной инфекции.

Энтеровирусное заболевание

Достаточно часто возникает сыпь на ладонях и стопах у ребенка при синдроме "рука-нога-рот". Это вирусное заболевание очень заразно и проявляется в виде узелковых высыпаний на ладошках, стопах, а также во рту.

сыпь на ладонях и ступнях у ребенка и взрослого
В основном от этой болезни страдают дети, однако она может наблюдаться и у взрослого человека. Причины, симптомы и диагностика синдрома "рука-нога-рот" могут быть различными, поэтому важно своевременно дифференцировать энтеровирусное заболевание и провести лечение. В основном при данном заболевании прогноз хороший, но в некоторых случаях могут возникнуть серьезные нарушения в области нервной системы. Повышенный риск возникновения осложнений наблюдается в возрасте до 3 лет. Среди основных осложнений можно выделить такие:

- менингит;

- энцефалит;

- полиомиелит.

В некоторых случаях болезнь может привести к смерти ребенка. Более серьезные осложнения могут возникнуть при беременности, особенно в первом триместре, так как подобное заболевание грозит выкидышем. Помимо образования пузырьков, присутствуют все признаки гриппа.

Особенности сыпи у детей

При протекании различных заболеваний одним из основных симптомов считается возникновение сыпи, поэтому, необходимо вовремя определить характер высыпаний, а также причины возникновения. Сыпь может поражать кожные покровы грудничков и детей. Среди частых причин можно выделить такие:

- дерматит;

- ветрянка;

- потница;

- контакт с ядовитыми растениями;

- укусы насекомых.

Для ветрянки характерно обширное распространение красных водянистых волдырей, которые причиняют значительный дискомфорт и провоцируют зуд. Маленькие дети часто расчесывают волдыри, и на их месте образуется корка. Потница характеризуется тем, что мелкая сыпь может поразить совершенно любой участок кожи. При отсутствии достаточной гигиены потница может перерасти в более серьезные заболевания.

сыпь на ладонях и стопах у ребенка при синдроме рука нога рот
Любое проявление сыпи должно стать поводом для беспокойства, так как причиной может стать серьезное заболевание.

Особенности сыпи у взрослых

У взрослого человека сыпь на ладонях и ступнях возникает достаточно редко, так как кожа намного грубее и толще, чем у ребенка. Однако на тыльной стороне рук сыпь может возникать часто. Пузырьки могут указывать на наличие аллергического дерматита, экземы или герпеса. Гнойнички могут свидетельствовать о наличии фурункулеза, фолликулита и других заболеваний. При возникновении волдырей можно говорить о наличии аллергической реакции на местный контакт с аллергеном.

Пятна могут быть причиной дерматитов, витилиго, лейкодермии, а узелки образуются при псориазе, дерматите, лишае, экземе.

Проведение лечения

Как быстро лечить сыпь на ладонях и ступнях у детей? Этот вопрос интересует очень многих родителей. В самом начале возникновения высыпаний нужно обратиться к дерматологу, так как самостоятельно избавиться от сыпи очень сложно. Установить точную причину образования сыпи можно только при проведении комплексной диагностики. Причины и лечение сыпи на ладонях и ступнях могут быть самыми различными, например, при аллергии назначаются антигистаминные препараты, а при наличии инфекции – антибиотики.

сыпь на ладошках ступнях температура причины лечение
При проведении терапии обязательно назначаются мази и крема местного действия. Такие средства помогут справиться с зудом, расчесами, болезненными ощущениями, раздражением кожи.

Профилактика

Для предотвращения возникновения высыпаний обязательно нужно соблюдать определенные правила, а именно:

- тщательно следить за гигиеной кожи;

- обрабатывать царапины и другие повреждения кожи;

- избавляться от сильной потливости ладоней и ног.

Соблюдая все эти несложные правила профилактики, можно предотвратить образование сыпи или ее интенсивное распространение по телу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.